Урока: I организационный момент




Скачать 69.49 Kb.
НазваниеУрока: I организационный момент
Дата публикации31.05.2013
Размер69.49 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > Математика > Урок

Урок математики в 1-В классе

23.12.2011 года

Подготовила учитель начальных классов ОШ №4 г. Краматорска


Федоренко Людмила Николаевна
Тема. Упражнения и задачи на усвоение таблицы сложения и вычитания числа.
Цель: закреплять знания таблиц сложения и вычитания, состав числа, совершенствовать вычислительные навыки;

развивать мышление, расширять кругозор учащихся, воспитывать внимательность.

Ход урока:

I - Организационный момент.

(Дети входят в класс и становятся на свои места.)



Прозвенел звонок,

Начинается урок.
- Ребята, улыбнитесь друг другу.
c:\documents and settings\админ\local settings\temporary internet files\content.word\рис1.bmp
- Подарите свои улыбки родителям, нашим гостям, подарите улыбку и мне. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II. - ^ Ребята, вы любите праздники?

Приближается всеми любимый праздник - Новый Год.

Вот и наш класс украшен яркими гирляндами, чтобы создать праздничное настроение. И елочка-красавица, без которой не возможен этот праздник. Чтобы она была еще краше, давайте зажжем на ней огни, скажем:
- Раз, два, три, елочка, гори!

- Не получается?! Что случилось?

- Ребята, а что это такое? Письмо Деда Мороза.

(Учитель читает письмо)
c:\documents and settings\админ\рабочий стол\рис22.jpg

^

» Здравствуйте, дорогие ребята!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Вот уже несколько месяцев вы учитесь в школе, и я хочу узнать, чему вы научились, что умеете делать.

^

А ваша елочка засияет огнями только тогда, когда вы выполните мои задания. Они находятся на моей елочке.»


c:\users\xxx\desktop\фото урок\cimg0133.jpg

- Дети, настроение у вас испортилось? Не расстраивайтесь.

Мы умеем читать, писать, считать и быстро справимся с заданиями Деда Мороза.

(Дети поочередно снимают шарики с елки и читают задания.)
c:\documents and settings\админ\local settings\temporary internet files\content.word\рис13.bmp
1 c:\users\xxx\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.ie5\h0dre4nt\mc900439775[1].png 2. Теоритическая разминка.
- Назовите математические знаки:
( + ; - ; = ; > ; < )
- Назовите математические действия, которые мы изучили? ( +, - )

- А какие еще знаете?

- Каким действием можно увеличить число?

- Какими действиями можно уменьшить число на несколько единиц? - Назовите компоненты при сложении.

- Из каких частей состоит задача?

- Какое число получим, если прибавить единицу?

- Какое число получим, если вычесть единицу?

- Если из числа вычесть то же самое число?

2 ^ 3. Математический диктант.
Для выполнения этого задания, нам понадобится белая снежинка. Переверните ее. Возьмите ручки, приготовьтесь к выполнению задания.
- Запишите число последующее для числа 9 (10).

- Число, предыдущее числу 8 (7).

- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 1. Чему равна сумма?

- 7 минус 7.
- Внимательно послушайте задачки и запишите только ответ.

Вяжем мамочке-лисичке

Деткам чудо-рукавички

Двум лисятам по 2 штучки

Чтоб не мерзли лапки-ручки

Сосчитайте у лисичек

Сколько будет рукавичек.

( 2 + 2 = 4).

- Девять ягодок рябины

Воробей на землю скинул

С веточки в глубокий снег

Но одно склевать успел.

Три из снега смог достать

А в снегу осталось ___.

(9 -1 – 3 = 5)

- Давайте проверим свои работы. Возьмите голубые снежинки, переверните и сравните свои записи с ответами на голубых

снежинках.
c:\documents and settings\админ\рабочий стол\рис44.jpg
Физкультминутка.
На каждый вопрос дети хором отвечают - «Вот так!»
\c:\documents and settings\админ\рабочий стол\рис55.bmp
- Как живешь?

- Вот так! (Дети вытягивают руки вперед и показывают большой палец)

- Как идешь?

- Вот так! ( Ходьба на месте)

- А бежишь?

- Вот так! (Бег на месте)

- Ночью спишь?

- Вот так! (Руки под щеку, нагнуть голову)

- Как берешь?

- Вот так! (Руки вытянуть вперед, пальцы вытянуты, затем пальцы согнуть в кулачек)

- А даешь?

- Вот так! (Руки вытянуты вперед, пальцы разогнуты, ладони вверх)

- Как молчишь?

- Вот так! (Надуть щеки и слегка стукнуть по ним ладонями)

- А грозишь?

- Вот так! (Погрозить соседу пальчиком)

- А сидишь?

- Вот так! (Все тихо садятся).

3 ^ 4. А сейчас проверим вашу эрудицию.
- В каком веке мы живем? (XXI)

- Какой сейчас год? (2011 год)

- А Новый год какой ? (2012)

- А какой месяц? (декабрь)

- А какой по счету? (12)

- Какое сегодня число? (23)
5. ^ Каллиграфическая минутка.

(Дети пишут число - 23)

23 - Что можно сказать об этом числе? (двузначное)
4 6. Решите задачу.
Беседа.

Зимой холодно, много снега.

Кто больше всего страдает от холодов?

-Как мы можем им помочь? (Сделать кормушки)

c:\documents and settings\админ\рабочий стол\рис66.jpg
- Открываем учебник на странице 57. Задача № 2.

Внимательно слушайте задачу. (Учитель читает задачу).

(Дети читают задачу самостоятельно)
Работа над задачей:
- О чем эта задача? (Птички прилетели к кормушке)

- Сколько было синиц? ( 7)

- Сколько снегирей? (3)

- Какой вопрос в этой задаче?

- Можем ли мы ответить на этот вопрос?
^ Составим краткую запись.
Синиц - 7 пт.

Снегирей - 3 пт.
Всего?
- Какое решение этой задачи?
7 + 3 = 10 (птиц)

(записать решения задачи на доске и в тетради)
- Какой ответ? (10 птичек - всего)


Физкультминутка.
c:\documents and settings\админ\рабочий стол\рис77.jpg
^ Раз - подняться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три – в ладошки три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть
5 7. Решите примеры.
- Какие зимние забавы вам нравятся?

(катание на санках, лыжах, коньках)

- А кататься, оказывается, можно не только на санках, но, представляете, и на тазике, картонке, клеенке и т.д.

-Когда будет снег, мы с вами обязательно сходим на горку школьного двора и покатаемся.

- Но на горке надо быть осторожным. Съезжать на санях друг за другом, и ни в коем случае, группой, нельзя, потому что можно получить травму!

- А пока, вот это наша горка. На вершине стоят санки, а у подножья - снеговичек. Сейчас мы съедем с этой горки и решим примеры цепочкой.
c:\documents and settings\админ\рабочий стол\рис88.jpg


- Горка - на какую геометрическую фигуру похожа?

- А этот чудесный снеговик из каких геометрических фигур состоит?

c:\users\xxx\desktop\фото урок\cimg0135.jpg
8. Давайте составим задачу о снеговиках и детях.
- Мальчики вылепили 2 снеговика, а девочки - 3 снеговика.

- Сколько снеговиков вылепили дети?

9. Работа над задачей. Решение у доски.
6 МОЛОДЦЫ!!!
10. ^ Елочка зажигается.
- Благодаря вашим стараниям, ребята, свершилось маленькое чудо! (мелодия)
- Снегурочка - внучка Деда Мороза, прислала к нам своих подружек-снежинок. Снежинки эти не простые, а волшебные. Я сейчас раздам их, а вы сожмите их в своих ладошках и прошепчите им свое самое заветное желание, а дома повесьте эту снежинку на елочку. И в наступающем году, поверьте, это ваше желание обязательно исполнится.

c:\users\xxx\desktop\фото урок\imgp4263.jpg
c:\documents and settings\админ\рабочий стол\рис99.jpg

c:\documents and settings\админ\рабочий стол\рис22.bmp
Ребята, а у меня также есть одно заветное желание: я хочу чтобы в Новом году все ваши мечты сбылись, чтобы ваши глазки блестели, как сейчас светились только счастьем, чтобы вы всегда были здоровы и почаще улыбались, чтобы совершали только хорошие, добрые поступки и вы верили в чудеса.
c:\documents and settings\админ\рабочий стол\рис33.jpg

Спасибо вам огромное за отличную работу на уроке, а уважаемым взрослым - спасибо за внимание.

С наступающим Новым Годом!!!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: I организационный момент iconУрока: Организационный момент
Цели урока: продолжать формировать представление о птицях и зверях, устанавливать взаимосвязь между изменениями в неживой природе,...

Урока: I организационный момент iconУрока Организационный момент
Представить в виде обыкновенной дроби (учащиеся выходят и записывают ответы на доске)

Урока: I организационный момент iconУчебник. Ход урока I. Организационный момент
Цели урока: познакомить учащихся с признаками сложноподчинённых предложений с придаточными причины и цели, научить находить в тексте...

Урока: I организационный момент iconУрок-игра Ход урока. Организационный момент. Методика «Настроение»
...

Урока: I организационный момент iconПлан урока: Организационный момент Актуализация опорных знаний Мотивация...
Средства обучения: видеопроектор, ноутбук, ватман, цветная бумага, клей, ножницы, карандаши, фломастеры, гуашь, кисточки, карточки...

Урока: I организационный момент iconУрока I. Организационный момент. Контроль, коррекция и закрепление знаний
Род,число, падеж имени прилагательного определяется по роду, числу и падежу имени существительного, к которому оно относится

Урока: I организационный момент iconУрок по теме «Вечер в семье»
Организационный момент. Good morning, boys and girls. My name is N. A. I am your English teacher today

Урока: I организационный момент iconОрганизационный момент. Создание эмоционального настроения. Приветствие
Логопед. – А сейчас мы посмотрим фрагмент мультфильма о том, как начинается дождь

Урока: I организационный момент iconВоспроизводящий момент Книга седьмая
Земля, воплощается в свой момент. Для каждого из вас также должен наступить свой высвеченный вами момент. Но момент собирается только...

Урока: I организационный момент icon1. Организационный момент. Учитель У
Учитель (У): Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по Африке: мы обобщим, какие природные зоны находятся на этом материке,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<