Скачать 54.45 Kb.
|
Успенская общеобразовательная школа 1 – 111 ступеней![]() УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ В 1 КЛАССЕ по теме «Вода – предмет неживой природы. Свойства воды» УЧИТЕЛЬ: РЫБАЛЬЧЕНКО И.А. ЦЕЛЬ: Дать понятие о воде, как предмете неживой природы, раскрыть значение ее для жизни живых организмов, познакомить со свойствами воды, Развивать речь учащихся, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к природе и своему здоровью. ОБОРУДОВАНИЕ: использование ИКТ, диск «Звуки природы», три стакана для проведения опытов, чайная ложка, сахар, песок; карточки: «Вода», «Жидкость», «Твердое состояние», «Газообразное состояние»; карточки с заданием для работы в парах. ^ комбинированный ХОД УРОКА
Позвенел звонок веселый, ![]() ^ Интересные задания Приготовила для вас. Станьте прямо, соберитесь И друг другу улыбнитесь!
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие. Мы с вами отправимся в королевство. А, чтобы узнать в какое, вам необходимо отгадать загадку. ЗАГАДКА: Без нее нам жизни нет В ней здоровье наше, сила. В ручейке, в реке течет. Ей и слава и почет! (ВОДА)
- Верно, мы отправляемся в королевство ВОДЫ. Сегодня вы узнаете о свойствах воды, о ее трех чудесных состояниях.
- И так мы отправляемся в увлекательное и познавательное путешествие. Закрыли глазки. (ЗВУЧИТ МУЗЫКА) . Раз, два, три, четыре – глазки все открыли! СЛАЙД № 1 - Ребята мы видим дворец королевы ВОДЫ. Но продолжить наш путь мы не можем, у нас – преграда – водопад. Чтобы это могло означать? Королева воды позволяет путешествовать по своему королевству только деткам любознательным, старательным и посылает нам испытания. Только выполнив ее задания мы сможем продолжить путешествие. Мы постараемся? 1 ЗАДАНИЕ Вода – это предмет неживой природы. О каком предмете неживой природы говориться в загадке? Днем всю землю освещает, Жару летом навевает, В гости все его зовут, Песенки о нем поют. (СОЛНЦЕ) СЛАЙД № 2 -- Что такое солнце? -- Что дает солнце живым организмам? Посмотрите, ребята, водопад исчез, значит мы правильно ответили на вопросы. Можем продолжить путешествие, но что это? СЛАЙД № 3 (Река) Королева воды нам посылает еще одно задание. 2 ЗАДАНИЕ Отгадайте загадку Грудью свежесть я вдыхаю, Через нос свой пропускаю, Легкие наполняются, Здоровье прибавляется. (ВОЗДУХ) СЛАЙД № 4 -- Что вы знаете о свойствах воздуха? (Прозрачен, невидим, без цвета, без запаха, без вкуса) -- Могут ли живые организмы обходиться без воздуха? -- Почему? -- Что общего между солнцем, воздухом и водой? (Это предметы неживой природы.) -- Молодцы, ребята, вы все верно ответили и королева воды приветствует вас. СЛАЙД № 5 (Королева воды)
СЛАЙД № 6 (Планета Земля) Ребята, если мы посмотрим на нашу планету Земля из космоса, то увидим, что она голубая, потому что большая часть Земли покрыта водой. -- Где же именно на Земле можно найти воду? СЛАЙД № 7 (Моря, океаны, реки, озера, родники) Слайд № 8 Вода очень важна в жизни всех живых организмов: они используют ее, чтобы утолять жажду, содержать в чистоте свое тело, а для некоторых живых организмов вода является средой обитания – домом. Какая же она – вода? Чтобы узнать это проведем несколько опытов. --У меня в руке стакан, в нем – вода. Что я сейчас делаю? (Переливаете воду в другую посуду) -- Почему мне это удается сделать? ( Потому, что вода течет, а течет она, потому что является- жидкостью) -- И так, одно из состояний воды – жидкость. На фоне спокойной музыки, проводятся опыты по выяснению прозрачности воды, ее вкуса и запаха; выясняется, что вода может быть растворителем. Дети делают вывод о том, что вода в жидком состоянии прозрачная, без запаха, без вкуса и является растворителем. -- Где в повседневной жизни мы можем встретить воду – жидкость? ТЕХНОЛОГИЯ « АССОЦИАТИВНЫЙ КУСТ» (Вода – жидкость) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ![]() СЛАЙД № 9 Чтобы узнать следующее состояние воды, отгадайте загадки.
В реке мост мостит она. ( ЛЕД)
В землю просится, На солнце сверкает, От тепла постепенно тает. (Сосулька) Что еще видим на экране? (Снег, иней) -- Ребята, если мы возьмем в руки эти предметы, каковы они на ощупь? (Твердые). -- А что произойдет с этими предметами, если их нагреет солнце? (Они превратятся в воду). Значит эти все предметы – вода, только в твердом состоянии. И так, еще одно состояние воды – твердое. Назовите примеры воды в твердом состоянии. ТЕХНОЛОГИЯ «АССОЦИАТИВНЫЙ КУСТ» (Вода – твердое состояние) СЛАЙД № 10 А чтобы узнать третье состояние воды, посмотрите на экран. -- Что мы видим? (Чашка с чаем) -- Как вы думаете, чай горячий или холодный? (Горячий) -- Почему вы так решили? (Идет пар) -- Так вот, ребята, пар – это третье состояние воды и называется оно – газообразное. -- Какие пример газообразного состояния воды вы можете назвать? (Туман, облака) ТЕХНОЛОГИЯ «АССОЦИАТИВНЫЙ КУСТ» (Вода – газообразное состояние) И так, вода может быть в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. СЛАЙД № 11 ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Игра «Покажи – не ошибись» (Учитель называет предметы: роса, река, вода из крана, сосулька, лед, град, пар, облака.Дети заранее обговоренными движениями определяют и показывают соответствующее состояние воды в этих предметах).
ТЕХНОЛОГИЯ «РАБОТА В ПАРАХ» Дети работают по карточкам.
Ребята, наше путешествие по королевству ВОДЫ подошло к концу. -- Что нового вы узнали о воде? -- Понравился ли вам урок? -- Нам, ребята, еще предстоит совершить много путешествий, узнать много интересного на уроках природоведения. Будьте наблюдательными, любознательными и старательными и природа вам откроет много тайн и загадок. ![]() |
![]() | Оборудование: стаканы с водой, кофе, молоком, лимонадом, льдом, 2 миски, полотенце, бинокль, тряпочки, картинки, удочка, лист бумаги... | ![]() | Создать условия для открытия новых знаний учащимися о группах предметов окружающего мира, помочь детям выделить признаки, присущие... |
![]() | Разработка обобщающего урока по природоведению в 5-м классе по теме "Земля – планета Солнечной системы" | ![]() | Образовательные: отработать навыки построения и чтения графиков функций и проверить знания по данной теме |
![]() | Цель : расширить знания учеников о природе; определить взаимосвязь живой и неживой природы; сформировать начальные естественно-географические... | ![]() | Повторить свойства линейной и квадратичной функций, сформировать у учащихся умение применять математический аппарат к решению графических... |
![]() | «деревья, кустарники, травы»; познакомить детей с группами растений, с растениями относящимися к той или иной группе | ![]() | Термальная вода fonteverde natural spa resort богата сульфатами, кальцием, фтором и магнием. Эта целебная вода содержит и прочие... |
![]() | Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме "Действия с обыкновенными дробями" | ![]() | Оборудование: карта острова Робинзона, кроссворд, контурные карты, таблицы, картинки с изображением предметов, презентация «Остров... |