Скачать 82.61 Kb.
|
Тема. Разговорный стиль речи: сфера применения, функции, стилевые черты. Цель: обобщение и углубление знаний о разговорном стиле речи; дать сведения об особенностях таких речевых жанров, как письмо и SMS. Задачи: систематизировать у учащихся знания о стилях русского литературного языка; познакомить с правилами грамотного оформления SMS; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки у учащихся; развивать у учащихся коммуникативные и культуроведческие навыки, творческие способности, речь, мышление, внимание, память; формировать интерес к исследовательской и групповой работе; стимулировать познавательную активность учащихся; воспитывать вежливость, тактичность, доброжелательность, бережное отношение к слову. ^ изучение нового материала. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тексты разных стилей, высказывания писателей, листы, фломастеры. учебник «Русский язык», А.Н. Рудяков, Т.Я. Фролова, 10 класс Ход урока ^ - Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на урок русского языка. Тему нашего урока я вам не назову: вы мне её скажете сами. Сначала выполним лингвистическую разминку. ^ 1. Лингвистическая разминка. Укажите, признаки каких стилей имеют следующие словосочетания: Пробуждающаяся природа (художественный), по данным социологического опроса (публицистический), судебное разбирательство (официально-деловой), ходил совсем ошалевший (разговорный), библиографический указатель (научный). 2. Повторение об особенностях стилей речи. ^ учащихся представляет презентацию проекта “Стили речи” [Приложение 1]. Учащиеся показывают слайды и рассказывают о характерных особенностях представленных стилей речи. III.. Определение темы и цели урока. - Как вы уже обратили внимание, только о разговорном стиле речи не рассказали ребята. О нём мы сегодня поговорим подробнее. Какова же тема нашего урока? (Разговорный стиль речи.) Запишите тему урока в тетрадях. (Учитель записывает тему урока на доске.) ^ Просмотр фрагмента фильма «Двенадцать стульев» ” [Приложение 2]. - О чем говорит словарный запас главной героини? - Значит, словарный запас – это показатель чего? ^ 1.Изучение теоретического материала в учебнике «Русский язык», А.Н.Рудяков, Т..Фролова, 10 класс (с.208). Конечный продукт – составление ФСА (функционально-системный анализ) «Разговорный стиль» ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ^ 1. Работа в группах А) Придайте предложениям литературную форму и запишите их. Определите, в чем особенности бытовой разговорной речи. Мне от головной боли. Два с сиропом. За три рубля и городскую. С собакой за вами? Сейчас модно без рукавов. Напротив живет / ушел на пенсию. Дома забыл чем писать. Ты взял на чем загорать? Возьми чем укрыться. Завтра праздничное надену. Зимнее надо брату покупать. Скоро выпускные / потом вступительные / ужас! У мальчика температура. Без слуха в училище не примут. Он и второй завалил. Мы заняли на машину. ^ Заполните колонки, придав каждому предложению первой колонки соответствующую форму.
В) Напишите несколько названий телепередач, для которых характерна в основном книжная речь, и передач, в которых преобладает разговорная речь. Объясните, от чего это зависит. Для справки. «Новости», «Доброе утро», «Клуб путешественников», «Пусть говорят», «До шестнадцати к старше», «Однако», «Сегодня», «У всех на устах», «Подробности», «Парламентский час», «В мире животных», «Человек в маске», «Слушается дело», «Зеркало», «Герой дня без галстука», «Гомеопатия и здоровье», «Герой дня». 2. Слово учителя. -В современном мире отвыкли мы от тёплых душевных писем, от деликатных слов, любезных обращений. Но потребность в общении осталась. Трудно представить себе современного школьника, который бы не стремился к ежедневному общению. Члены кружка любителей русского языка провели анкетирование учащихся VIII – XI классов нашей школы. Среди вопросов, касающихся их постоянного общения со сверстниками, были вопросы о современных способах и видах общения, которые предпочитают школьники. Оказалось, что самым популярным является общение при помощи SMS-сообщений. Но учащиеся сознаются, что не всегда соблюдают правила русского языка. ^ 1-2 уровень Аналитическая беседа с учащимися. - Ребята, а вы при написании SMS -сообщений соблюдаете эти правила? (Учащиеся отвечают, что пишут SMS-сообщения, не задумываясь о правилах их составления и написания.) Хотелось бы вам грамотно писать SMS? (Да.) По своей структуре чем является SMS -сообщение? (SMS-сообщение является письмом.) - К какому стилю речи относится? (Относится к разговорному стилю речи.) - SMS – это новая форма речевого общения, и поэтому не все умеют грамотно писать SMS. На уроке мы постараемся восполнить этот пробел. - Давайте определим одну из целей нашего урока. (Познакомиться с правилами общения при помощи SMS.) 3 уровень - Ассоциативный ряд к слову SMS SMS – информация, общение, позитив, ожидание, необходимость, друзья, родители, личность, правила…. 4 уровень – Составить синквейн к данному слову Сообщение необходимое, мобильное сообщать, обмениваться, SMS-сообщение является мобильной связью, неотъемлемой частью жизни современного человека. Необходимость ^ «Знакомство с историей появления SMS». Расшифруйте аббревиатуру SMS. (Учащиеся оказываются в затруднении.) SMS – это стандартная служба коротких сообщений, позволяющая обмениваться между пользователями короткими текстовыми сообщениями. Первое короткое текстовое сообщение было передано в 1992 году по каналам передачи сигналов европейской сети GSM. Придумал SMS Нейл Папуорти – инженер фирмы Vodafon. Он же отправил первую в мире SMS -ку. Случилось это под Рождество в 1992 году. В послании так и значилось: “Merri Christmas-92”. Однако после об этой новой технологии забыли. Лишь в 2000 году сотовые компании ввели услугу Short Message Service, то есть SMS. [ По материалам интернет.] - Могут ли, по вашему мнению, SMS передавать интонационные особенности предложения? ( SMS не могут передать все интонационные особенности предложения.) 7^ » Задание: провести анкетирование учащихся VIII– XI классов (результаты собранного материала были обработаны и использованы для обучения грамотному оформлению SMS). Вежливые слова в SMS. - Согласно опросу, проведённому среди учащихся, многие искажают написание вежливых слов. Спасибо - “посиба”, “спс”, “псип”; Пожалуйста – “пожалусто”, “пжл”, “плиз”, “пжалста”; Здравствуйте – “здрасте”, “дарова”; С днем рождения – “с др”; С праздником – “с празнегом», До свидания – “досвидос”, “поке “пок”, “поки”. Рефлексия - Подчеркните те слова, которые написаны грамотно. (Учащиеся подчеркивают красным цветом первые слова каждой строки.) ^ А) Составить памятку «Как правильно писать SMS» (на листе А-4) SMS, как и любое письмо, надо начинать с вежливого обращения. - Начало предложения и имена собственные надо писать с заглавной буквы. - Всегда надо помнить о правилах постановки знаков препинания. - Нельзя коверкать слова. - Нельзя употреблять жаргонизмы. - Нельзя допускать нарушений языковых норм. - SMS-ка – это короткое письмо, и поэтому при его написании надо помнить об основных компонентах письма.) ^ Составить коллаж «Твоя речь – твой языковой паспорт» Лист А-4 (Вся информация о человеке: интеллект, культура, воспитанность… Назовите качества человека, которые могут быть предъявлены языковым паспортом) ^ ) Прочитайте стихотворение В.Высоцкого. Какими средствами поэтическим строчкам придается разговорный стиль? Для меня эта ночь вне закона. Я пишу - по ночам больше тем. Я хватаюсь за диск телефона И набираю вечное 07. Девушка, здравствуйте! Как вас звать? Тома. Семьдесят вторая! Жду, дыханье затая! Быть не может, повторите, я уверен - дома! А, вот уже ответили... Ну, здравствуй, - это я! Эта ночь для меня вне закона. Я не сплю, я кричу - поскорей! Почему мне в кредит, по талону Предлагают любимых людей? Девушка! Слушайте! Семьдесят вторая! Не могу дождаться, и часы мои стоят. К дьяволу все линии, я завтра улетаю! А, вот уже ответили... Ну, здравствуй, - это я! Телефон для меня, как икона, Телефонная книга - триптих, Стала телефонистка мадонной, Расстоянья на миг сократив. Девушка, милая! Я прошу, продлите! Вы теперь, как ангел, - не сходите ж с алтаря! Самое главное - впереди, поймите, Вот уже ответили... Ну, здравствуй, - это я! Что, опять поврежденье на трассе? Что, реле там с ячейкой шалят? Все равно, буду ждать, я согласен Начинать каждый вечер с нуля! 07, здравствуйте! Снова я. Что вам? Нет! Уже не нужно. Нужен город Магадан. Я даю вам слово, что звонить не буду снова. Просто друг один узнать, как он бедняга, там. Эта ночь для меня вне закона. Ночи все у меня не для сна. А усну - мне приснится мадонна, На кого-то похожа она. Девушка, милая! Снова я, Тома! Не могу дождаться, и часы мои стоят. Да, меня. Конечно, я. Да, я, конечно, дома! - Вызываю. Отвечайте. - Здравствуй, это я! ^ : реле с ячейкой шалят, вечер с нуля, семьдесят вторая… Словообразовательные особенности: девушка, телефонистка… Морфологические особенности: ах, да, снова, что вам, 07… VII. Рефлексия Прием «Я…мы…дело…» Я (личный вклад в урок) – Мы (работа группы) – Дело (коллективные достижения, успехи)- VIII. Домашнее задание 2 уровень - Собрать и записать формулы разговорного этикета. 3 уровень - На основе речевой характеристики напишите сочинение-миниатюру об одном из участников диалога. 4 уровень - Провести эксперимент: составить речевой паспорт незнакомого человека на основе нескольких фраз, обращенных к вам. |
![]() | Цели: познакомить учащихся более глубоко с разговорным стилем, сферой его применения, функциями и стилевыми чертами; прививать навык... | ![]() | Особые условия функционирования, использование внеязыковых сред и функции разговорной речи. Разговорный произносительный стиль,... |
![]() | Язык и стиль распорядительных документов: язык и стиль коммерческой кореспонденции, язык и стиль инструктивно-методических документов.... | ![]() | Цель урока: закрепить знания о разговорном стиле; развивать умения анализировать тексты разговорного стиля, составлять диалог; воспитывать... |
![]() | ... | ![]() | ... |
![]() | ... | ![]() | Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры |
![]() | Для их обозначения специалистами используются различные, не всегда взаимозаменяемые термины — расстройства речи, дефекты речи, недостатки... | ![]() | Соглашение о единых правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий /п. 33 |