Скачать 148.97 Kb.
|
12 шагов к успеху Тема урока: Обобщение и систематизация знаний об основных классах неорганических соединений. Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации, номенклатуре и химических свойствах сложных веществ; развивать умения находить существенные признаки неорганических соединений, генетическую связь между веществами, прогнозировать свойства; решать экспериментальные задачи и тренировочные упражнения; развивать логическое мышление, формировать у учащихся элементы научного мировоззрения, умения использовать полученные знания; воспитывать активность учащихся на уроках, прививать навыки самооценки, работы в группах. Оборудование и материалы: периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, карточки, наборы химических реактивов и химической посуды. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Метод проведения урока: работа в группах, сообщения учащихся, химический эксперимент, индивидуальная работа. Класс разбивается на 4 группы по 6 человек. Каждая группа занимает свое место за соответственно подготовленным столом. Форма проведения урока: урок-игра. Ход урока I.Организационная часть Духовно-эстетический этап: организация класса, настроение на урок. Девиз: Просто знать- это не все. Знания необходимо использовать! Гете II.Установочно-мотивационный этап. Объявление темы, определение целей урока. Просьба к учащимся прочитать «Письмо к самому себе» (ожидаемые результаты на уроке). III.Активизация опорных знаний учащихся. Девиз: «Настройся на химию!» Учащиеся отмечают на карте урока « барометр настроения». ![]() -понравилось работать. Много узнал. ![]() -неинтересно. Все, достали. Ничего делать не буду. ![]() -мне все равно, если проверят, выполню задание, если нет, то не буду его выполнять. В стане неорганических соединений легко заблудиться, если не владеешь понятиями: оксиды, кислоты, основания, соли. Поэтому каждый из вас должен подтвердить свои знания и способности. Для достижения этой цели мы должны сделать несколько шагов. Работать вы будете в группах. Правила поведения в группе Каждый участник группы должен: -принимать активное участие в работе группы; -уметь выслушать каждого; -уважать мысли других; -уважать друг друга; -быть толерантными к другим взглядам. Наш класс делится на четыре группы: «Оксиды», «Кислоты», «Основания», «Соли». Вы должны пройти 12 шагов и за каждый правильно пройденный шаг получите 1 балл. К концу нашей игры у вас, в лучшем случае, наберется 12 баллов, ваша оценка за ваши знания. Желаю вам успеха! Начинаем! 1 ШАГ «Ромашка Блума» Дописать формулы веществ. «Оксиды» «Кислоты» ![]() ![]() «Основания» «Соли» ![]() ![]() 2 ШАГ «Гадание на ромашке» Каждой команде выдается ромашка. На обратной стороне лепестков написаны вопросы, на которые должен ответить каждый участник команды. «Оксиды»
«Кислоты» 1. Что такое кислоты? 2. С какими металлами реагируют кислоты? 3. Как изменяется окраска индикаторов в кислой среде? 4. Какие элементы: Ме или неМе входят в состав кислот? 5. Как определяют основность кислот? 6. Какие вещества образуются при взаимодействии кислот с Ме? «Основания»
«Соли»
3 ШАГ «Барон Мюнхаузен» Учащимся задаются вопросы на которые они должны ответить: -если «да» - кивнуть головой; -если «нет» - замахать руками.
4 ШАГ «Химическая эстафета» «Оксиды» Третий лишний
Крестики – нолики
Найди соль
Составь формулу
Найди пару Установить соответствие H SO3 1)K и Cl2 а)CO2 H2 S 2)C и O2 б)BaS H2 Cl 3)Ba и S в)KCl 4)K и O2 г)K2O д)CuO «Основания» Третий лишний
Крестики – нолики
Найди соль
Составь формулу
Найди пару Установить соответствие H SiO2 1)S и O2 a)KI H NO3 2)Mg и S б)MgS H2 Cl 3)K и I2 в)SO2 4)C и O2 г)K2O д)CO «Кислоты» Третий лишний
Крестики – нолики
Найди соль
Составь формулу
Найди пару Установить соответствие H2 NO2 1)Cu и O2 a)CaCl2 H PO4 2)Li и Br2 б)CuO H3 SO4 3)Ca и Cl2 в)LiBr 4)Ca и O2 г)CO д)CaO «Соли» Третий лишний
Крестики – нолики
Найди соль
Составь формулу
Найди пару Установить соответствие H3 SO3 1)Zn и O2 a)SO2 H2 PO4 2)S и O2 б)MgO H2 CO2 3)H2 и S в)P2O5 4)P и O2 г)H2S д)ZnO 5 ШАГ «Найди и исправь» «Оксиды» Hg+HCl=HgCl2+H2 NaOH+H2SO4=NaSO4+H2O «Кислоты» 2Au+H2SO4=Au2SO4+H2 MgO+HCl=MgCl+H2 «Основания» Hg+H2SO4=HgSO4+H2 Al(OH)3+HCl=AlCl+2H2O «Соли» Ag+HCl=K2Cl+H2 K2O+HCl=K2Cl+H2 6 ШАГ «Поле чудес» Указать стрелкой возможные реакции. «Оксиды» «Кислоты» ![]() ![]() «Основания» «Соли» ![]() ![]() 7 ШАГ «Закончить уравнения реакций» «Оксиды» P+O2= H3PO4+CaO= K2SO3+HCl= H3PO4+LiOH= H2+F2= «Кислоты» Zn(OH)2+HCl= Zn(OH)2+NaOH= ZnO+HCl= ZnO+NaOH= ZnO+SO3= «Основания» K2SO3+HCl= ZnO+NaOH= SO3+KOH= FeCl3+AgNO3 H3PO4+CaO= «Соли» FeCl3+KOH= FeCl3+AgNO3= Au2O3+H2= SO3+KOH= SO3+H2O 8 ШАГ «Осуществить превращения» «Оксиды» «Кислоты» ![]() ![]() ![]() ![]() M ![]() ![]() ![]() ![]() Mg(OH)2 H2SO3 CaOH2 H2SO3 ![]() ![]() ![]() ![]() MgSO3 CaSO3 «Основания» «Соли» Ba P Na C ![]() ![]() ![]() ![]() BaO P2O5 Na2O CO2 ![]() ![]() ![]() ![]() Ba(OH)2 H3PO4 NaOH H2CO3 ![]() ![]() ![]() ![]() Ba3(PO4)2 Na2CO3 9 ШАГ «Химический эксперимент» Капитаны команд напоминают участникам игры правила техники безопасности. 1.Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, надо знать технику безопасности! Делаешь только то, что положено, и при этом очень осторожно. 2.В химической лаборатории нельзя никогда Голыми руками брать вещества! 3.Насыпаешь вещество аккуратно, Не высыпаешь его обратно! 4.С химическими веществами будь скупым: Их количество используй не большим! 5.Опыт делаешь тщательно, Над ящичком обязательно! 6.Вещества в лаборатории на вкус не изучаются – Это строго – настрого запрещается! 7.Нельзя смешивать или сливать Все химические вещества подряд! 8.С кислотами и щелочами работать можно, Но крайне осторожно! 9.Если кислота или щелочь на тебя попадают Их большим количеством воды немедленно смывают! 10.С приборами нагревательными Работай очень внимательно! 11.На рабочем месте – порядок и чистота. Правила эти выполняй всегда! Командам предлагается провести реакции нейтрализации из предложенных реактивов, и доказать, что они прошли. Девиз: «Практика – основа познания!» Хочу помочь вам дети, удивиться, Увидеть необычное и провести эксперимент Пусть ваше знание в уменье воплотится, Пусть в жизни к вам придет удача и успех! 10 ШАГ «Решение задач» Учащимся предлагается решить задачу: найти массу соли, которая образовалась, если вы взяли 0,1л кислоты. IV.Рефлексия 11 ШАГ «Паутинка мыслей» Неметаллы Оксигеносодержащие Металлы Неорганические вещества Безоксигеновые Простые Кислоты Оксиды Сложные Кислые Основные Основы Кислотные Средние Основные Растворимые в воде Амфотерные Не растворимые в воде V.Подведение итогов урока. Дети делают выводы: что они знали, что они умеют, чему еще необходимо научиться, чему научились на этом уроке. VI.Домашнее задание 12 ШАГ «Домашнее задание» Выполнить задания, которые не выполнили на уроке. Подготовиться к самостоятельной работе. Надеюсь, ребята, что этот урок помог вам систематизировать ваши знания, умения и в дальнейшем вы будете учиться только на 12 баллов! |
![]() | Еников об основных классах неорганических соединений и их химических свойствах; сформулировать представление о генетических связях... | ![]() | Цели. Развитие познавательного интереса учащихся к предмету химии; обобщение, закрепление и систематизация знаний учащихся об основных... |
![]() | Тип урока: обобщение и систематизация знаний с использованием мультимедийных технологий | ![]() | Тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении |
![]() | Скажите с помощью разной интонации : «Я хорошо знаю односоставные и неполные предложения» | ![]() | Цель урока: проверить и закрепить теоретические и практические навыки по теме «Синтаксис и пунктуация»; углубить знания о предложении,... |
![]() | Цель: Повторить устную и письменную нумерацию двузначных чисел; сложение и вычитание, основанные на нумерации, сравнение двузначных... | ![]() | Цель урока: в игровой форме повторить и закрепить знания учащихся, полученные на уроках русского языка |
![]() | Цель: систематизировать изученный материал по теме «Глагол»; закрепить знания основных орфограмм темы. Воспитывать чувства дружбы,... | ![]() | Тема урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Натуральные числа и действия с ними» |