Урок математики в 1-ом классе




НазваниеУрок математики в 1-ом классе
Дата публикации14.04.2014
Размер54.5 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > Математика > Урок
КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛУГАНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА І-ІІІ ступеней №5»

УРОК МАТЕМАТИКИ

в 1-ом классе

«Счет в пределах 20. Решение задач.

Построение отрезков»

Учитель: Мущинская Е.А.

ЛУГАНСК 2014г

Урок математики 1- Б класс

12.02.2014г. Учитель: Мущинская Е. А.
Тема: Счет в пределах 20. Решение задач. Построение отрезков.

Цель: Закрепить знание устной нумерации чисел в пределах 20, упражнять в нахождении пропущенных чисел, сравнение чисел второго десятка; совершенствовать умение решать задачи, чертить отрезки; развивать предметные компетентности: математическую и коммуникативную; воспитывать самостоятельность; продолжать воспитательную работу над сплочением классного коллектива; уделять внимание детям среднего уровня адаптации: Цыкаловой А., Рыженко В., Семионову Н., продолжить работу над повышением их уровня адаптации.

Оборудование: Индивидуальные карточки – «мячи», «ворота», изображения животных, деревьев, кустов, карточки с индивидуальными заданиями.
^ Ход урока.


  1. Духовно эстетический этап.

  1. Проверка организации рабочих мест.

Громко прозвенел урок,

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


  1. Установочно – мотивационный этап.

  • Сегодня урок необычный. Мы отправляемся в лес, где животные любят математику, т.к. знания им помогают быть находчивыми в жизни.

  • Целью нашего урока будет показать, что мы считаем до 20, умеем решать задачи, примеры, чертить отрезки; работать самостоятельно и вместе с товарищами.




  1. Проблемно – поисковый этап.

  1. Устный счет.

  • Сейчас какое время года? (Зима) Месяц? Число? День недели?

  • А мы отправляемся в лес в какое время года? (Летом)

  • Докажите, что это лето. (Зеленые деревья, кусты, ежик и медведь не спят)

  • Мы вышли в лес и увидели кого? (Белочку)

  • Белочка подготовила нам "Гимнастику для ума»

  1. Посчитаем от 10 до 20

  2. – А теперь возьмите листочки с грибочками от Белочки и впишите пропущенные числа.

– Поработает каждый самостоятельно.

  • Назовите их!

(Учитель под диктовку детей записывает ответы на доску:

12,14,17,18,20

  1. Назовите соседей числа 12;

  2. Следующее число за 14;

  3. Предыдущее 18;

  4. Задание «в темноте».

Закройте глазки. Белочка задумала число, которое состоит из 7 и 3. Покажите пальчиками это число.

  1. Задание «с открытыми глазками»

Продолжите предложение.

  • Если дуб выше ели, то ель … (ниже)

  • Если ель ниже дуба, то дуб … (выше)

  1. Посчитайте, сколько у Белочки грибов? (10)

А желудей? (13)

  • Чего больше? На сколько?

  • Спасибо, Белочка. Идем дальше.




  1. Решение примеров на одно действие.

  • Вот и Ёжик сидит на полянке отдыхает. Ждет, когда мы ему поможем сыграть в футбол, забить мячи в соответствующие ворота.

Поработаем в парах.

  1. - Быстренько, посчитайте пример и забейте мяч в те ворота, на которых написан ответ.

  2. Ёжик хочет задать нам задачки – шутки:

- На веточке сидело 3 синички. Все улетели. Сколько осталось?

- В норе горят 6 глаз. Сколько там волков?

3. решение примеров на 2 действия.
Посмотрите, нам встретилась Лисичка. Она подготовила нам листочки с примерами в геометрических фигурах.

  1. – Какая фигура лишняя? (О)

– Почему? (Нет углов)

  1. Решите примеры только те, что в

– Назовите ответы: 17 4

  1. Поставьте знаки между числами. Сравните их.

Спасибо, Лисичка, за интересное задание.

Физкультминутка.
^ IV. Адаптивно-преобразующий этап.

  1. Работа с учебником.

А вот и Сова – птица села на ветку и говорит нам: - Здравствуйте, ребята!

- Чтобы умным быть, нужно почаще в книгу заглядывать.

2. Составление примеров.

- Откройте учебник на стр. 87.

- Составьте примеры с квадратиками.

а) Слева 10 + 2 = 12 А если мы запишем 2 + 10 сумма изменится?

б) Справа 10 + 5 = 15

- Повторим правило: от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

3. Решение задачи (коллективно).

- Посмотрите на картинку №1.

Вспомним, из каких частей состоит план решения задачи:

  • Условие

  • Вопрос

  • Решение

  • Ответ

  • Условие и вопрос задам вам я, а вы мне – решение и ответ.

Условие: Зайчик метнул в цель и попал в 10, Медведь в 7.

Вопрос: На сколько больше очков выбил Зайчик?

- Что нам необходимо сделать в этой задаче? (сравнить 2 числа)

- Повторим правило: чтобы сравнить 2 числа, нужно из большего вычесть меньшее.

- За вами – решение и ответ.

  • 10 – 7 = 3

  • на 3 очка


^ V. Оценочно-смысловой этап.

1. Решение задачи (работа в группах).

- А вот и Мишка с нами хочет подружиться. Он нам задал такое задание. Решить задачку группами.

1 ряд (2 группы) – придумают условие по теме.

2 ряд (2 группы) – вопрос к задаче.

3 ряд (2 группы) – составят правильный пример решения.

- А теперь, кто мне ответит на вопрос задачи?

Физкультминутка. (гимнастика для глаз)

- Здравствуй, Зайчик. Он стоит на том берегу речки.

- Дети, давайте ему нарисуем в тетради наш путь движения.

- Какая это линия? (Кривая).

- Сколько зверушек мы повстречали в пути? (5).

- Пропишите цифру 5.

- Теперь запишите 2 примера с ответом 9.

- Вспомним, как мы решали задачку о желудях и улыбочках.

Запишите пример решения задачи в тетрадь.

  1. Черчение отрезков.

- Чтобы попасть к Зайчику в гости, нам необходимо построить отрезок-мостик.

- Начертите отрезок длиной 10 см.

- Зайчик говорит, что нам нужно начертить на 2 см длиннее?

- Сколько см будет второй отрезок? (12 см)

Вот мы и в домике Зайчика.
^ VI. Системно – обобщающий этап.

  • Дети, мы сегодня до 20 считаем. (Да)

  • Зайчик очень рад, что мы такие умненькие.

  • А примеры решали? (Да)

(и на 1 действие и на 2 действия)

  • Отрезки чертили?

  • А с логическими заданиями справились? Сколько прямоугольников вы видите?


VII. Контрольно – рефлексивный этап.

  • Дети, расскажите Зайчику, какое задание вам больше всего понравилось?

  • Что было сложным?

  • Что получилось легко?

  • Мы достигли того, что хотели? (Да)

  • Вы умеете работать дружно? (Да)


VIII. Духовно – эстетический этап.

  • Вы действительно, прекрасно, дружно работали на уроке.

  • Умнички.

Я вам дарю за это смайлик – улыбку и песню. А у вас на партах смайлики, поднимите их вверх, подарите нашим гостям, чтобы у них тоже было прекрасное настроение.
Урок окончен.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики в 1-ом классе iconУрок математики в 1 классе
Представленный урок экскурсия по математике в 1 классе одно из таких методических средств

Урок математики в 1-ом классе iconУрок по математики и физике
«Производная в физике». Урок проводился в 11 классе учителями физики и математики. Продолжительность урока 45 минут. Это урок систематизации...

Урок математики в 1-ом классе iconУрок математики в 1 классе Тема «Обобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10»
...

Урок математики в 1-ом классе iconСказка или-были две неразлучные подружки Перпендикулярные Прямые....
Сказку можно использовать как урок обобщения знаний в 8 классе, урок-повторение в 9 классе, как представление во время проведения...

Урок математики в 1-ом классе iconУроках математики в 6 классе Москва 2010 удк 37: 004 ббк 74 м 29...
Методические рекомендации по использованию информационных технологий на уроках математики в 6 классе

Урок математики в 1-ом классе iconУрок математики во 2 классе
Тема: Числовые выражения. Составление и чтение числовых выражений. Повторение изученного

Урок математики в 1-ом классе iconУрок математики в 5 классе
Гвардейский увк «общеобразовательная школа I-III ступеней гимназия» №3 Симферопольской районной государственной администрации

Урок математики в 1-ом классе iconУрок математики в 5 классе
Приемы: фронтальный, индивидуальный, самоконтроль, взаимопроверка, работа с учебником, беседа – диалог, игра «Винегрет»

Урок математики в 1-ом классе iconУрок математики во 2 классе
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток (закрепление). Задачи в два действия

Урок математики в 1-ом классе iconУрок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина
Тема. Умножение суммы на число. Геометрический материал. Повторение изученного материала

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<