Скачать 106.83 Kb.
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Динаміка – розділ механіки, в якому вивчається рух тіл у зв’язку з їх взаємодією з іншими тілами. Рухи тіл починаються і припиняються, вони стають швидшими і повільнішими, змінюються їх напрями, але без руху неможливо уявити сьогодення, і як підтвердження цієї думки - афоризм великого мислителя Аристотеля: «Життя – це рух» . Ось чому так важливо відповісти на питання про те, чому тіла рухаються? Динаміка пояснює, за яких умов тіло рухається так, а не інакше , коли тіло рухається рівномірно, а коли рівноприскорено, коли тіло рухається прямолінійно, а коли криволінійно. І. Ньютон, сформулювавший закони динаміки, писав: « Якщо діти будуть добре навчені і виховані досвідченими вчителями, то з часом народ отримає вмілих моряків, кораблебудівельників, архітекторів, інженерів і осіб усіх можливих математичних професій для роботи як на морі, так і на суші» . Ці слова вченого не втратили свого значення, вони актуальні і в наш час. Приклади застосування законів Ньютона можливо побачити в узагальнюючому уроці в 10 класі по темі: « Механічний рух тіла під дією декількох сил ». Під час уроку учні систематизують знання 3-х законів Ньютона, удосконалюють вміння визначати діючи сили, прискорення руху тіла, розв’язувати задачи, якщо на тіло діють декілька сил і, що особливо важливо можуть пояснити застосування законів динаміки у техніці, та повсякденному житті. На уроці під час систематизації знань були використані інформаційно – комунікаційні технології – електронні презентації виконані учнями, в якості випереджаючого завдання, діти заповнювали картки самооцінки . Наприкінці уроку була проведена рефлексія. Системно – обобщающий урок в 10 классе по разделу: «Динамика». ^ Цель урока: 1.Обучающая: - совершенствовать умения определять действующие силы и их результирующую силу, решать задачи на применение законов Ньютона при движении тела под действием нескольких сил с использованием алгоритма; рассмотреть решение задач с разными видами движения, выявить уровень сформированности умений по результатам теста, теоретического и экспериментального исследования; 2. Развивающая: - развивать словесно-логическое мышление на основе операций обобщения, синтеза, анализа и аналогии; внимание, интерес к предмету путем применения рациональных способов решения задач, умения работать в заданном темпе, в группе и владение способами само-, взаимооценки; 3.Воспитывающая: - воспитывать самостоятельность, формировать мировоззренческие идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира, национальное самосознание и патриотизм. Задачи: 1.систематизировать знания по трем законам Ньютона; 2.закрепить умения применять законы механики с учётом проявления сил различной природы; 3.отработать навыки решения основной задачи динамики – изучения механического движения тел под действием приложенных к ним сил. Ожидаемый результат: учащиеся применяют законы Ньютона, объясняют решение основной задачи динамики Тип урока: системно – обобщающий урок. Методы обучения: по познавательной деятельности - частично – поисковый; по мыслительным операциям при подаче и усвоении учебного материала – индуктивный, анализа и синтеза, сравнения, систематизации; по передаче учебной информации – словесные, иллюстративно – объяснительные; по методам контроля – индивидуальные, письменные, с применением компьютера, самопроверки. Формы работы: индивидуальная, в группах. ^ :
Ход урока. ^ : Приветствие. 2. Актуализация опорных знаний. (4 мин.) Наш урок я хочу начать словами великого ученого, открывшего три закона движения: „Смотрите на силы! Изучайте силы! Главное - это силы!” - Исаак Ньютон. Тема нашего урока: „ Движение тела, под действием нескольких сил ”. Мы с вами изучили различные виды сил, результат действия их на тела. Практически всегда движение обусловлено действием нескольких сил. Итак, какова наша цель на уроке? Уметь определять: – силы, действующие на тело; – вид движения тела под действием нескольких сил; – ускорение, скорость, перемещение тела, к которому приложены силы; – уметь применять законы Ньютона. На столах у вас лист самоконтроля, в котором фиксируете оценки после каждого этапа работы. Работа на уроке будет построена в динамических группах. Итак, 1 группа приступает к выполнению теста на компьютере, 2 – к зрительному диктанту. Время выполнения 3 мин. • тест на компьютере – оценка компьютера. (10 вопросов) • зрительный диктант на презентации (слайды 2 – 12) – выполнение самопроверки. (10 вопросов) (слайд 14 ). Работа с тестом и физическим диктантом закончены. (учащиеся занимают свои места.) Поднимите руки у кого результат на высоком и достаточном уровнях. Итак, приступаем к проверке теоретического материала. (детям были даны опережающие задания: подготовить каждой группе электронную презентацию для выступления) 3.Мотивация: Хочу представить вам три группы теоретиков, которые раскроют сущность законов Ньютона, группа практиков – определение характеристики сил, действующих на тела, группа исследователей – определение коэффициента трения скольжения деревянного бруска по деревянной поверхности (брусок движется под действием силы трения) и группа аналитиков – анализ и оценка выступления каждой группы. Время подготовки 2мин. Время выступления каждой группы – 2мин. ^ . (14 мин) 1группа – теоретики – первый закон Ньютона. (презентация) - Условия равномерного прямолинейного движения или состояния покоя тела. - В чём заключается явление инерции? - Движение тела и состояние покоя относительны. Объясните, какие системы отсчёта называют инерциальными ? - Свойство тел – инертность. Зависимость между инертностью и изменением скорости тела в результате взаимодействия. - Вывод – первый закон Ньютона. Вопросы, оценка аналитиков. 2 группа – теоретики – второй закон Ньютона. (презентация) - Объясните зависимость изменения скорости тела от действующей на тело силы. Масса тела постоянна. - Почему нужно находить равнодействующую силу, если на тело действует несколько сил? - Как соотносятся между собой направление ускорения, которое получило тело под действием силы, и направление действующей силы? - На примере показать зависимость ускорения, которое приобрело тело в результате действия силы, от массы тела. - Вывод – второй закон ньютона – формулировка и формула. Вопросы, оценка аналитиков. 3 группа – теоретики – третий закон Ньютона. (презентация) - Взаимодействие тел друг с другом – при одинаковых массах – тела получили одинаковое ускорение. - Какие ускорения приобретают при взаимодействии тела с разными массами? - Назовите точки приложения сил, возникающих при взаимодействии двух тел. - Как возникают силы при взаимодействии? - Какова природа возникающих сил? - Вывод – третий закон Ньютона - формулировка и формула. Вопросы, оценка аналитиков. 4 группа – практики. (презентация) - Укажите все силы, которые действуют на тело (для каждого примера): точку приложения, направление действия силы; направление вектора скорости и направление вектора ускорения. Вопросы, оценка аналитиков. 5 группа - исследователи. Определение коэффициента трения скольжения. Цель работы: измерить вес бруска, экспериментально определить модуль и направление силы трения скольжения, рассчитать значение коэффициента трения скольжения древесины по древесине, сравнить с данными из таблицы. Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный. Инструктаж по технике безопасности: перед проведением работы повторить „Правила техники безопасности”. Порядок выполнения работы. 1.Брусок подвесьте к динамометру. Измерьте вес бруска. Результаты занесите в таблицу измерений. 2.Положите брусок на стол. К бруску прицепите динамометр и приведите брусок в движение. 3. Запишите показания динамометра, соответствующие равномерному перемещению бруска по столу. 4.Опыт повторите три раза. Полученные данные занесите в таблицу измерений. 5.Вычислите среднее значение силы трения: Fтр ср = ( Fтр 1 + Fтр 2 + Fтр3 ) / 3 6. Вычислите значение коэффициента трения скольжения. При равномерном движении а = 0 Fт = N Fтр = μ•Ν μ = Fтр ср / Ν Ν = - Р по третьему закону Ньютона μ = Fтр ср / Р Таблица измерений.
μ =…. 7. Сравните значение коэффициента трения скольжения древесины по древесине с данными из таблицы. 8.Вывод. Вопросы, оценка аналитиков. ^ (23 мин ) Итак, мы повторили с вами инерциальные системы отсчёта, понятие инерция, равнодействующую всех сил, действующих на тело, возникновение ускорения под действием равнодействующей силы, третий закон Ньютона, точку приложения, направление действия сил, экспериментально определили коэффициент трения скольжения. Мы обобщили с вами теоретический материал, а теперь приступаем к практическому применению. Задание на столах. Решаем задачи. Класс поделен на три группы: решение разноуровневых задач. Самостоятельное решение задач (10мин) 1группа - Брусок массой 4 кг начинает движение по горизонтальной поверхности из состояния покоя под действием силы 40Н, направленной под углом 45º к поверхности. Найдите его скорость движения через 10с, если коэффициент трения скольжения равен 0,5. Самопроверка с решением у доски.(5мин) 2 группа - Вагон массой 20т движется равнозамедленно с начальной скоростью движения 15м/ и ускорением 0,3 м/с2 . Какая сила торможения действует на вагон? Через какое время вагон остановится? Какой путь пройдёт вагон до остановки? Самопроверка с решением на презентации.(4мин) (слайд 16 -18) 3группа - Мальчик массой 50кг качается со скоростью 6 м/с на качелях с длиной подвеса 4м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении точки, в которой подвес с вертикалью составляет угол 30º? Исследуйте зависимость силы давления мальчика на сиденье от его местоположения во время катания. Назовите правила техники безопасности во время катания на качели. Самопроверка с решением на презентации.( или на доске) (4мин) Поставьте оценку за решение задач в листе самоконтроля. 6.Рефлексия.(слайды 20 - 23 ) Подводя итог нашего урока, я бы хотела, чтобы вы построили логическую цепочку решения задач. В кружочек поставьте правильный порядок действий при решении задачи и соедините стрелками. При построении цепочки обратите внимание на выбор цвета стрелки . Он зависит от знаний, умений и навыков, которые вы показали сегодня на уроке. Сравните с правильным алгоритмом. А теперь, переверните лист и нарисуйте себя на одной из ступенек лестницы знаний. Покажите, пожалуйста, ваш выбор. Итог урока:« Чем мы сегодня с вами занимались на уроке? » (формулируют учащиеся.) ^ повт.§22 с.75 – 87 решение задач, задача 30, 31, упр.83 с.51-53 Лист самоконтроля ученицы 10 – А класса.
Задача. Вагон массой 20т движется равнозамедленно с начальной скоростью движения 15м/ и ускорением 0,3 м/с2 . Какая сила торможения действует на вагон? Через какое время вагон остановится? Какой путь пройдёт вагон до остановки? Лист самоконтроля ученика 10 – А класса
Задача. Брусок массой 4 кг начинает движение по горизонтальной поверхности из состояния покоя под действием силы 40 Н, направленной под углом 45º к поверхности. Найдите его скорость движения через 10с , если коэффициент трения скольжения равен 0, 5. ![]() ![]() ![]() |
![]() | ![]() | України, українська мова І література (сертифікати), творчий конкурс з 2 турів: 1) рисунок натюрморту з гіпсових геометричних тіл... | |
![]() | Особливу увагу звернено на нікель кадмієві акумулятори, які є одним з основних видів промислових відходів в даний час та в майбутньому,... | ![]() | Міністерством транспорту та зв'язку, не зважаючи на спад обсягів вантажних перевезень в іv кварталі 2008 року, в цілому забезпечено... |
![]() | Право має нормативний характер, що «ріднить» його з іншими формами соціального регулювання моральністю, звичаями та інше. Права,... | ![]() | Тнк "вони" вирішили якщо в "видобуток нафти" вони вклали капітал то треба її "качати" І "палити" та одержувати прибутки (Джордж Буш... |
![]() | Учні вчились вмінню працювати в групах, продуктивно співпрацювати з іншими дітьми, виявляти розуміння з іншими, поважати І визначати... | ![]() | Національної комісії з питань регулювання зв'язку України Серія ав №500923 від 22. 01. 2010 р.) в особі Директора Коршенко Вадима... |
![]() | Регламент, розроблений у відповідності з Регламентом радіозв'язку Міжнародного союзу електрозв'язку, Законом України “Про радіочастотний... | ![]() | Будучи природними феноменами життя та розвитку природного середовища вони в той же час сприймаються людиною як аномальні. У безпеці... |