Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема




Скачать 87.58 Kb.
НазваниеКонспект урока по русской литературе в 4 классе Тема
Дата публикации21.02.2014
Размер87.58 Kb.
ТипКонспект
uchebilka.ru > Литература > Конспект
Бердянская общеобразовательная школа I-III ступеней №5

Бердянского городского совета Запорожской области

Конспект урока по русской литературе

в 4 классе

Тема: Анализ художественного произведения.

К. Паустовский. Барсучий нос.


Цель: Научить детей полноценно воспринимать идейно-

художественный смысл произведения. Учить школьников

осмысленно читать произведение , определять авторское

отношение к событиям и героям, соотносить его со своим

собственным. Формировать читательскую культуру

младших школьников, их литературную компетентность.

Прививать любовь к чтению и книге.


^ Конспект разработан

учителем-методистом ООШ № 5

Чертищевой Л.В.


Ход урока
Этап ориентации.
Установка на писателя.
-Однажды мы с вами знакомились с рассказом этого писателя. Вспомним главного героя: «Кот зажмурил глаза и прижал уши. Хвост он на всякий случай подобрал под себя. Это оказался тощий и огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе». Так он выглядел, когда его поймали. Кто же это был?

(Кот – ворюга)

-Изменился ли кот после жареной свинины, заливного из окуней, творожников и сметаны?

(Вышел из чулана пошатываясь, перевернулся на спину, поймал свой хвост, пожевал его, выплюнул, растянулся на полу и мирно захрапел)

-Кто же так интересно рассказал нам о коте? (К.Паустовский)

-Этот писатель хорошо разбирается и в дожде. Он ему напоминает плач царевны, когда сверкающие солнечные капли дождя похожи на крупные слёзы. А кому же ещё плакать такими сияющими слезами, как не сказочной красавице царевне!

-Интересно вам будет читать новое произведение К.Паустовского?

-О чём обычно пишет этот человек? Что его привлекает?

Этап установки цели урока.
-Прочитайте название рассказа, с которым будем сегодня работать.

-Как вы думаете, о ком будем читать?

-Рассмотрим иллюстрации в учебнике «Книга для чтения» на стр.12.

-Что можете предположить?

(Действие происходит в лесу около реки или озера)

-Кто герои рассказа?

(Люди, может быть, рыбаки, или охотники, или путешественники)

-Но барсука здесь невидно. Переворачиваем страницу. Вот он!

-Рассмотрите это животное. Что вы знаете о барсуках?

-Опишите барсука по картинке.

(Покрыт гладкой шерстью, на мордочке полоски, нос острый, им удобно рыть норы, барсук живёт в норе, ночью он выходит из норки, на рисунке он, видимо, принюхивается, и название рассказа тоже обращает на это внимание)

-Рассмотрите следующую иллюстрацию. Что могло произойти?

-О барсуках, их жизни и повадках очень интересно узнать. Мы можем об этом прочитать в энциклопедиях. А вот К.Паустовский тоже захотел нам рассказать что-то о барсуках, наверное, что-то интересное.

-Послушайте рассказ и скажите, кто герои.
Этап проектирования.
-Наш урок мы построим таким образом:

*этап первичного восприятия текста;

*этап анализа произведения;

Если эта работа пройдёт успешно, мы сможем поработать и творчески над произведением.


Цели нашего урока следующие:

1. Научиться осмысленно читать художественные произведения.

2. Определить отношение автора к событиям и героям.

3. Попробовать соотнести отношение автора со своим собственным.

4. Выяснить для себя, чем интересны и любимы рассказы К.Паустовского.
Этап организации выполнения плана деятельности.



Первичное восприятие текста.
-Учитель читает весь рассказ, а в 3-й части остановится на словах: «… и сделал шаг к картошке».

-Можете предположить, что же произойдёт дальше?

-Оставшуюся часть читают учитель и ученики «цепочкой».

Контрольно-оценочный этап.
1. Проверка первичного восприятия текста.

-Так кто же герои рассказа?

(Рыбаки, среди них был маленький мальчик и барсук)

-Какой эпизод рассказа вас особенно взволновал?

-До чтения рассказа можно ли было точно сказать, что делали барсуки у пня? А теперь можете сказать?
^ 2. Проблемный вопрос.

-Как вы думаете, осталось ли что-нибудь на сердце у барсука?
Выполнение плана деятельности (параллельно с контрольно-оценочным этапом).
^ 1. Анализ художественного произведения (по частям).

*Повторное чтение учениками 1-й части.
-Какие незнакомые слова встретились в тексте?

-В какое время года происходили события?

-Какая именно осень? Как вы догадались? Как об этом сказано?

(Много листьев, доцветали кувшинки)

-Найдите описание осени.

-Для чего рыбакам приходилось выезжать на середину озера?

-Как вы думаете, много ли наловили рыбаки рыбы?

-Как вы думаете, нравилось ли рыбакам их занятие?
*Повторное чтение 2-й части учениками.

-О чём новом для себя узнали?

(Огонь отпугивает диких зверей)

-Обратили ли вы внимание, что в этой части автор много говорит о мальчике? Прочитайте,

какой он был?

-Почему рыбаки взяли с собой в ночь маленького мальчика?

(Хорошо переносил ночлег в лесу)

-Любили ли его взрослые? За что?

-Кто же этот мальчик был на самом деле: выдумщик или очень наблюдательным?

- Что видел вокруг себя мальчик?

- А можно ли на самом деле увидеть муравьиную переправу?

( Да, муравей мог переправляться на соломинке или на коре, а мальчик назвал такую

переправу паромом)

- Что обозначает слово «паром»?

- А можно ли услышать шепот рыб?

(Мальчик обладал богатой фантазией и воображением)

- Как вы думаете, почему автор не рассказывает так подробно ни об одном из взрослых, а

именно о мальчике?

(Наверное, мальчик будет как-то связан с событиями)
*Повторное чтение 3-й части про себя.
- Отличается ли эта часть от остальных? Объясните чем?

- Действительно, здесь описан самый острый момент рассказа, автор заставил нас

поволноваться. Как называется такой момент в рассказе? (Кульминация)

- Может ли теперь сказать, почему в предыдущей главе столько времени посвящено мальчику?

(Мальчик первый услышал звуки)

- Покажите, как мальчик хотел привлечь внимание взрослых. Какие знаки он им подавал?

- Прочитайте, как автор описывает появление барсука.

- Попробуем перевоплотиться в барсука. Покажите как он выходил.

- Какие слова использует автор, чтобы показать, что барсук был голодный?

(Дрожа от жадности, прыгнул к сковородке)

- Было ли больно барсуку? Какие слова подтверждают это?

- Так, что же было причиной несчастья: только ли голод?

(Волки были тоже голодные, но не подходили к огню, а барсук был ещё молодой и

неопытный)

*Повторное чтение 4-й части учениками «цепочкой».

-Снова мы видим роль мальчика. (Он первый увидел, как барсук лечит нос)

-Автор прямо не говорит, но мы ещё раз понимаем, что мальчик хорошо переносит ночлег в

лесу. (Встал раньше всех и пошёл по лесу)

- Как барсук лечил свой нос? Прочитайте об этом.

- Для чего автор вводит нового героя – второго барсука?

- Как этот барсук себя вёл?

- Как реагировал на «своего друга» наш барсук?

- Ваше отношение к барсуку?

- Какие слова текста помогли нам понять, что автору тоже жалко барсука?
*Повторное чтение 5-й части.
- Для чего Паустовский написал эту часть?
^ 2. Повторное перечитывание рассказа.
- Перечитайте произведение и отметьте те места, где говорится о повадках зверька.

- Каким был барсук?
3. Работа с пейзажами.
*Словесное рисование картины осени (1-я часть).

- Что будем рисовать?

(Озеро в лесу осенью)

-Как расположим объекты на листе?

-Какие краски используем?

(На синей воде разноцветные листья, коричневая лодка, блестящие рыбки, голые деревья,

облака в небе)
Этап творческого поиска.
^ 1. Творческие работы по следам прочитанного произведения.

- Подготовимся к пересказу текста от лица мальчика.

- Коллективное составление плана.
План
1. Как меня взяли на рыбалку.

2. Что я заметил в лесу и на озере.

3. Как барсук обжёг свой нос.

4. Как я узнал, что барсуки умеют лечить свой нос.

-Какими словами вы начинаете каждый пункт плана?

К 1-му: Однажды меня взяли на рыбалку…

Расскажу, как я наблюдал интересный случай на

рыбалке.

К 2-му: Много интересного увидел я в лесу.

Однажды я наблюдал, как муравьи…

А когда я стоял у воды, то мне показалось…

К 3-му: В один из вечеров мы все вместе…

К 4-му: Утром на следующий день я встал раньше всех.

Чтобы не мешать взрослым спать, я ушёл в лес

прогуляться. И вдруг на опушке я увидел такую

картину…

-Творческий пересказ от лица мальчика. Рецензирование ответов товарищей по параметрам:

  1. Соответствие плану, логика изложения;

  2. Правильность изложения, речевые ошибки;

  3. Интересно ли было слушать, полнота изложения.


^ 2. Творческий пересказ от лица барсука.
-Представьте, что наш неопытный барсук уже состарился, прошло много времени, и вот он решил рассказать своим внукам-барсучатам разные истории из своей жизни.

-Что же у нас получится? (Сказка)

-Как начнёт своё повествование барсук?

(Когда я был молодым и глупым барсучонком, случилась со мной такая неприятная история…)

-Кто для барсука были люди рыбаки? (Незнакомцами)
^ 3. Рецензирование ответов товарищей.

-Какой поучительный конец можно придумать к этой истории?

-Постарайтесь вспомнить пословицы, которые подошли бы к этому рассказу.

*Не зная броду, не сунься в воду.
Подведение итогов (рефлексия) урока.
1. Рефлексия.

-Понравился ли вам урок?

-Какие виды работы вам понравились?

-Почему так удачно вы смогли пересказать рассказ от лица героев?

-Какая работа способствовала этому?

-Что вызвало затруднения?

-При каких условиях легче анализировать художественные произведения?

-Чему вы научились? Как?
^ 2. Оценка настроения.

-Определите своё настроение в конце урока. Изменился ли цвет по сравнению с началом

урока?

-С чем связано ваше настроение: с успешным - неуспешным выполнением задания или с

настроением содержания произведения?
3. Оценивание: самооценка, взаимооценка и оценка учителя.

В течение урока ребята выставляли баллы за работу.
Домашнее задание.
-Подобрать другие пословицы, подходящие к сюжету рассказа.

-Принести на выставку другие произведения К.Паустовского.
Дополнительные пословицы:
На незваного гостя не припасена и ложка.

Незваный гость хуже татарина.

Званый – гость, а незваный – пес.

На чужой обед надейся, а свой припасай.

Прямой болван, что пришел незван.

Кто ходит незваный, редко уходит негнаный.

Жрет, только за ушами трещит.

Прожорлив, как мешок.

Как хлеба кусок, так разинул роток.

Дома ешь, что хочешь, а в гостях, что велят.

Молодо-зелено.

Малый, что глупый, а глупый, что малый.

Где посадят, там и сиди, а где не велят, туда не гляди.

Дома, как хочу, а в людях, как велят.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока по литературе в 6 классе Тема
Н. Кун «Легенды и мифы Древней Греции. «Нарцисс», «Сизиф», «Тантал», «Кипарис», «Гиацинт», «Гименей» «Афродита», «Эрот», «Пигмалион»,...

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока внеклассного чтения в 3 классе по теме:,,Я-сказочник”
Тема урока: я – сказочник(сочиняем сказки сами). Инсценировка сказок собственного сочинения

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока по математике в 1 б классе Тема: «Нахождение неизвестной...
Тип урока. Моделирование выделенного отношения в предметной, графической и знаковой формах

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока математики в 1 классе
Тема. Закрепление знания таблицы сложения и вычитания числа Сравнение выражений

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока по информатике в 6 классе Тема: «Алгоритмы и исполнители»
Оборудование: компьютер, презентация, проектор, раздаточный материал (контрольная работа)

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока по русскому языку, проведенного 17. 01. 2013 года...
Цель урока: дать понятие о сфере употребления научного стиля, познакомить учащихся с жанрами научного стиля, с особенностями научного...

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока по внеклассному чтению в третьем классе Тема: В. А. Сухомлинский
Чтение стихотворения «Я маму люблю» заранее подготовленными учащимися со слабым зрением

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока английского языка в 9 классе тема: «Объединенное королевство...
«to be going to…» и научить оперированию данной структурой в собственной речи учащихся на уровне предложения

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока тема урока
Задачи урока: развитие двигательных качеств, силы, выносливости, координации движений, быстроты, воспитание товарищества, чувство...

Конспект урока по русской литературе в 4 классе Тема iconКонспект урока русского языка в 9-ом классе Тема: Использование сложносочиненных...
Приходя на уроки языка, необходимо понимать практическое значение изучаемого материала

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<