Урок сказка по математике




Скачать 61.05 Kb.
НазваниеУрок сказка по математике
Дата публикации13.04.2014
Размер61.05 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > Математика > Урок

ОДЕССКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

І – ІІІ ступеней № 72


Учитель: Т. Д. Гордейчук

Урок – сказка

по математике

3 класс


г. ОДЕССА 2013 уч. год
Урок – сказка по математике.
Тема:

Таблица деления на 8.

Цель:

Формировать умения решать примеры и задачи на

основе знаний таблицы умножения и деления.

Совершенствовать навыки умножения и деления.

Закреплять навыки решать задачи.

Развивать творческое воображение, логическое мышление.

Оборудование:

Учебник «Математика. 3-й класс» (авт. М. В. Богданович.

К. Освіта, 2005г.),

иллюстрации к сказке «Приключения Буратино»;

таблицы; муляж озера и рыбок; карточки с текстом

задачи;

геометрический материал;

кассета с песнями из к/ф «Приключения Буратино».

Ход урока
І. Организационный момент.
У. В класс пришёл, не хмурь лица

Будь внимателен всегда

Не стесняйся, не ломайся

Всем законам урока подчиняйся.

- Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок математики. Мы все отправимся в волшебный мир сказки. Если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя.

У отца был мальчик странный,

необычный – деревянный:

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт свой длинный.

Кто же это?

^ Д. Буратино!
У. - Ребята, слово «Буратино» пришло к нам из итальянского языка. Обозначает куклу.

И в какую сказку сегодня мы отправляемся, кто её написал?

Д. Алексей Толстой, «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

- Давайте узнаем, в каком году написал Алексей Толстой роман-сказку.
ІІ. М. д.
* Первое число получите при делении числа на само себя. (1)
* Второе число вы получите, если запишите, чему равно частное чисел 72 и 8. (9)
* Третий ответ мы запишем, если это число умножим на 7, то получим 21. Какое число надо умножить? (3)
* Следующее число вы получите, если запишите, чему равен делитель, если делимое 42, а частное 7. (6)
Итак, вы записали подряд четыре ответа. Если сложим все

ответы, то получим 1936.
А теперь сверим получившиеся ответы.

(Дети видят изображение – 1936 ).

У. Алексей Николаевич Толстой впервые опубликовал свой роман-сказку в 1936г. В газете «Пионерская правда», а позже «Приключения Буратино!» вышло отдельной книгой.

- Вы хотите узнать тайну сказки? Значит, мы сегодня должны хорошо работать, помогать друг другу, и мы узнаем тайну «золотого ключика».

Мы отправляемся в сказку.

«Крекс, пекс, фекс».

Вот мы и попали в сказку.
ІІІ. Устный счёт. Игра «Молчанка».
У. - Отправляясь в Страну Дураков, Буратино попадает в

дремучий лес. Давайте ему поможем найти тропинку. Для это мы должны поработать устно и молча.

Взяли математические веера.

Учитель показывает карточки, а дети ответы на веерах.

36 : 6 = 16 : 2 =

45 : 5 = 24 : 4 =

49 : 7 = 32 : 8 =

( 6; 8; 9; 6; 7; 4 )
^ IV. Сообщение темы.




У. – Вот и нашёл Буратино тропинку. Он пошёл по ней, и она привела его к домику Мальвины. Она пригласила Буратино в гости, напоила чаем и решила проверить его знания по математике. А тему урока выбрала на закрепление и усвоение: «Таблицы деления на 8». Так как Буратино не ходил в школу, то с этой темой он не сможет справиться. Давайте ему расскажем и покажем, как нужно делить на 8.
^ V. Закрепление пройденного материала.
У. – Буратино рассыпал монетки, а на монетках были написаны числа. Давайте выберем и запишем те числа, которые являются ответами таблицы умножения на 8.

( 6; 8; 16; 24; 30; 32; 40; 45; 48; 56; 64; 72)

(Дети записывают 9 ответов: 8; 16; 24; 32; 40; 48; 56; 64; 72)

- Что такое деление?

( Это арифметическое действие, обратное умножению )

- Назовите компоненты деления?

( Делимое, делитель, частное )

У. Откройте учебник на стр. 88 № 530.
Задача решается у доски с объяснением.

8 к. – ?, по2 кг

5 с. – ?, по 3 кг на ? кг тяжелее

Решение.

  1. 2 8 = 16 (кг) – мука

  2. 3 5 = 15 (кг) – картофель

  3. 16 – 15 = 1 (кг)

Ответ: на 1 кг тяжелее мука.

У. С математикой Буратино справился, а за плохое поведение Артемон запер его в тёмный чулан. У Буратино есть от чулана ключи, но он не знает, каким из них можно открыть дверь. А чтобы подобрать ключ к замку, нужно правильно решить пример. Давайте ему поможем.

Дети самостоятельно находят значение выражения.
56 : 8 + 64 : 8 =

Дети выполнили задание. Молодцы!

У. Буратино выбрался из чулана и побежал по дороге. Но тут на него напали разбойники. Это лиса Алиса и кот Базилио решили его ограбить. Давайте поможем Буратино убежать от разбойников.

Буратино надо пробежать дорогу длиной 72 м, каждую минуту он будет пробегать 8 м. Сколько минут ему потребуется пробежать эту дорогу?

1 мин. – 8м

? – 72м
Решение.

72 : 8 = 9 (мин.)

Ответ: 9 минут.

У. – Ура! Убежал наш главный герой от разбойников.
^ V. Физкультминутка.

У. Ребята! Буратино немного устал, да

и вы тоже. Давайте вместе отдохнём.

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся.

Два – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

^ VI. Решение геометрической задачи.
У. Убегая от разбойников, Буратино добрался до пруда. Там он увидел Дуремара, который ловил пиявок. Буратино попросил отпустить их, а Дуремар потребовал выкуп.

Давайте решим задачу Дуремара, и тогда он отпустит пиявок, которые очень нужны в медицине.

Длина пруда – 6 м, а ширина – 2 м. Найдите периметр пруда?




а – 6 м

в – 2 м

Р – ?

Решение

Р = (а + в) 2

Р = (6 + 2) 2 = 16 (м)
У. За спасение пиявок черепаха

Тартила решила подарить Буратино

Золотой ключик, который уронил в

пруд карабас Барабас. И дала она три удочки, чтобы Буратино выловил ключик.

(Ловля ключика).

Вот и добыл Буратино ключик. Побежал быстро к потайной двери в коморке папы Карло. Вот и мы дошли к двери.
^ VII. Закрепление пройденного.
У. Ребята, здесь ещё одно задание, но оно зашифровано. Что это?

48 : Х = 8

( Уравнение).

- Что нам неизвестно в этом уравнении? ( Делитель)

- Что мы должны сделать, чтобы найти неизвестный делитель? ( Чтобы найти неизвестный делитель мы должны делимое поделить на частное)

Х = 48 : 8

Х = 6.

- Вот мы и открыли дверь.

Дети видят внутри двери пословицу: « В знании – сила».

- Что это за предложение? ( Пословица)

- Вы согласны с ней? ( Да)

- Я тоже согласна. Если бы мы не выполнили

все задания, то никогда бы не узнали тайну Золотого ключика.

VIII. Итог урока.
Чему мы научили Буратино?

Какое настроение у вас после урока?

Буратино каждому из вас дарит свой портрет

на память . На этом наш урок завершён.

Благодарю вас за работу.



Используемая литература.
1. Учебник «Математика. 3-й класс» (авт. М. В. Богданович.

К. Освіта, 2005г.),

2. «Золотой ключик или Приключения Буратино» - А. Толстой

3. Архив газеты «Пионерская правда»

4. Картинки из сети Интернет

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок сказка по математике iconУрок-сказка «Теремок» по математике в 1 классе на тему
Составление и решение примеров в пределах 10. Решение задач на сложение и вычитание. Распознавание

Урок сказка по математике iconУрок математики в 1 классе
Представленный урок экскурсия по математике в 1 классе одно из таких методических средств

Урок сказка по математике iconУрок-сказка «Путешествие в страну Физики» (город Динамика) Театрализованное представление
Этот урок готовится учащимися 10-11 класса и демонстрируется для учащихся 7-9 классов

Урок сказка по математике iconПодготовитель часть
«Сегодня у нас не обычный урок, а урок – Сказка о потерянном времени. Приехав в Луцк на конкурс, оставив своих учеников, вы сами...

Урок сказка по математике iconУрок космическое путешествие по математике в 1 классе на тему: «Решение примеров и задач»
Цель: формировать умение складывать и вычитать в пределах 20,закреплять знания учащихся о названиях чисел при вычитании и сложении,...

Урок сказка по математике iconУрок чтения в 4-м классе Тема : Русские народные сказки. Сказка «Гуси-лебеди»
Тип урока: Урок-проект Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения,...

Урок сказка по математике iconРусская народная сказка «Морозко» как отражение представлений об...
На изучение темы «Русские народные сказки» по программе отводится 4 часа. Сказке «Морозко», на мой взгляд, следует выделить третий...

Урок сказка по математике iconУрок по математике 5 класс
Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С. Математика: уч для 5 класса. – Х.: Гимназия, 2005

Урок сказка по математике iconСписок рекомендованной литературы ко II туру конкурса
А. С. Пушкин Сказка (О рыбаке и рыбке, Сказка о Царе Салтане, Сказка о Мёртвой царевне и семи богятырях)

Урок сказка по математике iconУрок по математике 1 класс
Тема: упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания числа Задачи на уменьшение

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<