Скачать 88.53 Kb.
|
Свердловский профессиональный горный лицей Методическая разработка открытого урока производственного обучения по теме: «Монтаж и подключение шахтных светильников типа РП-100, и ручного электросверла СЭР – 19 к пусковому аппарату АП – 4.» по специальности: «Электрослесарь подземный». Группа – 3-Б Мастер п/о Бабенко Т.Я. 2010 г. Согласовано: Старший мастер Касюн Д. Г. План проведения открытого урока от 12.11.2010 г. г. Свердловск Специальность: «Электрослесарь поземный». Количество учащихся: 12 человек Тема урока: «Монтаж и подключение шахтных светильников типа РП-100, и ручного электросверла СЭР – 19 к пусковому аппарату АП – 4.» Обучающая цель урока: «Научить учащихся самостоятельно выполнять операции по монтажу и подключению шахтных светильников типа РП-100 и ручного электросверла СЭР -19 М к пусковому аппарату АП – 4» Развивающая цель: Формировать системы знаний и умений профессионального мастерства и развивать техническое мышление. Воспитывающая цел урока: воспитать у учащихся бережное отношение к оборудованию, материально-техническим ценностям воспитать интерес к труду и чувство ответственности за порученное дело. Форма проведения урока: работа учащихся в парах. Материально-техническое оснащение: 1. Шахтные светильники РП – 100 - 3 шт. 2. Кабель осветительный - 10 м. 3. Ручное электросверло СЭР – 19М - 1 шт. 4. Плоскогубцы - 6 шт. 5. Бокорезы - 6 шт. 6. слесарный нож - 6 шт. 7. Торцевые ключи Ǿ 12: Ǿ 10 - 6 шт. 8. Воротки 9. Изоляционный материал - 6 шт. 10. Карточки задания - 6 шт. 11. Инструкционно-технологическая карта - 6 шт. 12. Схема подключения светильников и ручного электросверла к АП-4-6шт. 13. Прибор для измерения сопротивлений электрической цепи - 2 шт. 14. Муфта – ТМ – 400 - 1 шт. 15. Тройник – ТМ – 127 – 1 шт. Ход урока Организационный момент: проверка присутствующих и выяснение причины отсутствующих, готовность учащихся к практическим работам. Воспитательный момент: осмотр внешнего вида и проверка наличий ученических принадлежностей. I. Вводный инструктаж ^ Тема урока: Монтаж и подключение шахтных светильников типа РП-100, и ручного электросверла СЭР – 19 к пусковому аппарату АП – 4.0 Цель урока: Научить учащихся самостоятельно выполнять приёмы по монтажу и подключению шахтных светильников типа РП – 100 и ручного электросверла СЭР – 19 к пусковому аппарату АП – 4. Мастер производственного обучения: - запишите в тетрадь тему урока. Мастер производственного обучения – Для нормальных, безопасных условий работы в горных выработках обеспечивается многими факторами. Один из главных – освещение рабочих мест. В шахтах, опасных по газу или пыли, применяют светильники только во взрывобезопасном исполнении, при категории I или II в различных условиях используют нормальное исполнение и повышенной надёжности. Промышленностью выпускаются светильники, предназначенные для ламп накаливания (РН – 60; РП – 100, Свет - 3), а так же с люминесцентными лампочками (РНЛ – 20, РВЛ – 20, РВЛ – 80). Бесперебойная безопасная работа осветительной сети во многом зависит от качества монтажа осветительной аппаратуры. Предварительно её тщательно проверяют осматривают с внешней стороны, особое внимание обращая на целостность защитного колпака уплотнителей и наличие всех крепежных деталей. Монтаж светильника сводится к подсоединению к нему кабеля и закрепления его в выработке. ^ Простота устройства и эксплуатации; Небольшие размеры; Низкая стоимость. Недостатки: Малая экономичность; Высокая чувствительность к колебаниям напряжения. Мастер п/о: сейчас мы проведем поверку знаний по данной теле. Вопросы ответы. 1.Из чего состоит светильник РП – 100. - Колпак с сеткой, крышка светильника с патроном и вводами, три штыря выдвижные подкрепление кабеля. 2. Преимущества ламп накаливания: - Простота устройства и эксплуатации; - Небольшие размеры; - Низкая стоимость. Недостатки: - Малая экономичность; - Высокая чувствительность к колебаниям напряжения. 3. Какое разрешенное напряжение применяется а) не более 220 В для освещения подземных выработок? б) не более 380 В в) не более 660 В 4. Какие из перечисленных аппаратов а) сухая подстанция применяются для подключения рудничного ТСШП освещения? б) магнитный пускатель ПВИ – 125 А в) пусковой аппарат АП-4,0 5. Какой мощности используют лампочки а) не более 100Вт Накаливания в рудничных светильниках типа б) не более 200Вт РП – 100? в) не более 300Вт 6. Какое количество кабельных вводов на а) четыре Рудничных светильниках типа РП – 100? б) три в) два 7. Какой максимальный наружный диаметр а) до 24 мм подключаемого кабеля к шахтному б) до 35 мм светильнику РП – 100? в) до 45 мм 8. Какое количество жил гибкого кабеля а) четыре необходимо для подключения рудничного светильника типа РП – 100? Показ мастером п/о порядок выполнения и правильность подключения кабеля к шахтному светильнику типа РП – 100 и СЭР – 19 к пусковому аппарату АП – 4. II. Текущий инструктаж 1. Обход рабочих мест с целью контроля за организацией рабочего места: - подготовка осветительного гибкого кабеля к подключению; - последовательность подключения кабеля к светильникам типа РП – 100 - последовательность подключения светильников ручного электросверла к пусковому аппарату АП – 4. - правильность использования инструментов; - соблюдение правил ТБ. 2. Обход рабочих мест и исправление ошибок. 3. Обход и приём выполненных работ у учащихся. III.Заключительный инструктаж 1. Сделать выводы о достижении цели урока по данной теме. 2. Разобрать допущенные ошибки указать пути их устранения. 3. Закрепление материала. 4. Сообщение оценок выдача домашнего задания. Повторить электрическую схему пускателя ПВИ – 125. Карточка – задание. по теме: «Монтаж о подключение шахтных светильников типа РП – 100 к пусковому аппарату АП – 4,0». 1. Подготовить светильник РП – 100 к монтажу и подключению. 2. Подготовка осветительного гибкого кабеля к подключению. 3. Произвести ввод кабеля в водное отверстия и зафиксировать. 4. Произвести подключение жил к клемам светильника. Соблюдение правил техники безопасности. Карточка – задание. по теме: «Монтаж о подключение шахтных светильников типа РП – 100 к пусковому аппарату АП – 4,0». 1. Подготовить ручное электросверло к подключению. 2. Подготовить гибкий кабель к подключению. 3. Произвести подключение гибкого кабеля к пяти шпилькам и закрепить гайками. 4. Проверить правильность присоединения силовых жил кабеля с обозначением С1, С2, С3 и жил дистанционного управления и за Соблюдение правил техники безопасности. ^ Тема: Монтаж и подключение светильников РП – 100 к пусковому аппарату АП – 4.
|
![]() | ... | ![]() | Аннотация: Данный урок рассчинан на профильный уровень изучения права. При проведении урока используется технология опережающего... |
![]() | Методическая проблема: эффективность использования компьютерной техники и электронных средств обучения в учебном процессе | ![]() | Задание на курсовой проект по курсу “Организация и методика производственного обучения” |
![]() | Жизненный цикл товара, технологии, профессии и квалификации файл «Презентация 1» | ![]() | Образовательная – обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Украинская государственность в 1917-1920 г» |
![]() | Значение крахмала для жизнедеятельности организма и лечебные свойства продуктов питания, содержащих его | ![]() | На уроке математики я приглашаю вас в путешествие. А куда мы совершим путешествие, вы узнаете, решив граф-схему |
![]() | Презентацию, созданную в программе Microsoft Office PowerPoint 2007, содержащую иллюстративный материал и основные положения, касающиеся... | ![]() | Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития |