Скачать 65.98 Kb.
|
Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Тема: Наречие как часть речи Цели урока: - дать понятие о наречии как о части речи; - показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий; - формировать у учащихся умение находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении; развивать ассоциативное мышление учащихся, память; расширять словарный запас уч-ся за счёт употребления в речи наречий, воспитывать эстетический вкус, интерес к музыке, живописи; - воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка. ^ объяснение нового материала. Оборудование: учебник, запись музыки «Рождественские мелодии»,репродукция картины И.Н Крамского «Старик»,апельсиновое дерево, символизирующее человеческие знания. Ход урока: I.Мотивация учебной деятельности. 1. Орг.момент. 2. Сообщение темы, цели урока. ^
- Назовите самостоятельные части речи. - Правильно, это имена существительные, имена прилагательные, местоимения, имена числительные и наречия. А теперь слушайте небольшое стихотворение и скажите о какой части речи идёт речь. ^ Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю нашу речь. Меня вам надо знать, беречь! Есть у меня семёрка слуг, Проворных, удалых, И всё, что вижу я вокруг, - Всё знаю я от них. Они по зову моему Являются в нужде. Зовут их Как и Почему, Зачем, Куда, Откуда, Когда и Где. -О какой части речи идёт речь? -Правильно. Это наречие. 2.Мини-лекция. Учитель. Ребята, к нам на урок сегодня приехала группа учёных из Древнего Рима и Великой Руси. Послушаем, что они нам расскажут о наречии. ^ Слово наречие очень старое, оно встречается в древнерусском языке, корень « речь» как бы связывает его с глаголом. Ученый из Рима: Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием». ^ Русские грамматисты называли ее точно так же, изменив лишь приставку, видя главное содержание наречия в том, что оно должно быть при глаголе. ^ Античный философ Дионисий Фракийский первым дал название этой части речи. С греческого языка это название переводится как «при языке, при слове». В русском языке называется – наречие. В украинском - прислівник. ^ Наречием называется неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или поясняет где, когда происходит действие, куда оно направлено, и отвечает на вопросы: Как? Где? Куда? Откуда? Когда? и др. ^ Обратите внимание: наречие не изменяется по числам, по падежам, не имеет признаков рода, окончаний. В предложении наречия выполняют роль второстепенных членов предложения (обстоятельств). Наречие всегда делает речь красивой, даёт более точное представление о месте и времени. ^ Анализ текста с наречиями). Тёмное, чистое небо торжественно необъятно высоко стояло над нами со всем своим таинственным великолепием. Сладко стеснялась грудь, вдыхая тот особенный свежий запах – запах русской летней ночи. Тишина. Лишь изредка плеснёт большая рыба в реке, слабо зашумит прибрежный тростник. И.Тургенев (наречия в тексте закрыты) Задание: сравнить текст без наречий и с наречиями. Вывод: как сказал гость из Рима наречия «живописуют текст», дают более точные представления о месте, времени действия. ^
а) на доске записаны упражнения скоро мы нашли в парке очень уютный уголок. Здесь мы довольно хорошо отдохнули. Задание: выписать словосочетания с наречием Очень уютный – зависимое слово-наречие, обозначает признак признака Отдохнули хорошо – зависимое слово-наречие, обозначает признак действия Довольно хорошо – зависимое слово-наречие, обозначает признак другого признака Вывод: наречие может относиться к прилагательному, глаголу, другому наречию и обозначать признак действия, признак признака. Может относиться к причастию, деепричастию. б) запись на доске: пел красиво(как?), поют красиво(как?), поёшь красиво(как?) Вывод: не имеет окончания, не изменяется в) синтаксический разбор предложения. Ветер, нагоняя тоску, назойливо выл в трубе дома ^ наречие в предложении является обстоятельством. Физкультминутка. Немного отдохнём, но с пользой. Я буду произносить речёвку и показывать движения. Вы движения за мной повторяйте, но как только услышите наречие, движение повторять не надо. Нам с тобой Пришёл черед Сыграть в игру "Наоборот". Скажу я слово ВЫСОКО, А ты ответишь: (НИЗКО). Скажу я слово ДАЛЕКО, А ты ответишь: (БЛИЗКО). Скажу я слово ПОТОЛОК, А ты ответишь:(ПОЛ). Скажу я слово ПОТЕРЯЛ. И скажешь ты:(НАШЁЛ). Скажу тебе я слово ТРУС, Ответишь ты: (ХРАБРЕЦ), Теперь НАЧАЛО я скажу, - Ну, отвечай:(КОНЕЦ). ^ Чтение §18 стр.80-81. IV.Закрепление учебного материала. Диктант-кроссворд. Задание: определить значение фразеологических оборотов, подобрать наречия-синонимы(взаимопроверка). Встать ни свет, ни заря(рано); жить душа в душу (дружно); рукой подать (близко); хоть пруд пруди(много); мчаться во весь дух (быстро); зуб на зуб не попадает(холодно); на краю света(далеко). Вопрос: что обозначает записанные наречия?(время действия, образ действия, место действия, меру действия) ^ В зависимости от того, что наречия обозначают и на какие вопросы отвечают, они делятся на группы по значению. Задание 3. «Загадки» Задание: Найти наречие и подчеркнуть как член предложения Его мы издалека встречаем На дороге, Без палки ходит он, Безглазый и безногий. Боится не собак, не кошек, не коров, А кур и петухов. (Червяк) Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. Но зимние метели В меха его одели. (дерево) ^
Заполнить таблицу, подобрать свои примеры. ^ Перед вами прекрасное цветущее апельсиновое дерево, символизирующее человеческие знания. На каждом апельсине скрыто надпись с вопросом. Учащиеся срывают плоды, читают вопрос и дают ответ. ![]() ![]() А теперь подберите наречия, передающие вкус апельсина(вкусно, сладко, сочно, кисло, мокро, терпко, ароматно)-ответ по цепочке. ^ Задание: как звучала музыка?- подобрать наречия.(Весело, нежно, мечтательно, красиво, хорошо, ласково, очаровательно). -Какое впечатление произвело на слушающих? (на душе было приятно, волнующе, торжественно, празднично, трогательно) ^ К данным наречиям подобрать антонимы. Высоко, быстро, далеко,вперёд, утром, темно, хорошо, громко, весело, внизу, летом, по-новому.(взаимоконтроль). ^ Картина И.Н.Крамского «Старики» ![]() ^ Рефлексия. - Вам, ребята, предлагается выразить ваше отношение к уроку: если понравился урок – то поднимите улыбающееся солнышко, если не понравилось, было скучно – тогда поднимите грустное солнышко. Упражнение « Микрофон» - Что бы вы хотели узнать о наречии? Упражнение «Ожидание». - Насколько оправдались наши ожидания? - Что нового для себя узнали? -Нужны ли нам знания о наречиях? Упражнение « Интервью».Работа в паре. Назовите наречия – ассоциации с нашим уроком. Урок прошел …, …, …. YI. Домашнее задание: Выучить правило.Стр.80 Написать небольшой рассказ о жизни и происхождении наречия. |
![]() | Цель урока: дать понятие о сфере употребления научного стиля, познакомить учащихся с жанрами научного стиля, с особенностями научного... | ![]() | При правильном выполнении задания ответ: наречие. На экране проецируется слайд с |
![]() | Тема урока: «Построение информационных моделей и моделей знаний на графах по курсу математики, истории, русскому языку, биологи и... | ![]() | ... |
![]() | Способствовать усвоению общего понятия о причастии как части речи; сформировать приемы мышления по определению причастий; прививать... | ![]() | «to be going to…» и научить оперированию данной структурой в собственной речи учащихся на уровне предложения |
![]() | Формировать у учащихся умение определять в речи имена существительные, дать общее представление о том, на основе каких признаков... | ![]() | Приходя на уроки языка, необходимо понимать практическое значение изучаемого материала |
![]() | Цели: познакомить учащихся более глубоко с разговорным стилем, сферой его применения, функциями и стилевыми чертами; прививать навык... | ![]() | Учитель: Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово глагол т к это часть речи, а окончание, корень, приставка и суффикс это части... |