Скачать 61.05 Kb.
|
![]() ОДЕССКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І – ІІІ ступеней № 72 ![]() Учитель: Т. Д. Гордейчук Урок – сказка по математике 3 класс г. ОДЕССА 2013 уч. год Урок – сказка по математике. Тема: Таблица деления на 8. Цель: Формировать умения решать примеры и задачи на основе знаний таблицы умножения и деления. Совершенствовать навыки умножения и деления. Закреплять навыки решать задачи. Развивать творческое воображение, логическое мышление. Оборудование: Учебник «Математика. 3-й класс» (авт. М. В. Богданович. К. Освіта, 2005г.), иллюстрации к сказке «Приключения Буратино»; таблицы; муляж озера и рыбок; карточки с текстом задачи; геометрический материал; кассета с песнями из к/ф «Приключения Буратино». Ход урока І. Организационный момент. У. В класс пришёл, не хмурь лица Будь внимателен всегда Не стесняйся, не ломайся Всем законам урока подчиняйся. - Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок математики. Мы все отправимся в волшебный мир сказки. Если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя. ![]() необычный – деревянный: На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос суёт свой длинный. Кто же это? ^ Буратино! У. - Ребята, слово «Буратино» пришло к нам из итальянского языка. Обозначает куклу. И в какую сказку сегодня мы отправляемся, кто её написал? Д. Алексей Толстой, «Золотой ключик, или Приключения Буратино». - Давайте узнаем, в каком году написал Алексей Толстой роман-сказку. ІІ. М. д. * Первое число получите при делении числа на само себя. (1) * Второе число вы получите, если запишите, чему равно частное чисел 72 и 8. (9) * Третий ответ мы запишем, если это число умножим на 7, то получим 21. Какое число надо умножить? (3) * Следующее число вы получите, если запишите, чему равен делитель, если делимое 42, а частное 7. (6) Итак, вы записали подряд четыре ответа. Если сложим все ответы, то получим 1936. А теперь сверим получившиеся ответы. (Дети видят изображение – 1936 ). У. Алексей Николаевич Толстой впервые опубликовал свой роман-сказку в 1936г. В газете «Пионерская правда», а позже «Приключения Буратино!» вышло отдельной книгой. - Вы хотите узнать тайну сказки? Значит, мы сегодня должны хорошо работать, помогать друг другу, и мы узнаем тайну «золотого ключика». Мы отправляемся в сказку. «Крекс, пекс, фекс». Вот мы и попали в сказку. ІІІ. Устный счёт. Игра «Молчанка». У. - Отправляясь в Страну Дураков, Буратино попадает в дремучий лес. Давайте ему поможем найти тропинку. Для это мы должны поработать устно и молча. Взяли математические веера. Учитель показывает карточки, а дети ответы на веерах. 36 : 6 = 16 : 2 = 45 : 5 = 24 : 4 = 49 : 7 = 32 : 8 = ( 6; 8; 9; 6; 7; 4 ) ^ ![]() У. – Вот и нашёл Буратино тропинку. Он пошёл по ней, и она привела его к домику Мальвины. Она пригласила Буратино в гости, напоила чаем и решила проверить его знания по математике. А тему урока выбрала на закрепление и усвоение: «Таблицы деления на 8». Так как Буратино не ходил в школу, то с этой темой он не сможет справиться. Давайте ему расскажем и покажем, как нужно делить на 8. ^ У. – Буратино рассыпал монетки, а на монетках были написаны числа. Давайте выберем и запишем те числа, которые являются ответами таблицы умножения на 8. ( 6; 8; 16; 24; 30; 32; 40; 45; 48; 56; 64; 72) (Дети записывают 9 ответов: 8; 16; 24; 32; 40; 48; 56; 64; 72) - Что такое деление? ( Это арифметическое действие, обратное умножению ) - Назовите компоненты деления? ( Делимое, делитель, частное ) У. Откройте учебник на стр. 88 № 530. Задача решается у доски с объяснением. ![]() 5 с. – ?, по 3 кг на ? кг тяжелее Решение.
Ответ: на 1 кг тяжелее мука. У. С математикой Буратино справился, а за плохое поведение Артемон запер его в тёмный чулан. У Буратино есть от чулана ключи, но он не знает, каким из них можно открыть дверь. А чтобы подобрать ключ к замку, нужно правильно решить пример. Давайте ему поможем. Дети самостоятельно находят значение выражения. 56 : 8 + 64 : 8 = Дети выполнили задание. Молодцы! У. Буратино выбрался из чулана и побежал по дороге. Но тут на него напали разбойники. Это лиса Алиса и кот Базилио решили его ограбить. Давайте поможем Буратино убежать от разбойников. Буратино надо пробежать дорогу длиной 72 м, каждую минуту он будет пробегать 8 м. Сколько минут ему потребуется пробежать эту дорогу? 1 мин. – 8м ? – 72м Решение. 72 : 8 = 9 (мин.) Ответ: 9 минут. У. – Ура! Убежал наш главный герой от разбойников. ^ У. Ребята! Буратино немного устал, да и вы тоже. Давайте вместе отдохнём. Буратино потянулся. Раз – нагнулся. Два – нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. ^ У. Убегая от разбойников, Буратино добрался до пруда. Там он увидел Дуремара, который ловил пиявок. Буратино попросил отпустить их, а Дуремар потребовал выкуп. Давайте решим задачу Дуремара, и тогда он отпустит пиявок, которые очень нужны в медицине. Длина пруда – 6 м, а ширина – 2 м. Найдите периметр пруда? ![]() а – 6 м в – 2 м Р – ? Решение Р = (а + в) 2 Р = (6 + 2) 2 = 16 (м) У. За спасение пиявок черепаха Тартила решила подарить Буратино Золотой ключик, который уронил в пруд карабас Барабас. И дала она три удочки, чтобы Буратино выловил ключик. (Ловля ключика). Вот и добыл Буратино ключик. Побежал быстро к потайной двери в коморке папы Карло. Вот и мы дошли к двери. ^ У. Ребята, здесь ещё одно задание, но оно зашифровано. Что это? 48 : Х = 8 ( Уравнение). - Что нам неизвестно в этом уравнении? ( Делитель) - Что мы должны сделать, чтобы найти неизвестный делитель? ( Чтобы найти неизвестный делитель мы должны делимое поделить на частное) Х = 48 : 8 Х = 6. - Вот мы и открыли дверь. Дети видят внутри двери пословицу: « В знании – сила». - Что это за предложение? ( Пословица) - Вы согласны с ней? ( Да) - Я тоже согласна. Если бы мы не выполнили все задания, то никогда бы не узнали тайну Золотого ключика. VIII. Итог урока. Чему мы научили Буратино? Какое настроение у вас после урока? Буратино каждому из вас дарит свой портрет на память . На этом наш урок завершён. Благодарю вас за работу. ![]() Используемая литература. 1. Учебник «Математика. 3-й класс» (авт. М. В. Богданович. К. Освіта, 2005г.), 2. «Золотой ключик или Приключения Буратино» - А. Толстой 3. Архив газеты «Пионерская правда» 4. Картинки из сети Интернет |
![]() | Составление и решение примеров в пределах 10. Решение задач на сложение и вычитание. Распознавание | ![]() | Представленный урок экскурсия по математике в 1 классе одно из таких методических средств |
![]() | Этот урок готовится учащимися 10-11 класса и демонстрируется для учащихся 7-9 классов | ![]() | «Сегодня у нас не обычный урок, а урок – Сказка о потерянном времени. Приехав в Луцк на конкурс, оставив своих учеников, вы сами... |
![]() | Цель: формировать умение складывать и вычитать в пределах 20,закреплять знания учащихся о названиях чисел при вычитании и сложении,... | ![]() | Тип урока: Урок-проект Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения,... |
![]() | На изучение темы «Русские народные сказки» по программе отводится 4 часа. Сказке «Морозко», на мой взгляд, следует выделить третий... | ![]() | Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С. Математика: уч для 5 класса. – Х.: Гимназия, 2005 |
![]() | А. С. Пушкин Сказка (О рыбаке и рыбке, Сказка о Царе Салтане, Сказка о Мёртвой царевне и семи богятырях) | ![]() | Тема: упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания числа Задачи на уменьшение |