Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма»




Скачать 66.21 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма»
Дата публикации05.02.2014
Размер66.21 Kb.
ТипКонспект
uchebilka.ru > Литература > Конспект
КОНСПЕКТ

открытого урока русского языка

во 2 классе по теме

«Формирование навыков

грамотного письма»

Провела

Демидова Н.И.

г.Мариуполь, 2011
Тема: Безударная гласная в корне слова.

Цель: Закрепить правописание слов с безударной гласной в корне слова, уметь находить безударную гласную в слове, подбирать проверочные слова, развивать устную речь, орфографическую зоркость, творческие способности учащихся, навык самоконтроля и самооценки, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Таблица по русскому языку, красная, зеленая паста, карточки, цветные карандаши.

^ Ход урока: I. Повторение ранее изученного:

• начинаем урок с «минуток чистописания». Послушайте и скажите правописание какой буквы мы сегодня повторим.

Идет ёжик

Спешит ёжик

Ежик, ёж

Куда идешь?



^ Где ты, ёжичек, живешь?

Отвечает детям ёж:

Меня под ёлочкой найдешь.

ё


• посмотрите как правильно нужно писать букву «ё».

ІІ. Над какой темой урок мы работаем на уроках

русского языка?

  • Почему нужно проверять безударную гласную в корне слова (слышится неясно)?

  • Как нужно проверять безударную гласную?

  • Что для этого нужно сделать? (подобрать родственное слово).

Например: сад - сады.

-давайте вспомним нашу рифмовку:

Безударный гласный!

Стоп!

Писать опасно!

Чтоб развеять все сомнения,

Ставьте звук под ударение

Гора-горы, дела-дело

А теперь пишите смело!
III. Запишите слово. Пишем предложения (секрет

зеленой пасты).

На лесной поляне живет лесник. Вдали виднелись верхушки деревьев,

-орфограммы

-разбор предложения

-надписать части речи

Кто такой лесник? Кого называют лесником?

IV. А вот эти предложения составил и написал Мороз, гуляя по зимнему лесу.

По-моему он хотел написать стихотворение, но у него не все получилось.

Помогите ему. Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение.

4 Льдинкой росписи нанес

    1. Прилетели к нам метели

3 На окне старик Мороз

    1. Залепили снегом щели

• прочитайте его выразительно;

  • найдите слова с безударной гласной в слове, проверяемой ударением, назовите проверочные слова;

  • назовите синонимы к слову «МЕТЕЛИ» (вьюга, буран, заносы);

  • всегда ли в словах можно проверить безударную гласную;

  • что нужно делать тогда?

«Формирование навыков 1

грамотного письма» 1

Провела 1

Демидова Н.И. 1

г.Мариуполь, 2011 1

гр я/и да ц и/е на ск а/о ла в е/и сна 8

к о/а за стр е/и ла ст е/и на с о/а сна 8

м и/е сто з е/и мля ст о/а ляр с о/а ва 8

^ VI. А в этих словах рассыпались буквы. Соберите их и прочитайте.

КЕЦВОТ Цветок

ЦОКОЛЬ Кольцо

КАРИНОС Соринка

ПЕТЛИЦА Теплица

  • зажигаем огоньки под безударной гласной;

  • выделяем корень;

  • называем проверочные слова.

VII. Посмотрите, какой веселый и довольный Незнайка. Он только что закончил писать слова. Он уверен, что

написал их правильно. Но он сделал ошибки. Исправьте их, запишите слова правильно.

^ СТАНАЛ СТОНАЛ

НАЧНОЙ НОЧНОЙ

ДОЛЁКИЙ ДАЛЕКИЙ

ЛИПИЛ ЛЕПИЛ




  • проверяем;




  • зажигаем огоньки под безударной гласной



  • выделяем корень;

  • называем проверочные слова;

  • выделяем корень.


VIII.В Ваших конвертах сегодня лежат слова.

  • Вы их продиктуйте друг другу (работаете в парах);

  • В роли учителя 1 вариант;

  • Повернулись к ученикам, достали карточки. Помните, как правильно нужно диктовать слова;

  • Теперь в роли учителя 2 вариант;

  • Обменялись тетрадями, проверили и оценили работу своего ученика;

  • Найдете ошибку, исправьте её.

1 вариант 2 вариант

Зерно Дожди

Нора Трава

Роса Моря

Хлеба Плита




IX. Мы поработали с Вами коллегиально, а теперь каждый работает самостоятельно.

^ Самостоятельная работа:

    1. вариант

Запишите предложения, исправив ошибки.

В лесу было тимно

Весило затрищала сорока

На снегу поивились слиды зверей
(секрет зеленой пасты)

    1. вариант

Выпишите слова с безударной гласной.

^ Гора, слова, стада, нож, поле, листы, совенок, края, двор, боец, травушка, волны, цветы, овца.
(зажечь огоньки под безударными гласными)

    1. вариант

Вставьте в слова нужную букву

(работа по таблице)










Гр я/и да ц и/е на ск а/о ла в е/и сна

К о/а за стр е/и ла ст е/и на с о/а сна

М и/е сто з е/и мля ст о/а ляр с о/а ва

Проверить надо все слова, поставить звук под ударенье, потом списать стихотворенье.

      1. вариант +

Запишите предложения, исправив ошибки.

^ В лису было тимно

Весило затрищала сорока

На снегу поивились слиды зверей

(секрет зеленой пасты)

      1. вариант +

Выпишите слова с безударной гласной.

^ Горы, стада, нож, поле, листы, совенок, края, двор, боец, травушка, волны, цветы, овца.

(зажечь огоньки под безударными гласными)

      1. вариант +

Вставьте в слова нужную букву

(работа по таблице)

гр я/и да ц и/е на ск а/о ла в е/и сна

к о/а за стр е/и ла ст е/и на с о/а сна

м и/е сто з е/и мля ст о/а ляр с о/а ва

X. Переменка.

а) Загадки

б) Ребусы (в тетради по русскому языку, стр. 76).

ИТОГ: Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?

Что интересного было на уроке? Что понравилось?

Оценки. Дома: по карточкам.

Дополнительно: звездочки.

Раскрасьте красным цветом звездочки со словами, где безударные гласные проверять надо, а синие где не надо.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconПлан-конспект обобщающего урока по теме: «День Рождения. Покупки»
...

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconКонспект урока русского языка в 5 классе с украинским языком обучения....
Фролова Валентина Ивановна учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория, Донецкая общеобразовательная школа...

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconКонспект Урока по алгебре в 8-а классе сош №4 г. Южноукраинска по...
Проверить первичное усвоение знаний и умений учащихся по данной теме; продолжить формирование умений и навыков применения теоремы...

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconУрок русского языка в 8 классе Тема урока. Обособленные дополнения:...
Цель урока: дать понятие об обособлении дополнений, совершенствовать знания учащихся об обособленных членах предложения, развивать...

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconКонспект урока русского языка в 9-ом классе Тема: Использование сложносочиненных...
Приходя на уроки языка, необходимо понимать практическое значение изучаемого материала

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconКонспект урока русского языка в 6 классе. Подготовил учитель русского языка
Ожидаемые результаты: урок познакомит учащихся с фразеологическими оборотами, благодаря которым речь школьников станет более выразительной,...

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconУрок русского языка в 5-м классе по теме: "Значение суффиксов"
...

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconУрок русского языка в 6 классе Тема урока: Не с именами прилагательными
Максутова Куртсултан Шевкединовна, учитель русского языка и литературы Мартыновской общеобразовательной школы І-ІІ ступеней Джанкойского...

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconУрок русского языка в 10 классе Тема. Особенности языковых средств...
Пархоменко Л. В. Учитель русского языка и литературы оош №18, г. Сумы, Сумской области. Урок русского языка в 10 классе

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Формирование навыков грамотного письма» iconКонспект урока «Имя прилагательное»
Цель: ответить на вопрос урока, доказать значимость имен'прилагательных, совершенствовать навыки определения признаков, частей речи:...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<