Скачать 49.16 Kb.
|
Постол Валентина Анатольевна. Проблема учителя: Становление речевой компетенции учащихся. Кредо учителя: Учить детей думать, учиться, стремиться быть активными. Тема. Трагическая любовь героев романа в конфликте с окружающей действительностью /по роману «Мастер и Маргарита» М.Булгакова/. Цель: проследить историю любви главных героев романа, показать, как их высокая любовь вступает в конфликт с окружающей пошлостью; развивать у учащихся способность сопереживать. Оборудование: иллюстрации к роману. Ход урока 1. Подготовка класса к работе. /На доске записана тема урока, эпиграф- строки из стихотворения Д.Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне»., цитаты из романа»Мастер и Маргарита»/. П. Беседа по домашнему заданию. 1-я группа учащихся дает ответ на вопрос «Как М.Булгаков раскрывает в романе идею добра и зла?»/Учащиеся отвечают, что идея добра и зла прослеживается на примере образов Иешуа и Воланда, объясняют, почему так считают. Приводят примеры из текста/. 2-я группа отвечает на вопрос «Проблема трусости в романе «Мастер и Маргарита». /Проблемы трусости и страха – важные проблемы романа. Именно трусость помешала Понтию Пилату спасти Иешуа, настоять на отмене казни. Он побоялся освободить невинного человека и поплатился за это бессмертием и муками совести. Пилат-человек сочувствует осужденному, а Пилат-чиновник выступает трусом и посылает Иешуа на гибель/. Ш. Работа над темой урока. 1. Слово учителя. В романе «Мастер и Маргарита» писателем поднято много вопросов: «Что есть добро и зло?», «Что мешает человеку поступить честно?», «Что есть страх?» и др. Давайте послушаем стихотворение А.Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне» и выделим еще один важный вопрос романа. 2. Чтение учащимися стихотворения. Вопросы к учащимся: - О чем это стихотворение? - Каким вы представляете героя «Баллады…»? - Какими качествами обладает героиня? /Учащиеся отмечают, что это стихотворение о любви, построено в виде разговора двух любящих людей. Но мужчина, на их взгляд, чего-то боится, чем-то обеспокоен, а женщина, наоборот, натура сильная, уверенная в том, что их встреча произойдет , ее молитва спасет любимого от гибели. Их любовь напоминает историю любви Мастера и Маргариты, поэтому это стихотворение взято эпиграфом к уроку/. 3. Беседа с классом. - Расскажите о жизни Мастера до встречи с Маргаритой. /До встречи с Маргаритой жизнь героя была однообразной. Все, чем он был занят – это написание романа о Понтии Пилате. И лишь встреча с Маргаритой круто изменила его жизнь. Вспыхнувшая между ними любовь была подобна вулкану/. - От имени Маргариты расскажите о ее жизни до знакомства с Мастером. - Как развивается любовь Мастера и Маргариты? - Как известно, тема добра занимает важное место в романе «Мастер и Маргарита». Почему встреча с «добрыми» людьми так изменила Мастера? ^ «Добрые» люди из числа литераторов не приняли его роман, оклеветали автора. По их вине автора арестовали, он заболевает и в состоянии нервного потрясения сжигает роман, попадает в клинику для душевнобольных. Страх овладевает им. - Страх победил Мастера. Расскажите о борьбе Маргариты за любимого? /Страдает, потеряв любимого. Ищет его повсюду, но безрезультатно. Ради встречи с ним она становится ведьмой, а затем королевой на бале у Сатаны, просит Воланда вернуть ей Мастера. Встретившись, возлюбленные обретают заслуженный покой вне общества, в ином мире/. - Каков смысл финала романа? /Общество отвергло Мастера и Маргариту, поэтому за помощью они обращаются к князю тьмы. Воланд дарит Мастеру и Маргарите свободу от земного горя. Уставший мастер получает заслуженный покой , а вслед за ним его получает и Маргарита/. -Почему Булгаков отказал Мастеру в свете, а дал покой? /Свет получают борцы, сильные личности, а мастер слаб. Он не в состоянии бороться за свою любовь, за свой роман, поэтому заслуживает покой. За него просит Иешуа, считая, что Мастер не достоин света/. - Как в главах о любви М.Булгаков использует прием противопоставления? ОН ОНА 1. Любят друг друга 2. Любят роман, пережи- вают за его судьбу 1.Отчаивается, разочаровывается 1. Успокаивает Мастера 2. Отказывается от борьбы 2. Готова мстить обидчикам 3. Не борется за любовь, не подает 3. Становится ведьмой, чтобы о себе вестей вернуть Мастера. Вывод: Маргарита – сильная личность, способная на самопожертвование ради любимого. Мастер-безвольный, сломленный тоталитарной властью художник. - Работа над составлением акростиха / слово- Маргарита/ Учащиеся читают составленные акростихи, учитель делает вывод. Слово учителя. От тоталитарного режима страдали не только Булгаков и его герой Мастер. Несладко жилось и Анне Ахматовой, и Николаю Гумилеву, И Андрею Платонову. Послушайте отрывок из стихотворения Н.Гумилева «Творчество» Моим рожденные словом, Гиганты пили вино Всю ночь , и было багровым, И было страшным оно, О, если б кровь мою пили, Я меньше бы изнемог, И пальцы зари бродили По мне, когда я прилег. Проснулся, когда был ветер, Вставал туман от болот, Тревожный и теплый вечер Дышал из южных ворот. И стало мне вдруг так больно, Так жалко стало дня, Своею дорогой вольной Прошедшего без меня… Умчаться б вдогонку свету! Но я не в силах порвать Мою зловещую эту Ночных видений тетрадь. Вопрос: Какой главе романа созвучно это стихотворение и почему вы так считаете? /главе 32/ 1У. Подведение итогов урока. У. Домашнее задание. 1. Ситуативное задание. Представьте себя в роли Маргариты. В поисках Мастера вы оказались на телепередаче « Жди меня». Составьте текст, с которым вы обратитесь к зрителям с просьбой помочь найти Мастера. 2. Подготовиться к контрольному сочинению . Темы сочинений.
|
![]() | Учителя начальных классов Чувашской Республики недостаточно подготовлены к решению проблем эстетического воспитания на основе использования... | ![]() | Адекватность эмоционального состояния учителя, педагогической реакции на деятельность учащихся |
![]() | Васильева Ирина Анатольевна Учитель-логопед мдоу црр-детский сад №5 образование: высшее категория: высшая пед стаж 17 лет | ![]() | Какие бы не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой обучения. Как для учеников, так и для учителя, урок интересен... |
![]() | Цели: Практиковать употребление в речи новых лексических единиц, учить учащихся выполнять инструкции на английском языке, формировать... | ![]() | Каждый метод обучения в этой классификации включает в себя определенные приемы деятельности учителя и учащихся, которые в той или... |
![]() | Он является организатором активной учебно-познавательной, трудовой, общественной и эстетической деятельности учащихся. Об исключительной... | ![]() | Ош №1 прошло празднование дня учителя. В качестве подарка дорогим учителям накануне праздника Педагога, решением школьного парламента,... |
![]() | Гораздо важнее овладение методами познания. Они разные: естественнонаучные, исторические, математические и другие. Возникает вопрос:... | ![]() | Портфель учителя- это способ фиксирования, накопления и оценки творческих достижений учителя, это комплекс документов, которые регламентируют... |