Скачать 38.22 Kb.
|
Урок алгебры в 7 классе Тема: Равносильные уравнения. Цели: Образовательная: ввести понятие равносильных уравнений, сформулировать основные свойства равносильных уравнений; формировать навыки и умения решать уравнения. Воспитательная: развивать умение четко и ясно излагать свои мысли и знания, получать, перерабатывать и передавать нужную информацию; Развивающая: формировать активность, внимательность, интерес к получению новых знаний. Тип урока: комбинированный. Оборудование: комплект тестовых заданий, памятка игры «Броуновское движение». Ход урока 1. ОРГМОМЕНТ. 2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. Учитель и ученики вместе выясняют трудности, которые возникли при решении домашнего задания. 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. Проводится тест «Разминка», за каждый правильный ответ выставляется 1 балл. Учитель диктует правильный ответ, ученики делают взаимопроверку. Тест «Разминка».
А) выражением; Б) уравнением; В) неравенством; 2. Что б найти неизвестное уменьшаемое, нужно вычитаемое и разность: А) разделить; Б) сложить; В) вычесть; 3. уравнение 7+х=8+х А) имеет 1 корень; Б) не имеет корней; В) имеет множество корней; 4. Число, которое удовлетворяет уравнению, называется А) значением; Б) переменной; В) корнем; 5. В уравнении х+3=3х-6, 3х-6 называется А) левой частью; Б) серединой; В) правой частью; 6. Уравнение 5х=10 имеет А) 1 корень; Б) 2 корня; В) не имеет корней; 7. Корнем уравнения х/4=20 есть число А) 5; Б) 80; В) 24; 8. Найти все корни уравнения или доказать, что их нет, означает: А) решить уравнение; Б) упростить уравнение; В) упростить выражение; 9. Число 0 удовлетворяет уравнению: А) 3+х=3; Б) 7х=49; В) -8х+1=3; 10. какое уравнение является решением задачи: «Ученик задумал число, потом нашел половину его, к результату прибавил 6 и получил 8. Какое число он задумал?» А) 2х+6=8; Б) х/2+6=8; В) х+х/2+6=8; 11. Чему равно задуманное число в прыдыдущей задачи? А) 8; Б) 4; В) 12; 12. Разделив произведение на множитель мы находим неизвестный: А) корень; Б) множитель; В) число. 4. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Несложные уравнения можно решать, используя зависимость компонентов арифметических действий. Но есть уравнения, которые невозможно решить за 1-2 действия. Например, уравнение 5х+8=3(х+12). Мы должны научиться сложные уравнения заменять более простыми. Вот над чем мы будем работать сегодня на уроке. 5. ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Правую часть данного уравнения можно представить в виде (3х+36), согласно распределительному закону умножения. Мы получим другой вид этого уравнения 5х+8=3х+36, но при этом корни этих уравнений одинаковые. Такие уравнения называются равносильными. Ученики обращаются к учебнику и находят там правило о равносильных уравнениях. Чтоб решить сложные уравнения, их заменяют простыми и равносильными данным. Для этого используют свойства, с которыми вы сейчас и познакомитесь. Интерактивная игра «Броуновское движение» Учитель раздает карточку каждому ученику. На карточке записано по одному основному свойству уравнений и приведены примеры. Ученик читает информацию на карточке. Учитель проверяет понимают ли учащиеся прочитанное и предлагает своей информацией поделиться с другими. Задача ученика состоит в том, чтоб на протяжении определенного времени поделиться своим фактом с наибольшим числом учащихся и самому получить информацию от других. Пример карточек: - В любой части уравнения можно привести подобные слагаемые или раскрыть скобки: 3х+4х+10=5(х-4) 7х+10=5х-20 - Любой член уравнения можно перенести из одной части уравнения в другую, изменив знак на противоположный: 5х+4=х+8 5х-х=8-4 - Обе части уравнения можно умножить на одно и то же число, отличное от нуля: 3х=12 Х=4 6. ^ 1. Устное решение упражнений. 1) Равносильны ли уравнения? А) 6(х+2)=14 и 6х=2 Б) 3/4х-1=0 и 3/4х=1 В) (х-3)(х-4)=0 и х-3=0 Г) х-4/3 +х=0 и х-4+3х=0 2) Какие уравнения равносильны уравнению 8х=48 А) 8х+1=49 Б)6х=36 В) 8х-48=0 Г) 7х-48=-х Д) 5х=30 3) Составить уравнение, равносильное 40=2(х+5) 2. Решение уравнений (у доски с полным объяснением) 1) 2(у-3)=6 2) 4-3х=-х 3) 5у-135=0 4) 3/5х=7 5) 5х-3х/5=7 6) -0,2у+8=0 7)3х-5х=-30 8)3х-2/3=4/3 3. Самостоятельная работа(задания выводятся на доску) Средний уровень При каком значении х значение выражения 2х-1/3 равно 2/3 Достаточный уровень При каком х значение выражения 2х-3 равно сумме чисел 3/17 и 514/17 Высокий уровень Найти число, если сумма частных от деления этого числа на 8 и 12 равно 10. 7. ИТОГ УРОКА. Повторение определения равносильных уравнений и основных свойств. 8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Обязательный уровень:
Высокий уровень. Уменьшаемое в 6 раз больше вычитаемого, а их разность 105. Составить и решить уравнение. |
![]() | На уроке присутствовало 19 человек. Из них 60 с достаточным уровнем, 2% с высоким | ![]() | Увк «специальная общеобразовательная школа интенсивной педагогической коррекции I-II ступени – дошкольное учреждение компенсирующего... |
![]() | ... | ![]() | Тип урока: Урок-проект Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения,... |
![]() | Образовательные: отработать навыки построения и чтения графиков функций и проверить знания по данной теме | ![]() | Цель урока: Ознакомить учащихся с основными понятиями раздела «Комбинаторика», продемонстрировав их практическое применение. Сформировать... |
![]() | Цели урока: вызвать интерес ребят к творчеству писателя, учить самостоятельно мыслить, анализируя художественные произведения, делать... | ![]() | Тема. Предложение, его роль в языке. Виды предложений по цели высказывания. Порядок слов в предложении |
![]() | Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Применение производной функции»; развивать логическое мышление,... | ![]() | Цели: развивать речь уч-ся, память, воображение, образное мышление, критическое мышление |