 Практическая работа № 12
Тема: Проектирование базы данных «Колледж». Создание таблиц. Ввод данных в таблицы. Использование форм.
Цель: Научиться создавать базы данных в MS Acces (создавать таблицы и формы, применять формы для просмотра и заполнения таблиц).
Время: 80 мин.
Задание: Cпроектировать БД «Колледж», определить основные объекты, их свойства. Создать таблицы и установить связи между этими таблицами. Заполнить таблицы данными.
Литература:
| Симонович С.В. Информатика. Базовый курс, стр. 328-355.
Шафрин Ю.А. Основы компьютерной технологии, стр. 582-603.
Ефимова О.В., Морозов В.В. Практикум по компьютерной технологии, стр. 398-439.
| Содержание отчёта:
Ответы на вопросы, поставленные в пунктах описания последовательности выполнения работы.
Выводы по работе (что изучили, чему научились)
Последовательность выполнения работы:
Запустите MS Acces. В появившемся окне выберите «Создание базы данных», «Новая база данных».
В окне «Файл базы данных» в поле «Имя файла» введите название создаваемой базы данных.
т.к. база данных будет отражать структуру колледжа, введите «МСК»
Постановка задачи.
^ : Колледж (успеваемость студентов).
Основные предметно-значимые сущности: Преподаватели, Студенты, Группы студентов, Дисциплины, Успеваемость.
^ атрибуты сущностей:
-студенты – фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения, группа студентов;
- группы студентов – название, курс, семестр;
- дисциплины – название, количество часов;
- успеваемость – оценка, вид контроля.
^
- выбрать успеваемость студентов по группам и дисциплинам.
Основные объекты:
| Студенты.
Преподаватели.
| Группы.
Предметы.
| Логическая структура:
Студент
Преподаватель
Группа
Предмет
Осуществляет классное руководство
Учится
1
2
3
6
5
4
7
8
1
1
1
Преподает
Получает оценки
^ : Основные объекты БД
5 – 7 : Объекты, с помощью которых осуществляется связь основных объектов друг с другом:
5 – 6 : Связи между объектами, которые реализуются с помощью дополнительных таблиц,
7 – 8 : Связи между объектами, которые реализуются с помощью прямых связей между таблицами.
^
Таблица
| Имя поля
| Тип данных
| Размер поля
| Примечание
| Преподаватели
| №_Преподавателя
| Счетчик
|
| Ключевое поле
| Фамилия
| Текстовый
| 20
|
| Имя
| Текстовый
| 15
|
| Отчество
| Текстовый
| 20
|
| Классное руководство
| Логический
|
|
| Фото
| Поле объекта OLE
|
|
| Дата рождения
| Дата/время
| Краткий
|
| Телефон
| Текстовый
| 13
|
| Категория
| Текстовый
| 15
|
| Педстаж
| Числовой
|
|
| Нагрузка
| Числовой
|
|
| Зарплата
| Денежный
|
|
| Группа
| Название_Группы
| Текстовый
|
| Ключевое поле
| №_Преподавателя
| Числовой
|
| Мастер подстановки из таблицы Преподаватели.
| Предмет
| №_предмета
| Счетчик
|
| Ключевое поле
| Название
| Текстовый
|
|
| Студенты
| №_Студента
| Счетчик
|
| Ключевое поле
| Фамилия
| Текстовый
|
|
| Имя
| Текстовый
|
|
| Отчество
| Текстовый
|
|
| Фото
| Поле объекта OLE
|
|
| Группа
| Текстовый
|
| Мастер подстановки из таблицы Группа
| Дата_рождения
| Дата - время
|
|
| Адрес
| Текстовый
|
|
| Телефон
| Текстовый
|
|
| Преподает
| №_Преподавателя
| Числовой
|
| Мастер подстановки из таблицы Преподаватели
| №_предмета
| Числовой
|
| Мастер подстановки из таблицы Предмет
| Группа
| Текстовый
|
| Мастер подстановки из таблицы Класс
| Получает
| №_Студента
| Числовой
|
| Мастер подстановки из таблицы Студенти
| №_предмета
| Числовой
|
| Мастер подстановки из таблицы Предмет
| Период
| Текстовый
|
| Мастер подстановки на основе фиксированного набора данных
| Оценка
| Числовой
|
| Мастер подстановки на основе фиксированного набора данных
| В окне «… : база данных» в разделе «Таблицы» нажмите кнопку «Создать».
Создать 6 таблиц в БД «Колледж»: Студенты, Преподаватели, Предмет, Группа, Преподает и Получает.
Определить в них все поля, типы полей, ключи и мастера подстановки.
Установить все связи в окне «Схема данных».
^
Студенты №_Студента
Фамилия
Имя
Отчество
Группа
Дата_рождения
Адрес
Телефон
Преподаватели №_Преподавателя
Фамилия
Имя
Отчество
Кл_руководство
Дата_рождения
Телефон
Категория
Педстаж
Нагрузка
Зарплата ^ №_Преподавателя
№_Предмета
Класс
Предмет №_Предмета
Название
Получает №_Студента
№_Предмета
Период
Оценка 1
1
1 1
1 1
Направление передачи данных для мастера подстановок
1
Заполнить данные в таблицах Преподаватели, Группа, Предмет и Студенты. Остальные таблицы – если останется время.
Групп – 3 (не менее), Преподавателей – 6 (не менее), Предметов – 5 (не менее). В каждой группе не менее 14 студентов, и они изучают по 5 и больше предметов. Один и тот же предмет в разных группах могут вести разные преподаватели, и один и тот же преподаватель может читать разные предметы. Пошаговое выполнение работы
Создайте новую базу данных.
^
В пункте «Создание» выберите «Новая база данных». В появившемся окне введите в качестве имени базы данных свою фамилию и через дефис - МСК, а в качестве места сохранения выберите папку «Мои документы», и нажмите кнопку Создать.
 Создайте таблицу Группы.

В окне Таблицы группы Все объекты Access по умолчанию создаётся пустая таблица с именем Таблица1, нажмите кнопку Режим (режим конструктора), появится диалоговое окно с предложением сохранить таблицу:

Введите имя таблицы – Группы

Создайте в режиме конструктора таблицу «Студенты».
Можно создать таблицу с помощью импорта данных из Excel. В качестве источника используйте файл «spisok.xlsx»
Выполните щелчок по кнопке «Создать» и выберите команду «Импорт таблиц».
Следуйте дальше согласно указаниям программы:

^ «…: база данных» в списке «Объекты» выберите «Таблицы», в рабочем поле окна – команду «Создание таблицы в режиме конструктора».

Рис.3
В режиме конструктора таблицы можно создать целую таблицу, добавляя новые поля или удаляя и настраивая существующие поля таблицы.
Чтобы добавить поле, в верхней части окна таблицы в режиме конструктора следует ввести имя поля и определить его тип. (Чтобы переименовать поле, измените его имя в столбце ”Имя поля”). Для удаления поля выделите всю строку и выполните команду Правка Удалить.
Тип данных определяет, какого вида данные допускается вводить в поле. Например, недопустим ввод текста в поле денежного или числового типа. Выбор соответствующего типа данных обеспечивает ввод данных в правильной форме для сортировки, вычислений и других операций. Чтобы определить или изменить тип данных, выберите столбец Тип данных, нажмите в поле кнопку со стрелкой и выберите тип данных из списка.
Каждое поле имеет свойства, изменяя которые, можно управлять сохранением, обработкой и отображением данных поля. Например, при задании свойству Формат (Format) значения «Денежный» для поля с числовым или денежным типом данных автоматически добавляется разделитель групп разрядов и символ рубля (1 234р.). Для задания свойства поля выберите его в верхней части окна конструктора таблиц и в нижней части окна введите значение этого свойства или выберите его из списка. Набор доступных свойств определяется типом данных поля.
Заполните столбцы «Имя поля» и «Тип данных».
Таблица
Имя поля | Тип данных | Фамилия
| Текстовый
| Имя
| Текстовый
| Отчество
| Текстовый
| Дата рождения
| Дата/время
| Домашний адрес
| Текстовый
| Телефон
| Текстовый
| Фото
| Поле объекта OLE
| Группа
| Текстовый
| Специальность
| Текстовый
|
Имя поля – имя столбца будущей таблицы. Для поля можно задать свойство «Подпись», тогда оно становится именем столбца таблицы. Свойства поля становятся видимыми после заполнения столбца «Тип данных».
Имена столбцов возьмите из таблицы 1. Учтите, что название будет размещено в одной строке, поэтому используйте сокращения.
Имена объектов должны содержать не более 64 символов и могут включать любые комбинации букв, цифр, пробелов и специальных символов за исключением точки (.), восклицательного знака (!), надстрочного символа (`) и прямых скобок ([ ]). Имя не должно начинаться с пробела и содержать управляющие символы (с кодами ASCII 00 – 31).
Старайтесь не включать в имена объектов пробелы, в особенности, если предполагается часто использовать ссылки на эти имена в выражениях или в программе Visual Basic.
Избегайте слишком длинных имен: такие имена трудно запоминать и на них неудобно ссылаться.
Введите описания полей в столбце «Описания» – несколько слов, поясняющих содержание информации в данном поле.
Microsoft Access будет каждый раз выводить текст этого описания в строке состояния при активизации этого поля (при наведении на него курсора мыши) в режиме таблицы или формы.
Заполнение этого столбца не является обязательным.
Добавьте в готовую таблицу ещё одно поле, «Курс», с числовым типом данных.
Установите курсор на строке «Группа» и выполните команду Вставка Строки.
В столбце «Имя поля» наберите «Курс», нажмите клавишу «Tab» (на клавиатуре), выделится ячейка в столбце «Тип данных», рядом появится кнопка раскрытия списка ( ), щёлкните по этой кнопке мышью и выберите нужный тип данных (числовой).

Рис.4
Для полей «Дата рождения», «Телефон», «Курс», «Группа» установите подходящий размер поля и маску ввода.

Рис.5

Рис.6

Рис.7
Сохраните созданную структуру таблицы, нажав кнопку «Сохранить».
Выполните команду [Вид] [Режим таблицы] и заполните созданную структуру данными (введите 3-4 строки).
Познакомьтесь с функциями: сохранить, сохранить как, закрыть, открыть.
Щелкнув по кнопке Сохранить, сохраните текущую таблицу.
Щелкнув по кнопке Закрыть в правом верхнем углу окна таблицы, закройте таблицу.
Наведите курсор на таблицу и нажмите правую кнопку мыши, в появившемся контекстном меню выберите команду Сохранить как, введите другое имя для сохраняемой копии таблицы.
Щелкнув по кнопке Закрыть закройте текущую базу данных, получив пустое окно для новой работы. В этом положении можно создать новую базу данных, а можно открыть существующую для продолжения работы.
Откройте снова свою базу данных с помощью команд Файл - Открыть - Имя своей базы данных - Открыть;
Откройте копию таблицы «Студенты».
Переименуйте какой-нибудь столбец в копии таблицы «Студенты».
Переименовать столбец таблицы проще в режиме конструктора.
Для переименования в режиме таблицы щёлкните правой клавишей мыши на названии столбца и выберите команду «Переименовать столбец».
Отсортируйте записи в алфавитном порядке по полю «Фамилия». Запишите в отчёт, как выполняется эта операция.
Отсортируйте:
1) фамилии - по алфавиту, по возрастанию (поставьте маркер на любую фамилию в столбце с названием Фамилия и щелкните мышкой по кнопке Сортировка по возрастанию)
2) имя - по алфавиту (поставьте маркер на любое имя в столбце с названием Имя и щелкните мышкой по кнопке ^ )
3) номер курса - по убыванию (поставьте маркер на любой номер курса в столбце с названием Курс и щелкните мышкой по кнопке Сортировка по убыванию);
4) дату рождения - по убыванию (поставьте маркер на любой год рождения в столбце с названием Дата рождения и щелкните мышкой по кнопке Сортировка по убыванию);
Удалите из базы данных поле, которое имеет название «Курс».
Удалите из базы данных запись под номером 2.
Выполните редактирование ячеек.
Замените одну фамилию на другую. Для этого выделите редактируемую ячейку и наберите новую фамилию.
Замените у кого-нибудь дату рождения. Для этого следует щелкнуть мышкой по нужной ячейке, и она откроется для редактирования. Удалите одни цифры и введите вместо них другие.
Создайте новую таблицу «Группы и специальности» в режиме таблицы.
Таблица Группа
| Специальность
| Шифр специальности
| АМ-11
|
|
| АМ-21
|
|
| АМ-22
|
|
| С-11
|
|
| С-12
|
|
| С-21
|
|
| С-22
|
|
| Б-11
|
|
| Б-21
|
|
| …
|
|
| В окне «… : база данных» в разделе «Таблицы» нажмите кнопку «Создать».
В окне «Новая таблица» выберите «Режим таблицы», нажмите «OK».
Заполните данными первую строку таблицы. Access автоматически определит тип данных.
Задайте имена полям.
Сохраните таблицу.
Создайте форму в режиме мастера.
В окне «…: база данных» щёлкните по ярлычку «Форма» и нажмите кнопку «Создать».
В окне диалога «Новая форма» выберите в качестве источника данных таблицу «Студенты», раскрыв предлагаемый список, затем выберите «Мастер форм» и нажмите кнопку «ОК».
Выберите поля для формы. Для выбора всех полей можно нажать кнопку «>>».
Выберите внешний вид формы «В один столбец». Нажмите кнопку «Далее».
Определитесь с дизайном, выберите стиль. Нажмите кнопку «Далее».
Задайте имя формы и нажмите кнопку «Готово». Каждая запись (то, что являлось строкой таблицы) теперь представляет собой как бы отдельную карточку. В таком режиме удобнее вводить данные.
Заполните таблицу с помощью формы.
Нажмите кнопку «Новая запись» (крайняя справа), введите фамилию студента, нажмите «Enter», введите имя и т.д.
В режиме конструктора добавьте заголовок формы.
В режиме формы пролистайте все имеющиеся записи.
Перейдите к первой записи.
Перейдите к последней записи.
Внесите исправления в некоторые записи.
Покажите полученные результаты преподавателю и завершите работу с MS Access.
|