Тема: функция. Область определения и область




Скачать 423.04 Kb.
НазваниеТема: функция. Область определения и область
страница1/4
Дата публикации22.10.2013
Размер423.04 Kb.
ТипДокументы
uchebilka.ru > Математика > Документы
  1   2   3   4



03.09.2012г. 9 класс

Тема: ФУНКЦИЯ. ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ЗНАЧЕНИЙ

Цели: повторить определение функции, графика функции; учить учащихся находить область определения и область значений функции.

Ход урока
I. Повторение изученного материала.

  1. Сформулируйте определение функции.

  2. Способы задания функции, её запись у = f{x).

  3. Область определения функции и область значений функции.

  4. Определение графика функции; вспомнить некоторые изученные важные виды функций и их графики (по рис. 1-5 учебника).


1. Объяснить, что запись представляет собой правило , с помощью которого, зная конкретное значение независимой переменной , можно найти соответственное значение переменной .

2. Ввести определение понятий: функция и график функции.

3. Ввести понятие - области определения функции.

4. Ввести понятие - области значения функции.

5. Рассмотреть примеры:

0

x

y






x

y

4

2

0






x

y






На доске вывешены плакаты графиков функций:


























Найти и в заданиях №199, 200, 202, 207, строя схематически графики функций. Далее, решая задания в №203, 209, 212, 213(а), 214(а), рассмотреть более сложные функции и без построения графика найти , придерживаясь схемы:














^ II. Выполнение упражнений.

  1. Решить устно №1,3, 9, 14, 15.

  2. Построить графики функций из № 13 (а; в).

  3. Повторить решение квадратных уравнений:

а) ах2 +bx + c = 0, a * 0; D = b2 -4ac/

x12 = ;

б) решение неполных квадратных уравнений;

в) решить № 22 (а; г; д) и № 23 (в; г).

4.Зная, что f(x) = 2/ х +1, найдите f (2) + f (-2).

5. Известно, что f(x) = kx + b , причём /(2) = 7 и /(3) = 12 .
Найдите коэффициенты к и Ъ.
III. Итоги урока.

Домашнее задание: п. 1; № 3, 6, 29

^ 04.09.2012г. 9 класс

Тема: ФУНКЦИЯ. ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ЗНАЧЕНИЙ
Цели: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; развивать у учащихся навыки построения графиков функций.

Ход урока

^ I. Устная работа.

1. Двое учащихся работают у доски по карточкам:

а) №40 (а, г) и №41 (а);

б) №40 (б, в) и №41 (б).

2. С остальными учащимися работаем над контрольными вопросами 1 и 2 на странице 16 учебника.

^ II. Закрепление изученного материала.




Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Найдите область определения функции:




































  1. Решить на доске и в тетрадях № 6 и 7.

  2. Решить устно № 12 (рис. 6), № 16 (рис. 8) и № 17 (рис. 5 в учебнике).

  3. Построение графиков функций: № 13 (б) и № 18 (б).

  4. Решить № 19, 155* и 156* .

III. Проверочная работа (10-15 мин.).

I вариант: решить № 23 (а); 58 (а) и 147.

II вариант: решить № 23 (б); 58 (б) и 148.

^ IV. Итоги урока.

Домашнее задание: № 15, 17(а,в), № 30(а-д)

05.09.2012г. 9 класс

Тема: ФУНКЦИЯ. ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ЗНАЧЕНИЙ
Цели: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; развивать у учащихся навыки построения графиков функций.





9 класс 10.09.2012г.

Тема: СВОЙСТВА ФУНКЦИЙ
Цели: изучить свойства функции; выяснить, какими свойствами обладают некоторые ранее изученные функции.

Ход урока

.

^ Цели урока:

повторение пройденного материала, осознанное усвоение темы, развитие у учащихся познавательного интереса к предмету, воспитание ответственности, внимания, тренировка памяти.
Оборудование: плакат с графиками; карточки с заданиями.
Ход урока


  1. Проверка д/з.

Прежде всего, вспомним изученные свойства.
1. Что называется областью определения функции?

Найдите область определения функции:

а) у = ; б) у = ; в) у = ; г) у = ; д) у = 3х2-6х.
2. Какая функция называется возрастающей, а какая убывающей?

Назовите промежутки возрастания и убывания функции:
рисунок 1

Рисунок .


  1. Какая функция называется четной?

  2. Каким свойством обладает график четной функции?

  3. Какая функция называется нечетной?

  4. Каким свойством обладает график нечетной функции?


Достройте график так, чтобы функция была четной (нечетной):

рисунок 2

Рисунок .


  1. Устно.

( В это время 2 учащихся работают по карточкам за партой и 2 учащихся по карточкам у доски. см. Приложение 1)

1.Известно, что точки А(-3;-2); В(1;5); С(3;2); Д(-1;-5) принадлежат одному и тому же графику. Выясните: является ли эта функция четной или нечетной.(нечетная).

2. Я задумала степенную функцию с натуральным показателем. Задайте только один вопрос и, выслушав ответ, скажите, эта функция четная или нечетная? (у=х5)

3. Витя Верхоглядкин начертил графики функций у=х3 и у=х5 , а потом стер оси координат. Назовите координаты точек А; В; С. Графиком какой функции является линия , линия ?

римсунок 3

Рисунок .
(собрать карточки)


  1. Решение задач.

№ 178 (1).


  1. Повторение.

№ 169 (4).
5. Зарядка.

Если Вы согласны с утверждением, то поднимите правую руку, если не согласны – левую.

1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

2. Произведение 27 и 1 равно 27.

3. Частное 81 и 0 равно нулю.

4. При умножении числа на 2 оно увеличивается в два раза.

5. График четной функции симметричен относительно начала координат.

6. Функция - нечетная.

7. функция называется возрастающей на данном промежутке, если большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.

6. Д/з: Пункт 2 № 46(б),№ 48, № 50(б)
7. Итог урока.

Объявить оценки, подвести итог урока.

12.09.2012г. 9 класс

Тема урока: Свойства функций

Цели урока:

1. Проверка и контроль:

- усвоения учащимися понятия функции, ее основных свойств: , корень функции,

промежутки знакопостоянства, четность (нечетность), монотонность, экстремумы;

- формирования навыков и умений исследования функции простейшими способами;

- формирования навыков и умений применения исследования свойств функции к построению

ее графика (отражение свойства функции на ее графике);

- формирования навыков и умений чтения графика функции.

^ ХОД УРОКА

Теоретический опрос
Учащимся предлагается ответить на вопросы, связанные с определениями основных свойств функции и отражениями этих свойств на ее графике (вопросы сопровождаются трансляцией презентации).

Ответы учащихся комментируются, контролируются и оцениваются учителем (за каждый правильный ответ учащийся получает 1 балл). Опрос проводится учителем с учетом того, что каждый учащийся группы отвечает на одно и тоже число вопросов по теории (учителем заранее готовится таблица, в которой фиксируется ответ ученика). Если ответ на вопрос неверен, то учитель предлагает ответить на него другому ученику (ответ оценивается дополнительными баллами). Результаты объявляются учащимся в конце урока.

^ ВОПРОСЫ К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ ЗАЧЕТУ
Сформулировать определение понятия функция.

Что называется областью определения и областью значений функции?
1) Сформулировать определение нечетной функции.

2) Какие точки будут принадлежать графику этой функции?

3) Каким свойством обладает график нечетной функции?
4) Определение какого свойства функции сформулировано?

5) Как располагается график функции на промежутке I, если для любого значения аргумента из этого промежутка?

6) Как располагается график функции на промежутке I, если для любого значения аргумента из этого промежутка?

7.1 – 7.2) Какие два условия должны выполниться, чтобы точку можно было назвать точкой минимума функции?

8) Как называется значение функции, вычисленное в точке минимума?

9) Что происходит с характером монотонности функции при переходе через точку минимума?

10) Как ведет себя график функции при переходе через точку ?
11) Что называется нулем (корнем) функции?

12) Через точку, с какими координатами тогда пройдет график функции?

13) Как отражается данное свойство на графике функции?
14) Определение какого свойства функции сформулировано?

15) Как изображается график функции убывающей на указанном промежутке?
16) Как называется функция соответствующая данному определению?

17) Назовите координаты точек, которые обязательно будут принадлежать графику четной функции.

18) Каким свойством обладает график четной функции?

19) Как называется точка области определения функции, удовлетворяющая данному определению?

20) Как называется соответствующее значение самой функции?

21) Как меняется характер монотонности функции при переходе через точку максимума?

22) Как ведет себя график функции, если функция обладает таким свойством?
23) Когда функция возрастает на промежутке?

24) Как изображается график функции, возрастающей на указанном промежутке?

^ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.
Часть I.













Талон ответов. ЧАСТЬ I
____________________________________9 «____» класс
1. 1) 2) 3) 4)
2. 1) 2) 3) 4)
3. Ответ
4. 1) 2) 3) 4)
5. 1) 2) 3) 4)
6. 1) 2) 3) 4)
7. Ответ
8. Ответ

9. 1) 2) 3) 4)
10. 1) 2) 3) 4)



Часть II.
1. Исследовать функцию на четность.

0

x

y

-5

-2

3

2. Доказать, что функция

возрастает на промежутке .
3. Восстановить график функции , если известно, что

она нечетная.

Используя график, перечислить свойства функции.


РЕШЕНИЕ

1.



2.


Домашнее задание: №53, №54


^ 17.09.2012г. 9 класс

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: функция. Область определения и область iconТест по теме «Область определения обратных тригонометрических функций»
Наименьшее целое положительное число, не входящее в область определения функции у= arcsin(3a+1), равно

Тема: функция. Область определения и область iconРеестр аккредитованных субъектов оценочной деятельности в ао “МетаБанк”
Запорожская область в т ч г. Запорожье, Киевская область в т ч г. Киев, Харьковская область, Херсонская область в т ч г. Херсон

Тема: функция. Область определения и область iconВинницкая область волынская область днепропетровская область донецкая область
Отделение №10 филиала ОАО кб «Надра» Винницкое ру(Касса ограниченный перечень операций)

Тема: функция. Область определения и область icon1. Донецкая область. Харьковская область. Днепропетровская область....
Продление этого срока возможно при требовании дополнительных документов и сведений со стороны Консульства. Консульство оставляет...

Тема: функция. Область определения и область iconРеестр аккредитованных субъектов оценочной деятельности в ао “МетаБанк”
Запорожская область в т ч г. Запорожье, Киевская область в т ч г. Киев, Херсонская область в т ч г. Херсон

Тема: функция. Область определения и область iconНайти область определения функции

Тема: функция. Область определения и область iconВ зарубежные страны
Россия, Азербайджан, Абхазия, Краснодарский край, Ростовская область, Астраханская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург

Тема: функция. Область определения и область iconПассивные ладонные электроды Left и Right
...

Тема: функция. Область определения и область iconТип продукта Полимерный клей на водной основе Область применения
Область применения Приклеивание этикетки на стекло на высокоскоростных этикетировочных машинах

Тема: функция. Область определения и область iconОмская область
Омская область, не будучи крупнейшим регионом России, по площади, тем не менее, занимает территорию, равную территории Франции

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<