"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо"




Скачать 128.43 Kb.
Название"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо"
Дата публикации07.04.2013
Размер128.43 Kb.
ТипЗакон
uchebilka.ru > География > Закон


До пошуково-дослідницького проекту "Прогулянки з сюрпризом"

Проектне заняття в старшій групі

"ДОСЛІДЖУЄМО, ЗНАННЯ ЗДОБУВАЄМО ЗАКОНИ ПРИРОДИ, ЖИТТЯ ВІДКРИВАЄМО"

Автори: завідувач Яхудіна 3.Т. методист Харченко О.Л

ДНЗ №12 «Ізумляндія»
Мета: Закріпити та систематизувати знання дітей про світ живої природи. Підвести дітей до виведення та формування висновків про необхідність повітря, сонця, води для всього живого.

Розвивати важливі життєві навички та функціональні компетенції у світі живих об'єктів лабораторії: навички про отримання та передачу інформації щодо батьківщини рослин, тварин, їх зовнішнього вигляду, особливостей існування, засобах розмноження, правил догляду за ними.

Вправляти дітей в підтвердженні чи спростуванні гіпотези дослідним шляхом про властивості води.

Відстежити розвиток вмінь складати логічно-послідовну схему росту рослин, класифікувати їх за засобами розмноження: насіннім, луковицею, стебловим черешком. Виявити рівень володіння знаннями по будівлю квітки та значення окремих її частин, здібностей до встановлення взаємозв'язків живої та неживої природи.

Вдосконалювати мовленнєві здібності дітей: вміння користуватися специфічними термінами, назвами: тераріум, лабораторія, компресор, дослід, схема росту, пестик, тичинка, рильце, квітконіжка, спостережливість. Розвивати засоби логічного мислення, аналізу власної діяльності. Закладати основи самоменеджменту, Виховувати бережливе ставлення до довкілля, бажання бути творцем-дослідником та дбайливим господарем.

Мета та прийоми:

  • Поетична хвилинка "Привітання"

  • Презентація об'єктів живої природи лабораторії

  • Пошуково-дослідницький метод

  • Інтерактивні методи

  • Вирішення проблемних стуацій

  • Метод встановлення взаємозв'язків

  • Казково-ігровий метод

  • Метод апробації

  • Словесний метод оформлення висновків.

Матеріали: об'єкти лабораторії - кімнатні рослини, черепаха, папуга, рибки, скринька, замок, ключ, насіння, картки: а)значення води, сонця, повітря; б) схеми росту герані, чорнобривців, тюльпану; в) квіткове лото.

Обладнання лабораторії: сосуди для води, набір посуду для дослідів: ложка, лійка; сіль, яйця, серветки, указки, нитки, модель квітки.
Хід заняття

Дети презентуют экологическую лабораторию.

Воспитатель: Чудес на свете много есть

А в «Изумляндии» их не счесть.

Ребенок: Законы природы познать нелегко За ними не надо идти далеко.

Ребенок: «Джерельце» научным зовется не зря Здесь рыбы и птицы - все наши друзья,

Ребенок: Мы учимся их изучать с ранних лет Помогут они на все дать ответ.

Воспитатель: Дорогие гости! Приглашаем Вас стать участниками новых открытий вместе с нашими исследователями, которые ждут вас с презентацией объектов лаборатории. Сделайте свой выбор согласно интересов!

Приятного общения! Добро пожаловать! А вы, ребята, постарайтесь очаровать гостей своими рассказами, занятиями, нашей лабораторией.

Звучит музыка. Дети подходят к гостям и приглашают к интересующим их объектам. Презентация черепахи.

Ребенок: Мне хотелось бы рассказать вам об интересном жителе нашего террариума. Это краеноухая черепаха. У нее на голове два красных пятна. Мы с детьми назвали ее Тортилкой. Она еще очень молодая и живет у нас недавно. Но, наблюдая за ее поведением, можно сказать, что чувствует она себя хорошо. Панцирь имеет здоровый вид: он плоский, гладкий, зеленовато-серого цвета. Мягкие части телам (лапки, голова, хвостик, шея) имеют полоски и пятна.

Ребенок: Чтобы черепаха росла здоровой, мы о ней заботимся: кормим ее специальным кормом, водорослями, морской рыбой, даем витамины, чистим аквариум. Она у нас большая лакомка, охотно берет корм и просит добавку, встает на задние лапки. У нее есть островок, где она отдыхает, греется. Вода в аквариуме должна быть чистой и теплой. Смотрите, она с вами здоровается, просит угощение. Я рад, если вам было интересно! Спасибо за внимание! Презентация тритонов.

Ребенок: Очень хочется рассказать о самом мирном, неприхотливом животном - тритончиках. На первый взгляд они напоминают ящериц. Наши тритончики ведут только водный образ жизни, они серенькие с темными пятнышками. Мы создали для них хорошие условия, поэтому они такие живые, игривые. Кормим живым мотылем, сухим кормом. Самка откладывает икру в водорослях, так они размножаются. Вода должна быть чистой, но прохладной. Презентация аквариумных жителей «Гуппи и меченосцы»

Ребенок: Разрешите познакомить вас с самыми маленькими жителями аквариума - гуппи и меченосцами. Это самые неприхотливые

рыбки. Гуппи самочки крупнее, серенькие рыбки, а самцы с пышными, яркими хвостиками. Кормим сухим кормом. Гуппи - живородящие рыбки. Ребенок: А я познакомлю с красивыми меченосцами. Они у нас красного цвета, это самцы, потому что у них хвостик вытянут как меч. Могут быть меченосцы черного, желтого цвета. Эти рыбки тоже живородящие и питаются сухим кормом.

Вьюн. Ребенок: На дне где тихо и темно Лежит усатое бревно.

Познакомьтесь, это вьюн. У него длинное гибкое тело, черного цвета, тело без чешуи, у него длинные усы. Наш усач мало двигается, больше лежит на дне, может стоять на хвостике, требует много воздуха. Кормим сухим кормом с витаминами.

Цихлозома. Ребенок: Думаю, что вам будет интересно узнать о хищных полосатых рыбках. Это - цихлозома восьмиполосная. Их легко узнать по полосатому, плоскому телу. Эти рыбки любят теплую воду, много воздуха, свет. Поэтому всегда работает компрессор. Посмотрите, здесь есть самка и самец. Покрупнее самец, темнее и поменьше самка. Эти рыбки размножатся икринками, чтобы выжили мальки, нужен хороший уход. Мальков отсаживают в другой аквариум.

Презентация попугайчика. Ребенок: Любопытным экземпляром в нашей лаборатории считается волнистый попугайчик по имени Ксюша. Она очень дружелюбна. Когда мы приходим, Ксюша весело встречает нас, резвится, летает, издает разные звуки. У нее есть свой домик - клетка, но чаще всего она свободно летает по лаборатории. Перышки у нее яркие, зеленые. Для того, чтобы попугайчик был здоров, нужно знать много правил:

  • правильно кормить - мы даем специальный корм с витаминами

  • следить за чистотой клетки - мы чистим клетку с Галиной Владимировной

  • следим, чтобы в клетке всегда была вода

  • для попугайчика очень важно летать, если долго будет находиться в клетке, то может заболеть и погибнуть.

Чтобы Ксюше не было скучно, у нее есть зеркальце, качели. Мел нужен для того, чтобы был сильный клюв, крепкие лапки и крылышки.

Презентация представителей «зеленого мира»

Герань Ребенок: Познакомьтесь, это герань. Ее родина - Африка. Герань очень красива, похода на кустик. Листочки у нее округлые, ярко зеленые. Этот цветом пышно цветет разным цветом - розовым, белым, красным, даже малиновым. Запах у этих цветов необычный, резкий. Цветочки собраны в соцветие - зонтик, очень похожи на разноцветные шарики, шапочки. Герань любит

солнечные места, зимой ей нужен дополнительный свет. Полив умеренный, очищает воздух. Размножается это цветок черенками. Кактусы.

Ребенок: Разрешите вам представить самые выносливые цветы - кактусы. Родина кактусов - пустыни Америки. Кактус может расти в трудных для жизни условиях. Наши кактусы имеют разную форму, цвет, возраст, иголки. Но все они могут долго жить без воды. У кактусов есть стебель, ветки, листья, цветки, корни. Листочки у них превратились в колючки, щетинки, волоски. Они ими защищаются, а еще иголочки меньше отдают воду, больше воды остается у цветка и стебля, поэтому стебель упругий. Если кактус долго не поливать - стебли морщатся. Кактусы очень любят свет, свежий воздух. Мы их не опрыскиваем. Разводим кактус черенками - детками. А этот кактус вот как цветет у нас. Драцена.

Ребенок: Я хочу вас познакомить с цветами нашей экологической комнаты. Вот этот цветок, похожий на пальму, называется драцена. Листья у него находятся только вверху стебля. Это очень выносливое растение, может выдержать прохладу, не умирает и при засухе. Но лучше всего растет в легкой тени. Полюбуйтесь на красоту драцены. Стебель стройный, не ветвистый. Листочки зеленые, узкие, изогнутые, длинные. Посмотрите, у нас есть драцены с разными полосками: белыми, красными, желтыми. Листочки мы опрыскиваем, очищаем от пыли. У драцены есть «детки», ими мы размножаем ее.

Монстера.

Ребенок: Любопытным экземпляром нашей лаборатории «Джерельце» является монстера - мощная лиана. Ее родина - леса Бразилии. Стебель толстый, зеленый, гибкий, изогнутый, напоминает змею. Ему нужна опора. Листья у нее крупные, до 6 метров, ажурные с глубокими радрезами, сочные, зеленые. У монстеры есть воздушные корни, она ими питается и дышит. Наша монстера чувствует себя хорошо, уютно, это мы видим по здоровым крупным листьям. Она любит много влаги, поэтому мы ее часто опрыскиваем.

Ребенок. Монстеру мы еще называем «плаксой», она может плакать. Если воздух влажный или ее сильно полили, но на ее листочках появляются капельки воды, они стекают как слезки. Монстера наш барометр. Мы заметили, что если она начинает плакать, то надо ждать дождя. В комнатных условиях монстера не цветет, а у себя на родине в природе она цветет, дает плоды. Плоды похожи по вкусу на банан, ананас. Размножается цветок черенками, воздушными отводками. Китайская роза.

Ребенок: Здравствуйте, думаю, что вам будет интересно узнать об этом растении - великане нашей лаборатории. Это вечно зеленый, красиво цветущий кустарник. Он называется китайская роза.

I

Посмотрите, листочки у нее ярко зеленые, блестящие, с зубчиками по краям. Когда цветет, мы долго любуемся ее ярко-красными, крупными цветами. Наша роза цветет часто и редко отдыхает от цветения.

Ребенок: Это растение очень любит «купаться», мы ее часто опрыскиваем, следим, чтобы земелька не пересыхала. Если мало влаги и меняем ей место, то листочки начинают опадать, мало бутонов, появляются на листочках желтые пятнышки. Наша роза любит свет, ствол как у дерева, корни глубоко в земле. Размножается черенками. А недавно у нас появилась новая роза, нам ее подарили друзья-юннаты. У нее вытянутые листочки с белыми пятнышками, а цветы у нее будут розовые неполные. Зеленая аптека.

Ребенок: Аптека зелена Зелена аптека

Від тебе і мене Вона недалеко.

Познакомьтесь, это наша живая зеленая аптека. Каланхое.

Ребенок: Это каланхое. Родина - тропики. Многолетнее неприхотливое растение. Стебель и листья сочные, цветет красным, желтым, оранжевым цветом. Существует много разновидностей. Размножается черенками, самосевом «детками». Каланхое хорошо заживляет раны, убивает микробы, останавливает кровь, лечит ожоги. При насморке - капают сок в нос. Алоэ (столетник)

Ребенок: Наш зеленый друг доктор может заменить целую аптеку. У него мясистые, сочные листья и стебель разного размера (широкие и узкие). Может выдержать засуху. Он делает красивыми лицо и волосы, лечит простуды, желудок. Если вы порезали палец, листочек алоэ разрезать и приложить к ране. Золотой ус.

Ребенок: Многолетнее растение, сочные стебель, листья, отводки. Листья широкие, длинные. Стебель гибкий, нуждается в опоре. Размножается растение усами-отводками. Для лечения используют все растение - стебель, листья, отводки. Можно заваривать чай для аппетита, делают настойки и лечат сердце, головную боль, суставы, сосуды. Цветом не любит яркого света, но ему нравится обильный полив и опрыскивание.

Воспитатель: Мы рады, если вам было интересно! Спасибо за внимание!

Детей просит подойти к столам. Звучит призывная музыка, которая служит для детей сигналом для сбора возле воспитателя.

Слышится музыка. Входит старуха Засуха.

Засуха: Ах, какое здесь безобразие! Сколько цветов! Мне - Засухе, это не по душе. Но сейчас я наведу здесь порядок - вмиг все погублю - для этого важные сокровища в сундук запру. (Вешает замок на
сундук)

Засуха: А что я здесь спрятала, вы узнаете, если отгадаете мои загадки:

  1. Светит и сверкает - всех обогревает (солнце).

  2. Бежал по тропке луговой - кивали маки головой. Бежал по реке голубой - вода сделалась рябой, (ветер).

  3. Дождем прольется, из стакана разольется, (вода). Отгадки дети выкладывают из букв:

^ ВОДА, ВЕТЕР, СВЕТ, ТЕПЛО, СОЛНЦЕ.
Воспитатель: Засуха, верни нам, пожалуйста, ветер, солнце и воду.
Засуха: А зачем они вам нужны?

Воспитатель: Ветер, тепло, свет, вода нужны не только нам. Давайте покажем,

ребята.

Практическая работа детей с карточками - применение и

значение в жизни воды, света, ветра.
Засуха: Нет, теперь я их тем более не отдам! Ни-ког-да! (убегает).

Воспитатель: Что же делать? Как нам быть? Как сундук этот открыть?

Звучит тихая таинственная музыка, в террариуме, где живет

черепаха, зажигается мягкий свет. Слышится голос Тортиллы. Тортилла: Я помогу вам! За вашу доброту и заботу я подарю маленькое

семечко, посадите его на сказочной поляне - полейте живой

водой. Цветок вырастет и раскроется очень быстро, а внутри его

вы найдете ключик от этого замка.

Воспитатель: Спасибо, Тортилла! Ребята, воду мы оживим в нашей лаборатории, а помогут нам в этом знания законов природы.

Будем работать в трех командах и в конце сравним результаты.

Для первой команды задание: очистить воды через природный

фильтр.

Вторая команда: наз^чить воду плавать сырое яйцо.

А третья команда научит воду плавать тяжелый пластилин.

Приступайте к работе.

Опытно-исследовательская работа детей. Содержание опытов:

  1. Очищение загрязненной воды через песочно-щебневый фильтр.

  2. Изготовление соляного раствора, в котором яйцо всплывет.

  1. Изменение формы пластилина, при которой пластилин удерживается на воде.

Презентация результатов.

Дети: Вода, которая окружает нас, не всегда чистая. Но ее можно

очистить. Мы изготовили природный фильтр из песка и мелких камешков. Мы знаем закон природы, что вода, прохода через почву, песок, камни - очищается.

Дети: В нашем опыте мы использовали такой закон природы: соль

делает воду сильнее, поэтому она может удержать яйцо.

Дети: Нам помогли знания законов природы о том, что лодка из

пластилина занимает больше места, чем шар из пластилина, поэтому вода сильнее давит на лодочку и не дает ей утонуть.

Дети: А мы хотим рассказать про опыт с черенками комнатных

растений: мы взяли два сосуда - в один налили кипяченую воду, в другой - родниковую. Сейчас вместе посмотрим на корешки, которые должны появиться у черенков. В первом сосуде -корешков нет, во втором - здоровые корешки. Во время кипячения в воде погибают полезные для растений минералы. Давайте спасем эти черенки, мы их поставим в обычную воду.

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, теперь у нас есть семечко и живая вода -отправляемся на сказочную поляну.

Физпауза. Имитация пути.

Воспитатель: Вот и поляна! Давайте посадим семечко.

Практическая деятельность. А пока цветок прорастет, давайте вспомним, как еще можно посадить растение и составим схему роста.

Практическая работа детей по составлению схем роста из семени, черенка, луковицы - по 8 позициям. Презентация.

Дети: Алгоритм размножения семенами.

Осенью мы собираем семена цветов. Например, это семена чорнобрывцев. Потом мы их просушиваем. Перед посадкой подготавливаем почву (добавляем торф, удобрения), делаем неглубокие канавки. Сеем рядочками, присыпаем земелькой, потом надо немного придавить. Поливаем и ставим к солнышку. Через время появляются маленькие расточки. Они подрастают и кустятся. Затем у цветка появляются бутоны. Цветут разным цветом (оранжевым, желтым).

Дети: Тюльпаны размножаются луковицей, (а еше нарцисс, лилия).

Подготавливаем для посадки почву. Выбираем луковицу, чтобы она была здоровой. Луковицу садим в землю корешками вниз, не глубоко, так, чтобы шейка выглядывала. Поливаем и делаем парничок (чтобы цветку было тепло). Через некоторое время появляется листочек. Сначала появляется бутон. Если есть много света и тепла - бутон раскрывается.

Дети: Герань размножается стеблевым черенком (также традисканция,

виноград). Сначала мы срезаем здоровый, не цветущий побег и ставим его в воду. Этот черенок пускает корешки. Мы подготавливаем почву, чтобы она была рыхлая, удобренная. После этого высаживаем отросток в землю: насыпаем неполный горшок земли, ставим росток удобно, корешками вниз. Присыпаем, придавливаем и поливаем. Горшочек нужно поставить в светлое и теплое место. Мы увидим, что он растет, когда появятся новые листочки и он подрастет. Потом появляются соцветия. Герань цветет красным, белым, розовым цветом.

Звучит музыка. Медленно появляется цветок, раскрывается.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой цветок мы с вами вырастили! Теперь давайте поскорее поищем ключ. Где может быть ключ? Давайте рассмотрим цветок.

Дети: У цветка есть цветоножка, она в конце утолщается, расширяется в

цветоложе,, на нем растет цветок. А это - чашелистик, он удерживает лепестки.

Воспитатель: Давайте заглянем в середину цветка, (раскрывает бутон).

Дети: Это - пестик, он похож на столбик, на конце у него есть рыльце.

Пестик окружен тычинками. На тычинках созревает пыльца. При помощи ветра и насекомых пыльца попадает на рыльце, опускается по столбику вниз. Здесь пыльца превращается в плоды или семена.

Раздается легки звон. Дети находят ключ. Открывают сундучок. Слышатся звуки ветра, дождя, пение птиц...

Воспитатель; Дети, в природе все взаимосвязано, и нельзя нарушать эту связь. Докажем это? Давайте поиграем в игру «Паутинка», (дети становятся в круг, передают друг другу клубочек, образуя паутинку, устанавливают цепочку слов:

  • Я березка, мне нужно солнце

  • Солнце нагревает воздух

  • Воздухом дышит зайчик

  • Зайчик ест капусту

  • На капусте сидят насекомые

  • Насекомыми кормятся лягушки

  • Лягушек ест ежик

  • Ежик ест мышей

  • Мыши разоряют норки шмелей

  • Шмели опыляют клевер

  • Клевер ест корова

  • Корова дает молоко

  • Молоко пьет человек

  • Человек садит дерево

  • На деревьях

А теперь, Даниил, попробуй выйти из круга, и ты, Даша. Не получилось? А если бросить ниточку - то связь оборвется. Никогда не нарушайте эту связь. А мы с вами восстановим равновесие в природе.

Дарят гостям цветы - подснежники



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconУроки з курсу “Я І Україна” з використанням
Мета: формувати в учнів поняття „природа”, „нежива природа”, „жива природа”; вчити дітей розрізняти живу І неживу природу; поглибити...

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconРозширити знання учнів про охорону навколишнього середовища, про...
Але переважно це гірко-солона морська вода, не придатна для життя та технологічного використання. Прісна вода становить лише 2% загальної...

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconФакультет: Механ І ко-технолог І ч н ий Кафедра
Мета курсу: надати студентам знання про основні закони конструювання, розрахунку, принципів дії та експлуатації сучасних ливарних...

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconКнига "Физика в вопросах и ответах" (zip-архив 350К)
На сайті Ви знайдете цікаві математичні факти, історії з життя математиків, означення, описи понять, правила, теореми, закони, властивості,...

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconМолодь за здоровий спосіб життя
Мета: Пропагувати здоровий спосіб життя, показати шкідливу дію нікотину, алкоголю, наркотиків на організм людини. Виховувати прагнення...

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconТанець квітів танцює велика група дівчаток з початкових класів
Діти, як квіти, є уособленням дивної неперевершеної майстерності природи. Вони супроводжують вас протягом усього життя. У кожної...

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconМетодичні рекомендації з розробки та впровадженню Плану управління...
План управління небезпеками, що створюються представниками дикої природи у зоні аеродрому

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconЗа темою «електронні таблиці»
Вони, по-перше, узагальнюють знання теоретичного матеріалу, по-друге, систематизують знання, по-третє, розвивають самостійність,...

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconЗатверджую начальник Буського районного управління юстиції
Психологи стверджують,що протягом усього життя в підсвідомості людини відбувається нескінченна боротьба протилежностей: прагнення...

\"досліджуємо, знання здобуваємо закони природи, життя відкриваємо\" iconСамоосвіти
Вже в першому класі я точно знала, якій професії присвячу своє життя. Мені шалено хотілося скоріше стати дорослою, отримати спеціальність...


Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


don