Скачать 41.27 Kb.
|
Урок №30 Тема. Сложные и сложносокращенные слова. Цель: дать учащимся представление о сложных и сложносокращенных словах, обучить умению находить эти слова в речи, обьяснить их образование, правильно писать сложные слова с соединительными гласними; работать над развитием речи, обогащать словарный запас учащихся. Оборудование: учебные тексты, дидактический материал. Ход урока
Найдите слово в слове.
^ -Назовите известные вам способы образования слов. - Определите, каким способом образованы слова водопровод, лесостепь, пылесос. ^
СЛОЖНЫМИ называются слова, состоящие из двух (реже трёх) корней. Они образуются в результате сложения основ исходных слов (пар, возить -> паровоз) или целых слов (кресло, кровать -> кресло-кровать). ^ ![]() Иногда сложные слова образуются без соединительных гласных: пластмасса. 1 СЛОЖНОСОКРАЩЕННОЕ (по-укр.: складноскорочене) слово состоит из сокращённых основ. При образовании сложносокращённого слова у сокращаемых слов берутся: 1) части, состоящие из нескольких звуков: рыб(оводное) хоз(яйство) -> рыбхоз; 2) начальные буквы: М(осковский) г(осударственный) у(ниверситет) -> МГУ, произносится [эмгэу]; 3) начальные звуки: Н(аучно)-и(ссле-довательский) и(нститут) -> НИИ.
Работа у доски. Обозначьте корни в сложных словах. Подчеркните соединительные гласные о и е. Определите от каких слов происходят сложные слова.. Сталевар, птицеферма, носорог, быстрокрылый, разноцветный. ^ 1.Выборочный диктант. Найдите в предложениях сложные слова, выпишите их. Подчеркните соединительную гласную. Обьясните, как образованы эти слова.
2.Творческий диктант. ( Работа в парах) Образуйте и запишите сложные слова. Пыль, сосать,; овощ, хранить; птица, ловить; мышь, ловить; земля, трясти. 3. 0пределите, как образованы сложносокращённые слова, и прочитайте их. ^ 2 4.Творческое задание. Придумайте шутливые названия приборам, которые вы хотели бы изобрести. Названия должны состоять из сложных слов. 5.Творческое задание. Заменить словосочетания одним сложным словом которое являлось бы определением к существительному.
Y. Работа над развитием речи. 1. Чтение текста. Первый паровоз и первая в России чугунная дорога были созданы в 1834 году замечательными мастерами крепостными отцом и сыном Черепановыми. Паровоз был построен на Нижнетагильском заводе. Он предназначался для перевозки руды и людей – рабочих тагильских заводов. Вот что сообщалось в печати о пуске первого паровоза: « При испытании его парохода оказалось, что он удовлетворяет своему назначению, почему и предложено ныне же положить чугунные колесопроводы от Нижнетагильского завода». Паровоз Черепановых выгодно отличался от всех современных ему машин.
А) определение темы текста; Б) составление вопросов по тексту; В) обогащение словарного запаса учащихся словами текста. ^ Водолаз вез воду из водопровода. YI. Подведение итогов урока, оценивание учебных достижений учащихся Беседа с учащимися.
3 YII. Домашнее задание
Минаючи білосніжний маяк., в Одеську гавань з дальніх рейсів увіходять чорноморські кораблі. Коломия славиться своїми солеварнями. Від Іванькова до Волгограда Волга перетворилася на суцільний ланцюг водоймищ і глибоководних дільниць, сполучених шлюзами. 3.Составить 12 сложных и сложносокращенных слов. 4 |
![]() | Тема: Приемное отделение больницы. Буквенные аббревиатуры, сложносокращённые слова и географические сокращения | ![]() | Ознакомить с признаками однокоренных слов. Научить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова; однокоренные слова... |
![]() | Прочитайте слова и словосочетания. Укажите, от каких слов образованы сложные слова; объясните их значения | ![]() | «Разбор слова по составу», развивать у детей память, мышление, внимание, речь, воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма... |
![]() | Ознакомить с алгоритмом разбора слов по составу, подготовить учащихся к теме «Разбор слова по составу», упражняться в составлении... | ![]() | Цель: расширить и закрепить представление учащихся о способах проверки безударных гласных в корне слова |
![]() | Проверяемые согласные в корне слова. Непроизносимые согласные в корне слова. Гласные после шипящих и ц. Разделительный мягкий знак.... | ![]() | Цель урока: проверить и закрепить умения и навыки по теме «Бессоюзные сложные предложения»;воспитывать чувство ответственности за... |
![]() | Как известно, слова состоят из звуков, звуки на письме обозначаются значками-буквами | ![]() | Цель: Познакомить со сказкой К. Чуковского «Мойдодыр», учить анализировать текст, сливать звуки в слова, составлять звуковые модели... |