Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов»




Скачать 47.68 Kb.
НазваниеУроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов»
Дата публикации11.11.2013
Размер47.68 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > Физика > Урок
Бинарный урок по геометрии и физике «Векторы. Сложение векторов»

Кудря А.А. – учитель физики.

Лепская Л.С. –учитель математики.

ООШ №1, г. Новая Каховка, Херсонская область.

Цели: Образовательная:

  • Обобщить полученные теоретические и практические знания на уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов»

  • Показать неразрывную связь двух наук, продемонстрировать, что рассмотрение физических вопросов требуют знаний математики.

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, память, самостоятельность. Формировать коммуникативную и эмоциональную культуру. Продолжать показ тесной связи физики и математики.

  • Развивать умения использовать теоретические знания, полученные на уроках геометрии при решении практических задач по физике.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к таким сложным предметам, как геометрия и физика.

^ Эпиграф урока: Ф. Бекон « Практика рождается из тесного соединения физики и математики»

Тип урока: бинарный урок.

Форма проведения: групповая.

^ Используемые дидактические приемы и методы: «Пестрая лента», «Радуга», дискуссия, диалог, дидактический театр задачи: задача-басня «Лебедь, рак и щука», задача-сказка « Репка», задача-схема «Мостовой кран», «Парашютист», физический эксперимент, работа с листом учета знаний,

Оборудование:

  • компьютер, проектор;

  • экран,

  • чертежные инструменты,

  • карточки,

  • набор для проведения экспериментального задания (динамометр- 2 шт.; лист картона с тремя гвоздями; металлическая шайба, к которой привязан резиновый шнур и нить, с петлями на конце);

  • демонстрационный динамометр, набор грузов.

^ Ход урока

I. Орг. Момент (слайд 1)

Ф: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы его проведем вместе с учителем математики Людмилой Сергеевной.

Мы начинаем физико-математический турнир по теме « Векторы. Сложение векторов».

Знания, полученные вами на уроках геометрии, мы используем для решения физических задач. Откройте тетради по геометрии, запишите сегодняшнее число, классная работа, тема урока…

М: Сегодня вы будете работать в группах и оцениваться ваша работа тоже будет в группах. В каждой группе вы определились с капитанами. Капитан 1 гр…(называем)

М: …Посмотрите на парту, перед вами лист учета знаний (слайд 2) со всеми этапами сегодняшней работы , листы ,где вы будете фиксировать ответы.

^ 2. Гимнастика ума

М: На уроках математики и физики мы работаем с одинаковыми величинами.

Давайте вспомним какие из них мы называем скалярными? векторными?

Ф: Ребята, первое задание в группах «Скалярные и векторные величины» 1) Распределите величины на скалярные и векторные (метод «Пестрая лента»), соединив скотчем в ленту (Слайд 3).

^ Ф: По моей команде капитаны представляют свои ответы на доске. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

Ф: проверим правильность выполнения (слайд 4).

Ф: Оцениваются команды.

3.^ Мотивация учебной деятельности (слайд 5).

М: Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Ф: Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав — судить вам;
Да только воз и ныне там.

Прав ли был Крылов, когда писал свою басню? Ответить на этот вопрос мы сможем в конце урока.

М: Для этого нам потребуются знания, полученные на уроках математики.

Вспомним, что мы знаем о векторах и действиях над ними.

    1. Что такое вектор? Что такое модуль вектора?

    2. Какие векторы называются коллинеарными?

    3. Что значит сонаправленные векторы?

    4. Что значит противоположно направленные векторы?

    5. Какие вы знаете правила сложения векторов?

    6. Опишите правило треугольника, параллелограмма ( слайд 6).

Ребята, но вы знаете, что по правилу треугольника можно складывать и коллинеарные векторы. Посмотрим, как это можно связать с физикой.

4. ^ Осмысление нового материала и закрепление при решении конкретных задач.

1) Ф: (слайд 7)

На уроках физики мы познакомились с равнодействующей сил, которая производит на тело такое же действие, как и несколько одновременно действующих сил. К каким величинам относится равнодействующая сил? Векторным или скалярным? Обозначается R. Каким прибором можно определить эту силу?

2) Вспомним, как можно сложить две силы, направленные вдоль одной прямой в одну сторону. Посмотрим опыт.

Демонстрация 1.

^ Сложение сил, направленных в одну сторону (слайд 7).

3) Демонстрация 2.

Сложение сил, направленных в разные стороны (слайды 8,9,10).

4) (Слайд11) Мы с вами объединили знания по геометрии и физике. Воспользуемся ими при решении следующего задания №2 из листа учета знаний « Определение равнодействующей сил». Вы опять работаете в группах. По команде капитаны групп поднимают ответы на листах.

Правильность выполнения (слайд 12)

^ Задача «Репка» (слайд 13)

Задача «Сложение 3 сил» (слайд14) - Проверка (слайд 15)

5) Сложение сил, действующих под углом 900 (слайд 16).

Задача «мостовой кран» (слайд 17, слайд 18- проверка)

Задача «Парашютист» (слайд 19, слайд 20-проверка)

6) Задача «Экспериментальная (слайд 21)

Ф: Решим последнюю задачу с помощью эксперимента. На узелок действуют 3 силы, две из которых образуют угол 60, направлены вверх. Третья сила направлена вниз. Ответить, почему узелок находится в покое, груз какой массы подвешен.

^ Ф: Так прав ли был Крылов, когда писал свою басню? (слайд 21)

М: Может ли тело находиться в покое, если на него действует несколько сил?

6. Оценки.

7. Д/з

- составить задачу для нахождения равнодействующей силы;

- составить кроссворд по теме.

8. Итоги урока.

Итак, мы сегодня повторили основной теоретический материал по теме «Векторы. Сложение векторов». Научились находить равнодействующую сил, приложенных к телу. Показали, что знания, полученные на уроках геометрии не являются абстрактными, находят свое применение в физике.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» iconВиды работ
Сложение и вычитание векторов. Построение вектора, равного сумме (разности) векторов

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» iconУроку
Сложение и вычитание векторов, умножение вектора на число. Самостоятельная работа

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» iconQuestion 5 Даны векторы и Найдите проекцию вектора на ось вектора
Векторы и служат диагоналями параллелограмма abcd. Выразите вектор через векторы и

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» iconРешение открытых задач на уроках физики. 10 класс к теме: «Решение...

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» iconВекторы на плоскости
Одинаково направленные векторы и, противоположно направленные векторы и

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» iconПримеры физкультминуток на уроках физики

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» iconМетодика использования электронного учебника на уроках физики

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» icon§ 31. Скалярное произведение векторов Скалярным произведением двух...
Скалярным произведением двух векторов называется число, равное про­изведению модулей этих векторов на косинус угла между ними

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» iconУроках биологии по теме Тип Кишечнополостные,о свойствах океанических вод
Закрепить знания, полученные учащимися на уроках биологии по теме Тип Кишечнополостные,о свойствах океанических вод

Уроках геометрии и физики по теме «Векторы. Сложение векторов» iconУроках биологии по теме Тип Кишечнополостные,о свойствах океанических вод
Закрепить знания, полученные учащимися на уроках биологии по теме Тип Кишечнополостные,о свойствах океанических вод

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<