Скачать 114.51 Kb.
|
Міністерство освіти і науки України Відділ освіти Ленінської районної у м. Донецьку ради Навчально-методичний центр Введение. Язык – важнейшее средство общения и познания (нестандартный урок русского языка в 5 классе) Підготувала Христиченко Р.І.- учитель російської мови та літератури першої категорії Донецької загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів №26 Донецьк-2013 р. Тема. Введение. Язык – важнейшее средство общения и познания. Цели урока:
Оборудование: учебник «Русский язык», 5 класс. Быкова Е.И., Давидюк Л.В., Снитко Е.С. – К., «Зодіак-ЕКО», 2005 Наглядность: плакаты с высказываниями о языке, «большой кожаный свиток» Группа детей в костюмах сказочных героев: Кай, Герда, Снежная королева, ручной ворон, ворона, северный олень, маленькая разбойница, финка, принц и принцесса из сказки «Снежная королева» Ганса-Христиана Андерсена. Ход урока
Выразительное (подготовленное) чтение стихотворения сказочницей (девочка-ученица класса читает наизусть): Язык родится и живет, где люди могут жить. Там всякий каждого поймет и будет говорить об урожаях и дождях, о мудрых и больших делах, И будет думать обо всем на языке своем родном. Слово учителя. Юные друзья! Сегодня мы с вами продолжим начатое в начальной школе путешествие (я знаю, вы любите путешествовать). Повзрослев за лето, вы сделаете еще один шаг вперед на дороге Знаний. В этом году путешествие будет необычным: его цель - познакомиться с увлекательной страной, без которой невозможна жизнь человека, - с волшебной Страной – Языкознанием. Дорога не будет легкой, а чтобы она была интересной, с вами в путь отправятся любимые всеми сказочные герои: Кай, Герда, Снежная королева, ручной ворон, ворона, северный олень, маленькая разбойница, финка, принц и принцесса. Сказочные герои представляются. Да, они герои сказки Ганса-Христиана Андерсена «Снежная королева», которую вы должны были прочитать летом. Возьмите с собой в дорогу Любознательность, Терпение, Смекалку, Настойчивость. Беседа с учащимися. Опираясь на знания, полученные в начальной школе, прослушав стихотворение в исполнении сказочницы, ответьте на вопросы: 1. Для чего нужен человеку язык? 2. Какая существует связь между обществом и языком?
3. Объявление темы и цели урока. 4. Восприятие и понимание учащимися учебного материала. Сказочница. Кай и Герда, двое бедных детей, не были, как вы знаете, братом и сестрой, но любили друг друга, как брат и сестра. Возвратившись из чертогов Снежной королевы, они несколько дней наслаждались ароматом цветущих розовых кустов, сидя на детских стульчиках в их маленьком садике. А потом вновь отправились в путешествие, но теперь уже в страну Языкознания. Первая остановка в маленьком сказочном городке «Введение», который стоит на реке «Узнай-ка!». Найдя на берегу реки свои красные башмачки, потерянные ею во время поиска Кая, Герда обула их, так как твердо была уверена, что они принесут ей счастье, привычно ударила каблуком о каблук, и девочка вместе с Каем очутилась в начальном районе города Белый, где жила мудрая финка. Финка, узнав о цели их путешествия, достала свою чудесную книгу, полистала её и прочитала: «Язык – самое удивительное, что есть на свете…
Бог, разгневанный тем, что люди строят башню, которая должна достичь неба, смешал языки – и башня осталась недостроенной. Поэтому в мире столько разных языков».
Слово учителя. «Язык – это средство человеческого общения, с помощью которого люди предают друг другу свои мысли и чувства, познают окружающий мир и друг друга, историю. Он является памятью народа. «Нет ничего лучше языка», - сказал баснописец Эзоп. - Почему? – удивилась Герда. - А пряники? – переспросила ручная ворона, которая получила должность при дворе и, как вы помните, много ела. Мудрая финка продолжала читать: «Существует такая легенда. Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу Эзопу, который был знаменитым баснописцем, купить «самую лучшую вещь в мире». Эзоп пошел на базар и принес … язык. «Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь в мире?» - спросил Ксанф. «Конечно, - ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?». «При помощи языка мы изучаем науки, получаем знания, - продолжал мудрец. – При помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиг, выражать радость, ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка». «Хорошо, - распорядился Ксанф. – Иди опять на базар и принеси мне самую худшую в мире вещь». Эзоп ушел и принес… язык»…
Кай и Герда работают у доски, учащиеся класса в своих тетрадях. Сказочница. Давайте попросим мудрую финку еще раз открыть свою волшебную книгу и прочитать ответ. А вы, ребята, сравните свой ответ с написанным в книге. Волшебная книга так ответила на этот вопрос: «Доказывая, что нет ничего хуже языка, Эзоп сказал: «Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга; посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства. Он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать и оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?». Учитель. У кого, ребята, ответ совпал? Зачитывают свои записи. За правильные ответы Кай и Герда дарят учащимся розы из своего сада. В разговор вмешалась принцесса, которая получила неплохое образование: «Язык – это также и запас слов и звуков, из которых люди строят свою речь. Язык – это и система знаков, занимающая особое место среди других знаковых систем. Например, знаков мимики, жестов». «А я хочу Вам напомнить высказывание из Ветхого Завета Библии: «Сначала было слово», - сказал набожный принц. Слово учителя. «Ребята, слово понадобилось человеку для того, чтобы дать имя всему, что есть в мире и самому себе. Ведь, чтобы о чем-то говорить и даже думать, надо его как-то назвать, именовать. Самые простые слова – имена того, что человек видит вокруг себя. Они как «этикетки» - «это кошка», «это куст», «это снег». Мы начинаем узнавать мир по его именам. Язык – здесь учитель, а каждое слово – небольшой урок «всеговедения». - А как люди общались раньше, до появления письменности? – спросила любознательная Герда. - Я долго живу и много знаю, - сказал ворон. Он показал путешествующим большой кожаный свиток, на котором были нарисованы какие-то рисунки. «Это не письмо, это картинки!» - запротестовала Герда. Учитель. А почему картинка – не письмо? Подумайте. Письмо – средство передачи мыслей. Для мысли нужны разные условные знаки. Человек брал сук дерева и к нему привязывал тоненькие веревки разной длины и разного цвета. Каждая веревка завязывалась различным образом для различных целей: простой узел обозначал десяток, двойной узел - сотню. Каждый цвет имел свое собственное значение: красный – воины, желтый – золото, белый – серебро, зеленый – зерновой хлеб. Умный ворон продолжил рассказ учителя: «Наиболее древним видом собственно письма, которое возникло еще за четыре тысячи лет до нашего летоисчисления, является письмо рисунками, или пиктография (от латинского слова pictus – нарисованный и греческого слова grapho – пишу). Эти рисунки человек высекал или выцарапывал на камнях, костях, шкурах. Демонстрация рисунка № 1. Индейские племена отправили американскому президенту это обращение: «Племена журавля, трех куниц, морского человека и морского кота поручили в едином порыве сердец главе племени журавля обратиться с просьбой к президенту в разрешении им переселиться в область озер». Послы индейских племен разъяснили президенту содержание послания. А сам-то он, наверное, не понял бы. Слово учителя. Казалось бы, пиктография обречена на смерть. Буквенное письмо её повсюду вытеснило. И вдруг во всех городах – возрождение пиктографии. Демонстрация рисунка № 2. Это дорожные знаки. Попробуйте назвать их и подписать. Приведите примеры современных пиктограмм. За правильный ответ Герда дарит отвечающему розу. Подала голос и маленькая разбойница: - А есть еще и иероглифы, например, в Китае и сейчас пишут иероглифами. Демонстрация рисунка № 3. Каждый иероглиф передает слово или часть слова. Не зная китайского языка, китайские иероглифы не прочесть. Слово учителя. - У нас тоже есть иероглифы. Ну-ка, прочтите: 1, 2, 3, 4, 5, 6… Каждый прочтет так: один, два, три, четыре, пять, шесть… Знак «6» соответствует одному-единственному слову. Это иероглиф, но он отличается от других иероглифов тем, что он интернационален. - Я поняла, - поддержала разговор Снежная королева, - итак, пиктограмма не имеет непосредственной связи с языком. А язык – главное средство общения. Пиктограммой нельзя поведать ни тонкостей мыслей, ни точного сообщения. А языком? Помогите мне, ребята. Учащиеся высказывают свою точку зрения. - Я убедилась, что иероглифическая письменность ближе к языку. Иероглифы соответствуют слову, но они также отличаются от языка. Я это чувствую, но в чем их различие? Учащиеся высказывают свою точку зрения. Слово учителя. Сегодня вы должны узнать, что существует буквенное письмо, где знак (буква) соответствует звуку. Оно было изобретено в седой древности финикийцами, и, пройдя через века и народы, оно пришло к славянам – сначала к западным и южным, а потом к восточным (русским, украинцам, белоруссам). Возникли языки: русский, украинский, белорусский. Сказочница. Дорогие друзья, сказочные герои, мы находимся на уроке русского языка, и я хочу познакомить Вас с высказыванием К. Г. Паустовского – известного русского писателя о русском языке: «Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли. Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озер, лугов и полей, цветов и трав, - в русском языке есть велико множество хороших слов и названий… Однажды лесник, рассуждая о том, как рождаются слова, сказал, что давно приметил слово «родник». Он говорил, что получилось оно оттого, что вода тут зарождается. Родник родит реку, а река льется – течет через всю нашу матушку-землю, через всю родину, кормит народ… Родник, родина, народ. И все эти слова как бы родня между собой… Весь многовековой опыт народа, вся поэтическая сторона его характера заключились в этих словах». Слово учителя.
Молчавший до сих пор северный олень вдруг заговорил: «Я был на севере России и слышал русскую речь. Русский народ знает очень много пословиц, пользуется ими в своей речи. Я их записал (показывает плакат), но не знаю, что они обозначают. Очень прошу разъяснить, о чем они говорят». Учащиеся переписывают пословицы в тетради, вставляют пропущенные буквы, раскрывают их смысл. Мал язык, да человеком ворочает. Сла…ким языком без ключа можно открыть г…р…дские ворота. Никогда море не высохн…т, никогда язык не оскудеет. У каждого цв…тка свой аромат, у каждого народа в языке – мудрость предков. Умные речи приятно и слушать. З…мля богата и пл…дородна – язык щедр и величествен. Буд…ш… родным языком владеть – будет душа богата. В знак благодарности Герда и Кай дарят отвечающим свои розы. Выразительное чтение наизусть цитаты из поэмы «Мертвые души» Н. В. Гоголя (читает подготовленный заранее ученик класса). «… нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы и кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово». Слово учителя. Любая сказка заканчивается победой добра. Мы сделали доброе дело – совершили свое первое в этом учебном году путешествие в страну Языкознания; в ее маленький сказочный городок и вместе со сказочными героями выяснили, в чем значение языка как средства общения и познания. 5.Закрепление изученного материала. Вызванные учащиеся задают вопросы одноклассникам по содержанию урока. Одноклассники отвечают. Группа экспертов их оценивает. 6. Подведение итогов урока. Интерактивный прием «Микрофон». - Чем был полезен и интересен для вас этот урок? - Качественная и количественная оценка деятельности учащихся на уроке учителем. 7. Домашнее задание. Для всех учащихся класса. Прочитать на стр. 10-13 учебника тексты о языке – важнейшем средстве общения и познания; выучить понравившееся высказывание наизусть; выполнить упражнения №3, 4 Индивидуальное задание для любознательных. - Помогите восстановить загадочную надпись. Однажды ветер решил пошутить. Над дверью школы он заметил плакат. Ветер налетел и сорвал все согласные буквы. Когда утром в школу пришли ребята, то увидели такую надпись: «.О..О.О.А.О.А.Ь!» (Добро пожаловать!) - Решите ребусы: 7я, 40а, 100л, е2, о5,с3ж Рисунок № 1. Пиктограмма. ![]() Рисунок № 2. Дорожные знаки. ![]() ![]() Рисунок № 3. Иероглифы. ![]() Список использованных источников:
|
![]() | ![]() | В общем пространстве полифункционального и полиструктурного литературного языка вычленяется особая функциональная разновидность,... | |
![]() | Иностранный язык выступает как средство познания картины мира, приобщения к ценностям, созданными другими народами, ключ для открытия... | ![]() | Композиция – важнейшее выразительное средство, придающее произведению единство и цельность, связывающее его компоненты |
![]() | Охватывает политико-административную сферу деятельности государства, или литературный язык как идеальная форма обслуживания культурной... | ![]() | Охватывает политико-административную сферу деятельности государства, или литературный язык как идеальная форма обслуживания культурной... |
![]() | Кий язык – это не только способ общения, а ещё и основной культурный и общественный элемент, который закладывает основы нашей идентичности.... | ![]() | |
![]() | «Введение в практику перевода научной и технической литера- туры на английский язык», «Пособие по переводу научной и тех- нической... | ![]() | Они очень дороги мамам и папам. Речь,как средство общения,возникает из потребности человека общаться с другими людьми. А потому включение... |