Скачать 40.52 Kb.
|
Урок математики во 2 классе. Учебник: Л. П. Кочина, Н. П. Листопад «Математика 2 класс» Тема: Буквенные выражения. Величины длины. Решение задач с величинами длины. Геометрический материал. Цели: учить преобразовывать единицы измерения длины, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; закрепить знания о периметре и его нахождении, развивать логическое мышление и умение сравнивать, воспитывать внимание, интерес к изучению математики. Оборудование: демонстрационный материал, иллюстрации, МР3 запись «Звуки леса». Ход урока: 1. Организационный момент. - Доброе утро, ребята. К нам сегодня пришли гости. - Встали ровно. Настроились на работу. Улыбнулись. Стали серьезными, сели. 2. Сообщение темы и целей урока. Отдохнуть вы все успели, А теперь вперед, за дело. Будьте все внимательны, А ещё старательны. Будем сегодня задачи решать, Будем складывать и вычитать. 3. Устный счет. - Ребята, какое сейчас время года. Посмотрите, как изменилась по сравнению с осенью погода, цвет неба, природа. (Солнце поднимается невысоко, дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды покрываются льдом. Низкие температуры. Природа заснула. Листва опала. Дуют холодные ветры, часто бывают снегопады и метели). - Молодцы! Приглашаю Вас, друзья, В зимний лес сегодня я. (Иллюстрация зимнего леса) а) Посмотрите, какой необычный красивый зимний лес. Он нам предлагает составить и решить примеры. С.118 №102 – групповая работа. Проверка выполненного задания. б) продолжите ряд чисел: 2, 4, 6,...,...,... 5, 10,15, 20,...,...,... – фронтально. 4. Проверка д.з. - Прежде чем перейти к работе в тетрадях нам надо, подготовить наши пальчики, согреть их. 5. Пальчиковая гимнастика. Мы перчаточки снимаем и на точки нажимаем. Развиваем память, слух, логику, мышление И тогда у всех вокруг будет настроение. Катился ёжик по дорожке По левой ладошке, по правой ладошке. Покололи пальчики, девочки и мальчики? Колечко одеваем, пальчик украшаем 1, 2, 3, 4, 5 весело играть, здоровью помогать. 6. Работа в тетрадях. - Молодцы, подготовили свои пальчики к работе. - А теперь открываем тетради. Я тетрадь свою открою И с наклоном положу, Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. - Записываем число, "классная работа". (комментирует ученик) 1. Решение задач. -Отгадайте загадку: У меня девиз простой: "Всё своё, ношу с собой!" Две антенны над калиткой, Домик свой несёт... УЛИТКА - Ребята, что вы знаете об улитках? (Рассказы детей І группы) Решение задачи у доски с. 118 №103 Вот лентяй с зелёной кожей, он всегда гуляет лёжа. (крокодил) - Ребята, а что вы знаете о крокодилах? (Рассказы детей ІІ группы) Решение задачи у доски с.118 №104 7. Физкультминутка. Мы по лесу гуляли и немножечко устали. А сейчас мы дружно встанем, Отдохнем мы на привале. Вправо, влево повернись, Наклонись и подымись. Руки вверх и руки в бок. И на месте прыг, да скок А теперь бежим вприпрыжку. Молодцы, мои зайчишки. Замедляем, зайки, шаг. И на месте Стой, вот так! А сейчас мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно. По полю скачет - ушки прячет. Встанет столбом - ушки торчком - А ещё мы послушаем ребят, которые подготовили коротенькие сообщения о зайце.(Рассказы детей ІІІ группы) Решение задачи у доски с.119 №105 - Молодцы! С задачами справились на отлично! 8. Геометрический материал. С.119 №106 – работа в группах. Проверка выполнения работы. 9. Закрепление пройденного. С.119 №107 10. Самостоятельная работа . С.119 №108 11. Взаимопроверка. - Молодцы! Все очень старались. 12. Домашнее задание. - с.119 №109,110.(разобрать) 13. Итог урока. Вот и подходит к концу наш урок. С кем мы сегодня встречались? Что нового узнали о животных? Какие задания выполняли? Что понравилось больше всего? Сегодня на уроке: очень хорошо занимались (……….) и всё у них получилось, очень порадовали – ( ……….). (………) надо вспомнить состав чисел. С (…….) мы позанимаемся дополнительно. Мы думали, решали, отвечали И друг другу помогали. Поработали отлично, Будем дружно отдыхать. - Спасибо за урок! |
![]() | Тема. Умножение суммы на число. Геометрический материал. Повторение изученного материала | ![]() | Тема. Деление двузначного числа на однозначное. Геометрический материал. Решение задач. Повторение изученного материала |
![]() | Михайло Богданович, Лідія Кочина, Наталія Листопад, Валентина Шпакова (видавництво „Початкова школа”, Київ – 2006.) та підручника... | ![]() | Оборудование. Учебные принадлежности: учебник математики Л. П. Кочиной, Н. П. Листопад; ученическая тетрадь, ручки, линейки, простой... |
![]() | Учебник «Математика» для 2 класса Л. П. Кочиной, Н. П. Листопад; рисунки Солнечного города, космическая ракета из геометрических... | ![]() | Представленный урок экскурсия по математике в 1 классе одно из таких методических средств |
![]() | «Производная в физике». Урок проводился в 11 классе учителями физики и математики. Продолжительность урока 45 минут. Это урок систематизации... | ![]() | ... |
![]() | Сказку можно использовать как урок обобщения знаний в 8 классе, урок-повторение в 9 классе, как представление во время проведения... | ![]() | Методические рекомендации по использованию информационных технологий на уроках математики в 6 классе |