Скачать 71.02 Kb.
|
Открытый урок по русскому языку в 10 классе Тема. Разговорный стиль: сфера применения, функции, стилевые черты. Цели: познакомить учащихся более глубоко с разговорным стилем, сферой его применения, функциями и стилевыми чертами; прививать навык в рамках литературного языка пользоваться разговорным стилем; воспитывать культуру речи. Оборудование: схемы оформления прямой речи и диалога (на доске)» ХОД УРОКА I. Опрос по домашнему заданию Выборочная проверка домашнего задания Учащиеся зачитывают составленные списки литературы, учитель проверяет их оформление (2-3 работы на выбор). ^
(Объясняется устно или помещается на доске: план, схема, алгоритм.)
Квашеная капуста, построенный офис, разобраться в путанице, квалифицированный подход, обработанная анкета, будьте добры, крашенный в яркий цвет фасад, усеянное звёздами небо, чересчур потрепанную, завершённый полет, стелющегося по земле, занавешенное окно, оклеенный обоями, сеянные в поле, по немощеной дороге, асфальтированная трасса, давайте познакомимся, пожалуйста, мощенный брусчаткой, гашеная известь, гладкокрашеная ткань, лущеный горох, вылущенное ядро, письмо сожжено, не чищенный с любовью участок.
^
Прямая речь. А (автор): «П (прямая речь)»,— а. «П»? —а. «П!» — а. «П,— а,— п.» «П? — а.— П.» Диалог А (автор): - Р (реплика). - Р, - а. - Р! (?) — а.—Р. - Р,— а,— р. Составьте диалог из 6-10 реплик в разговорном стиле (используйте знания, полученные ранее). ^ Задание. Найдите и охарактеризуйте ошибку в предложении: «Мы говорим о финансовых и куче других документов». III. Постановка целей и задач урока Учитель. Наша цель — узнать о допустимых рамках использования разговорного стиля речи, его особенностях, функция в языке. ^ Лекция учителя Лучше сказать лишнее, чем не сказать необходимого. Плиний Младший Люди запутываются в массе лишних слов. Максим Горький Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца, а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей< Аль-Хусри — Обратите внимание на эпиграфы.
(Учащиеся делают краткую запись лекции учителя.) Разговорный стиль выполняет основную функцию языка — функцию общения; его назначение — передача информации преимущественно в устной форме (исключение составляют частные письма, записки, дневниковые записи). Этот стиль характеризуется также использованием пауз, темпа речи, внеязыковых факторов (мимика, жесты, реакция собеседника). Языковые черты разговорного стиля определяют особые условия его существования: неофициальность, непринужденность и экспрессивность речевого общения, отсутствие предварительного отбора языковых средств, обыденность содержания и диалогическая форма. Как и любой стиль, разговорный имеет свою особую сферу применения — бытовую, определенную тематику. Чаще всего предметом разговора становятся погода, здоровье, новости, какие-либо интересны события, покупки, цены... Возможно, конечно, и обсуждение политической обстановки, научных достижений, новостей в культурно жизни, но и эти темы подчиняются правилам разговорного стиля, его синтаксическому строю, хотя в этих случаях лексика разговоров обогащается книжными словами, терминами. Для непринужденной беседы необходимым условием является отсутствие официальности, доверительные, свободные отношения между участниками диалога или полилога. Участники речи непосредственно связаны между собой и могут без труда делать дополнительные разъяснения и исправлять допущенные неточности или пояснять что-либо непонятное своим собеседникам. Исходя из особенностей разговорного стиля, кроме диалога, выделяют следующие жанры. Диспут, беседа — обмен мнениями с целью принятия решения или выяснения истины. Участники диспута, беседы приводят различные доводы в защиту своей точки зрения. Спор — опровержение чужого мнения, настаивание на своем как единственно правильном. Рассказ — жанр разговорной речи, в котором преобладает монологическая форма речи. Характерная черта рассказа — целостность передаваемой информации. История — жанр разговорной речи. Цель истории — не только передача сведений о происшедших ранее событиях, но и подведение смыслового итога. Рассказ и история относятся к запланированным видам речи. Письмо. Необходимым условием речевого общения в письме является искренность, которая возможна при внутренней близости родственных или дружелюбно настроенных людей. В письме преобладают чувства-мысли в письменной форме. Непринужденность отношений с адресатом — главное условие переписки. Обязательно должны присутствовать «формулы» приветствия и прощания. Записка. В отличие от письма, этот жанр письменной разговорной речи в большей степени формируется общим: актуальностью одних и тех же обстоятельств. Поэтому содержание записки обычно кратко; развернутое рассуждение может заменяться одним-двумя словами, играющими роль намека. Записка, как и письмо, может быть списана с черновика. Дневник. Дневниковые записи представляют собой тексты адресованной разговорной речи. Адресат текстов дневника — второе «я», которое помогает пишущему выражать свои мысли, чувства, сомнения. Поэтому возможны риторические вопросы, вводные слова и предложения. Одни дневники отражают ориентацию автора на описание дня как временного пространства; это может быть перечисление сделанного, итог, размышления, анализ чувств и мыслей, планы и т.п. Дневники другого типа представляют собой «разговор» о себе во времени, размышления о том, что волнует. Дневниковые записи людей, ведущих творческую работу, представляют собой лабораторию творческих поисков и мало чем отличаются от «записных книжек» и « рабочих тетрадей» писателей и поэтов. ^ 1. Работа с текстом Задание. Прослушайте текст. Выпишите просторечия, использованные автором в тексте. Василиса снимает фартук — она что-то стирала и не достирала — подходит к Авдотье и протягивает ей руку. - Давай поручкуемся, старуха Авдотья. - Иду, дай, думаю, зайду на Василису погляжу! А тебе и присясть некогды,— кричит Авдотья во всю избу. - А как присядешь? Весь день на ногах, то одно, то другое... - Ее и за тыщу лет не переработать! Попомни, Василиса, она все равно после нас останется. Хошь конем вози, а останется. - Останется, останется,— кивает Василиса.— Ее из одного дня в другой перетащишь, а уж надо дальше тащить. Так и кочуешь, как цыган с торбой. - И никуда не денешься! - А куда денешься? (По В. Распутину)
^ Время работы: 5 мин. — написание записки, обмен записками, 5 минут - написание ответа; 5 мин. — анализ. Задание. Напишите записку кому-нибудь в классе, оговорив интересующий вас вопрос: как провести время перемены, куда пойти после уроков, как провести выходные, что будет на следующем по расписанию уроке и др. Не забывайте, что сленговые слова являются внелитературным элементом. Передайте записку. Напишите ответ другу. Проанализируйте получившийся текст с точки зрения стилистических особенностей. Перепишите в тетрадь, оформив знаки препинания, как при диалоге. VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
Высокий уровень
Достаточный уровень
Средний уровень
|
![]() | ... | ![]() | Особые условия функционирования, использование внеязыковых сред и функции разговорной речи. Разговорный произносительный стиль,... |
![]() | Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными (времени, условия, причины) | ![]() | «Разбор слова по составу», развивать у детей память, мышление, внимание, речь, воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма... |
![]() | ... | ![]() | Анализируя слова, учить детей доказывать, обосновывать правильность грамматических характеристик (число, род, склонение, падеж).... |
![]() | Программа разработана с учетом действующей программы по русскому языку и литературе. Экзамен по русскому языку требует знания учебного... | ![]() | С помощью сказки Петра Ершова «Конёк-горбунок» продолжать воспитывать любовь к русскому языку |
![]() | Активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы | ![]() | Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Применение производной функции»; развивать логическое мышление,... |