Скачать 43.04 Kb.
|
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Синтаксис и пунктуация» Цель урока: проверить и закрепить теоретические и практические навыки по теме «Синтаксис и пунктуация»; углубить знания о предложении, способы связи между простыми и сложными предложении; воспитывать интерес к изучению русского языка, развивать внимание и самостоятельность учащихся. Оборудование: Карточки с вопросами, карточки с ответами «да» и «нет», книжная выставка «Наедине с осенью». Ход урока: 1. Постановка темы и цели урока. ^ Осыпается весь наш бедный сад, Листья, пожелтевшие, на ветру летят А.Толстой
В природе есть праздники. Снег. Ледоход. Первая зелень. Первые соловьи. И пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. Это волшебница осень. Чарующее время года. Многие поэты воспевали и воспевают эту золотую пору года. Композиторы не остаются равнодушными к ее приходу. И художников тоже радовала и вдохновляла осень. Сегодняшний итоговый урок по теме «Синтаксис и пунктуация» мы проводим о прекраснейшей поре времени - осень. А начнем с вопросов и ответов.
Беседа (Отвечаем на поставленные вопросы при помощи микрофона) Карточки с вопросами
III. Робота по теме урока 1. Робота у доски - Синтаксический разбор предложения. Дождь постукивал по крыше дома, шептался с прибоем, возился в кустах. Прибой - бьющее в берег морские волны (Предложение простое, повествовательное, невосклиц., двухсоставное, распростр., осложнено одн. чл.) - Составить схему и отобразить однородные члены предложения. [-=.=,=] 2. Работа у книжной выставки. «Наедине с осенью» Внимание! Мы в гостях у картин. Перед нами живопись. Внимательно всмотритесь в картины - и они оживут, и о многом расскажут. Подберите словосочетания на тему А помогут вам картины.
Осень, идут дожди, золотая осень, золото листвы. -Найдите словосочетания и сделайте их синтаксический разбор. 3.Робота в парах -Составить и озвучить диалог на темы: 1вариант - «Встреча друзей после осенних каникул». 2 вариант- Ситуация: Утро. Представьте себе, что вы сестра (братья) проснулись и собираетесь в школу - ваш диалог.
(Составляем диалог под музыку Кричевского «Осенний вечер») 4.Запись на доске -Найдите предложение, в котором и подлежащее и сказуемое выражено существительным в И.п. Запишите его. -Охарактеризуйте сказуемое в первом предложении. Октябрь был холодный и ненастный. Сентябрь - первый месяц осени. Одинокий осенний лист кружится на ветру. 5.Игра «Интеллектуальные ладошки» (Один хлопок - предложение простое, два - предложение сложное) Прошло теплое лето. Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода. Просыпаешься утром и видишь, как побелела трава или крыша соседнего дома. Кружатся в воздухе разноцветные листья. Я люблю наблюдать листопад. 6.Работа по схемам Составить предложения по схемам. А помогут вам репродукции картин 1.вар. [ ], (которые...) 2 вар. [ ], и [ ] 7.Запись на доске -11ерестроить предложения так ,чтобы подлежащее стало обращением. Ребята любят труд. Дедушка рассказал нам о том, какие птицы осенью улетают последними. 8.Цифровой диктант -Определить предложение с вводными словами и указать их значение. Такая погода, к сожаленью, начинает уже утомлять Я сожалею о том, что не смог увидеть настоящего осеннего листопада. Девочка говорила о случившемся с сожаленьем. ІV Итог урока 1 .Слово учителя. Итог урока проведем с помощью игры - молчания «да» и «нет». -Могут ли подлежащее и сказуемое быть словосочетанием? (Нет) -Может ли существовать предложение без грамматической основы?(Нет) -Сложное предложение - такое предложение, где имеется две и более грамматических основ (Да) -Если в предложении присутствуют только подлежащее и сказуемое - это предложение является распространенным(Нет) -Является ли обращение членом предложения? (нет) -Предложение может быть осложнено вводными словами? (Да) -Только дополнение и обстоятельство являются второстепенными членами предложениями (Нет) -В сложноподчиненном предложении может быть главная и зависимаячасть?(Да) 2. Выставление оценок V Домашнее задание Составьте «Осеннее пожелание своему другу, родным, начиная со слов: «Я желаю вам (тебе)...» используйте, по возможности, однородные члены предложения, обращения (не повторяющееся). А я желаю и хочу, чтобы в ваших душах прорастали зерна добра, сострадания, человечности ну и, конечно, осенней щедрости. |
![]() | Скажите с помощью разной интонации : «Я хорошо знаю односоставные и неполные предложения» | ![]() | ... |
![]() | Цель урока: в игровой форме повторить и закрепить знания учащихся, полученные на уроках русского языка | ![]() | Цель: Повторить устную и письменную нумерацию двузначных чисел; сложение и вычитание, основанные на нумерации, сравнение двузначных... |
![]() | Оборудование: текст В. А. Сухомлинского, составные части робота (пунктограммы), портрет педагога, книжная выставка, орфографические... | ![]() | Цели: обобщение и систематизация знаний по данной теме; развивать вычислительные навыки учащихся; формировать эмоционально-личностные... |
![]() | Тип урока: обобщение и систематизация знаний с использованием мультимедийных технологий | ![]() | Тема урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Натуральные числа и действия с ними» |
![]() | Цель: систематизировать изученный материал по теме «Глагол»; закрепить знания основных орфограмм темы. Воспитывать чувства дружбы,... | ![]() | И сегодня мы совершим сказочное путешествие в страну Пунктуацию, пройдем долгую дорогу к столице Синтаксису. Цель нашего путешествия... |