Урок физики в 7 классе
Тема: Обобщение и систематизация знаний по разделу «Световые явления».
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания по теме «Световые явления»;
развивать практические умения, логическое мышление, пространственное воображение учащихся;
продолжить формирование умения учащихся работать с дополнительной литературой;
воспитывать интерес к изучаемой теме.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: интерактивная доска, оптические приборы, видеоролики, презентация.
^
Организационный момент.
Добро пожаловать в НИЛ! Вы думаете, что НИЛ – это река Африки, но это не так! НИЛ – это научно-исследовательская лаборатория.
Разрешите представить вам рабочий состав лаборатории:
Святский Евгений - заведующий лабораторией, доктор физико-математических наук, профессор, руководитель группы «Спектр», а также ведущие научные сотрудники: Сухарева Альбина- руководитель группы «Фокус», Непран Анастасия – руководитель группы «Фотон», Добреля Наталья – руководитель группы «Мираж» и коллектив ученых – физиков. Работы и занятий хватит всем, поэтому ни теряем, ни минуты! Таймменеджер – Йончик Анастасия.
^
Пожелайте друг другу хорошего настроения (ладонь о ладонь).
Итак, приступаем!
Мотивация учебной деятельности.
Над чем работает лаборатория? Прочитайте зашифрованное слово.

Это слово «оптика. Основная задача лаборатории - изучение явлений взаимодействия света и вещества. Эта тема за последние годы привлекает к себе пристальное внимание многих физиков-исследователей.
^
Тема работы нашей лаборатории: Обобщение и систематизация знаний по разделу «Световые явления». Сообщаются цели урока.
Обобщение и систематизация знаний.
Сейчас каждой группе предстоит выполнить задания. Руководители получите заданиями (вручение пакетов).
Таймменеджер засекает время – 3 минуты.
Работа в группах.
Отчет групп.
а) Группа «Спектр».
Заполните пропуски в схемах, объясните термины.
Физические величины
Световой поток
Сила света
Освещенность
б) группа «Фокус» .
Запишите формулы для данных физических величин и назовите их единицы измерения.
Объясните схемы из учебника: рис. 3.16 и 3.17, стр. 130.
А теперь давайте все вместе посмотрим на экран и проверим, правильно ли объяснили явления наши исследователи. Для этого воспользуемся наглядным мультимедийным пособием к уроку.
Свет
отражается
преломляется
в) группа «Фотон».
На границе раздела 2- х сред … и … . Постройте графики и сформулируйте законы.
Распределите приборы по категориям: выберите из перечня те, которые относятся к оптическим).
На снимках, сделанных на цветных фотографиях со вспышкой, зрачки глаз людей чаще получаются красными. Это происходит, если их размер в момент съемки достаточно большой. Тогда значительное количество света проникает в глазное яблоко и отражает от его насыщенных кровью внутренних тканей. Что нужно сделать во время съемки, чтобы избежать эффекта «красных глаз»?
Противоречие: зрачки должны быть маленькими, чтобы не было красных глаз на фото, но зрачки человека обычно расширены больше, чем нужно во время фотовспышки.
ИКР (идеально конечный результат): зрачки должны сузиться до вспышки. Как это сделать, чтобы перед фотовспышкой глаза сузились? Используйте посредника – предыдущий световой сигнал.
^
Вашему вниманию представляем новинку японской фирмы «Кенон» способно открыть целый мир ярких красок. Вы сохраните ценные моменты в их самом прекрасном обличье. Цифровой фотоаппарат Canon дарит приятным воспоминаниям вторую жизнь. Он отобразит важные секунды действительности четко и красиво, до мельчайших деталей. Модели этого бренда оснащены функциями автоматического фокусирования и оптического увеличения. В этой чудо - технике, вспышка, срабатывая, выдает приблизительно за секунду до основного импульса более слабый импульс, чтобы зрачки людей успели сузиться. В таком случае подсветка сосудистой оболочки глаза резко слабее и зрачок на фотоаппарате имеет нормальный цвет. У вас всегда будут качественные фотографии.
г) группа «Мираж».
1)
Построение изображений
В зеркале
В линзе
Заполните схему. Постройте изображения. Объясните, из каких частей состоит линза. Запишите формулу тонкой линзы.
2) А теперь вам необходимо просмотреть видео фрагмент и объяснить, о каком явлении идет речь?
Видео фрагмент «Дисперсия света в призме».
Слово заведующему лабораторией Святскому Евгению.
Итак, физики – исследователи! Мы видим, что материал объемен, но благодаря схемам и таблицам мы остановились на самом важном. Теперь перейдем к практической части.
Физкультминутка.
Уважаемые коллеги! К нам пришло письмо, в котором нас просят о помощи.
Решение задач.
Нам нужно разрешить спор 2-х линз: собирающей и рассеивающей. Какая из них наиболее значимая для использования в оптических приборах. Собирающая претендует на основное место в оптике, а рассеивающая не хочет с этим мириться.
Давайте рассудим линзы, но для начала узнаем какая оптическая сила системы линз, решив задачу.
а) Имеются 2 линзы: собирающая с фокусным расстоянием F1=40 см и рассеивающая с оптической силой D2=-7, 5 дптр. Чему равна оптическая сила этой системы линз?
Дано: Решение
F1=40 см 
D2=-7, 5 дптр D1= Dсис-мы -? Dсис-мы = =-7.5+2.5=-5дптр. Ответ: 5 дптр.
Коллеги «линзы» имеют равные права на применение и использование в оптических приборах.
1-ю задачу мы решили коллективно. А следующую – решите группой, какая группа справится быстрее получит «премиальные».
б) Задача из вашей научной книги, стр. 126, № 5.
Таймменеджер засекает 4 мин.
Дано: Решение
Р= 60 Вт (1)
R=2 м Лампа распространяется во все стороны равномерно,
Е-? поэтому: (2)
Из формулы (2) подставляем в (1), получим:

(световой поток находим из таблицы).
Ответ: освещение недостаточно.
Выполнение тестовых заданий.
Наш «задачедатель» Святсткий Евгений для Вас приготовил тесты. Вам необходимо выполнить их качественно и с наименьшими затратами времени.
Таймменеджер засекает 3 мин.
После выполнения взаимопроверка в группе (прогнозирование будущей своей оценки, сравнение с оценкой учителя).
^
Хвилинка рідної мови.
«Три шляхи ведуть до знання: шлях роздумів - це шлях найблагородніший, шлях наслідування - це шлях найлегший, і шлях досвіду - це шлях самий гіркий». Так сказав китайський філософ Конфуцій.
Я надеюсь, что сегодня на уроке вы прошли всеми путями к своим знаниям и получили именно тот результат, который ожидали. Спасибо вам за урок и плодотворную работу. Вы – молодцы!!!
Выставление оценок руководителям групп («премия»), остальным «сотрудникам» на следующий урок.
^
Проработать тесты для самопроверки (в соответствии с вашим уровнем знаний) с. 186 – 187, повт. § 17-28.
Подготовиться к контрольной работе.
На следующих уроках вас ждут увлекательные экскурсии, знакомство с окружающей средой.
Подготовила
учитель физики
Петровской СШ № 2
Шкоркина А. А
| Урок – лаборатория (интеракт.
технология).
Приемы педагогической техники:
- работа в группах;
- введение ролей.
Прием «Дешифро-вальщик».
Работа с обобщающими таблицами.
Задания с использованием интерактивной доски.
Работа с учебником.
ТРИЗ – педагогика.
Реклама.
Комментирование видеофрагмента.
Минутка отдыха.
Коллективная работа (комментирование).
Работа в тетради.
Самостоятельное решение задачи (какая группа быстрее выполнит задание).
Личностно- ориентированная технология обучения: прием «Проверяй себя», «Познай себя».
|
|