Урок проэкт внеклассного чтения Тема




Скачать 88.87 Kb.
НазваниеУрок проэкт внеклассного чтения Тема
Дата публикации31.07.2013
Размер88.87 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > География > Урок
Відділ освіти Кіровської в м. Донецьку ради

Донецької загальноосвітньої школи I-III ступені № 69

Донецької міської ради Донецької області

Урок – проэкт внеклассного чтения

Устный журнал « Пробуждение природы»


подготовила

учитель – методист

Лоскутова

Ольга

Григорьевна,

ОШ № 69

г.Донецк
Урок - проэкт внеклассного чтения
Тема: Пробуждение природы.

« Здравствуй, красавица – Весна!»

Цель:- познакомить детей с изменениями в природе, с пробуждением животных, прилетом птиц,

- познакомить детей с «народной азбукой мудрости», где высказаны наблюдения над природными явлениями,

- заинтересовать детей чтением книг, стихов, рассказов о птицах, о животных, о природе,

- воспитывать чувство любви к природе, учить детей бережно относиться ко всему окружающему.

Оборудование: плакаты календаря, рисунки птиц, первоцветов, весенний пейзаж.

Ход урока.

  1. Ход защиты проекта

  2. Слово учителя о красавице весне

        1. Н.Сладков о марте.

« Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. Голубая даль, голубые льды. Голубые перелески, голубые канавы. Первые голубые лужи и последние голубые сосульки. А на горизонте – синяя полоска далекого леса.»

2.М.Соловьева « Весна» (стихотворение читает учитель).

  1. Первая страница. Подготовила группа «Март» (группам детей заранее были даны задания – подготовить материал и выступить)


1 уч. Загадка

Третий месяц у ворот –

Это к солнцу поворот.

Зимний сторож Снеговик

Ёжится, мрачнеет:

Старый к холоду привык,

Он в тепле худеет.

Ю.Коринец

- Какой это месяц? Что изменилось с приходом марта?

2 уч. Этимологические значение сова «март».

В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.

А в древней Руси март величали березень – злой для берёз, т.к. в этом месяце жгли березы на уголь.

Ещё называют этот месяц на Руси грачевником – прилетают грачи; разнопогодником – потому что март коварен: то плачет, то смеется, то снежит.

3 уч. Дети читают о весне из произведений В. Бианки, Н. Сладкова, Г. Скребинского.

4 уч. Работа по страничке необычного календаря.

Пословицы и поговорки.

  • И март на нас садится.

  • Март с водой, апрель с травой.

  • Март сухой да мокрый май – будет каша и каравай.


5 уч. Стихи. А.Н. Плещеев.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная глазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.
Вторая страница. Подготовила группа проэкта «Птицы»

1уч. Наши гости – перелетные птицы.

Наши крылатые друзья.

17 марта – грачевник, прилет грачей.

Загадка.

Кто два раза родился:

первый раз - гладкий,

а второй раз – мягкий.

(Птица.)

2 уч. 21 марта – день весеннего равноденствия.

Загадка.

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

( Грач.)

Увидел грача – весну встречай.

С приходом весны возвращаются к нам наши друзья – перелетные птицы.

3 уч. 22 марта – праздник встречи весны.

Сорок сороков – сорок птиц возвращаются в родные края.

В представлении наших предков – славян пернатые гости из жарких стран на своих крыльях приносит весну. Вот почему и дети, и взрослые звали птиц, зазывали весну, просили её не задерживаться в тёплых краях.

На сороки обычно пекли «жаворонков», с распростертыми крылышками, с хохолками, как бы летящих. Птиц насаживали на палки и дети бегали на пригорки, влезали на крыши и зазывали весну:

«Приди, Весна, с радостью!». « Весна! Весна красная!».

Приди весна с радостью,

С великою милостью

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным!

4уч. (Выходят дети с «жаворонками» на палочках)

  • Весна, весна!

На чём пришла?

- На жёрдочке, на бороздочке,

На овсяном колосочке,

На пшеничном пирожочке,

- А мы весну ждали,

Клочки допрядали.

5 уч. Летел кулик из-за моря,

Принес кулик 10 замков.

Кулик, кулик замыкай зиму,

Отпирай весну!

6 уч. Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Теплу весне принесите.

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

7 уч. Какие птицы прилетают? ( зяблики, овсянки, кулики, жаворонки)

Физкультминутка.

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад его кладем.

^ Загадки

1 уч. На шесте дворец,

Во дворе певец,

А зовут его…. (Скворец)

2 уч. Какая птица в лесу обитает

Всем имя своё называет? (Кукушка)

3 уч. Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям – друг. ( Дятел)

Дети читают стихи о птицах.

В.Жуковский «Жаворонок»

А.Майков « Ласточка примчалась».

(Сообщение о птицах на пластинке)

^ Какую пользу приносят птицы?

( сообщения детей)

4 уч. - Птицы – наши верные друзья и союзники в борьбе за сохранение урожаев полей и садов. Они уничтожают бесчисленное множество насекомых – вредителей.

5 уч. - Пара скворцов, пока выкармливает птенцов, уничтожает до 8 тысяч только майских жуков. А всем кормам из гусениц, бабочек, жуков, которых два скворца приносят в гнездо, можно доверху наполнить три скворечника.

- Пара синиц может полностью очистить от вредителей 40 яблонь.

6уч. - Ласточка гостит недолго, но успевает переловить миллион всяких мошек

- Королек маленькая лесная птичка – съедает в год около 10 миллионов насекомых.

- Грач следуя за плугом уничтожает за день 400 червей, вредителей растений.

- Кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.

^ Прослушивание пластинки « Голоса птиц».

Птиц нужно беречь, охранять.

Оседлых и зимующих – подкармливать зимой.
Физкультминутка.

Игра « Аист ».

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает: (дети говорят)

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова - правою ногой,

Снова – левою ногой,

После – левою ногой

Вот тогда придешь домой.

^ Чтение учителем рассказа Н.Сладкова « Овсянка »



Скороговорки

  1. Летит овсянка на овес,

А Иван овёс унёс.

2. Дятел дуб долбил да передолбил.

(скороговорку нужно повторить 3 раза всё быстрее и быстрее)
Какую пользу приносят птицы.

- Жаворонки, овсянки, щеглы склёвывают семена и плоды сорняков, снижают засорённость полей.

- Многие птицы – санитары. Вороны, галки, сороки и коршуны способствуют оздоровлению местности.

Чтобы создать хорошие условия нашим крылатым друзьям, нужно принять активное участие в озеленении города.

Загадки.

1.Не ворона, не синица,

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку –

Раздалось в лесу «ку- ку». ( Кукушка)

2.Спереди шильце, сзади вильце,

Сверху синее суконце,

Снизу белое полотенце. (Ласточка)
Третья страница. Подготовила группа «Первоцветы»

  1. Тает снег, бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

2. Загадки.

1 уч. Держит девочка в руке

Облако на стебельке.

Стоит дёрнуть за него –

И не будет ничего. (Одуванчик)

2 уч. Стоит Алёна

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Белый сарафан.(Берёза)

3 уч. Природой бережно спелёнатый,

Завёрнутый в широкий лист,

Растет цветок в глуши нетронутой

Прохладен, хрупок и душист. (^ Ландыш).

4 уч. Эх звоночки, синий цвет.

С язычком, а звону нет. (Колокольчик).

5 уч. Гонимы вешними лучами

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года

3. Слово учителя П.И. Чайковский «Времена года».

Игра « на поляне весной».

- Ребята, представьте, на улице тепло, пригревает солнышко и вы пошли всем классом на прогулку. Вышли на полянку и увидели – для вас распустились все первые цветы. Вокруг красиво, поют птицы, зеленеет травка, пестреют цветы.

- Какие цветы вы узнали?

- Покажите, как вы будете отдыхать?

( кто - то рвёт цветы, кто-то играет в мяч).

1 уч. - Нужно быть внимательными: не рвать охапками цветы, они ведь быстро завянут.

^ 2 уч. - Надо посмотреть место для игры: может там муравейник, может птичье гнёздышко.

3 уч. Нужно быть бережным ко всему красивому вокруг.
4. Дети читают и рассказывают о цветах.

5. ^ Инсценировка сказки «Проснулись».

Появляются Медведь, Лиса, Белка, Ёж.

- Как же вы зиму провели? – спрашивает Весна.

Ёж. Я спал, похудел.

Белка. У меня запасов полно было. Не голодала. Сейчас так себя чувствую, будто и не было холодной зимы.

^ Лиса. А я голодала. Одними мышами питалась.

Белка. Брось, Лиса. Ты каждый день в деревню за курами бегала. Один раз еле живая ушла.

Ёж. Миша! Расскажи как ты весну чуть не проспал!

Медведь. Без забот и без тревоги

Спал Медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму до весны.

^ Ёж. И наверно видел сны.

Вдруг проснулся косолапый,

Слышит каплет –

Медведь. Вот беда.

В темноте пошарил лапой

И вскочил – кругом вода.

^ Ёж. Заспешил медведь наружу.

Медведь. Заливает, не до сна!

Ёж. Вылез он и видит лужи,

Тает снег, пришла Весна.

Выбегает заяц. За ним гонится Волк. Заяц прячется за Белку.

Белка. Что ты, Волк, такой худой?

Волк. Будешь худ с такой едой.

Я не ел четыре дня,

Увидал обед у пня…

(показывает на Зайку)

А обед во все лопатки

Припустился от меня

Вот несчастье, вот беда!

Быстроногая еда! (уходит)

^ Пришла Весна!

Все. Будем дружить! (все звери хором).

(Конкурс рисунков о весне.)
IV страница. Подготовила группа « Азбука народной мудрости».
1 уч. - 14 марта, а по старому стилю 1 марта, начало весны, праздник Евдокии. С этим праздником в народе связано много примет и обычаев.

2 уч. - Какова Евдокия, таково и лето

- Если на Евдокию ясно – год прекрасный, если пасмурно – год плохой.

- На Евдокию снег – к урожаю.

- На Евдокию теплый ветер – лето мокрое, сиверко – холодное лето.

3 уч. - Ранняя весна – признак того, что летом будет много непогожих дней.

- Если весной снег тает быстро – к мокрому лету.

- Когда весной появляется много мышей – это предвещает голодный год.

- Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету, на теневой стороне – к жаркому.
V. Задание в группах.

а) Группа «Март» рисует первоцветы.

- Какие знаете первые цветы?

б) Группа «Птицы» рисует весеннее пробуждение природы.

- В чем оно заключается?

в) Группа « Первоцветы» рисует птиц, которые прилетают из далеких тёплых краёв.

- Какие это птицы?

Дети выбирают, кто из группы отвечает и демонстрирует лучшие рисунки.
VI. Д/з Найти и прочесть стихи о весне.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconУрок литературы 10 класс тема: Урок внеклассного чтения. Использование...
Тема: Урок внеклассного чтения. Использование классических произведений в современной литературе на примере романов Ф. Достоевского...

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconТема. Урок внеклассного чтения с элементами самоуправления. «Приди, весна, с радостью!»

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconУрок внеклассного чтения и математики, 2класс
Тема. А. С. Пушкин “Сказка о царе Салтане…”. Закрепление сложения и вычитания двузначных чисел в пределах100

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconУрок внеклассного чтения Тема. Путь к поступку
Оборудование: произведение Е. И. Носов «Белый гусь», иллюстрации по теме урока, энциклопедическая статья «Гуси»

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconУрок внеклассного чтения во 2 классе. Тема урока: «Зимушка-зима»
Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconУрок внеклассного чтения 3-г класс Тема урока «В мире сказок»
Оборудование: наглядности к сказкам, плакаты, выставка книг, пословицы, читательные дневники, листы бумаги, цв карандаши

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconУрок внеклассного чтения Тема: Любовь в поэзии Есенина
...

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconУрок представление внеклассного чтения во 2-ом классе
Н. Носова: «Мишкина каша», «Дружок», «Телефон», «Огородник», повесть «Веселая семейка»

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconУрок внеклассного чтения и математики
Богатыри, лебедь,Черномор, повариха, царица, Салтан, корабельщики, белка,князь, ткачиха, Барбариха

Урок проэкт внеклассного чтения Тема iconУрок внеклассного чтения в 3 классе «Путешествие по страницам любимых сказок»
Оборудование: цветик-семицветик, наклеенный на детский зонтик, альбом, цветные карандаши

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<