Урок математики в 5 классе




Скачать 55.09 Kb.
НазваниеУрок математики в 5 классе
Дата публикации08.02.2014
Размер55.09 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > Математика > Урок

Падерина Т. В., учитель математики, специалист 1 категории

Гвардейский УВК «общеобразовательная школа I-III ступеней - гимназия» № 3 Симферопольской районной государственной администрации


Урок математики в 5 классе

Тема: Многоугольники. Периметр.

Цель: ввести понятие «многоугольника», его элементов, периметра, равенства фигур; рассмотреть виды многоугольников, научиться находить периметр различных многоугольников;

Продемонстрировать использование игровых технологий на различных этапах урока.

Тип : урок получения новых знаний.

Оборудование:

  1. планшеты с вопросами для устной разминки и планшет с открывающимися окошками для самопроверки или проектор для разминки в компьютерном варианте;

  2. рисунок многоугольника и карточки с терминами урока для магнитной доски;

  3. рисунок Буратино, разрезанный на части;

  4. задачи для решения у доски;

  5. макет ломаной;

  6. раздаточный материал на парты ( цветные карточки для игры «Светофор», лист самооценки, фигурки многоугольников №1-12, задания для самостоятельного решения);

  7. учебник «Математика. 5класс», А. Г. Мерзляк;

  8. жетоны.


Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Проводится устная разминка в виде игры «Светофор».

Правила игры.

Каждый ученик кладет перед собой на парте три карточки красного, желтого и зеленого цвета.



Учитель показывает учащимся вопрос и два варианта ответов: один красным цветом написан, а другой – зеленым. Ученик поднимает красную карточку, если правильный ответ написан красным цветом, зеленую карточку, если правильный ответ написан зеленым цветом, а если оба ответа неверные, то поднимает желтую карточку. На доске будет появляться цвет правильных ответов для самопроверки. Если ученик дал правильный ответ, то в листок самооценки он ставит плюс, за неправильный – минус.
За правильные устные ответы и дополнения ученики в течение урока будут зарабатывать жетоны.
Вопросы разминки.

1. Какое число на 4 меньше наименьшего трехзначного натурального числа?

96 104

2. Сравнить 400см и 3м.

> <

3. Округлить число до десятков 348.

340 358

4. Найти значение выражения 25 – х*3, если х=5.

60 10

5. Упростить 5а*2в

10а 10в

6. Упростить 7а + 8а

15а 15аа

7. Упростить 27х – х

26х 27

8. Вычислить 2700 : 30

9 900

9. Решить уравнение у*20 = 20

0 1

10. Решить уравнение х : 10 = 10

0 1

На доске или проекторе появляются правильные ответы для самопроверки.

В конце разминки учащиеся подсчитывают баллы по таблице.

плюсы

баллы

1,2

1

3,4

2

5,6

3

7,8

4

9,10

5


III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Объяснение нового материала.

Слова учителя.

Итак, вы уже знакомы с такой фигурой, как ломаная. (Учитель использует макет ломаной). Она имеет вершины и звенья. Ломаная может быть самопересекающаяся и без самопересечений, замкнутая и не замкнутая.

Определение: Фигура, которая ограничена любой замкнутой ломаной без самопересечений и называется многоугольником.
^ Вопрос: «Ребята, а как вы считаете, какое наименьшее количество звеньев должна содержать ломаная, чтобы получился многоугольник?»

Ответ : три. За правильный ответ – жетон.
Изобразим в тетрадях и на доске какой-нибудь многоугольник.

Любой многоугольник имеет: А В

Вершины

Стороны

Углы

Обозначения аналогично ломаной.

(Назвать элементы многоугольника по рисунку).

Д С

По количеству углов или сторон, или вершин многоугольники называют: треугольники, четырехугольники, пятиугольники, шестиугольники и т.д.

Чтобы назвать многоугольник, нужно, аналогично ломаной, перечислить все его вершины. Начинать можно с любой вершины в любом направлении по кругу.

^ Вопрос: перечислить все варианты названий нашего многоугольника.

Ответ: АВСД, ВАДС, ВСДА, и т. д.
Определение: Если измерить и сложить длины сторон многоугольника, то мы найдем его периметр.

Например, РАВСД =АВ+ВС+СД+ДА

РАВСД = 2см+3см+4см+4см=11см
Сейчас возьмите фигурки и разложите их перед собой номерами вверх. Работаем в парах.
Вопросы:

1. Фигурки с какими номерами не являются многоугольниками? (1,3,9,10)

2. Сколько треугольников вы видите? (два: 2 и7)

3. Сколько – четырехугольников? (пять:4,5,6,11,12)

4. Как можно назвать фигуру 8? (семиугольник)

5. Что можно сказать про 4 и 12 фигуры? (они совпадают, они равны)

Определение: Любые фигуры, которые совпадают при наложении, называются равными.
6. Какие еще фигуры являются равными? (6 и 11, 1 и 3)
Отложили фигурки, открыли учебники на с. 92-93. Нашли и прочитали выделенные жирным шрифтом правили, о которых мы только что говорили.
V. Закрепление материала.
Решаем задачи (один ученик у доски, остальные в тетрадях). За правильный ответ имеем право получить жетоны и открыть часть спрятанной картинки.




Ответы: 21см и 21см.

На картинке появляется сказочный герой Буратино.
VI. Физминутка.
Как Буратино, рисуем в воздухе носами ответы на вопросы.

1. У какого многоугольника 3 вершины? (у треугольника, рисуем треугольник).

2. Сколько у пятиугольника сторон? (5)

3. У какого четырехугольника все стороны равны? (квадрат)

4. Сколько у шестиугольника вершин? (6)
Повороты вправо-влево. Слышите правду – поворачиваетесь вправо, слышите неправду – влево.

1. Отрезки измеряются в килограммах.

2. Углы измеряются в градусах.

3. Треугольник является многоугольником.

4. Круг является многоугольником.
VII. Самостоятельная работа в парах.
Сейчас будем работать в парах, и решать важные задачи. У каждого на партах есть голубая карточка с условием задачи. На решение в тетради дается 3 минуты.




По истечению времени делаем взаимопроверку между парами , решавшими одинаковые задания.

За задачу можно заработать 2, 1 или 0 жетонов.

На доске появляется запись ответов:

№5 13см. №6 340см. №7 344см.
VIII. Домашнее задание.
А вот почему задачи были важными. Вы сейчас задали сами себе домашнее задание. Запись на доске видоизменяется в следующую:

п. 13 № 340 № 344
IХ. Итог урока.

Оценим свою работу на уроке, подсчитав заработанные жетоны и баллы. Каждый ученик выставляет себе оценку за работу на уроке.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики в 5 классе iconУрок математики в 1 классе
Представленный урок экскурсия по математике в 1 классе одно из таких методических средств

Урок математики в 5 классе iconУрок по математики и физике
«Производная в физике». Урок проводился в 11 классе учителями физики и математики. Продолжительность урока 45 минут. Это урок систематизации...

Урок математики в 5 классе iconУрок математики в 1 классе Тема «Обобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10»
...

Урок математики в 5 классе iconСказка или-были две неразлучные подружки Перпендикулярные Прямые....
Сказку можно использовать как урок обобщения знаний в 8 классе, урок-повторение в 9 классе, как представление во время проведения...

Урок математики в 5 классе iconУроках математики в 6 классе Москва 2010 удк 37: 004 ббк 74 м 29...
Методические рекомендации по использованию информационных технологий на уроках математики в 6 классе

Урок математики в 5 классе iconУрок математики в 1-ом классе
Цыкаловой А., Рыженко В., Семионову Н., продолжить работу над повышением их уровня адаптации

Урок математики в 5 классе iconУрок математики во 2 классе
Тема: Числовые выражения. Составление и чтение числовых выражений. Повторение изученного

Урок математики в 5 классе iconУрок математики в 5 классе
Приемы: фронтальный, индивидуальный, самоконтроль, взаимопроверка, работа с учебником, беседа – диалог, игра «Винегрет»

Урок математики в 5 классе iconУрок математики во 2 классе
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток (закрепление). Задачи в два действия

Урок математики в 5 классе iconУрок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина
Тема. Умножение суммы на число. Геометрический материал. Повторение изученного материала

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<