Скачать 45.12 Kb.
|
Площади. Площадь прямоугольника, квадрата ( урок математики в 5 классе) ![]() Тема. Площади. Площадь прямоугольника, квадрата Цели урока: сформировать у учащихся понятие площади, изучить формулы площадей прямоугольника и квадрата, единицы измерения площадей; научить применять изученный материал к решению упражнений; развивать мыслительную деятельность, умение делать выводы; воспитывать компетентность, аккуратность, наблюдательность Оборудование: модели прямоугольника, квадрата, равных фигур Тип урока: урок усвоения новых знаний Метод: создание ситуации успеха Приемы: фронтальный, индивидуальный, самоконтроль, взаимопроверка, работа с учебником, беседа – диалог, игра «Винегрет» Ход урока 1.Организационный момент ( психологический настрой на работу на уроке) Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте! 2.Актуализация опорных знаний а) проверка домашнего задания Самопроверка по образцу (предлагается рассмотреть решение у доски задания похожего на задания из домашней работы, но с другими числовыми значениями). б) «Винегрет» – вопросы из разных областей знаний, например: - За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.) - Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.) - Золотое колесо в синем небе? (Солнце.) - Сколько букв в русском алфавите? (33) - Назовите три последние буквы алфавита. (Э, ю, я.) - Какой сегодня день? (понедельник,23 декабря) 3.Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы, целей и задач урока В обычной жизни на каждом шагу мы встречаемся с понятием “площадь”. Что такое “площадь”, знает каждый. Каждый понимает смысл слов: площадь комнаты, площадь садового участка. Подумайте и самостоятельно ответьте на вопрос: что такое “площадь”? И вы увидите, что не так-то это просто. Правда, это никому не мешало успешно использовать понятие площади и в науке, и на практике с незапамятных времен. Измерение площадей считают одним из самых древних разделов геометрии; в частности название “геометрия” (т.е. “землемерие”) связывают именно с измерением площадей. Согласно легенде, эта наука возникла в Древнем Египте, где после каждого разлива Нила приходилось заново производить разметку участков, покрытых плодоносным илом, и вычисление их площадей. В древней Руси слабо знали основы геометрии и испытывали трудности их приложения к измерению земельных участков неправильной формы. С течением времени для пахотных земель главенствующую роль стала играть четверть — площадь, на которую высевали четверть (меру объема) ржи. Записываем в тетради: 23 декабря. Классная работа. Тема. И сегодня мы с вами определим четкое понятие площади фигуры, изучим формулы для вычисления площади прямоугольника, квадрата, единицы измерения площадей и применим изученный материал при решении задач. 4.Изложение нового материала Учитель. 1. Что показывает площадь? (Сколько места занимает фигура на плоскости) 2.Как измерить площадь фигуры? Назвать единицы измерения площади. ( работа с учебником) Учащиеся ищут ответ на поставленный вопрос. Учащиеся. а) сначала нужно выбрать единицу площади, т.е. указать единичный квадрат, т.е. квадрат, сторона которого служит единицей длины. б) квадратный миллиметр ( 1 мм2), квадратный сантиметр ( 1 см2), квадратный метр (1 м2), ар ( 1 а), гектар ( 1 га). Учитель. ^ 1. Выбрать единицу измерения, посчитать, сколько раз эта единица укладывается в данной фигуре. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников. Это свойство площади многоугольника. Равные многоугольники имеют равные площади. У каждого ученика на парте лежат карточки. Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой ![]() ![]() Изучение формулы площади и периметра прямоугольника. Запись в тетради. S = a ∙ b. P = ( a + b ) ∙ 2 А как называется прямоугольник, у которого длина и ширина равны? (Квадрат) Ученик. Он давно знакомый мой. Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его … (квадрат). Как найти его площадь? S = a∙a = a2 А периметр? Р = а + а + а + а = 4а 5. Первичное закрепление нового материала. Решение упражнений Решить № 578, 579 (устно). 6.Физкультминутка Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.) Ветер веет над полями Ветер веет над полями, И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.) Облако плывет над нами, Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.) Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья — Вправо-влево, взад-вперёд, А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.) Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.) Там немного отдохнём. (Дети садятся.) 7. Закрепление изученного материала № 580,582, 584 письменно ( самостоятельная работа – обучающая) 8. Рефлексия .(Яблоня, яблоки, листья, цветы.) - Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы. Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист. 9. Итог урока. Домашнее задание. Пункт 20 ( с.144) читать, формулы учить. Решить № 581, 583, 573 (2). Ответьте на вопросы 1.Какой буквой обозначается площадь? 2. Вспомните, как определяют площадь? 3. А в каких единицах измеряется площадь? 4. Определите площадь прямоугольника, если длина 8 см и ширина 12 см. 5. Как определяется площадь квадрата? 6. Определите площадь квадрата, если все стороны равны 7 см? Учитель. Ребята, оцените сами свою работу на уроке. Выставляются оценки. Учитель. Спасибо за урок! |
![]() | Представленный урок экскурсия по математике в 1 классе одно из таких методических средств | ![]() | «Производная в физике». Урок проводился в 11 классе учителями физики и математики. Продолжительность урока 45 минут. Это урок систематизации... |
![]() | ... | ![]() | Сказку можно использовать как урок обобщения знаний в 8 классе, урок-повторение в 9 классе, как представление во время проведения... |
![]() | Методические рекомендации по использованию информационных технологий на уроках математики в 6 классе | ![]() | Цыкаловой А., Рыженко В., Семионову Н., продолжить работу над повышением их уровня адаптации |
![]() | Тема: Числовые выражения. Составление и чтение числовых выражений. Повторение изученного | ![]() | Гвардейский увк «общеобразовательная школа I-III ступеней гимназия» №3 Симферопольской районной государственной администрации |
![]() | Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток (закрепление). Задачи в два действия | ![]() | Тема. Умножение суммы на число. Геометрический материал. Повторение изученного материала |