Климашевская Ольга Анатольевна
учитель русского языка
и мировой литературы Урок развития речи в 9 классе
Сочинение на общественно важную тему (экологическую)
«Береги и охраняй родную природу»
Цели:
Формирование у учащихся умение писать сочинение на общественно важную тему; показать особенности языковых средств публицистического стиля; воспитывать бережное отношение к природе, активную жизненную позицию.
Оборудование: Тип урока: применение знаний и формирования умений.
Эпиграф к уроку
Природа всё учла и взвесила - Не нарушайте равновесия! (В.Шефнер) Ход урока
1.Слово учителя
«Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меля на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем».
Демонстрация и работа со слайдами 2-13.
2.Повторим теорию. Слайд 14
Чем сочинение отличается от изложения?
В сочинении мы строим высказывание самостоятельно, а в изложении пересказываем предложенный текст Это группа предложений, объединённых по смыслу и грамматически. У текста есть тема, идея, он членим, то есть разделён на абзацы
Какие типы текста вы знаете?
Повествование, описание, рассуждение Сегодня мы будем писать рассуждение. Чем рассуждение отличается от других типов текста?
Слайд 15
Дайте определение публицистического стиля?
Дайте определение публицистического стиля речи?
Каковы языковые средства, характеризующие публицистический стиль?
Оформление записи в тетради по ходу ответов учащихся
Синтаксические
| Лексические
| Морфологические
| Обращения;
риторические вопросы
восклицания;
побудительные предложения.
| Торжественная лексика;
образные выражения;
фразеологизмы
| Местоимения
ты, твой, тебя
в обобщенном значении
|
3.Беседа. Во время беседы уделяется внимание поиску нужных синтаксических конструкций в соответствии с вопросами учителя.
Какую роль играет природа в жизни человека?
Что нам даёт природа для жизни?
Какие писатели, художники, поэты, композиторы воспевали родную природу?
В каком состоянии находится окружающая среда в наши дни?
Что или кто загрязняет атмосферу?
Что или кто загрязняет водоёмы, воду?
В каком состоянии находятся флора и фауна?
Какие растения и животные занесены в Красную книгу?
Какие примеры вандализма, негативного отношения к природе вы знаете?
Почему, как вы думаете, человек нарушает природный баланс?
Что может делать государство для охраны окружающей среды?
Что может делать каждый человек для охраны природы?
Слайд 16, 17 4. Слово учителя.
Слайд 18 5. Работа над составлением схемы сочинения О чём можно написать во вступлении? Как подойти к тезису?
О природе и человеке, об экологической обстановке Сейчас особенно необходимо беречь и охранять родную природу
1.
Вступление
А) прекрасная природа
Б) природа и человек
В) состояние природы сегодня
| Выразить своё отношение к природе; привлечь внимание к экологической проблеме. В начале сочинения могут употребляться обращения:
Дорогие ребята! Человек! Люди! Дорогие школьники!
| Любишь ли ты...? Знаешь ли ты, как..?
Посмотри, как...
Человек - это часть природы.
Человек и природа – это единое целое…
В последнее время много говорят об охране природы.
Что оставим в наследство будущим потомкам?...и др.
Вот почему необходимо беречь и охранять родную природу
|
1-2
Переход от тезиса к доказательствам
| В рассуждении часто используется вопрос почему?, частица ведь или такие предложения, как: И вот почему. Это можно доказать так (следующим образом). Докажем это. В этом легко убедиться. Это объясняется следующим…и т.п. [2]
| А что даёт нам природа? Почему её надо охранять?
| 1-2
Переход от тезиса к доказательствам
| В рассуждении часто используется вопрос почему?, частица ведь или такие предложения, как: И вот почему. Это можно доказать так (следующим образом). Докажем это. В этом легко убедиться. Это объясняется следующим…и т.п. [2]
| А что даёт нам природа? Почему её надо охранять?
| 2. Основная
часть
| Аргументы, факты, доказательства.
|
| Д1. Природа даёт нам солнце, воздух и воду, без которых нам не обойтись
| Что даёт нам природа для здоровья?
Почему так важно пить чистую воду, дышать чистым воздухом?
| Мы дышим чистым воздухом, мы хотим пить чистую воду. Они нам жизненно необходимы. Без них…
| Д2. Природа кормит и одевает нас
| Что мы берём от природы?
Что мы едим? Что мы пьём?
Почему природная пища более качественная и полезная?
Какой природный материал мы используем для одежды?
| Кроме того, природы кормит и одевает нас. Она, как заботливая мать…
| Д3: От природы мы получаем вдохновение и умиротворение
| Какое состояние приходит к нам на лоне природы?
Какими картинами мы любуемся?
| А сколько вдохновения и умиротворения мы получаем от природы! Зайди в лес, и ты увидишь… Выйди на косогор, и ты почувствуешь…
| 2-3
Переход
| -Но… -Однако наблюдается и другая картина...
Вопрос
– Но так ли всё хорошо?
-Но всё ли, действительно, хорошо?
-Но волнует то, что наравне с этим ещё встречаются и отрицательные явления…и т.д.
|
| 3
Отрицательные изменения, которые произошли за последние годы
| Что волнует, вызывает протест?
| Мусор; вытоптанная трава;
старые деревья;
сломанные кустарники;
выкорчеванные деревья;
большие асфальтированные площадки;
сломанные скамейки;
мойка машин у водоёма;
загазованность;
нахождение скверов недалеко от трассы и т.д.
| 2-3
Переход
| -Но… -Однако наблюдается и другая картина...
Вопрос
– Но так ли всё хорошо?
-Но всё ли, действительно, хорошо?
-Но волнует то, что наравне с этим ещё встречаются и отрицательные явления…и т.д.
|
| 3
Отрицательные изменения, которые произошли за последние годы
| Что волнует, вызывает протест?
| Мусор; вытоптанная трава;
старые деревья;
сломанные кустарники;
выкорчеванные деревья;
большие асфальтированные площадки;
сломанные скамейки;
мойка машин у водоёма;
загазованность;
нахождение скверов недалеко от трассы и т.д.
| 3-4
Переход от доказательств к выводу
| Вывод связывается чаще всего с доказательствами посредством вводных слов итак, таким образом и др., слов и сочетаний поэтому, вот почему; предложений типа Обобщим всё сказанное выше. Подведём итоги. Из всего сказанного выше следует, что…Сделаем вывод… и т.д. [2]
|
| 4.
Заключение
| Что можно и нужно сделать во имя охраны природы? (Побудительные предложения, призывы)
| Стань другом и защитником природы! Прояви чувство ответственности во взаимоотношениях с природой, и тогда планета будет жить! Береги и охраняй природу!
Именно от нас зависит, какой будет природа завтра… и т.д.
|
6. Самостоятельная работа
Учащиеся составляют черновик сочинения-рассуждения. 7.Домашнее задание.
Отредактировать черновой вариант сочинения, закончить творческую работу в тетради.
Видеоряд к уроку



 |