Скачать 84.45 Kb.
|
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. "Играем по правилам". Цель: сформировать представление о лексикологии как науке, о лексике, о количестве слов в языке; показать с позиций различных наук о языке; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник. Ход урока. 1. Подведение итогов контрольного списывания. 2. Объявление темы и цели урока. 3. Изучение нового материала. 3.1. Вступительное слово учителя об особенностях изучения темы. 3.2. Работа с учебником. Чтение теоретического материала. Учебник. Теория А, с. 112. 3.3. Развитие представлений о лексикологии. Упр. 239 (устно). 3.4. Объяснение учителем правил. Теория Б, с. 113. 3.5. Устно выполнить упр. 240. 3.6. Игра "Восстанови текст". Упр. 241. 3.7. Чтение учебной статьи. Теория В, с. 114. 3.8. Составление вопросов по теории В. Задать их одноклассникам. 4. Закрепление изученного материала. 4.1. Игра "Восстанови слова". Записано на доске. Ник-лес (лесник), га-кни (книга), ник-че-у (ученик), ки-жмур (жмурки),цо-коль (кольцо), зык-я (язык), ник-вес-ро (ровесник). 4.2. Проверьте свой словарь. Упр. 242, 243 (устно). 5. Работа над развитием и культурой речи. 5.1. Чтение учителем текста, с. 115. 5.2. Словарная работа. 5.3. Обсуждение прочитанного на основе рубрики "Отвечайте",с. 116. 5.4. Чтение текста учениками. 6. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Выучить теоретический материал занятия 23. Составить памятку по тексту "Правила игры". Урок 25 Тема. Лексическое значение слова. Развитие речи. Культура речи. “Спорт – это тоже игры по правилам”. Цель: сформировать понятие о лексическом значении слова, ознакомить с толковым и украинско-русским словарями, научить ими пользоваться, работать над развитием и культурой речи. Оборудование: толковый словарь, украино-русский словарь, учебник. Ход урока
- Пользуясь толковым словарем, определите лексическое значение слов: 1 вариант 2 вариант 3 вариант стадион, трибуна болельщик, теннис волейбол, трамплин
Для справок: лента, макароны, каток, школа, толковый словарь.
Урок 26 Тема: Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Развитие речи. Культура речи. ‘’Книга – лучший друг”. Цель: дать понятие о многозначных словах; разъяснить понятие “переносное значение слова”; научить определять, пользуясь толковым словарем, прямое и переносное значение слова; раскрыть перед усащимися богатство русского языка; воспитывать культуру речи. Оборудование: учебник, толковый словарь. Ход урока.
Беседа по материалу, изученному в начальной школе. -Объяснить лексическое значение слов ранец, парта, ручка. -Проверить ответы, воспользовавшись толковым словарем. -Составить предложения со словом ручка. 4. Изучение нового материала. 4.1. Объяснение учителя об однозначных и многозначных словах. -Определение лексического значения слова кнопка. -Работа с учебником. Теория Б и В. Объяснение учителя о прямом и переносном значении слова на словосочетаниях: железные гвозди, железное здоровье, река бежит.
Для справок: бегал, экзаменовал, катал, выгонял.
Горлышко ребенка, спинной хребет, глазное яблоко, крыло орла, дверная ручка, горлышко бутылки, горный хребет, спелое яблоко, крыло самолета, ручка ребенка.
Чтение текста “Книга – лучший друг”
Урок 27 Тема: Синонимы. Антонимы. Развитие речи. Культура речи. “Телевизор и кино – наши постоянные спутники”. Цель: дать понятие о синонимах и синонимических рядах. Показать роль антонимов. Развивать умение подбирать синонимы и антонимы для повышения выразительности речи. Оборудование: словарь синонимов, словарь антонимов, карточки. Ход урока
Бегемот – гиппопотам, бежать – мчаться, красный – алый. Сказать, выразиться, произнести, буркнуть, выпалить, заметить, бросить, вставить, брякнуть, сказануть, поболтать, побеседовать…
Умный научит, глупый наскучит. Мягко стелет, да жёстко спать. Кто вчера солгал, тому завтра не поверят. Ученье – свет, а неученье – тьма.
6. Домашнее задание. Выучить правила занятий 26 и 27. Упр. 306. Составить устный рассказ о значении телевидения в наши дни. Урок 28 Тема. Омонимы. Развитие речи. Культура речи. "В цирке, театре, на концерте". Цель: дать понятие о лексических омонимах; научить отличать омонимы от многозначных слов; ознакомить со словарем омонимов; работать над развитием речи. Оборудование: словарь омонимов, карточки, толковый словарь. Ход урока. 1. Объявление темы и цели урока. 2. Проверка домашнего задания. Выполнение заданий на карточках. 3. Изучение нового материала. 3.1. Объяснение учителя. 3.2. Чтение и объяснение правил из теории А, Б, В. 3.3. Устное выполнение упр. 320, 321, 322. 3.4. Работа с толковым словарем. 3.5. Межязыковые омонимы. Объяснение учителя. 3.6. Паронимы. Объяснение учителя. 4. Закрепление изученного. 4.1. Запишите предложения. Прямой линией подчеркните многозначные слова, волнистой - омонимы. Грянул гром. Раздался гром аплодисментов. Острая пила. Ласточка пила воду. Железные прутья решетки. Железные мускулы. Дневной жар спал. Мальчик крепко спал. 4.2. Составить по 2 предложения с каждым словом: печь, рой, лук. 4.3. Подбор омонимов к словам Вера, Орел, Соня. 5. Работа над развитием и культурой речи. 5.1. Чтение текста учителем. 5.2. Словарная работа. 5.3. Чтение статьи в учебнике "План текста". 5.4. Составление плана: 5.4.1. Поход в цирк. 5.4.2. Описание цирка. 5.4.3. События на арене. 5.4.4. Шарик среди публики. 5.4.5. Маленькая девочка с огромным шаром на арене. 6. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание. Выучить теоретический материал занятий 28, 29. Упр. 325. Читать текст "Театр". Урок 29 Тема. Тематические группы слов. Развитие речи. Культура речи. "У каждого своё увлечение" Цель: ознакомить учащихся с понятием "тематическая группа слов"; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник. Ход урока. 1. Проверка домашнего задания. 1.1. Проверка выполнения упражнения. 1.2. Беседа по изученному материалу из темы "Лексикология" 2. Объявление темы и цели урока. 3. Изучение нового материала. 3.1. Объяснение учителя. 3.2. Выполнение упражнения 335 3.3. Работа с учебной статьей теория Б, с. 151. 3.4. Объяснение учителя. Слова апельсиновый, бронзовый, золотой, лимонный - синонимы. В какую тематическую группу можно объединить эти слова? (Жёлтый). 4. Закрепление изученного 4.1. Выполнение упр. 336 4.2. Найдите лишнее слово. Упр. 337 4.3. Составьте словарик на тему "Зима". (Снег, ветер, мороз, холод, метель, коньки...) 5. Работа над развитием и культурой речи. 5.1. Чтение текста "Вместо сачка - ножницы" 5.2. Словарная работа. 5.3. Чтение диалога в лицах, с. 152 - 153 5.4. Ознакомление с понятием "Типы речи" 5.5. Выполнение упр. 347 6. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание. 7.1. Выучить теоретический материал занятия 30. 7.2. Выполнить упр. 338. 7.3. Повторить занятия 23 - 29. |
![]() | Тема: Р. Р. Типы речи. Сочетание в одном тексте различных типов речи. Контрольное аудирование | ![]() | Программа предназначена воспитателям и методистам дошкольных образовательных учреждений, студентам педагогических вузов и колледжей,... |
![]() | Культура речи – понятие сложное и неоднозначное. С одной стороны, это особая научная дисциплина, а с другой – совокупность определенных... | ![]() | Цели: дать учащимся понятие о диалоге; учить пользоваться формулами речевого этикета при создании диалогов; развивать навыки устной... |
![]() | Обучающая: дать понятие о глаголе как части речи, формировать умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи,... | ![]() | Цель: дать учащимся понятие о предлоге как служебной части речи, научить отличать от самостоятельных частей речи; рассмотреть роль... |
![]() | Формировать у учащихся умение определять в речи имена существительные, дать общее представление о том, на основе каких признаков... | ![]() | Сегодня у нас не просто итоговый урок по теме «Части речи». Сегодня у нас необычный урок. Урок — аукцион знаний |
![]() | ![]() | Учитель: Кулецких Оксана Николаевна, учитель русского языка Роменской оош І-ІІІ ст. №3 Сумской обл |