Скачать 44.08 Kb.
|
Открытый урок музыки в 7-м классе, интегрированный с уроком ИЗО Тема урока: Эдвард Григ. Фантастические образы в сюите «Пер Гюнт» Учебно – воспитательная цель:
Оборудование урока: Портреты Э. Грига и П. Чайковского, муз. центр, диски. Для учащихся: альбомы для рисования, краски. На доске эпиграф: «Я записывал народную музыку родной страны… и из этого, до сих пор не исследованного изучения норвежской народной души, пытался создать национальное искусство». Э. Григ Вопросы для слушания музыки (на доске):
План урока:
Ход урока: (урок ведут учитель музыки и учитель ИЗО) У.М./У.И. – Здравствуйте, ребята! У.И. – Сегодня у нас необычный урок. Мы объединили два вида искусства – музыку и ИЗО, чтобы полнее прочувствовать красоту норвежской природы и норвежского народного творчества. У.М. – Мы окунёмся в прекрасный и неизведанный, таинственный и интересный мир музыки, красок и театра. У.И. – Вы будете слушать музыку и одновременно создавать декорации к спектаклю. У.М. – А поможет вам в этом произведение величайшего норвежского композитора, пианиста и дирижёра Эдварда Грига сюита к драме Ибсена «Пер Гюнт». Родился Э. Григ 15 июля 1843 года в норвежском городе Бергене. В этом году ему исполнилось бы 170 лет. Учился Григ музыке в Дании, у прославленного датского композитора Гаде. С юных лет Григ проникся любовью к родному краю. Народные идеалы стали его собственными идеалами. «Я делаю то, что делает каждый обыкновенный норвежец: я стараюсь вложить хоть один кирпичик в то здание, которое называется Норвегией». Так определил великий норвежский музыкант свою гражданскую позицию. Поэтому ему удалось воплотить в своей музыке душу норвежского народа так, как это не удавалось ещё ни одному его предшественнику. Именно Григу принадлежит честь называться основоположником норвежской национальной музыки и быть её первым и крупнейшим представителем. С музыкой Грига Норвегия вышла на мировую музыкальную трибуну. Однажды, в конце 80-х годов XIX века, Григ встретился с П. Чайковским. Эта встреча произвела на обоих сильное впечатление. Позже Чайковский писал: «Григ сумел сразу и навсегда завоевать себе русские сердца. В его музыке, отражающей в себе красоты норвежской, то величественно широкой и грациозной, то серенькой, скромной, убогой, но для души северянина всегда несказанно чарующей, есть что-то нам близкое, родное, немедленно находящее в нашем сердце горячий сочувственный отклик. Моя и его натуры находятся в близком внутреннем родстве. За встречу и личное знакомство с ним я горячо благодарен судьбе своей». Сегодня мы с вами сравним творчество двух великих композиторов современности. Сейчас прозвучит І ч. сюиты «Пер Гюнт», которая называется «Утро». Но сначала вспомним, что такое сюита? (ответы) А сейчас представьте себе норвежского крестьянина Пера Гюнта, который покинул родную деревню, родных, любимую девушку Сольвейг и отправился в дальние страны, где его ждали и приключения, и испытания. Пьеса «Утро» передаёт не только краски рассвета, но и то душевное настроение, которое возникает при виде восходящего солнца. Таким было утро в деревне, когда из неё уходил Пер Гюнт. Обратите внимание на доску, здесь вопросы, которые помогут вам поделиться своими впечатлениями от услышанной музыки. ^ У.М. – Спасибо за ваши высказывания. Для сравнения хочу вам предложить прослушать сюиту П. Чайковского из балета «Щелкунчик» и сравнить эти два произведения. ^ У.И. – Ребята! Драму Генрика Ибсена «Пер Гюнт» ставят во всех театрах мира. Сегодня мы с вами попробуем воссоздать театральные декорации к этому произведению и поможет нам в этом музыка Эдварда Грига. Кто вспомнит, что такое декорации? (ответы) А кто создаёт декорации? (ответы) Спасибо! А знаете ли вы, что прежде чем создать декорации, художник-декоратор знакомится с содержанием произведения, слушает музыку, создаёт эскизы и только потом работает над декорациями. Сегодня вы выступите в роли художников-декораторов, оформляющих сцену для IV ч. сюиты, которая называется «В пещере горного короля». У.М. – В этой части Пер Гюнт попадает во дворец короля гор. В тронном зале собираются придворные – тролли, гномы и др. сказочные существа из норвежских сказок, чтобы отпраздновать свадьбу своей принцессы с Пером. Ваша задача: прочувствовать музыкальное произведение и воплотить замысел писателя и композитора в ваших набросках к декорациям. ^ У.И. – А теперь давайте соединим все ваши работы в одну декорацию и рассмотрим её подробнее. Как вы думаете, зачем Григ и Ибсен использовали гиперболу при изображении сказочных существ, делая их слишком уродливыми? Уч. – Они хотели изобразить худшие человеческие качества: зависть, подхалимство, злобу, ложь и т.п. У.М. – Молодцы… Эдвард Григ умер в 1907 году. Его уход из жизни был таким же необыкновенным, как и всё его творчество. Говорят, что за несколько минут до смерти Григ поднялся с постели и торжественно сделал глубокий и почтительный поклон, в точности так же, как артисты кланяются перед публикой… Мы никогда не узнаем, что или кого увидел своим внутренним взором величайший норвежский композитор Эдвард Григ. Список использованной литературы
|
![]() | Цель урока: сформировать представление о многогранности творчества польского композитора Ф. Шопена | ![]() | На протяжении многих столетий художники разных эпох с большим интересом обращались к образу человека. Через образы людей они |
![]() | Цель урока: Дать представление о неразрывной связи двух искусств музыки и живописи | ![]() | В конце урока я опишу как используя эффекты, рассмотренные в уроке, сделать сцену для тестирования огранки драгоценных камней |
![]() | ... | ![]() | Тема урока. Насыщенные одноатомные спирты, состав молекулы, электронная и структурная формулы. Понятие про функциональную группу |
![]() | Задачи урока: развитие двигательных качеств, силы, выносливости, координации движений, быстроты, воспитание товарищества, чувство... | ![]() | Тема урока: Буквы ы, и после префиксов. Работа над развитием и культурой речи «По одежке встречают» |
![]() | Тема урока-дискуссии: «Общение: роскошь, необходимость, наказание или природный дар?» | ![]() | Тип урока: Бинарный. Творческий отчет учащихся по итогам изучения курса изобразительного искусства в 5-7 классах общеобразовательной... |