Скачать 83.69 Kb.
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема школьного курса: „Бази даних. Системи управління базами даних” Тема урока: «Построение информационных моделей и моделей знаний на графах по курсу математики, истории, русскому языку, биологи и др.» Цели урока:
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, карточки. Тип урока: Формирования, развития и закрепления знаний и умений. ^
^
Ход урока: Этап 1. Организационный момент.(3 мин)
Этап 2. Актуализация опорных знаний. Повторение основных теоретических понятий. (10 мин)
Этап 3. Постановки цели занятия перед учащимися, инструктаж по выполнению заданий. Этап 4. Практическая деятельность. Задание 1. (не более 5 мин) (Валюта-5 б). Девиз «Один - за всех и все за одного». Победит команда, выполнившая правильно и быстрее: а) Составить информационную модель классификации в биологии в форме графа (участвуют все); б) Определить тип построенного графа (отвечает кто-то один); в) Выбрать на графе какой-либо объект и с помощью графа описать его свойства (озвучивает кто-то один); г) Ответить на вопрос: «Можно ли построенную модель назвать моделью знаний?» (озвучивает кто-то один); Взять на парте карточку «Биология-1». Внимательно прочитать классификацию. По команде «старт» начать работу. Учитель (включает негромко музыку): ^ — 1 Согласно биологической классификации выделяют 3 империи (надцарства): археобактерии, эукариоты и прокариоты. К империи эукариотов относятся царства грибов, растений и животных. К царству животных относятся типы членистоногих, моллюсков, иглокожих, кишечнополостных, хордовых и др. К типу хордовых относятся классы рыб, амфибий, рептилий, млекопитающих, птиц. К классу млекопитающих относятся отряды китов, ластоногих, хищных, грызунов, копытных и др. К отряду хищных относятся семейства медвежьих, енотовых, псовых, виверровых, кошачьих и др. К семейству псовых относятся роды лисиц, енотовидных собак, собак, фенеков, песцов и др. К роду собак относятся виды собак домашних, волков, шакалов, койотов. К виду собак домашних относятся овчарки, спаниели, водолазы, сенбернары, доги, болонки и др. Построить граф классификации. Является ли он деревом? ^ Гр. 1 Составляет граф классификации местоимений в русском языке и отвечает на вопрос: «Является ли полученный граф деревом?» Гр. 2 Составляет граф классификации предложений в русском языке и отвечает на вопрос: «Является ли полученный граф деревом?». Группы обмениваются графами и оценивают друг друга, сравнивая нарисованные графы со словесным описанием классификации. Оценивается правильность и полнота ответа: Карточка. Местоимения. Классификации в русском языке. 1. Местоимения в русском языке бывают трех лиц: 1-го, 2-го и 3-го. Во всех трех лицах они могут быть единственного и множественного числа. Местоимения 3-го лица единственного числа, кроме того изменяются по родам. Местоимение 1-го лица единственного числа — я, местоимение 1-го лица множественного числа — мы. Местоимение 2-го лица единственного числа — ты, местоимение 2-го лица множественного числа — вы. Местоимения 3-го лица единственного числа: мужского рода — он, женского рода — она, среднего рода — оно. Местоимение 3-го лица множественного числа — они. Карточка. Местоимения. Классификации в русском языке. Предложения в русском языке классифицируются по составу, по интонации и по цели высказывания. По составу предложения делятся на нераспространенные и распространенные. Нераспространенные предложения состоят только из двух членов: подлежащего и сказуемого. Пример нераспространенного предложения: «Птицы прилетели». Распространенные предложения состоят из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения. Пример распространенного предложения: «Ранней весной прилетели первые птицы». По интонации предложения делятся на восклицательные («Пришла весна!») и невосклицательные («Пришла весна»). По цели высказывания предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные. Повествовательное предложение: «Мы собрали много грибов и ягод». Вопросительное предложение: «Вы собрали много грибов и ягод?». Побудительное предложение: «Собирайте грибы и ягоды!». ^ ![]() Рассмотрите граф-модель семантической сети «Млекопитающие». Вставьте в эту сеть объект «собака». Найдите его место в сети, свяжите с имеющимися объектами, опишите отличные от других свойства этого объекта. ^ Смоделируйте семантическую сеть «Школьный урок», состоящую из следующих элементов: ученик, учитель, учебник, тетрадь, классный журнал, классная доска, мел, парта, учительский стол, классная комната. ^ 1) решите логическую задачу, ответ к задаче является входными данными для блок-схемы. 2) исполните алгоритм для определённых в пункте а) входных данных и сообщите ответ 3) назовите тип графа. ![]() Этап 5. Домашнее задание к следующему уроку. ^ Информацию найти в учебнике биологии. Повторить основные понятия теории графов Этап 6. Подведение итогов урока. Анализ деятельности групп. Определение победителя. Литература:
|
![]() | ... | ![]() | Любая информационная система решает задачу обработки данных, однако в разных системах способ представления и организации данных может... |
![]() | Любая информационная система решает задачу обработки данных, однако в разных системах способ представления и организации данных может... | ![]() | Мета роботи: Вивчити та практично засвоїти методику проведення дослідження об’єкта І розробки структури бази даних, складання й затвердження... |
![]() | Закону України «Про захист персональних даних» повідомляється про включення добровільно наданих ним Зберігачу тов «сігніфер» (Далі... | ![]() | Закону України «Про захист персональних даних» повідомляється про включення добровільно наданих ним Торговцю тов «сігніфер» (Далі... |
![]() | Б суб’єкта персональних даних), (Назва підприємства) (далі – Підприємство), згідно ст. 12 Закону України «Про захист персональних... | ![]() | Володілець бази персональних даних «Програма комфорту»: Товариство з обмеженою відповідальністю тов «сав-дістрибьюшн», адреса: 04119,... |
![]() | Прошу зареєструвати базу персональних даних у Державному реєстрі баз персональних даних | ![]() | Дп «вайллант група україна», а також підтверджую, що повідомлення про включення моїх персональних даних до бази персональних даних... |