Урок математики во 2 классе




Скачать 91.07 Kb.
НазваниеУрок математики во 2 классе
Дата публикации09.04.2014
Размер91.07 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > Математика > Урок
УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
Тема: Числовые выражения. Составление и чтение числовых выражений. Повторение изученного .
Цель: Ввести понятия «числовое выражение» , «значение выражения».

Закрепить умение читать и решать числовые выражения, а также представление учащихся о квадрате.
Создать благоприятную психологическую атмосферу для восприятия учебного материала при помощи аутотренинга.
Развивать пространственное воображение, внимание, смекалку, сообразительность , логическое мышление и речь.
Воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре , аккуратность, ответственность и интерес к математике.
Оборудование: Опорные таблички , карточка с числовым выражением , кроссворды, материал для практической работы (квадраты), 2 крупных смайлика и фишки.

-1-
^ ХОД УРОКА
1. Организационный момент

Сообщение темы и ожидаемых учебных результатов

- сегодня на уроке мы познакомимся с новыми математическими понятиями;

- повторим ранее изученный материал;

- проверим , кто же лучше знает математику : мальчики или девочки;

А для того чтобы все это осуществить , давайте сделаем рекламу нашего урока.


Мы будем:

Урок будет:

- активные

-внимательные

- творческие

- интересный

- творческий

- с сюрпризом

И конечно же нужно хорошо настроиться на урок. В этом нам поможет аутотренинг. Сядьте поудобнее, возьмитесь за руки и проговорите нашу психоформулу:

Учусь каждый день я очень старательно,

Слушаю все объясненья внимательно.

Считаю я быстро , а мыслю логично,

Задачи решаю я просто отлично!

Нам всем математику надо любить,

И знания в жизни уметь применить.
-2-


^ 2.Актуализация опорных знаний
Математическая разминка

- счет тройками (записать в тетради)

- запоминание последовательности чисел (проговаривание хором)

- работа по карточкам (назвать изображённое число, а также предыдущее и следующие числа)

1 мальчик, 1 девочка
^ 3. Работа над темой урока. Осознание содержания

1) Введение новых понятий

- Посмотрите на карточку: 40+(20-3).

- Вы видите пример или выражение . Но в математике есть более точное название - числовое выражение. (на доске появляется опорная табличка)

Так вот, сегодня мы будем читать и решать что? (Числовые выражения)

2)Чтение и решение числовых выражений
40+(20-3)=57 60-(36+4)=20
(56+30)-80=6 (90-60)+28=58
2 мальчика, 2 девочки

Работают у доски
-3-

3)Продолжение введения новых понятий

- А теперь обратите внимание на числа , которые получились в результате выполнения действий в каждом числовом выражении. Эти числа называются значения выражений.(на доске появляется опорная табличка)

Сейчас эти значения выражений помогут нам решить математический кроссворд

На карточках записаны числовые выражения и изображены геометрические фигуры .Запишите названия геометрических фигур от того значения выражения , которое вы узнали выполнив действия.














4



















30


































77










95





























(80-50)+47=






60+(40-5)=












(34+20)-50=








50-(70-50)=



-4-

4)Работа в парах

Дети разгадывают кроссворды в парах. Одна пара детей работает возле доски.

^ 1 мальчик,1 девочка















4

К


Р


У


Г










30

К


В


А


Д


Р


А


Т
















77

Р


О


М


Б

95

О


Т


Р


Е


З


О


К








- Какое слово получилось в рамочке?

Физкультминутка

100 бананов держала обезьяна,

Видит: летит огромный аппетит.

Он прилетел и 30 бананов съел.

(сколько осталось?)

70 бананов держала обезьяна,

Видит: летит огромный аппетит.

Он прилетел и 30 бананов съел.

(сколько осталось?)

40 бананов держала обезьяна,

Видит: летит огромный аппетит.

Он прилетел и 39 бананов съел.

(сколько осталось?)
-5-

1 бананчик держала обезьяна,

Видит: летит огромный аппетит.

Он прилетел и 1 бананчик съел.

(сколько осталось?)

4.Повторение изученного

1)А наш урок продолжается. Записанные в кроссворде слова привели нас в страну Геометрию. С каким жителем этой страны мы подружились на прошлом уроке? (с квадратом)

- Можно ли квадрат назвать четырехугольником ? Обоснуйте свой ответ.

- Что же такое квадрат. Дайте определение.

^ 1 мальчик,1 девочка

2)Ну , а теперь долгожданный сюрприз. Даем слово творческой группе . Ребята расскажут об одном происшествии с жителями страны Геометрия.

Инсценировка

Жили-были 2 брата:

Треугольник с Квадратом.

Старший -- квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший -- треугольный,

Вечно недовольный .
Стал спрашивать Квадрат:

«Почему ты злишься ,брат?»

Тот кричит ему : «Смотри,

Ты полней меня и шире,

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!

-6-
Но Квадрат ответил : «Брат!

Я же старше , я -- Квадрат!»

И сказал еще нежней :

«Неизвестно ,кто нужней!»
Но настала ночь , и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!»

Спать ложился ты квадратный ,

А проснешься без углов!»
3)Практическая работа
-Ребята, как вы думаете , если бы Треугольник срезал только 1 угол у Квадрата, какая бы геометрическая фигура получилась? Возьмите цветные квадраты , лежащие на ваших партах, загните 1 угол , подумайте и дайте ответ.

5-угольник 6-угольник 7-угольник 8-угольник
-7-

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он ,нет Квадрата,

Онемел , стоял без слов…

«Не пойму!... Теперь у брата

8 новеньких углов!»

4)Работа с учебником.Решение задачи выражением.

Стр.71 №387

- Ознакомление с задачей( 1 ребенок читает условие, другой -- вопрос)

-Как вы думаете, одним или двумя действиями будет решаться задача?

- Составление плана решения задачи.

(Самостоятельное решение задачи)

1мальчик,1 девочка

Решают задачу у доски

- Сравниваем решения задач на доске

- У кого получилось такое же значение выражения?

- Обратите внимание, ответ в задаче должен быть полным.

^ 5. Итог урока.Рефлексия.

1) Упражнение «Незаконченное предложение»

- На уроке мы узнали, что число , полученное в результате выполнения действий в числовом выражении называется…

-8-

2) Упражнение «Микрофон»

- Каким получился сегодняшний урок?

3) Подсчет заработанных фишек. Поощрение детей.

4. Домашнее задание

1) №383(устно) . Вы еще раз прочитаете , что такое числовое выражение и что такое значение числового выражения.

2)№386(письменно). Запишите в тетрадь краткую запись задачи, а решать будете выражением.

3) Кроссворд




-9-




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 1 классе
Представленный урок экскурсия по математике в 1 классе одно из таких методических средств

Урок математики во 2 классе iconУрок по математики и физике
«Производная в физике». Урок проводился в 11 классе учителями физики и математики. Продолжительность урока 45 минут. Это урок систематизации...

Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 1 классе Тема «Обобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10»
...

Урок математики во 2 классе iconСказка или-были две неразлучные подружки Перпендикулярные Прямые....
Сказку можно использовать как урок обобщения знаний в 8 классе, урок-повторение в 9 классе, как представление во время проведения...

Урок математики во 2 классе iconУроках математики в 6 классе Москва 2010 удк 37: 004 ббк 74 м 29...
Методические рекомендации по использованию информационных технологий на уроках математики в 6 классе

Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 1-ом классе
Цыкаловой А., Рыженко В., Семионову Н., продолжить работу над повышением их уровня адаптации

Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 5 классе
Гвардейский увк «общеобразовательная школа I-III ступеней гимназия» №3 Симферопольской районной государственной администрации

Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 5 классе
Приемы: фронтальный, индивидуальный, самоконтроль, взаимопроверка, работа с учебником, беседа – диалог, игра «Винегрет»

Урок математики во 2 классе iconУрок математики во 2 классе
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток (закрепление). Задачи в два действия

Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина
Тема. Умножение суммы на число. Геометрический материал. Повторение изученного материала

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<