Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе




НазваниеУрок представление внеклассного чтения во 2-ом классе
Дата публикации08.04.2013
Размер61.7 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > История > Урок
Донецкая общеобразовательная школа

I – III ступеней № 97


Урок - представление

внеклассного чтения во 2-ом классе

Разработала:

учитель начальных классов

Надеина И.И.

г. Донецк

Тема. Н. Носов «Затейники»
Цель урока. Продолжить знакомство учащихся с произведениями

Н. Носова. Формировать навыки выразительного чтения.

Развивать творческое воображение детей, умение играть

роли героев рассказа, память, диалогическую речь

учащихся, читательский интерес. Воспитывать активную

жизненную позицию, желание учиться; любовь и бережное

отношение к книгам.
Оборудование: иллюстрации к рассказам Н. Носова, книги Н. Носова

«Затейники» - 20 шт.; декорации к представлению;

иллюстрации к сказке «Три поросенка».
^ Ход урока.


  1. Сообщение темы и цели урока.

- Дети, сегодня мы познакомимся еще с одним произведением

Н. Носова «Затейники». Мы не просто прочитаем его, а сыграем,

совсем как настоящие актеры в театре. А для того, чтобы у вас это

получилось, вы должны быть очень внимательными, хорошо

запоминать текст рассказа и выразительно передать речь героев.

  1. Работа по теме урока.

    1. Игра «Отгадай название».

(по иллюстрации дети вспоминают рассказы Н. Носова: «Мишкина каша», «Дружок», «Телефон», «Огородник», повесть «Веселая семейка»)

    1. Игра «Мы актеры».

(появляется Незнайка и Цветик)
Незнайка: - Цветик, Цветик, где ты?

Я уже всю школу обошел, а тебя все нет!

- Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи.

Я тоже хочу быть поэтом.
Цветик: - А у тебя способности есть?
Незнайка: - Ты только послушай, Цветик.

Вот, например стихи про Знайку:

«Знайка перепрыгнул через овечку…»

(Задумался)

- А вот про Торопыжку:

«Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный!»

- Ну, как? Хорошие стихи?

(С гордостью)
Цветик (берется руками за голову):

- Ой – ой – ой! Ребята, что же это он сочинил?

Хорошие у Незнайки стихи, как вы думаете?
Дети: - Нет!
Цветик: - Нет, Незнайка, поэта из тебя не получится! Может актер выйдет?
Незнайка: - Актер? Это хорошо! Буду актером! (топает ногой)
Девочка: - Ну что вы тут спорите?

Чтоб актером хорошим стать

Нужно много уметь и знать.

Чтобы сцене верно служить,

Нужно в роль свою душу вложить.

Чувство все передать суметь,

Чтоб другие сердца задеть.

- Сможешь ли ты это сделать, Незнайка?
Незнайка: - Не знаю, знаю я или нет?...

(чешет затылок в замешательстве)


    1. Рассказ – представление «Затейники» по Н. Носову.


Учитель: - Что ж, дети, дадим шанс Незнайке стать актером?
^ Дети: - Да!
Учитель: - Тогда слушайте все и смотрите. Ваша задача – стать тоже

актерами на сегодняшнем уроке. А Незнайка пусть выберет себе

подходящую роль.
( 2-е учащихся играют роль Пети и Вали).
Петя: - Мы с Валей – затейники. Мы всегда затеваем какие–нибудь игры. Один раз мы читали сказку «Три поросенка». А потом стали играть. Сначала мы бегали по комнате, прыгали и кричали.
Петя и Валя: - Нам не страшен серый волк!
Петя: - Потом мама ушла в магазин…
^ Валя: - Давай, Петя, сделаем себе домик, как у тех поросят, что в

сказке.
Петя: - Мы стащим с кровати одеяло и завесим им стол.

Вот и получился дом. Мы залезли в него, а там темно-темно!
Валя: - Вот и хорошо, что у нас свой дом! Мы всегда будем здесь

жить и никого к себе не пустим, а если серый волк придет,

мы его прогоним.
Петя: - Жалко, что у нас в домике нет окон, очень темно!
Валя: - Ничего. У поросят ведь бывают домики без окон.
^ Петя: - А ты меня видишь?
Валя: - Нет. А ты меня?
Петя: - Нет. Я даже себя не вижу. А-а-а!

(кричит и выскакивает из-под стола).
Валя: - Чего ты? (испуганно)
Петя: - Меня кто-то схватил за ногу. Может быть серый волк?

(со страхом)
(Валя убегает из комнаты, Петя за ней;

выбегают в коридор и дверь захлопывается)
Валя: - Может быть, там никого нет?
Петя: - А кто же тогда меня за ногу трогал?
Валя: - Это я, я хотела узнать, где ты…
Петя: - Чего ты раньше не сказала?
^ Валя: - Я напугалась. Ты меня напугал…
Петя: - Открыли мы дверь. В комнате никого нет. А к столу

подойти все-таки боимся: вдруг из-под него серый волк

вылезет!

- Пойди сними одеяло!
^ Валя: - Нет, ты пойди!
Петя: - Там же никого нет.
Валя: - А может быть есть!
Петя: (сообщает, подкрадываясь к столу)

- Я подкрался на цыпочках к столу, дернул за край одеяла и

бегом к двери. Одеяло упало, а под столом никого нет!

Мы обрадовались. Хотели починить домик.
^ Валя: - А вдруг кто-нибудь за ногу схватит?!
Петя и Валя так и не стали больше в «Три поросенка» играть.
Учитель: - Ребята, понравилось ли вам наше представление?

Я думаю, что наши маленькие артисты замечательно

сыграли свои роли. Вы согласны со мной?
Дети: - Да!


    1. Чтение рассказа учащимися:

  • по частям;

  • «эстафетой»

    1. Работа в парах: - чтение по ролям.

    2. Работа над диалогом (исполнение ролей Пети и Вали),

(выразительность и эмоциональность при передаче диалога)

    1. Беседа о книгах.


Учитель: - Дети, вы с каждым днем все больше и больше узнаете

интересного. Сегодня вы встретились с героями книг

Н. Носова. С кем?
Дети: - С Незнайкой, Цветиком, Петей и Валей.
Учитель: - А из каких книг пришли к нам эти персонажи?
Дети (называют книги):


  • «Приключения Незнайки и его друзей»,

  • «Незнайка в Солнечном городе»,

  • «Незнайка на луне»;

  • «Затейники».

Учитель: - Молодцы, ребята. А теперь скажите, что же для людей

является главным источником знаний?
Дети: - Книги.
Учитель: - Верно. Книги – наши друзья. А как мы должны

относиться к своим лучшим друзьям, которые делают

нашу жизнь интереснее, полнее, делятся с нами своими

многочисленными знаниями?
^ Дети: - Мы должны любить и беречь книги.
Ученик: Много книг чудесных:

Книжек умных, интересных,

Увлекательных, веселых

В городах, станицах, селах…

Ты идешь в библиотеку,

Чтоб по - больше прочитать,

Настоящим человеком

Помогают книги стать.

Новых книг живые строки

Открывают путь широкий.

Жить без книг мы не могли бы,

Дорог нам их вечный свет.

Книгам добрым интересным:
Все дети: Мы всем классом шлем привет!


  1. Домашнее задание: Н. Носов «Бенгальские огни»

  2. Итог урока:

- Итак, с каким рассказом Н. Носова вы сегодня познакомились?

(«Затейники») Понравился ли он вам? А что вам больше всего

запомнилось? Как вы думаете, почему? Что ж, а теперь, ребята, вы

обязательно должны поделиться своими впечатлениями со своими

родителями по возвращении домой. Я уверена, что вы точно и

выразительно, как настоящие артисты, расскажите своей семье

историю, приключившуюся с Петей и Валей.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconУрок внеклассного чтения в 3 классе «Путешествие по страницам любимых сказок»
Оборудование: цветик-семицветик, наклеенный на детский зонтик, альбом, цветные карандаши

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconУрок внеклассного чтения во 2 классе. Тема урока: «Зимушка-зима»
Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconУрок литературы 10 класс тема: Урок внеклассного чтения. Использование...
Тема: Урок внеклассного чтения. Использование классических произведений в современной литературе на примере романов Ф. Достоевского...

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconТема. Урок внеклассного чтения с элементами самоуправления. «Приди, весна, с радостью!»

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconУрок русского чтения в 4 классе Учитель I категории Василянская А....
Развивать навыки чтения, речевую компетентность, устную речь. Обогащать активный словарь учащихся

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconУрок проэкт внеклассного чтения Тема
Цель:- познакомить детей с изменениями в природе, с пробуждением животных, прилетом птиц

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconУрок внеклассного чтения и математики
Богатыри, лебедь,Черномор, повариха, царица, Салтан, корабельщики, белка,князь, ткачиха, Барбариха

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconУрок внеклассного чтения и математики, 2класс
Тема. А. С. Пушкин “Сказка о царе Салтане…”. Закрепление сложения и вычитания двузначных чисел в пределах100

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconУрок внеклассного чтения Тема. Путь к поступку
Оборудование: произведение Е. И. Носов «Белый гусь», иллюстрации по теме урока, энциклопедическая статья «Гуси»

Урок представление внеклассного чтения во 2-ом классе iconСказка или-были две неразлучные подружки Перпендикулярные Прямые....
Сказку можно использовать как урок обобщения знаний в 8 классе, урок-повторение в 9 классе, как представление во время проведения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<