Скачать 62.33 Kb.
|
Тема: Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций. Цели: - образовательные: показать влияние факторов на скорость химических реакций, установить закономерности протекания химических процессов - развивающие: развивать навыки сравнивать, обобщать и делать выводы, навыки работы с лабораторной посудой - воспитательные: формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы культуры общения в процессе парного и коллективного взаимодействия Ход урока: I. Организационный момент. II. Актуализация знаний (мозговой штурм) В последнее время мы изучаем химические реакции. Давайте вспомним, что мы уже знаем о химических реакциях. Какие реакции называют реакциями - соединения - разложения - замещения - обмена - окислительно-восстановительные Что такое - окисление - восстановление - окислитель - восстановитель Отчего зависит температура физического тела. О чем говорит скорость химической реакции. Зачем нам нужны знания о скорости химической реакции Почему химические реакции протекают с различными скоростями? Может ли меняться скорость химической реакции? окислительно-восстановительные еских реакциях.акции. имодействия ти природы становить закономерности протекания химических про Как вы думаете, что может влиять на скорость химической реакции? III. Усвоение новых знаний Запишем тему урока Ф ![]() ![]() ![]() ![]() Природа Степень t0C Концентрации Катализатор реагирующих измельчения реагирующих веществ Площадь веществ соприкосновения веществ Факторы, влияющие на скорость химической реакции, заранее записаны на доске и закрыты плакатами, по мере изучения материала учитель открывает слова. А теперь попробуем экспериментально выяснить, какие факторы влияют на скорость химических реакций. ^ Вы уже знаете, что в процессе реакции происходит разрушение химических связей и образование новых, следовательно, прочность связей влияет на скорость химической реакции. Так скорость взаимодействия металлов с кислотами зависит от того какой вы взяли металл и какую кислоту, ограничимся металлами с различной активностью. Демонстрация: изучаем влияние природы реагирующих веществ на скорость химической реакции. I пробирка Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 ^ 1 II пробирка Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 V2 III пробирка Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 V3 сравнение активности металла Mg Zn Fe ,наблюдаем V1 V2 V3 Вывод: скорость химической реакции зависит от природы реагирующих вещей, чем активнее металл, тем больше V х. р..Скорость химической реакции зависит от природы вещества. Какие факторы влияют на скорость химической реакции, выясняем при выполнении лабораторных опытов. Учащиеся делятся на три группы. Каждой группе даются два задания. Первое задание на повторение техники безопасности при работе в химическом кабинете. Вспомнить эти правила ученикам поможет игра «Лабиринт». Найдя правильный путь, каждая группа прочитает одно из правил. Второе задание заключается в изучении факторов влияющих на скорость химических реакций, используя текст и инструкции учебника. Через 10 минут группы предоставляют отчеты. 1группа: Степень измельчения или влияние S поверхности столкновения веществ. Изучаем рис. 59 стр. 104 Чем больше степень измельчения, тем больше поверхность соприкосновения веществ. Как этот фактор влияет на скорость химических реакций, мы сможем ответить, выполнив лабораторный опыт № 5 Л.О. № 5а: изучаем влияние площади соприкосновения веществ на v х. р.
v1v2
измельчение порошок стружки наблюдаем: V1V2 S столкновения веществ Вывод: реакция происходит только на поверхности твердого вещества, если вещество измельчить, то поверхность столкновения веществ увеличится, соответственно возрастает скорость реакции между ними. Физкультурная минутка поможет закрепить и прочувствовать этот фактор: трем кулачки медленно, увеличиваем площадь соприкосновения веществ, трем ладошки быстрее. 2группа: концентрация реагирующих веществ Л.О. №5б Изучаем влияние концентрации веществ на скорость реакции I. пробирка Zn + H2SO4 (1:5) ZnSO4 + H2^ 1 II.пробиркаZn + H2SO4 (1:10) ZnSO4 + H2 V2 С1 С2 наблюдаем V1V2 Вывод: чем больше концентрация веществ, тем больше скорость химической реакции. Чем больше концентрация веществ, тем больше количество столкновений между молекулами, поэтому скорость реакции увеличивается. Физкультминутка: движение глазами, ускоряем темп cо словами увеличиваем концентрацию. 3группа: температура. Температура тела зависит от скорости движения частиц, чем больше скорость движения частиц,тем выше температура. Л.о. 5в Изучаем: влияние температуры на скорость реакции I. пробирка Zn + H2SO4 ZnSO4 + H2 v1 v2v1 II.пробирка нагреваемZn + H2SO4 ZnSO4 + H2 v2 Чем t2 t1 наблюдаем v2v1 Вывод: чем температура вещества выше, тем больше скорость молекул, тем чаще молекулы сталкиваются, что приводит к увеличению v х. р. Физкультминутка: повороты головы, ускоряем движения со словами повышение температуры IV. Подведение итогов урока Мы с вами выяснили факторы, влияющие на скорость реакции. Как влияет на скорость химической реакции: - степень измельчения твердых веществ; - концентрация; - природа реагирующих веществ; -температура реакции? Какие еще факторы могут влиять на скорость химической реакции? Домашнее задание. Подготовить сообщение на тему: ’’Как мы влияем на скорость химической реакции в повседневной жизни” |
![]() | Цель: развивать умения и навыки составления уравнений химических реакций, формировать навыки распознавания типов реакций теоретически... | ![]() | Урок скорость химических реакций, зависимость скорости реакций от различных факторов |
![]() | Ания реакций ионного обмена до конца; сформировать умение предвидеть возможность химических реакций, составлять молекулярные, полные... | ![]() | Методические указания по курсу «Химия» на тему «Закономерности химических реакций» для студентов подготовительного отделения департамента... |
![]() | Цель. Сформировать знания о физических и химических явлениях, их отличия; рассмотреть внешние эффекты, которые сопровождают химические... | ![]() | Практически каждая из множества разнообразных реакций, протекающих в клетке, требует участия специфического фермента. Изучением химических... |
![]() | ![]() | Автоматизированная система для исследования кинетики быстрых химических реакций | |
![]() | Автоматизированная система для исследования кинетики быстрых химических реакций | ![]() | Цели урока: Ознакомить учащихся со строением метана, дать понятие структурной формулы метана и его свойств. Закрепить умения составлять... |