Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории




Скачать 134.93 Kb.
НазваниеМариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории
Дата публикации04.03.2013
Размер134.93 Kb.
ТипКнига
uchebilka.ru > Литература > Книга
Общеобразовательная школа №7

I-III ступеней

Мариуполь

Сукманова Вера Михайловна


учитель начальных классов
специалист высшей категории

ЦЕЛЬ:

  • прививать любовь и познавательный интерес к внеклассному чтению;

  • прививать правила бережного отношения к книге;

  • развивать устную речь учащихся, внимание, память, учить работать в группах;

  • воспитывать любознательность, наблюдательность, активность.

Оборудование:

  • выставка детских книг;

  • выставка детских работ - иллюстраций к любимым произведениям;

  • плакаты «Бережное отношение к книге»;

  • плакаты с пословицами;

  • призы.

^ ХОД УРОКА

1. Сообщение темы и задач урока

  • Сегодня мы поговорим об одном очень важном предмете в нашей жизни. Человек с детства слышит дорогие, очень понятные слова. Какие это слова?

  • Верно, но я добавила бы еще одно слово. Отгадайте загадки - и узнаете слово.

  • Кто молча учит,



Без языка, а обо всем говорит?

  • Не куст, а с листочками,
    Не рубашка, а сшита,
    Не человек, а рассказывает.

  • Хоть не шляпа, а с полями,
    Не цветок, а с корешком,
    Разговаривает с нами
    Терпеливым языком.




  • Правильно, это книга. Почему это слово тоже важно для нас? (Ответы детей)

  • Книга учит нас правильно жить, дает знания, учит дружить, любить, помогает выбрать будущую профессию.



^

2. Восприятие и сознание нового материала


  • У каждого человека есть любимые книги. Есть они и у вас. Расскажите о них.

(Рассказы детей, выставка любимых детских книг)

  • Но чтобы попасть к нам в руки, нужен труд многих людей; писателя, редактора, наборщика, оператора печатных машин, художника, шофера. Об этом вам расскажет книга Дацкевича «Как делают книгу» и книга Зубкова «Книжка про книжки». Вы узнаєте, что раньше книга была в виде узелков, ее писали на глиняных табличках, на стенах пещер, на папирусе, на коже. Книга всегда была ценностью в жизни человека. Ведь не зря ученые нашли подпись на старой книге «Эту книгу ни продать, ни отдать нельзя». За одну книгу отдавали табун коней, стадо коров, собольи шубы.



  • Вот какая это ценность - книга. Она как душа человека. И относиться к ней нужно бережно, какие правила необходимо соблюдать, читая книгу? (Ответы детей с использованием плакатов - правил о бережном отношении к книге).

  • Но ведь бывает и иначе….

Сценка - басня «Две книжки».

Ведущий: Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

  1. й ученик: Ну, как твои делишки?

  2. Ведущий: Одна спросила у другой.

  3. й ученик: Ох, милая, мне стыдно перед классом,

Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да что обложки... Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты... И голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей.

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?
1 -й ученик: Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки
Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки:



На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу, -

О них и говорит-то неприлично...

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на «отлично».

2-й ученик: Ну, мой на тройки едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.

Ведущий: Найдешь ты храбрости пример

В хорошей умной книжке,

Увидишь всю страну,

Всю Землю с этой вышки.

В дорогу взять не позабудь

Ключей надежных связку.

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.

- Готовясь к сегодняшнему уроку, ребята нарисовали иллюстрации к своим любимым произведениям. Угадайте, к каким произведениям работы ребят?

- Видно много читают ребята. Значит, и загадки смогут разгадать.





«Отгадай загадку»

Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь.

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

(«Золушка». Шарль Перро)

С букварем шагает в школу




Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?

(«Золотой ключик, или

Приключения Буратино». А.Толстой)





Сейчас потолкуем

О книжке другой

Тут синее море,

Тут берег морской

Старик вышел к морю,

Он невод забросит,

Кого-то поймает,

Чего-то попросит.

О жадной старухе

Рассказ тут пойдет.

А жадность, ребята,

К добру не ведет...

И кончится дело

Все тем же корытом,

Но только не новым,

А старым, разбитым.

(«Сказка о рыбаке и рыбке». A.C. Пушкин)




Появилась девочка

В чашечке цветка

И была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке Девочка спала,

Вот какая девочка,

Как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку?

(«Дюймовочка». Г.-Х. Андерсен)





Кто-то за кого-то

Ухватился крепко:

Ох, никак не вытянуть!

Ох, засела крепко!

Но еще помощники

Скоро прибегут...

Победить упрямицу

Дружный общий труд.

Кто засел так крепко?

Может это...

(«Репка». Русская народная сказка)





Кто-то пасть свою открыл,

Кто-то что-то проглотил.

Потемнело все вокруг.

Ой, какой везде испуг!

Но медведь сразил врага,

С ним расправа недолга!

Струсил враг и воротил

То, что в небе проглотил!

(«Краденое солнце». К. Чуковский)




Скачет лошадь непростая
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит.
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок
Удивительный конек,
По прозванью...
(«Конек-Горбунок». П.Ершов)



Столяр Джузеппе-Сизый нос
Полено в дом принес.

Он начал что-то мастерить,

Полено стало говорить

Кто в том полене говорил?

Кого Джузеппе мастерил?

(«Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстой)



С грядки старушка цветок сорвала,

Девочке Жене его отдала.

В цветке, в лепестках есть волшебная сила. Их девочка Женя о чем-то просила...

Что надо сказать, лепестки обрывая?

Как называется сказка такая? («Цветик-семицветик». В.Катаев)


Книжку, ребята, в руках я держу,

А как называется, вам не скажу.

Но все ж вы сейчас догадаетесь сами...

Вот дедушка в лодке поплыл за дровами.

А вот островок небольшой на воде,

Зверушки на нем... Ой, зверушки в беде!

Вода прибывает, зверушек несет...

Нет, дедушка добрый сейчас их спасет. Усядется в лодку команда косая...

А книжка, ребята, про деда... (Мазая)

А еще про кого?
(«Дедушка Мазай и зайцы». Н. Некрасов)


Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несет ее домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь

Названье этой сказки...

(«Маша и медведь». Русская народная сказка)














Девочка хорошая по лесу идет,

Но не знает девочка,

Что опасность ее ждет.

За кустами светится

Пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится

Девочке сейчас

Кто расспросит девочку

Об ее пути?

Кто обманет бабушку,

Чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка?

Кто же этот зверь?

На загадку можете

Отвечать теперь!

(«Красная Шапочка». Ш. Перро)






В этой книжке именины,

Много было там гостей.

А на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть ее не погубил,

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил.

(«Муха-цокотуха». К. Чуковский)


(Победители получают фишки, которые в конце урока меняются на призы)


- Да, хорошо вы знаете произведения, значит много читаете. Тогда и викторина не будет для вас сложной. Условие викторины: называть не только произведения, но и автора.

  1. Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке, ровно тридцать лет и три года. (A.C. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

  2. Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит. (К. Чуковский. «Айболит»)




  1. Несет меня лиса

За темные леса,

За высокие горы,

В далекие страны!

Котик-братик,

Отними меня.

(Русская народная сказка «Кот, петух и лиса»)

  1. В синем небе звезды блещут,

В синем море волны плещут,




Туча по небу идет,

Бочка по морю идет.

(А. Пушкин. «Сказка о царе Салтане»)




5) Сказка - ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок.

(А. Пушкин. «Сказка о золотом петушке»)

6) Ох, нелегкая эта работа -
Из болота тащить бегемота.

(К. Чуковский. «Телефон»)

7) Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о котором
просила меня дочь меньшая, любимая.

(С. Аксаков. «Аленький цветочек»)










  1. Ты один не умывался

И грязнулею остался.

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки.

(К. Чуковский. «Мойдодыр»)

  1. Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто.

(А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

  1. Полны бока молока, Полны рога творога, Полны копытца водицы.

(Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»)

  1. Вдруг из подворотни Страшный великан, Рыжий и усатый Та-ра-кан!

( К. Чуковский. «Тараканище»)

12) Уж серый волк с царевной и Иваном
Царевичем был далеко.

(В. Жуковский. «Иван Царевич и серый волк»)

- Ну, что ж, молодцы, молодцы! Как говорит пословица «Кто много читает, тот много знает». А как вы знаете пословицы, сейчас мы проверим.



( Игра «Найди пару». Соединить две части пословицы )

- Хорошо, очень хорошо. Сразу видно, книга в ваших руках не редкий гость. Ну, а если не читать, то можно попасть в такую ситуацию.








^ Маринка та Галинка

Сьогодні Маринка

Уроків не знала.

Домашнє завдання

В Галинки списала.

Зі школи додому

Вернулись дівчатка

І тут повторилось

Усе в них спочатку.

Удома Маринка

Отак міркувала:

- Сьогодні в Галинки

Уроки списала.





Чого ж я завдання Робити спішу?

І завтра в Галини Уроки спишу!


Галинка ж удома

Отак міркувала:

- Сьогодні Маринка

У мене списала.


Чого ж я завдання Робити спішу?

Його у Маринки

Я завтра спишу!




А ранком у школі Зустрілися двоє. Спочатку дівчатка Зраділи обоє.

Та стала Маринка

Галинку питати

-Чи можна iще

Раз списати?

Галинка у сльози:

  • От бачиш, яка ти,

Я думала в тебе

Сьогодні списати!.

До столу учителька

їх запросила

І порівну двійку

на двох розділили.



3. Обобщение и систематизация знаний. Итог урока.

  • Приятно осознавать, что вы, ребята любите читать. Такой вывод делаю я из сегодняшнего урока.

  • В конце нашего урока хочу услышать, какое же место занимает книга в вашей жизни, ваше отношение к книге, к чтению.

(Ответы учеников)

  • Ваши ответы можно объединить такой фразой: «Книга - это окно в мир»

  • Не закрывайте это окно, смотрите в него подольше и почаще. Любите читать.

(Вручение призов)



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории icon«Хочу быть гражданином»
Мартыненко Инга Валерьевна, учитель начальных классов, специалист высшей категории

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории iconПрограмма курса по выбору, занятий кружка для учащихся 8-9 классов...
Автор: Николаенко Виктория Викторовна, учитель биологии, специалист высшей категории, старший учитель Мартыновской ош джанкойского...

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории iconЗадача учителя на уроке с уважением относиться к высказываниям детей,...
Збандуто Надежда Николаевна, учитель начальных классов общеобразовательной школы №65 г. Мариуполя Донецкой области, специалист высшей...

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории icon«Уроки нравственности»
Конспект составила учитель начальных классов, учитель высшей категории еувк «Гимназия №8 с углубленным изучением английского языка»...

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории iconИгры на уроках русского языка
Подготовила учитель начальных классов высшей категории, старший учитель, заместитель директора поувр донецкого многопрофильного лицея...

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории icon1-й части
Хомич Светлана Александровна, учитель высшей категории, Отличник образования Украины, учитель-методист начальных классов сш№78 г....

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории iconКрижановская Валентина Васильевна учитель начальных классов мош І-ІІІ...
Через богатство и неповторимость природы проходит живая связь поколений людей, их преемственность. Она несёт в себе и даёт человеку...

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории iconУрок «Я и Украина» 1 класс Тема
Сосунова Елена Дмитриевна учитель начальных классов высшей категории увк «Лицей-школа №14» г. Мариуполя

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории iconУчитель начальных классов высшей категории
В начальных классах преобладают диктанты обучающие. Включение в работу диктантов творческого характера позволяет достичь развития...

Мариуполь Сукманова Вера Михайловна учитель начальных классов специалист высшей категории iconО. В. Рожнова, учитель математики, специалист высшей категории, педагогическое...
О. В. Рожнова, учитель математики, специалист высшей категории, педагогическое звание «Старший учитель», Константиновская общеобразовательная...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<