Скачать 37.21 Kb.
|
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ В МУЗЫКЕ. ПРИРОДА В МУЗЫКЕ» Цель: формировать представления о выразительных и изобразительных возможностях музыки в отображении картин природы; формировать навыки мягкого, кантиленного пения; закрепить понятие «динамика»; разучить мелодию песни А.Пинегина «Почта Деде Мороза»; воспитывать любовь к природе, интерес к музыке. Музыкальный материал: Э.Григ «Утро»; А.Пинегин «Почта Деда Мороза»; украинская народная песня «Коляд, коляд, колядниця»; вокально-хоровые упражнения; шум дождя. Оборудование: компьютер, мультемедийный проектор, мультемедийный экран; фортепиано; сопилка. ^ портрет композитора; плакат; нотная хрестоматия; илюстрации к муз.произведениям; раздаточный материал; музыкальные знаки; презентация к уроку. ^ урок углубления в тему. Ход урока: І. Организационная часть (вход детей в класс под музыку, музыкальное приветствие). Слайд 1. ІІ. Тема и цель урока. Слайд 2. Вновь в Музыкальный мир Нам предстоит войти. Волшебные силы музыки Мы испытаем в пути. К новой вершине Творчества Нас поведут музыканты. Будем стремиться к успеху, Раскроем свои таланты! Я приглашаю Вас, ребята, побывать сегодня в сокровищнице Волшебницы Музыки! Самое главное в нашем путешествии – улыбка и хорошее настроение! Самых старательных ребят я буду отмечать волшебными знаками! ІІІ. Актуализация опорных знаний. У Волшебницы Музыки есть много чудесных сокровищ. Слайд 3. Ее музыкальные часы переносят людей в разное время суток, а музыкальный календарь – в любое время года. На музыкальной машине времени можно побывать в прошлом. С помощью музыкальной аптечки мы укрепим наше здоровье. Скрипичный Клюя откроет нам тайны музыкальной грамоты и таланты учеников. Итак, вперед! Заглянем, ребята, в волшебное музыкальное зеркало! В нем сменяют друг друга музыкальные «отражения»…
ІV. Основная часть. Молодцы! Сегодня мы поговорим о том, как музыка изображает природу. Послушайте музыкальное произведение и попробуйте угадать, какое время дня изображает музыка! Слайд 5. (Звучит «Утро» Э.Грига. Ответы детей).
Слайд 6. Это музыкальное произведение называется «Утро». Слайд 7. Возле скалистых берегов холодного Северного моря находится страна Норвегия. Смелые и мужественные люди живут в Норвегии, ведь им приходится бороться с бурями, ветрами, штормами на море. Замечательно о своей стране с помощью музыки рассказал великий норвежский композитор Эдвард Григ.
Давайте попробуем пропеть эту мелодию нежно, мягко, прозрачно. (Разучивание мелодии, работа над кантиленой, прием «волшебный клубочек»). Исполнение мелодии с использованием сопилки. Послушаем еще раз произведение Э. Грига «Утро». Передайте силу звучания музыки и плавность мелодии движениями (пластическое интонирование). Слайд 8. Слайд 9. Солнышко светило и улыбалось всем, но вдруг набежала тучка и пошел… дождь. Упражнение-энергизатор «Дождь».
Чтобы узнать, как называется сила звучания музыки, вам необходимо собрать буквы, которые лежат у вас на парте, в слово. Подсказкой будут цифры над буквами от 1 до 8. Ребята собирают слово ДИНАМИКА. Слайд 10. Это задание было из сокровищницы Волшебницы Музыки от Скрипичного Ключа. Молодцы, что вы меня не подвели и выполнили все правильно! Слайд 11. Самое необычное сокровище Волшебницы Музыки – музыкальная аптечка. В ней собраны «особые» лекарства – музыкально-оздоровительные упражнения. Учащиеся выполняют артикуляционную гимнастику; фонопедические упражнения для развития голоса. А теперь скорее садимся в музыкальную машину времени. Слайд 12. Ребята поют на звук «р» звукоряд в до мажоре. Мы оказались в музыкальном прошлом нашей страны! Слышите? Что это за мелодия звучит? На сопилке играю мелодию «Коляд, коляд, колядниця».
Исполнение песни с использованием ДМИ. Импровизация. На нашем музыкальном календаре – зима! Какие мы отмечаем зимние праздники? Послушайте песню и скажите, на каком празднике можно ее исполнить? ^ А сейчас с помощью Скрипичного Ключа мы откроем ваши таланты! Слайд 15. Работа над чистотой интонирования мелодии, ритмом, дыханием в песне. V. Итог урока.
Сюрпризный момент – елка для детей с пожеланиями в новом году. Домашнее задание – сочинить свою мелодию утра. Выход детей из класса под музыку. |
![]() | Цель: совершенствовать технику чтения, выразительность; познакомить учащихся с авторами песен; вызвать интерес к изучению песен;... | ![]() | Учитель музыки: Здравствуйте, ребята. Сегодня нас на урок собрала эта волшебная музыка. Кто-то из вас узнал её? Откуда она? |
![]() | ... | ![]() | Кэш ключевая фигура в музыке кантри второй половины XX века. Благодаря своей музыке, стилю жизни на сцене и вне её он заслужил авторитет... |
![]() | Цель: Формирование креативной личности детей посредством музыки и изобразительной деятельности. Вывести детей за рамки их конкретного... | ![]() | Тема урока: я – сказочник(сочиняем сказки сами). Инсценировка сказок собственного сочинения |
![]() | Цель урока. Определить с учащимися истоки и причины возникновения джазовой музыки, повторить ритмический прием –синкопу; уметь анализировать... | ![]() | Цель урока: Развивать самостоятельность творческих поисков, фантазию и способность |
![]() | Цель: формирование представления образа счастья в музыке. Развивать умение сравнивать, анализировать различные музыкальные образы.... | ![]() | Оборудование. Портреты композиторов, dvd – пригрыватель, диски с муз произведениями, телевизор, папки с текстами песен, инструменты... |