Скачать 31.19 Kb.
|
Тема урока: Разговорный стиль речи (10 класс) Цель урока: закрепить знания о разговорном стиле; развивать умения анализировать тексты разговорного стиля, составлять диалог; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи при парной работе. Оборудование: проектор, ноутбук, экран, раздаточный материал. Тип урока: урок-практикум. Ход урока: 1. Проверка домашнего задания. Просмотр презентаций. 2. Работа по парам. Взаимопроверка знаний о разговорном стиле речи по плану:
3. Работа по карточкам. Карточка 1 Дайте свое толкование слов, поясните их стилистическую окраску по отношению к кому и в какой ситуации их можно употребить. Симпатяга, забияка, кривляка, старикан, баловень, громила, крикун. Карточка 2 Упражнение 25, стр.17-18. Укажите характерные признаки разговорного стиля. Карточка 3 Определите особенности в построении сложных предложений разговорной речи. Перестройте данные предложения в соответствии с нормами литературного произношения 1. Спросите кто стоит впереди. (Спросите того, кто стоит впереди.) 2. Положите книгу где она лежала. (Положите книгу туда, где она лежала.) (В данных предложениях пропущены соотносительные слова.) 3. Складом своей фигуры Наполеон тоже, нельзя сказать, чтобы слишком толст, однако же и не так, чтобы слишком тонок. (Нельзя сказать, что складом своей фигуры Наполеон был слишком толст, однако же и не так, чтобы слишком тонок.) (В этом предложении главная часть сложноподчиненного предложения включена в состав придаточной.) Карточка 4 Упр.29, стр.20. Дайте толкование фразеологизмов. Составьте и запишите 3-4 предложения с любыми из этих фразеологизмов. Карточка 5 Творческая работа (упр.26, стр.18-19). Рассмотрите репродукцию картины И.И.Шишкина «Уголок заросшего сада». Составьте диалог в разговорном стиле о своих впечатлениях о пейзаже. Запишите его. 4. Взаимопроверка работы по карточкам. 5. Прослушивание диалогов (2-3). 6. Подведение итогов практикума. Приём «Микрофон». - Чем занимались на уроке? - Что понравилось? Что не понравилось? - Над чем ещё нужно поработать? 7. Домашнее задание 1) Повторить сведения о разговорном стиле (стр.17, 19-20, 24-25). 2) Упражнение 32 (письменно). Использованная литература:
Приложение (раздаточный материал) Разговорный стиль речи (10 класс) Урок-практикум 1. Взаимопроверка знаний о разговорном стиле речи по плану:
2. Работа по карточкам. Карточка 1 Дайте свое толкование слов, поясните их стилистическую окраску по отношению к кому и в какой ситуации их можно употребить. Симпатяга, забияка, кривляка, старикан, баловень, громила, крикун. Карточка 2 Упражнение 25, стр.17-18. Укажите характерные признаки разговорного стиля. Карточка 3 Определите особенности в построении сложных предложений разговорной речи. Перестройте данные предложения в соответствии с нормами литературного произношения 1. Спросите кто стоит впереди. 2. Положите книгу где она лежала. 3. Складом своей фигуры Наполеон тоже, нельзя сказать, чтобы слишком толст, однако же и не так, чтобы слишком тонок. Карточка 4 Упр.29, стр.20. Дайте толкование фразеологизмов. Составьте и запишите 3-4 предложения с любыми из этих фразеологизмов. Карточка 5 Творческая работа (упр.26, стр.18-19). Рассмотрите репродукцию картины И.И.Шишкина «Уголок заросшего сада». Составьте диалог в разговорном стиле о своих впечатлениях о пейзаже. Запишите его. |
![]() | Цель урока: сформировать представление о многогранности творчества польского композитора Ф. Шопена | ![]() | Цель урока. Углубить знания учащихся о спп с придаточными изъяснительными. Научить использовать спп в речи. Совершенствовать орфографические... |
![]() | Цель урока: рассмотреть стратегии увеличения доходной части и сокращения расходной части семейного бюджета; понимать, что такое номинальный... | ![]() | Цель урока: дать понятие о сфере употребления научного стиля, познакомить учащихся с жанрами научного стиля, с особенностями научного... |
![]() | ... | ![]() | Цель урока: познакомиться с внутренним строением корня, значением зон корня для растения |
![]() | Цель урока: 1 передать атмосферу, которая окружала Ассоль и Грэя, помочь понять обстоятельства, формировавшие их интересы | ![]() | Цель урока: формирование знаний о сложении рациональных отрицательных и положительных чисел, развитие логического мышления, вычислительных... |
![]() | Тема урока: Буквы ы, и после префиксов. Работа над развитием и культурой речи «По одежке встречают» | ![]() | Цель урока: рассмотреть и изучить такие вопросы как – что такое биология, органический мир, признаки живого. Развивать логическое... |