Скачать 50.32 Kb.
|
Тема урока: «Общая характеристика голосеменных растений» Цель: дать общую характеристику голосеменных растений, познакомить с представителями данного отдела, продолжить работу по усвоению основных биологических терминов, формировать экологическую, социально-коммуникативную, самообразовательную, познавательную компетентности, развивать критическое мышление, самостоятельность, внимание; формировать навыки с/р, анализа, обобщения, интерес к предмету, воспитывать бережное отношение к природе, здоровый образ жизни. Задачи: изучить особенности среды обитания голосеменных растений, выяснить черты их приспособления к данным условиям, систематизировать данную группу растений, определить преимущества голосеменных по сравнению с ВСР. Тип урока: комбинированный (в цикле – вступительный, установочный). Методы: по познавательной деятельности - репродуктивный, проблемной подачи материала, эвристический (частично-поисковый), методы, характеризующие мыслительные операции при подаче и усвоению учебного материала – индуктивный, синтеза и анализа, сравнения, обобщения, систематизации, методы, обеспечивающие передачу учебной информации – словесные, наглядные, иллюстративно- объяснительный, методы по степени самостоятельности – под управлением учителя, методы контроля – фронтальные, групповые, индивидуальные, письменные, с применением компьютера, самопроверки. Формы: фронтальная беседа, биологический диктант с самопроверкой, видеоролик, работа по группам с материалом учебника, игра «Кто лишний?», работа в группах, работа с учебником, технология критического мышления, эмоционально-познавательная пятиминутка, текстоцентрическая технология, проблемная технология, сравнительный анализ и синтез, кроссворд. Оборудование: учебник «Биология 7 класс», оборудование для работы с медиадоской, технологической картой урока, картой оценки работы на уроке, «смайл». Ход урока: І. Организационный момент. Ознакомление с темой (СЛАЙД 1) и целями урока, технологической картой урока, картой оценки работы на уроке. (2мин.) ІІ. Актуализация опорных знаний (12мин.) Слово учителя: мы с вами изучили достаточно сложные по строению растения (какие?), вспомните их основные особенности, связанные с адаптацией к среде обитания. Фронтальная беседа. Биологический диктант с самопроверкой: 1. название одноклеточной зелёной водоросли с 2жгутиками………….. 2. среда обитания водорослей ………….. 3. космонавты берут эту водоросль на орбиту……………. 4. колониальная зелёная водоросль в форме шара……………….. 5. ламинария относится к отделу……………….. 6. второе название светочувствительного глазка у водоросли………. 7. вакуоли у хламидомонады…….. 8. второе название морской капусты……… 9. основной способ питания водорослей…….. 10. к субстрату многоклеточные водоросли крепятся с помощью…….. 11. защитная оболочка у водорослей………. 12. раздражители для водорослей называются……. ^ 1. хламидомонада 2. водная 3. хлорелла 4. вольвокс 5. бурые водоросли 6. стигма 7. сократительные 8. ламинария 9. автотрофы 10 ризоиды 11. циста 12. таксисы *Выставление оценок в карту учёта работы максимально 12 баллов. Мотивация: видеоролик «детский новогодний праздник» (1мин.) Слово учителя: о новогоднем празднике и новогодней красавице-ёлке. Постановка проблемного вопроса: каковы преимущества в строении, процессах жизнедеятельности и размножении голосеменных растений? ІІІ. Этап подачи нового материала. (15мин.) работа по группам (6шт): все учащиеся делятся на группы по 4 человека (каждые 2 группы получают одинаковое задание). Задание группам: 1. среда обитания, распространение, численность видов 2. особенности строения и систематика 3. особенности размножения. (работа с материалом учебника с использованием технологии критического мышления). Краткий доклад групп (взаимодополнение групп). Цель: составление систематики голосеменных на примере сосны обыкновенной. Самопроверка с использованием СЛАЙДА 3. Царство – растения Подцарство – многоклеточные растения Отдел – голосеменные Семейство – хвойные Род – сосна Вид - обыкновенная *Выставление оценки в карту максимально 3балла. Ответ на проблемный вопрос: Преимущества голосеменных по сравнению с ВСР:
Копия на СЛАЙДЕ 4 Учитель выдаёт готовый ответ учащимся для вклеивания в рабочую тетрадь. эмоционально-познавательная пятиминутка с решением расчётных задач (определить возраст голосеменных деревьев). Ответы на СЛАЙДЕ 5. ІV. Этап усвоения материала и формирование умений и навыков. (8мин.) Игра «Кто лишний?» - учитель читает названия голосеменных, а учащиеся называют лишнее растение и объясняют. Составление сравнительной характеристики ВСР и голосеменных. Проверка на СЛАЙДЕ 6. V. Контроль и рефлексия. (6мин.) Учащиеся работают по карточке, выполняя задание «найди ошибку в тексте». Всего ошибок 6шт. текстоцентрическая технология. *Выставление оценки в карту максимально 3балла. Подведение итогов. Решение КРОССВОРДА из 8слов. Самопроверка на СЛАЙДЕ 7. *Выставление оценки в карту максимально ^ Самовыставление оценки в карте учёта работы. Рефлексия: если вы довольны нашей совместной работой на этом уроке приклейте «смайл» на карту учёта и сдайте мне. Домашнее задание: выучить §____, в своей группе составьте плакат на тему «Защитите голосеменные растения». СЛАЙД 8 (2мин.) ^ ке класс____________________ ФИ ученика_______________________________________________________________________
Оценка за урок_____________________________ Карточка 1 - Биологический диктант с самопроверкой Карточка 2 - Систематика голосеменных растений Карточка 3 - эмоционально-познавательная пятиминутка Карточка 4 – сравнительная характеристика Карточка 5 - «найди ошибку в тексте» Карточка 6 - Кроссворд |
![]() | Цель урока: дать представление о многообразии голосеменных, их роли в биосфере и жизни человека | ![]() | Тема: «Голосеменные. Разнообразие голосеменных растений. Значение в природе и жизни человека» |
![]() | Отвечая на задания кроссворда, при правильном заполнении в выделенных клетках должно выйти слово «Хордовые» | ![]() | Оплодотворение происходит без участия воды опыление происходит с помощью ветра |
![]() | Тема урока: Центральная и периферическая нервная система. Общая характеристика строения и функции спинного мозга | ![]() | ... |
![]() | Первые семенные растения возникли еще во время существования деревоподобных споровых растений. Считают, что предшественниками были... | ![]() | Цель: а дидактическая – расширить знания об особенностях строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений, обобщить и систематизировать... |
![]() | Основные понятия и термины: отделы, низшие растения, водоросли, слоевище, хроматофор, сократительные вакуоли, светочувствительный... | ![]() | Тема урока: Класс Птицы. Общая характеристика класса Птицы. Особенности внешнего строения птиц |