Занятие по христианской этике Тема: Уроки Любви Николая Чудотворца Цели занятия: познакомить учащихся с жизненным подвигом Николая Чудотворца, его главными добродетелями, развивать внимание к своему внутреннему миру, стремление жить по законам христианской этики, воспитывать любовь и уважение к людям. Оборудование: кроссворд «Святой Николай», выставка литературы, плакаты с библейскими изречениями и выводами по теме занятия, таблица «Свойства святости», макет современного дома. Эпиграфы:
Я прославлю прославляющих Меня.
1 Цар. 2:30 Кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт;
а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт.
2 Кор. 9:6
Ход занятия
I. Оргмомент.
|
| II. Объявление темы, целей и задач занятия. Развитие познавательной, социальной, личностной, поликультурной компетенций.
| Слово учителя.
У каждого народа есть свои лучшие люди, память о которых бережно хранится. Таких людей издавна называли святыми. Есть среди них один, которого в разных странах почитают первым после Бога.
У нас и в России его называют с любовью Николай Угодничек.
В восточных странах - батюшка Михо́ле.
На Крайнем Севере – белый старик.
А как зовут святого Николая в Америке и странах Европы? (Санта Клаус)
«Верите ли вы в чудеса?» - такой вопрос был задан вам на уроке этики. Жаль тех, кто не верит. А для верующего и думающего человека вся жизнь – чудо. Сегодня, в день святого Николая, мы будем говорить о чудесах и святости и попробуем понять, как нужно жить, чтобы тебя полюбил весь мир.
| III. Восприятие учащимися учебного материала.
| 1. Слово учителя.
Чтобы ответить на эти вопросы, перенесёмся на 17 веков назад примерно в 280 г.н.э.в город Патара Ликийской области, бывшей в то время частью Греции (в настоящее время – территория Турции).
|
| 2. Прослушивание отрывка из литературно-музыкальной композиции «Сказание о святом великом чудотворце Николае» (рождение святого Николая).
Родители не догадывались, что главные чудеса – впереди.
|
| 3. Чтение подготовленным учеником отрывка из книги «Рассказы о православных святых» под ред. В.Воскобойникова (стр.118,119).
Вопрос: Какие добродетели святого Николая проявились уже в детстве и отрочестве? (вера, любовь, доброта, милосердие)
| Развитие познавательной, социальной, личностной, поликультурной, творческой, коммуникативной компетенций, отношение к здоровью.
| 4. Рассказы учеников.
Шло время. Николай вступает в пору юности. Его дядя, епископ города, рукополагает племянника в священники. Вскоре умирают родители и оставляют сыну большое наследство. Он решает раздать его нуждающимся.
В городе Патара жил один человек, у которого были 3 дочери -красавицы. Когда-то он был богат, но потом впал в крайнюю нищету. В большом отчаянии отец решил продать старшую дочь в рабство. Святитель Николай ночью тайно отворил тёмное окно в доме этого человека и бросил в глубину комнаты мешочек с золотом. Наутро все в церкви говорили о чуде. Старик смог выдать дочь замуж. Но были ещё две дочери. Во второй раз Николай опять подбросил мешочек с золотом. Теперь и вторая дочь могла выйти замуж. В третий раз старик не спал – решил увидеть благодетеля. Ему удалось догнать незнакомца, и он узнал управителя церкви – юного Николая.
|
| 5. Слово учителя.
Здесь хочется ненадолго остановиться в нашем путешествии во времени. Святой Николай старался помочь всем, кому плохо, у кого горе. Многие известные люди тоже делали так. Наш земляк, художник А.И.Куинджи, в детстве был во дворе грозой хулиганов, тех, кто обижал людей и животных. А французский писатель Сент-Экзюпери спешил на помощь всем друзьям, кто посылал сигнал SOS.
Вопрос: Ребята, что можно назвать горем?
(бедность, болезни, смерть близких, страхи, зависимости, обиды, зависть, непонимание, злопамятство, грязные слова и желания, равнодушие, гордыня)
То, что часто мы не воспринимаем как горе, - это и есть настоящее горе – духовная гибель.
|
| 6. Этическая игра.
Учитель: В этом современном многоэтажном доме поселилось горе. Притаилось за каждым окном. Мы поступим так, как сделал когда-то святой Николай, подбрасывая в дом мешочки с золотом. В наших мешочках должны быть духовные дары. А вы, ребята, поможете их правильно выбрать.
Что подбросим в окошко с обидой? (всепрощение)
Как говорили наши предки: «Враг твой – врач твой».
В окошко со страхами, унынием? (радость, веру)
«Отчаяние – это ад в душе»,- говорят святые.
В окошко с зависимостями? (душевный покой)
Со сквернословием? (добрые слова)
С болезнями? (покаяние, молитвы)
Св. Нил Синайский говорил: «В болезни пользуйся молитвою».
С равнодушием? (сострадание, милосердие)
С гордыней? (смирение, добродетельность)
|
| 7. Слово учителя.
Совсем молодым Николай станет архиепископом в городе Мирах. Это было очень трудное время борьбы христиан с язычниками. Не раз за веру святитель попадёт в темницу. Слава о его добрых делах и чудесах выйдет далеко за пределы Ликии. Он будет спасать невинно осуждённых, исцелять болящих и подаст всем нам пример твердой веры, когда на I Вселенском Соборе даст пощёчину архиепископу Арию за упорное отрицание божественности Иисуса Христа.
Вопрос: Почему святому Николаю молятся перед дальней дорогой моряки и вообще путешествующие? (одно из чудес – усмирение бури на море и воскрешение погибшего моряка)
Прошло время, но и в наши дни продолжаются чудеса Николая Угодника. Чтение учащимся стихотворения. ^
(поучительная баллада) В избе у далекого сродника
Гостил я однажды полдня,
И лик Николая Угодника
С любовью глядел на меня.
А было то время тяжёлое,
И я попросил как во сне:
«Святителю, отче Николае,
Спаси, помолись обо мне!»
О сладкое таинство чудного!
Вернулся достаток мой в дом,
Я вышел из времени трудного,
И вскоре забыл о святом…
…В гостях у далекого сродника
Опять собралась вся родня.
Но лик Николая Угодника
С укором глядел на меня.
О горькая снедь покаяния!
Сидел я, почти не дыша,
И думал, что плоти желания
Я выполнил все. А душа?
Душа, словно полюшко голое!..
И я прошептал, как в огне:
«Святителю, отче Николае,
Прости, помолись обо мне!»
Евгений САНИН Рассказывают люди, что святой Николай может являться в виде странника, старичка и вершить свой правый суд. ^ (по мотивам рассказа неизвестного автора) Ведущий: Жили – были две бедные вдовы. Одна из них была жадная, а другая добрая. Если кто, бывало, попросит: «Дай водички попить», добрая ему ещё и молочка и хлебушка вынесет и скажет…
^ : Мир тебе, добрый человек. Покушай ради Христа и помолись обо мне.
Ведущий: А жадная вдова и воды-то нальёт полкружечки, да ещё и поворчит…
Жадная вдова: Ходят- ходят тут, воду выпрашивают. Так всю воду скоро выпьют и воздух выдышут!
^ : К доброй вдове, бывало, и зайчик прибежит…
( Под звуки музыки выбегает зайчик.)
Зайчик: Бабушка, бабушка, я лапку ушиб, помоги мне.
^ : Она ему и лапку перевяжет, да ещё и морковкой угостит (перевязав лапку, даёт ему огромную морковь)
Зайчик: ( с наслаждением откусив кусочек моркови, кланяется до земли и говорит):
Спасибо тебе, бабушка. Да воздаст тебе Бог за доброту.
^ : А жадная вдова людей-то не любила, а уж животных и подавно.
Жадная вдова: Если увижу где птичку или зверюшку, так и хочется кинуть в них камень. Вот только слаба, стала, всё больше сама в себя попадаю.
^ : Так они и жили в своих избушках, каждая по своему, пока однажды… ( Звучит музыка)
Странник (стучится к Жадной вдове): Мир дому сему! ( Пауза) Есть тут кто живой?
^ (из-за двери): Есть пока. Что тебе нужно?
Странник: Я, матушка, собираю старые вещи для погорельцев. Не подашь ли чего ради Христа?
Жадная вдова: Старые вещи, говоришь? Нет у меня старых вещей.
Странник: Так, может, новые пожертвуешь?
Жадная вдова (в сторону): Ишь ты, новые ему подавай! (Страннику) Нового я и отродясь не имела.
Странник: Что же, матушка, так ничего и не уделишь погорельцам?
^ (в сторону) :Так он вовсе от меня не отвяжется. ( Страннику) На вот тебе новую галошу!
Ведущий: Вздохнул странник и пошёл к домику другой вдовы.
Странник (стучится в дверь) : Мир дому сему!
^ : С миром принимаем! Заходи, добрый человек.
Странник (Входит, крестится на образа): Я, матушка, собираю старые вещи для погорельцев. Не подашь ли чего ради Христа ?
^ : Как не подать! Открывай-ка свой мешок (Странник открывает) Вот тебе мой старый тулупчик, а вот и валенки, на вот и кастрюльку, да бери уж и новый тулуп…
Странник: Сама-то ты матушка, с чем же останешься?
^ : Я, миленький мой, с Богом останусь, а бедным-то погорельцам надо помочь, у них ведь все добро пропало. Собирай уж все, что в доме есть, сколько в твой мешок влезет.
Ведущий: Отдала добрая вдова все, что было у неё в доме, оставила только образ Божией Матери. А странник, собиравший на погорельцев, ушёл со всем добром доброй вдовы и одной галошей, которую дала ему другая вдова. Но едва он вышел за порог, как небо затянуло тучами, страшно засверкали молнии и ударили в домики обеих старушек. Домики сразу загорелись, и вдовы успели только сами выскочить, в чем были.
(Добрая вдова выбегает с образом в руках). Домики быстро сгорели, а гроза кончилась.
Странник: Вот, матушки, как получилось. Не зря я просил у вас подать на погорельцев” Прими, добрая сестра, свое добро. Прими и ты, бедная, свое. Вперед будет тебе и всем наука: что мы пожалеем отдать Богу, то вовеки погибнет, а что пожертвуем ради Христа, то пребудет с нами вовеки.
| IV. Подведение итогов урока. Развитие познавательной, творческой, социальной, личностной компетенций.
| 1. Слово учителя.
Сегодня не один раз звучало слово «святой». Впервые человечество услышало его от ангелов. Пророк Исаия был очарован неземным пением: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф». В Ветхом Завете это слово только о Боге. В Новом Завете – уже о человеке (греч. αγιος –«неземной»). Для наших предков «святый» означало «свыше взятый».
Возникает интересный вопрос: есть ли разница между святостью Бога и человека и что общее?
|
| 2. Работа над таблицей «Свойства святости».
|
| 3. Общие выводы: / соработничество Богу
Святость – - настоящая жизнь
\ норма жизни Цель христианской жизни
|
богоподобие
|
святость
|
обо́жение
|
| 4. Вопрос: Какие главные уроки Любви преподносит каждому Николай Чудотворец?
1) Люби Бога и людей.
2) Помогай всем нуждающимся.
3) Быть святым может каждый. Вопрос: Ребята, какое чудо можем мы совершать ежедневно? (делать добро)
На доске ученик вписывает слово в строку «… - это чудо друг для друга» (добро). Вопрос: Имя Николай значит «побеждающий». Соответствует ли жизнь святого Николая его имени? Что он победил? (горе, зло)
|
| 5. Заполнение кроссворда на доске.
Вопросы:
1) То, что мы ждём от св.Николая в беде или опасности (помощь).
2) Нарушение заповеди Божией (грех).
3) Необычное событие, которое происходит по молитвам св.Николая (чудо).
4) Хвалебное песнопение в честь св.Николая (акафист).
5) «Титул» св.Николая, говорящий о том, что его жизнь была угодна Богу (угодник).
6) Ещё один «титул» св.Николая, говорящий о том, что по его молитвам происходили необыкновенные события (чудотворец).
7) Христианская добродетель, которой особенно славился св.Николай (милосердие).
8) Праздник, который отмечается через 19 дней после дня св.Николая (Рождество).
|
| 6. Заключительное слово учителя.
В заключение занятия хочется пожелать, чтобы жизнь каждого из нас изо дня в день наполнялась делами добра, которые приносят чувства счастья и радости, помогают приблизиться к святости. Помните, что святые – это люди, которые вобрали в своё сердце только свет. Нужно всем нам жить так, чтобы не только одного угодника Божьего св.Николая все знали и почитали, но чтоб каждый из нас стал угодником Божьим. И пусть в этом нам помогает молитвами Николай Чудотворец. Кто странствует, кто свой покинул край,
Кому суровой мачехой чужбина,
Пред кем морская ли, житейская пучина –
Тем помоги, святитель Николай! Слава тебе, отче Нико́лае!
Моли Бога о нас!
| 7. Вручение подарков детям.
| V. Домашнее задание.
| 1. Найти и прочитать книги о жизни святого Николая.
2. Творческое задание «Чему научил меня Николай Чудотворец».
|
|