Скачать 46.68 Kb.
|
Конспект урока русского языка в 9-ом классе Тема: Использование сложносочиненных предложений в речи (урок - тренинг) Цель: углубить знания учащихся о сложносочиненном предложении, совершенствовать навыки практического применения сложносочиненных предложений в различных речевых ситуациях; развивать умение учащихся пользоваться языком как средством общения, познания , воздействия; развивать коммуникативную компетенцию, предполагающую успешное использование всех видов речевой деятельности; формировать желание «входить в положение» других людей, лучше понимать их чувства, прививать культуру общения с учетом обстановки. Воспитывать лучшие моральные качества: уважение к окружающим, сопереживание, стремление понять человека. Оборудование: карточки с языковым материалом, схемы для работы, учебный текст для аудирования, запись песни «Давай поговорим» в исполнении А.Миронова, « Большая советская энциклопедия». Эпиграф: Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит Д.Лихачев Ход урока: I. Организационный момент – приветствие: Здравствуй, здравствуй, мой дружок! Снова пришли мы на школьный урок, Чтоб научиться читать и писать, Правила будем мы все изучать! Крепить свою память – все хотим знать! Прилежно учиться хотим – ты и я. Учитель уж в классе – к учебе, друзья! II. Мотивация учебной деятельности - Слово учителя: Приходя на уроки языка, необходимо понимать практическое значение изучаемого материала. Где могут пригодиться знания о сложносочиненных предложениях? Конечно, в общении. Духовное богатство, душевную теплоту человек передает через общение. III. Актуализация знаний. Возобновим в памяти изученное о сложносочиненном предложении. - Прочитать схему с неизвестными: [ ] , ? союз [ ] - Заполнить таблицу, прокомментировать:
IY. Проверка домашнего задания. Слово учителя: всякое общение – это способ выразить свое отношение. В коллективной деятельности общение служит для разных целей. Не каждого человека можно назвать общительным. Можно ли научиться искусству общения? Для успеха общения важны многие аспекты. Мы часто слышали фразу: «Счастье – это когда тебя понимают». Дома вы размышляли над вопросом – что такое взаимопонимание? Прочитать сочинение, указать использованные сложносочиненные предложения. Y. Коммуникативно-психологический тренинг. Слово учителя: Вы обратили внимание на ключевую мысль сочинений – важно чувствовать рядом с собой человека. Итак – «Учимся чувствовать рядом с собой человека.» (Название рубрики вывешивается на карточке на доску). - О чем «говорят» глаза? Посмотрите в глаза соседу по парте, обменяйтесь своими наблюдениями. Насколько близки к истине? - Учимся «сопереживать». (Работа в парах) Учащиеся получают карточки, на которых обозначена ситуация для создания диалога, участники которого должны высказать сочувствие или «разделить» радость, например: по случаю приобретения домашнего кинотеатра, получения хорошей отметки, ссоры с другом и т.д. Обязательное условие – использование сложносочиненных предложений. - Как мы говорим? Насколько это важно? Работа с эпиграфом. а) Инсценирование диалога между матерью и сыном: - Мать: Как дела в школе, сынок? - Сын: Нормально. - Мать: Как прошел праздник? - Сын: Нормально. - Мать: Ты обедал в школе? - Сын: Угу. Я пойду погуляю… б) Прослушивание песни «Давай поговорим» в исполнении А.Миронова (короткая справка о творчестве А. Миронова). в) Работа над диалогами. Какие уроки можем извлечь из прослушанных диалогов? Попробуем исправить ситуацию. (Учащиеся работают в парах, составляя диалоги с учетом обнаруженных недочетов общения). - Урок актерского мастерства. а) Слово учителя: мы не случайно изучаем сочинительные союзы, как можно использовать эти знания? Правильно, для понимания смысловых отношений между частями сложносочиненных предложений и выбора нужной интонации, что немаловажно для полноценного общения. Этот аспект занимает значительное место в системе Станиславского, направленной на работу по созданию образа. б) Зачитывание справки о личности К.Станиславского. в) Аудирование текста. Богатство выразительной речи и на сцене, и в жизни достигается умелым использованием интонации в приложении к верно найденным словам. В системе Станиславского этот вопрос удачно определяется формулой «текста и подтекста». Текстом считаются произносимые слова, а подтекстом – мысль, которую надо выразить, применяя все возможные выразительные средства. Один и тот же текст может служить для выражения совершенно различных подтекстов (мыслей). В жизни мы делаем это обычно не задумываясь, хотя иногда очень полезно задуматься о том, как мы это делаем и что из этого иногда получается. Н.Акимов Задание: - объясните, что такое формула «текста и подтекста»? - тренинг (работа в группах) – придумать несколько реплик диалога, в котором слово «Да» выражает: «Да?» - вопрос ; «Да…» - недоверие; «Да.» - утверждение; «Да!» - признание. Прослушивание диалогов. YI. Рефлексия. - Чтобы убедиться, что урок прошел с пользой, запишите условия успешного общения. - Представьте, если бы на уроке присутствовала госпожа Простакова из комедии «Недоросль», насколько полезной для нее оказалась бы наша «просветительская» деятельность! Инсценировка (опережающее задание) диалога Простакова – Тришка с учетом правил общения. YII. Подведение итогов урока. - Чем был интересен урок? - Что дал тебе урок? YIII. Объяснение домашнего задания. Найти отрывок басни, в котором есть диалог. Произвести анализ диалога , учитывая правила успешного общения. |
![]() | Фролова Валентина Ивановна учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория, Донецкая общеобразовательная школа... | ![]() | Пархоменко Л. В. Учитель русского языка и литературы оош №18, г. Сумы, Сумской области. Урок русского языка в 10 классе |
![]() | Максутова Куртсултан Шевкединовна, учитель русского языка и литературы Мартыновской общеобразовательной школы І-ІІ ступеней Джанкойского... | ![]() | Эмоциональная подготовка к уроку. Посмотрите на своих соседей, улыбнитесь, возьмитесь за руки, передайте теплоту своего сердца своему... |
![]() | «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи,что составляют 44 %, следовательно,... | ![]() | ... |
![]() | Тема. Урок развития речи. Изложение-повествование с элементами сочинения на морально – этическую тему по миниатюре В. А. Сухомлинского... | ![]() | Ожидаемые результаты: урок познакомит учащихся с фразеологическими оборотами, благодаря которым речь школьников станет более выразительной,... |
![]() | Формировать у учащихся умение определять в речи имена существительные, дать общее представление о том, на основе каких признаков... | ![]() | Тема. Предложение, его роль в языке. Виды предложений по цели высказывания. Порядок слов в предложении |