Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат»




Скачать 395.61 Kb.
НазваниеУрок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат»
страница1/3
Дата публикации23.02.2013
Размер395.61 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > История > Урок
  1   2   3


Інтегрований урок
в 11 класі ЗНЗ № 30 м. Чернігова
(світова література та інформатика)
по темі:



Учитель світової літератури: Кирюша Лариса Сергіївна
Учитель інформатики: Іллюшко Олена Анатоліївна

Цілі уроку:


  • світова література




    • Розвивати вміння аналізувати текст та відбирати найважливіші факти для розкриття теми;

    • Поглибити знання таких філософсько-естетичних категорій, як романний час, композиція;

    • Вдосконалювати навички порівняльного аналізу творів живопису та літератури;

    • Розвивати самостійність та критичність мислення.

  • інформатика




  • Реалізація межпредметних зв’язків;

  • Комп’ютерна підтримка викладання світової літератури;

  • Здійснити комплексну перевірку:

- рівня володіння учнями комп’ютерною технікою;

- вміння застосовувати комп’ютерні технології при розв’язанні задач з різних предметних галузей;

- знань, вмінь та навичок роботи з комп’ютерними програмами:

  • операційною системою Windows XP;

  • текстовим редактором Microsoft Word – робота по редагуванню та форматуванню табличної інформації, робота с полями форм, запис та зчитування інформації з носіїв, виведення інформації на друк, швидкість та правильність введення тексту з клавіатури;

  • презентаціями PowerPoint;

  • тестовою оболонкою Test-w.


Тип уроку: інтегрований урок.

Час уроку: 90 хв. (спарений урок)

Обладнання:

  • комп’ютери;

  • принтер;

  • звукові колонки;

  • фонозапис музики І. Корнелюка до фільму «Майстер і Маргарита» - файл mus.mp3;

  • дискети в дисководах кожного комп’ютера;

  • текст роману «Майстер і Маргарита»;

  • текст Біблії.

Перелік учбових комп’ютерних демонстрації, що знаходяться на робочому столі кожного комп’ютера в папці Урок літератури:

    1. Документи present1.ppt, present2.ppt, present3.ppt – комп’ютерні презентації до уроку.

    2. Документ test1.doc – тест № 1 «Иешуа и Пилат».

    3. Документ table.doc – порівняльна таблиця «Переосмысление евангельского образа в романе «Мастер и Маргарита».

    4. Документ test2.tst – тест № 2 для тестової оболонки Test-w (Шестопалова).

    5. Test-w.exe – тестова оболонка Test-w.

Роздатковий матеріал:

      1. Практична робота на комп’ютері на уроці світової літератури: «Оригинальные философские трактовки библейских сюжетов в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». (Додаток А).

      2. Порівняльна таблиця, що містить розділи з чотирьох Євангелій, які присвячені суду Пілата над Ісусом. (Додаток В).

Хід уроку.
І. Організаційний момент.
Учитель інформатики: Сьогодні ми проведемо незвичайний урок – інтегрований урок світової літератури та інформатики. Його мета з боку інформатики – реалізувати міжпредметні зв’язки, здійснити комп’ютерну підтримку викладання світової літератури. Ви повинні продемонструвати свій рівень володіння комп’ютерною технікою, вміння застосовувати комп’ютерні технології при розв’язанні завдань з інших предметних галузей, знання, вміння та навички роботи з комп’ютерними програмами. За результатами вашої роботи в кінці уроку ви отримаєте оцінку з інформатики за продемонстровані знання, вміння та навички роботи.

На ваших столах лежать роздруківки практичної роботи, яку ми будемо виконувати на комп’ютерах протягом всього уроку. Зараз будемо виконувати п.1 практичної роботи. Відкрийте на Робочому столі вашого комп’ютера папку Урок літератури та завантажте комп’ютерну презентацію - present1.ppt.

Презентації будуть використовуватися вами як ілюстративний матеріал до всього уроку, а також допоможуть в узагальненні етапів уроку.

Переведіть презентацію з файлу present1.ppt в режим показу слайдів.

Керуючись вказівками учителя світової літератури, працюйте зі слайдами № 1 - № 6 даної презентації.
II. Оголошення теми та постановка цілей уроку. Постановка проблем уроку.
^ Демонструються та коментуються учителем літератури слайди № 1 - № 4 комп’ютерної презентації:
Учитель літератури: На первом слайде нашей презентации вы видите две буквы «М», символизирующие название самого известного романа М. Булгакова. У этой книги масса поклонников: людей разного возраста, образования, вкусов. Детективный сюжет и множество приключений делают ее явлением массовой культуры. Молодежь привлекают уморительные сатирические страницы, разобранные уже на афоризмы, лирическая история любви. Людей, склонных философствовать, привлекают «ершалаимские главы». По-своему трактуют главы, в которых действует Воланд, сатанисты, а ортодоксальное христианство яростно протестует против этого произведения, считая его «бесовским».

Сегодня к этой огромной армии читателей романа приобщились и вы. Как трактовать это произведение, мы будем решать на сегодняшнем уроке.

Роман написан в ХХ веке, обращается он к событиям двухтысячелетней давности, а читаем его мы, люди ХХІ века, поэтому мы привлекаем к процессу обучения современную компьютерную технику.



Учитель літератури: Перед началом нашей работы хотелось бы процитировать слова известного русского писателя К. Симонова:

«В мою благодарную память после прочтения романа глубже всего вторгается беспощадно правдивый рассказ про один день римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата ― этот роман в романе, психологический ― внутри фантастического, эта роскошная проза, оголенная правдивость которой заставляет вспомнить лермонтовскую и пушкинскую прозу. Этот роман есть лучшая вещь Булгакова, а если говорить об истории Христа и Пилата, то в общем это одна их лучших страниц русской литературы ХХ века».

Прошу при анализе произведения и цитировании помнить эти слова и относиться к роману как к произведению искусства, хотя мы и используем сегодня на уроке компьютерную технику.




ІІІ. Актуалізація опорних знань учнів.

  1. Повторення особливостей побудови твору («роман в романі»).


Робота зі слайдом № 5 комп’ютерної презентації:




  1. Робота з таблицею.

Демонструється слайд № 6 комп’ютерної презентації:


Питання до учнів:

  1. Какие источники легли в основу «ершалаимских глав» романа?

Очікувані відповіді учнів: Германское происхождение Понтия Пилата в романе подтверждается многими деталями. Упоминание, что прокуратор был сыном короля-звездочета и мельничихи Пилы, восходит к средневековой майнцской легенде о короле-астрологе Ате и дочери мельника Пилы, живших в прирейнской Германии. Однажды Ат, находясь в походе, узнал по звездам, что зачатый им тотчас ребенок станет могущественным и знаменитым. Королю привели первую попавшуюся женщину - мельничиху Пилу. Родившийся мальчик получил имя от сложения их имен.

Булгаков был знаком с поэмой Георгия Петровского "Пилат" (1893-1894), где подчеркивалось германское происхождение Понтия Пилата.

Через поэму Петровского Булгаков познакомился с этой средневековой немецкой легендой о происхождении Понтия Пилата и использовал ее в романе: прокуратор именуется у него Всадником Золотое Копье, очевидно, как за меткий глаз, так и за любовь к золоту.

В булгаковском архиве сохранилась выписка из книги немецкого религиоведа Артура Древса (1865-1935) "Миф о Христе" с этимологизацией "Пилат - копейщик". Память о былой измене усиливает душевные муки того, кто против своей воли отправил на смерть Иешуа. Га-Ноцри же, заметив страдания Понтия Пилата от головной боли, заявляет, что не хочет быть его невольным палачом. Германское происхождение булгаковского Понтия Пилата подчеркивает его функциональную связь с сатаной Воландом, тоже немцем по имени и происхождению (от гетевского Мефистофеля).

Булгаковский Понтий Пилат кончает свою жизнь в финале "Мастера и Маргариты" в полном соответствии с еще одной легендой, тоже связанной с германским мифом. В статье "Пилат" Брокгауза и Эфрона с судьбой прокуратора Иудеи связывалось название одноименной горы в Швейцарских Альпах, где "он будто бы и доселе появляется в великую пятницу и умывает себе руки, тщетно стараясь очистить себя от соучастия в ужасном преступлении". Читатели "Мастера и Маргариты" помнят Понтия Пилата, сидящего при свете пасхального полнолуния на плоской горной вершине и жаждущего покоя, избавления от мук совести и прощения. Этот покой нес людям Иисус в поэме Петровского и им же, в конце концов, награждаются у Булгакова и прокуратор Иудеи, и "трижды романтический" несчастный в земной жизни Мастер.


  1. Какие впечатления от произведений изобразительного искусства повлияли на их создание?

  2. Какие сходства и различия у Булгакова с этими источниками вы можете назвать?


Очікувані відповіді учнів: Имя "Иешуа Га-Ноцри" Булгаков встретил в пьесе Сергея Чевкина "Иешуа Ганоцри. Беспристрастное открытие истины" (1922), а затем проверил его по трудам историков. В булгаковском архиве сохранились выписки из книги немецкого философа Артура Древса (1865-1935) "Миф о Христе", переведенной на русский в 1924 г., где утверждалось, что по древнееврейски слово "нацар", или "нацер", означает "отрасль " или "ветвь", а "Иешуа" или "Иошуа" - "помощь Ягве" или "помощь божию".
Правда, в другой своей работе, "Отрицание историчности Иисуса в прошлом и настоящем", появившейся на русском в 1930 г. Древе отдавал предпочтение иной этимологии слова "нацер" (еще один вариант - "ноцер") - "страж", "пастух", присоединяясь к мнению британского историка библии Уильяма Смита (1846-1894) о том, что еще до нашей эры среди евреев существовала секта назореев, или назарян, почитавших культового бога Иисуса (Иошуа, Иешуа) "га-ноцри", т.е. "Иисуса-хранителя".

В архиве писателя сохранились и выписки из книги английского историка и богослова епископа Фредерика В. Фаррара "Жизнь Иисуса Христа" (1873). Если Древе и другие историки мифологической школы стремились доказать, что прозвище Иисуса Назарей (Га-Ноцри) не носит географического характера и никак не связано с городом Назаретом, который, по их мнению, еще не существовал в евангельские времена, то Фаррар, один из наиболее видных адептов исторической школы (см.: Христианство ), отстаивал традиционную этимологию.


  1. ^ Перевірка знання тексту учнями.


Учитель інформатики: Робота з першою презентацією закінчена, закрийте вікно програми. Зараз вам буде запропонований комп’ютерний тест «Иешуа и Пилат», за допомогою якого ви зможете продемонструвати знання тексту роману. Спочатку створіть на своїй дискеті папку, присвойте їй в якості назви своє прізвище. Розгорніть на весь екран вікно програми test1.doc. В файлі test1.doc знаходиться тест
№ 1. Цей файл - документ текстового редактору Word, який містить поля форм. При виконанні тестових завдань:

      1. введіть своє прізвище і клас в текстові поля форми;

      2. як варіанти відповідей до питання № 1 представлені звукові фрагменти, які потрібно прослухати;

      3. питання №1 и № 6 містять елемент форм – прапорці, тому для відповідей на ці питання потрібно проти варіантів відповідей, які ви вважаєте правильними, клацнути по прапорцю (з’явиться хрестик);

      4. для відповідей на питання 2-5, 7-10 в полях вибору зі списку відповідей оберіть мишею той варіант відповіді, який ви вважаєте правильним.

Після заповнення тесту збережіть його на дискеті в своїй папці та виведіть друковану копію на мережевий принтер. Закрийте вікно програми.
Після друкування всіх тестів на принтері проводиться обговорення з учнями правильних варіантів відповідей до тесту.

Тест по роману Булгакова «Мастер и Маргарита»

^ Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри
Фамилия       класс      

  1. Какие высказывания принадлежат Иешуа Га-Ноцри?



      


  1. В каком городе происходит действие библейских глав? 

  2. В канун какого праздника Иешуа Га-Ноцри оказался в столице Иудеи? 

  1. Какой титул носил Понтий Пилат? 

  2. Сколько учеников было у Иешуа Га-Ноцри?




  1. Какими языками владел Иешуа?

    • греческий 

    • итальянский 

    • арамейский 

    • латинский 

    • иврит 

  1. Чью казнь отменил Синедрион? 

  2. Где был казнен Иешуа Га-Ноцри? 

  3. Продолжите фразу: «Всякая власть является ...» 

  4. Кому принадлежат эти слова? 






Варіанти відповідей до тесту (правильні підкреслені):




а) «Злых людей нет на свете»;

б) «Римского прокуратора называть игемоном»;

в) «Мой ум не служит мне больше»;

в) «Рухнет храм старой веры, и создастся новый храм истины»;

г) «Перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил»;

д) «Правду говорить легко и приятно»;

е) «Яду мне, яду».



а) Рим;

б) Иерусалим;

в) Ершалаим.



а) Христианская пасха;

б) Еврейская пасха;

в) Нисан.



а) Первосвященник;

б) Прокуратор;

в) Император.



а) 1;

б) 12;

в) 2.



а) греческий;

б) итальянский;

в) арамейский;

г) латинский;

д) иврит.



а) Дисмаса;

б) Гестаса;

в) Вар-равина.



а) На Лысой горе;

б) На Голгофе;

в) На площади перед дворцом.



а) насилием над людьми;

б) злом для людей;

в) насилием над человеком.



а) Понтию Пилату;

б) Каифе;

в) Иешуа.



Учитель информатики: Закрийте вікно програми test1.doc.

З папки Урок літератури на Робочому столі вашого комп’ютера завантажте файл present2.ppt. Цей файл містить презентацію «Библейские образы в мировой живописи». Переведіть дану презентацію в режим показу слайдів. Керуючись вказівками учителя світової літератури, працюйте зі слайдами № 1 - № 17 даної презентації.

ІІІ. Робота над темою уроку.


  1. ^ Воплощение образа Иисуса Христа в мировой живописи.


Учитель літератури: Как М. Булгаков отразил внешность своего героя Иешуа Га-Ноцри? На какие источники он опирался?

Очікувані відповіді учнів: В портрете Иешуа Га-Ноцри Булгаков учел следующее сообщение Фаррара: "Церковь первых веков христианства, будучи знакома с изящной формой, в которую гений языческой культуры воплощал свои представления о юных богах Олимпа, но, сознавая также роковую испорченность в ней чувственного изображения, по-видимому с особенной настойчивостью старалась освободиться от этого боготворения телесных качеств и принимала за идеал Исаино изображение пораженного и униженного страдальца или восторженное описание Давидом презренного и поносимого людьми человека (Исх., LIII, 4; Пс., XXI, 7, 8, 16, 18). Красота Его, говорит Климент Александрийский, была в его душе, по внешности же Он был худ. Иустин Философ описывает его как человека без красоты, без славы, без чести. Тело Его, говорит Ориген, было мало, худо сложено и неблагообразно. "Его тело, - говорит Тертуллиан, - не имело человеческой красоты, тем менее небесного великолепия".
Английский историк приводит также мнение греческого философа II в. Цельса, который сделал предание о простоте и неблагообразии Христа основанием для отрицания Его божественного происхождения. Вместе с тем, Фаррар опроверг основанное на ошибке латинского перевода Библии - Вульгаты утверждение, что Христос, исцеливший многих от проказы, сам был прокаженным.

Автор "Мастера и Маргариты" счел ранние свидетельства о внешности Христа достоверными, и сделал своего И. Г.-Н, худым и невзрачным со следами физического насилия на лице: представший перед Понтием Пилатом человек "был одет в старенький и разорванный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом у человека был большой синяк, в углу рта - ссадина с запекшийся кровью. Приведенный с тревожным любопытством глядел на прокуратора".

Булгаков, в отличие от Фаррара, всячески подчеркивает, что И. Г.-Н. - человек, а не Бог, поэтому он и наделен самой неблагообразной, не запоминающейся внешностью. Английский же историк был убежден, что Христос "не мог быть в своей внешности без личного величия пророка и первосвященника".

Учитель літератури: Как трактовался образ Иисуса в живописи с древнейших времен до наших дней?

Учащиеся работают со слайдами презентации №1 - №18. В качестве комментариев к каждому слайду выступают учащиеся, получившие опережающее задание, с характеристикой работ изобразительного искусства по разделам:

^ Демонструється слайд № 1



а) Воплощение образа Христа в древнейших иконах.
Учитель літератури: Икона – произведение искусства очень сложное по своей внешней и внутренней организации, художественному языку. Поэтому нельзя считать икону примитивом, а иконописцев – художниками второго сорта, ремесленниками, переписывающими один у другого. Это порождение не менее сложной художественной культуры, чем картины эпохи Возрождения.

Самые ранние дошедшие до нас иконы датируются VІ в. В отличие от мозаики или фрески, которые остаются декорацией стен, икона прежде всего обращена к молящимся. Уже в первых иконописных произведениях главным становится взаимодействие «образа» и зрителя.

Лучшие среди сохранившихся ранних икон происходят из монастыря Св. Екатерины на Синае. В них соединились античное мастерство и духовный опыт христианства.

^ Демонструється слайд № 2


Коментарі учнів: Образ Христа Вседержителя (VІ в. Синай) – явный и открытый, поражающий свежестью и силой чувства. Первый иконописный образ Христа представляет в почти сложившемся виде иконографию поясного изображения Спасителя с благословляющей рукой и Евангелием. Непривычна выразительность самого образа, бесконечно совершенного и открыто «приближенного», прямо обращенного к зрителю.

Иконографический канон. В его основе лежит представление об истинности изображаемого. Если евангельские события были, то их следует изображать так, как они происходили. Но книги Нового Завета скудны в описаниях, поэтому образовались канонические схемы изображения священных сюжетов. Иконография предписывала, как передавать внешность различных святых, благодаря этому фигуры святых были легко узнаваемы даже с большого расстояния.

^ Мозаика из собора Св. Софии в Константинополе Христос представляет образец классического периода византийского искусства Х – ХІІ в. Здесь присутствует распространенный золотой фон, отражающий сияние неземного света. Преобладающим элементом стала тонкая, абстрактная линия. Здесь воплощена тщательность, ювелирность, что свидетельствует о благоговейном отношении к «святому ремеслу». Образ исполнен торжественности и высокой духовности.

^ Древнейшая русская икона Спаса Нерукотворного ХІІ в. была написана в Новгороде. Согласно легенде о Нерукотворном образе, изображение возникло по воле самого Иисуса Христа в помощь страждущему человеку, поэтому лик Спаса Нерукотворного часто помещали над вратами крепостей, на воинских стягах. Иконописцу удалось передать в образе Спаса соединение человеческого и божественного, недоступного. Мощной линией с предельной ясностью выведены благородные черты лика. Подтверждая его особую природу, поверхность живописи сияющая и непроницаема, написана теплым тоном, абсолютно слитными мазками «плавями».

^ Демонструється слайд №3


Коментарі учнів: С именем Андрея Рублева (около 1360 – 1430) связан высочайший взлет в истории древнерусского изобразительного искусства.

В Звенигороде были обнаружены три иконы «Спас», «Архангел Михаил» и «Апостол Павел». Прекрасен образ Спаса. В нем нет византийской суровости, преувеличенной грандиозности. Спаситель на звенигородской иконе является не в ослепительном сиянии славы, а в облике совершенного человека, евангельского Иисуса и Проповедника. В его взоре, устремленном на зрителя, – мудрость и доброта, безграничная полнота сострадания и прощения. Среди многочисленных икон Спасителя вряд ли найдется образ, равный рублевскому «Спасу».

Прославленная «Троица» – самое прекрасное творение древнерусской живописи. Это художественное истолкование важнейшего христианского догмата о триединстве Бога.

Основой композиционного решения иконы является круг, образуемый очертаниями фигур ангелов. Краски нежны и прозрачны, словно излучают свет. Цветовая гамма отличается изумительной тонкостью и гармонией, все направлено на то, чтобы воплотить в красках видение небесной любви и красоты. «Троица» стала образом для многих поколений иконописцев.


^ Демонструється слайд №4



б) Напряженные поиски художников Возрождения в изображении библейских сюжетов.

Учитель літератури: Изменения, произошедшие в подходе к теме Библии в эпоху Возрождения, направлены на подражание природе, познание мира и человека.

Большая часть мастеров сохраняет в творческом подходе средневековый идеал смирения, душевной чистоты, исповедует понимание внешнего, физического облика человека как повод для его унижения, чтобы затем он мог возвыситься духовно.

Мастера подходят к Библии с большей индивидуальной свободой в чтении и интерпретации текстов, самостоятельно выбирают сюжет.

^ Демонструється слайд № 5



Коментарі учнів до репродукцій: Страдания и гибель героя составляет содержание произведений на сюжеты «Распятие». Это придает полотнам скорбно-героическую окраску. (Джотто, Беллини)
^ Демонструється слайд №6



Демонструється слайд № 7



Коментарі учнів до репродукцій: Неоднократно обращался к сюжетам из цикла страданий Христа Иероним Босх. Его картины окрашены личным переживанием, индивидуальной болью. «Несение креста» ― самое потрясающее полотно. Вся плоскость картины заполнена человеческими лицами, теснятся физиономии стражников, палачей, праздных зевак ― грубые, уродливые.

Еще более странными делают их фанатическая жестокость, скотское равнодушие, тупое злорадство. На фоне этого человеческого зверинца особенно прекрасными кажутся спокойные и кроткие лики Христа и Святой Вероники, с белым платком в руках.

Христос идет навстречу смерти направо, Вероника движется налево, в мир жизни, унося на платке лик Христа.
^ Демонструється слайд № 8


Коментарі учнів до репродукцій: С высоты птичьего полета изображает Брейгель в картине «Шествие на Голгофу» космически грандиозную протяженность ландшафта, в котором равнодушно снует человеческий муравейник. Люди буднично бредут, передвигаются на лошадях, разговаривают, отдыхают. Едва различим среди них изнемогающий под тяжестью креста Иисус Христос. Но над местом казни, где собрались кольцом ничтожно маленькие зеваки, как грозное предупреждение, опустилось темное грозовое небо.

Может быть, эта картина навеяла Булгакову следующие строки: «Солнце исчезло, не дойдя до моря, в котором тонуло ежевечерне. Поглотив его, по небу с запада поднималась грозно и неуклонно грозовая туча. Края её уже вскипали белой пеной, черное дымное брюхо отсвечивало желтым. Туча ворчала, и из нее время от времени вываливались огненные нити. По Яффской дороге, по скудной Гионской долине, над шатрами богомольцев, гонимые внезапно поднявшимся ветром, летели пыльные столбы».
^ Демонструється слайд № 9




Коментарі учнів до репродукцій: Картина Мартини «Несение креста» изображает шествие, выходящее из Иерусалима и вступающее на зловещую дорогу к Голгофе. Спускаясь по уходящей вниз от городских ворот дороге, толпа с трудом выстраивается на пути к месту распятия. Резким красным цветовым пятном выделяется фигура обезумевшей от горя Марии Магдалины. Ее руки подняты над крестом и несущим его Иисусом, который задает направление всего движения в картине. У художника живое чувство людской толпы, ее силы и характера. Здесь все – будь то сторонники или злобные преследователи Христа – тесно прижаты друг к другу, и каждый, вольно или невольно, теснит остальных. Весьма примечательным в картине является и изображение древнего города – лучший архитектурный вид среди произведений сиенской школы.

^ Демонструється слайд № 10


в) Мастерство авторов XVII – XVIII ст.
Демонструється слайд № 11


Учитель літератури: 17 и 18 ст. То новое, что в первую очередь выступает в это время, связано с вторжением в искусство обширного круга реального бытия.

Действие евангельских событий переносится в низы общества, в круг жизни простых людей. Герои сохраняют живую конкретность своего облика, даже будучи облачены в одеяния древних времен.

^ Демонструється слайд № 12



Учитель літератури: В ХІХ веке озабоченность «правдой жизни» начала определять отношение художников к евангельской теме. В ней видят коллизии типичные, способные воспроизводится в разных исторических условиях, включая «злобу дня».

Библейское повествование мыслится как изложение, требующее углубления и обогащения психологической диалектики. Это то общее, что объединяет картины Перова, Крамского, Ге.

В. Боровиковский. Художник родился на Украине, в казачьей семье, давшей несколько поколений иконописцев. Он украшал многие храмы Петербурга. Его манере присущи задушевный лиризм, гармоничная связь образа и фона. Он выступил выразителем сентиментализма в искусстве. Его «Нерукотворный Спас» воплощает образ бесконечной любви, кротости.

По-иному решаются евангельские сюжеты в творчестве художников-передвижников.

Центральное место в библейской теме в русском искусстве принадлежит художнику Александру Иванову.

Это единственный художник, осуществивший то, что на протяжение эпохи Возрождения и 17 ст. осуществилось европейским искусством в целом – он перечитывает Библию.

Иванов отрицательно относился к академической живописи, но презирал бытовой жанр. Искусство, считал он, должно служить возвышению нравственности людей, дать опору высшим духовным поискам, открыть глаза на «Царство Божие» внутри нас.

Иванов исторически подходил к библейским сюжетам, чуждался традиционных канонов и условного иконописного стиля, хотел развернуть перед глазами зрителя подлинную историческую панораму.
^ Демонструється слайд № 13


Демонструється слайд № 14

г) Новаторство художников-передвижников в трактовке евангельских персонажей

Демонструється слайд № 15


Коментарі учнів : Картине "Явление Христа народу" художник Александр Иванов отдал всю свою жизнь.

Сегодня эту самую русскую фамилию, которую носил великий подвижник от искусства, знают даже пятиклашки. При жизни художника все было иначе. Создавший произведение, равное которому трудно найти в русской живописи, Александр Иванов не успел вкусить ни славы, ни благополучия.

Будущий автор "Явления" вырос в большой многодетной семье. Бедность была вечной семейной подругой, и взгляд мальчика, трепетно уверовавшего в Евангелие, всегда находил среди церковных икон ту, с которой выходящий из дивного Божественного света человек протягивал всем страждущим руку.

А все же остается загадкой, как явилась к Иванову всепоглощающая страсть, заставившая всю жизнь, до последнего дыхания идти с кистью в руке навстречу Христу.

В Италию сбежал при первой возможности, ибо чудилось, что эта страна обетованная, государство художников всего мира, напоминает ту, из которой явился Иисус. Золотая медаль дала выпускнику Академии художеств пропуск к яркому солнцу, синему морю и голубым небесам.

Однажды русскую колонию посетил император Николай I. Накануне царского визита Иванов в великой тревоге написал на его имя прошение, где причину своей задержки в Риме объяснял необходимостью закончить "Явление Христа народу", которую пишет для возрождения погрязшего в грехах человечества.

Твердым гвардейским шагом вошел император в чердачную мастерскую художника. С изумлением вгляделся в необъятное полотно, с которого навстречу ему шел Христос, прогремел: "Хорошо начал!", и, обернувшись к генералу Килю, оставленному для присмотра за русской художественной братией, добавил: "Кончит это, пусть напишет Великое Крещение русских в Днепре". Киль, считавший Иванова "сумасшедшим мистиком", с этого дня стал тише воды, а из Академии пришло уведомление, что художнику Иванову назначена "бессрочная пенсия".

Фигуры для своей картины, населенной множеством людей, Иванов писал с натурщиков на Испанской лестнице, а лица персонажей, в поисках особой их выразительности, выискивал в закоулках бедняцких кварталов Рима. Затем, комбинируя торсы профессионалов с остропортретными головами бродяг, крестьян и ремесленников, преображал их в евангельских фарисеев, рабов и пророков. В этом творческом процессе более всего поражает нынче то, о чем тогда не подозревал никто. В картине, как известно, присутствуют только мужчины, но самые выразительные черты мужских лиц списаны были Ивановым си женских. Божественная интуиция художника подсказала ему, что лица итальянок сохранили куда больше евангельского, чем физиономии мужчин. Так создавалась самобытнейшая толпа "Явления" (каждый из персонажей на картине чуть ли не в полтора человеческого роста!) посреди сожженного солнцем пейзажа Кампаньи, которая, как считал автор, воскрешает Древнюю Палестину. Так воплощалась на холсте страстная проповедь в красках, зримая поэма духовного озарения и потрясения.

В этом холсте автор соединил три эпизода из Евангелия: обличение Иоанном Крестителем лицемерных фарисеев, крещение людей всех сословий в Иордане и встречу страждущей толпы с Иисусом Христом. Момент, когда пламенный Иоанн возглашает: "Я только Предтеча!", и властным движением руки вздымает человеческую волну навстречу приближающемуся издали, спокойному, как вечность, Сыну Божьему: "Вот истинный Спаситель мира!"

Художник верил, что именно в эту минуту начался истинный День Человечества.

В 1848 году в Европе грянула революция.

Он принимает решение: пора на Родину - туда, где, собственно, и нужно "Явление Христа народу". Но как труден будет этот путь!

Каких только злоключений не натерпелся мастер со своей гигантской пятиметровой картиной на многодневном пути от Рима до Петербурга. Через границы нескольких стран, десятки таможен. То он в нетерпении заедет далеко вперед, а картина застрянет, то, напротив, картина опережает его. Она не помещается ни в каюты, ни в повозки. Как, впрочем, и сам автор, который никогда не вмещался в обычные рамки. И вот он наконец-то дома.

Неисправимый мечтатель, Иванов надеялся произвести в Петербурге хотя бы слабое подобие того триумфа, что некогда пережил здесь Брюллов со своей "Помпеей". Ничуть не бывало. С выставкой картины в Академии художеств бесконечно тянут. А когда все же выставили 9 июня 1858 года, целая свора академиков устроила "Явлению" глухую обструкцию. После недавней провальной Крымской войны простым людям (на восприятие которых автор возлагал все свои надежды) не до высоких философских идей, даже не до спасения души. Что касается светской публики, то она глядит на картину с прохладцей, скучно лорнируя ивановское откровение. И, потрясенный, Александр Андреевич бежит из холодного, бездушного Петербурга в Москву. Но и туда не успевает. Интриги завистников, тупость публики, бюрократическая канитель буквально добили художника. Измотанный и страшно ослабленный, он уже не найдет в себе силы к сопротивлению, когда по дороге к Москве на него будто с неба свалится смертельная болезнь - холера. Он сгорит за три дня.

3 июля 1858 года, спустя всего несколько месяцев после возвращения в Россию, Александра Иванова не станет.

Через несколько часов после похорон на квартиру Иванова пожалует важный лакей с вестью благой и торжественной: Его Величество Государь Император Александр II награждает художника Александра Иванова орденом святого Владимира в петлицу, за 15 тысяч серебром покупает "Явление Христа народу" и присваивает ему звание академика. Поздним соболезнованием откликнутся Крамской и Стасов. Но особенную зоркость неожиданно проявит убежденный атеист Чернышевский, назвав Александра Иванова "художником будущего".

Его будущее давно пришло. "Явление Христа народу" тянет к себе магнитом всякого, кто приходит в Третьяковку. И, вступив в этот священный зал, откуда прямо к нам идет Иисус Христос, кажется, что и ты там, в толпе на картине, которая так страстно ждет Мессию.

^ Демонструється слайд № 16


Коментарі учнів : Интересно решение евангельского образа и в картине другого художника-передвижника Николая Крамского «Христос в пустыне» (1872 г.). В центре безграничной каменистой пустыни, под широким светлым небом сидит Иисус Христос, пребывающий в напряженном, скорбном раздумье. Для многих современников полотно читалось как понятное иносказание. Образ Христа был символом нравственного подвига, готовности на жертву во имя людей. Крамской хотел изобразить героя, совершившего нелёгкий выбор и предчувствующего нелёгкую развязку.
^ Демонструється слайд № 17


Страстный цикл Николая Николаевича Ге, начатый «Тайной вечерей», завершается двумя «Распятиями». Принцип психологического правдоподобия побуждающего отыскивать в себе те чувства, которые могли бы испытывать персонажи, превращает евангельский сюжет в психологический документ о состоянии веры и верующего в век безверия.

Теперь обратимся к картине Н. Н. Ге ""Что есть истина?" Христос и Пилат". Композиция этой картины вся пронизана противопоставлениями. Изображён тот момент, когда, возражая на слова Христа, что Он послан в мир свидетельствовать об истине, Понтий Пилат спросил Его: "Что есть истина?" (Ин. 18:37-38).

Н. Н. Ге так продумал композицию картины, чтобы выявить общечеловеческий и социальный смысл этого евангельского эпизода, как понимал его сам художник. Выбран момент, когда Пилат допрашивал Христа в претории один, без обвинявших Его фарисеев. Иудеи не вошли в преторий, боясь оскверниться в канун своей Пасхи. И противопоставление этих двух фигур сразу придаёт картине обобщённый смысл: мы видим, как неправая власть глумится над Учителем истины, который заповедал миру самое возвышенное и самое нравственное учение для достижения всеобщего блага на земле; мы видим, что мораль властителей несовместима с высокой нравственностью, даже враждебна ей. И каждая деталь картины служит подкреплением этой мысли.

Понтий Пилат изображён спиной к зрителю, нам не видно выражение его лица, выражение его глаз. Да это нам и не нужно, потому что его лицо может выразить не больше того, что красноречиво выражает его фигура и что обычно свойственно властителям: спесь, чванливое пренебрежение к людям, высокомерие, властность.

Христос стоит лицом к зрителю, потому что нравственное содержание личности ярче всего выражает лицо. Христос изображён усталым, со всклокоченными волосами, так как Его подвергали издевательствам. Но Он сохранил спокойствие духа, открыто и прямо смотрит в глаза Понтия Пилата, издевательства не сломили Его.

Большую смысловую роль в картине играют свет и тень. Понтий Пилат помещён на переднем плане и ярко освещен, потому что Власть всегда на виду, она в центре внимания: ваятели и художники создают портреты властителей, поэты прославляют их в стихах, им всегда и везде уготовано самое видное и почётное место. Неспроста в русском языке существует понятие высший свет, а власть именуют светской.

Христос, напротив, находится в тени. Ведь тем, кто при жизни не добился видимых успехов, пренебрегают толпа и власть, тот незаметен для общественного мнения и пребывает как бы в тени. Бывало так, что и великие люди оценивались по достоинству лишь после их смерти. Недаром же говорится: "Нет пророка в своём отечестве". При жизни Спасителя мало кто понимал, кто Он, и немногие верили Его проповедям.

«Картина «Что есть истина?» была запрещена царской цензурой, которая: усмотрела в ней «неуважение к личности Христа и нарушение его канонического изображения», ― пишет Т.Н. Горина. ― Однако далеко не полностью была удовлетворена ею и демократическая общественность, так как в те годы ряд художников уже давал прямое решение социальных вопросов на материале современной действительности».

Полным нарушением всех церковных канонов, страстным протестом против человеческого страдания были две последние работы Ге – «Голгофа» и «Распятие». «Голгофа» – одна из основных работ евангельской серии Ге. Он изображает не само распятие, а состояние Христа перед казнью. Тщедушный, маленький, изможденный пытками Христос закрывает лицо руками, содрогнувшись при виде торжествующей жестокости. Христос у Ге стал символом ужаса человека перед злом, царящим в мире.

В картинах «Что есть истина?» (1890) – с Иисусом Христом перед Пилатом – конфликт, сведенный к чисто нравственному противостоянию двух персонажей, впечатляет экспрессией красок и светотени. Образы Распятия оказались у Ге столь безысходно-мрачными, что вызвали резкую критику церкви; политические же и религиозные вольнодумцы вешали репродукции с картин Ге на стену в виде своего рода «антиикон».

В 1890 году, после долгого перерыва Ге представил на суд зрителей свою новую картину "Что есть истина?". Картина не только не давала ответ на этот непростой вопрос, но заставила многих зрителей усомниться в истинности изображения. Вместо благообразного лика Христа с выражением абстрактного страдания на картине был изображен страдающий человек, проведший бессонную ночь в молитве и понявший одну неоспоримую истину, чаша сия его не минует.

Лишенный праздничного античного одеяния, такой Христос вызывал противоречивые чувства. Говорят, что нашлась дама, которую оскорбил непрезентабельный вид Христа.

― Христос, сударыня, не лошадь и не корова, чтобы ему быть красивым, ― будто бы ответил на ее претензии Ге. ― Он всего лишь человек, которого били целую ночь...

Ге вела страсть художника: «Я сотрясу все их мозги страданием Христа. Я заставлю их рыдать, а не умиляться. При этом идея Ге была нравственной, а не религиозной».

^ Демонструється слайд № 18




  1. Підведення проміжних підсумків

Учні роблять висновок, що біблейські образи проходили переосмислення. Художники у творчих пошуках просувались від уподіблення і канонізації до «олюднення» біблейських персонажів, наділенню їх рисами сучасності.


  1. ^ Робота з текстом Біблії.

Питання до учнів: отвечает ли текст романа библейскому?

Виступи учнів, що отримали випереджальні завдання по порівнянню Євангелій від Луки, від Іоанна, від Марка, від Матфея з текстом Булгакова.


  1. ^ Робота з таблицею «Переосмысление евангельского образа в романе «Мастер и Маргарита»

Учитель інформатики: Закрийте вікно презентації. Зараз ви будете на комп’ютері заповнювати таблицю «Переосмысление евангельского образа в романе «Мастер и Маргарита». В папці Урок літератури відкрийте файл table.doc. Файл table.doc – це документ текстового редактору Word, який містить порівняльну таблицю «Переосмысление евангельского образа в романе «Мастер и Маргарита». Ліва частина цієї таблиці «Образ Иисуса Христа в «Евангелии» заповнена. Заповніть праву частину таблиці «Образ Иешуа Га-Ноцри в романе «Мастер и Маргарита», вводячи текст з клавіатури.

При заповненні таблиці ви повинні дотримуватися наступних правил: колір шрифту - чорний; накреслення - курсив; розмір шрифту має бути таким, щоб весь текст документу займав 1 сторінку; вирівнювання тексту в комірках: по горизонталі - по лівому краю, по вертикалі - по центру.

Проводиться колективне обговорення та заповнення таблиці за допомогою учителя літератури, а остання комірка таблиці «Идейное значение образа» заповнюється кожним учнем самостійно.

Після заповнення таблиці збережіть її текст на дискеті в своїй папці та виведіть друковану копію на мережевий принтер.


Задание. Заполнить таблицу


Фамилия



  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconМетодические указания к лабораторным работам по дисциплине "технология...
Компоненти ejb. Методичні вказівки до лабораторних робіт з дисципліни “Технологія проектування програмних систем” (частина 1) для...

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconПрайс на систему «М. Е. Doc» з 05. 11. 2012 локальна версія ««М....

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconМетодичні рекомендації по використанню ппз при проведенні уроку та при самостійній роботі учнів
Комп’ютерні технології – це потужний інструмент для отримання дитиною найрізноманітнішої інформації, ефективний засіб підвищення...

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconМетодичні рекомендації по використанню ппз при проведенні уроку та при самостійній роботі учнів
Комп’ютерні технології – це потужний інструмент для отримання дитиною найрізноманітнішої інформації, ефективний засіб підвищення...

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconМетодичні рекомендації по використанню ппз при проведенні уроку та при самостійній роботі учнів
Комп’ютерні технології – це потужний інструмент для отримання дитиною найрізноманітнішої інформації, ефективний засіб підвищення...

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconЗатверджую
Комп’ютерні системи обробки інформації та управління” та "Комп’ютерне моделювання процесів та систем управління"

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconЗатверджую
Комп’ютерні системи обробки інформації та управління” та "Комп’ютерне моделювання процесів та систем управління"

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconМіністерство науки та освіти України Національний технічний університет “хпі”
Комп’ютерні системи обробки інформації та управління” та "Комп’ютерне моделювання процесів та систем управління"

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconМетодичні рекомендації з дисципліни «основи інженерно-педагогічної...
Комп’ютерні технології запропоновано матеріал для підготовки до практичних занять з вищеозначеного курсу. Методичні рекомендації...

Урок літератури : Документи presen ppt, presen ppt, presen ppt комп’ютерні презентації до уроку. Документ tes doc тест №1 «Иешуа и Пилат» iconПрактическая работа «Оформление реферата» Создать документ «реферат фамилия имя класс doc»
Создать документ «Реферат фамилия имя класс doc». Скопировать в него текст данный в задании


Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


don