Скачать 106.58 Kb.
|
Интегрированный урок по физике и математике в 10-м классе по теме:«Свойства линейной и квадратичной функции и графическое изображение механического движения»Цели урока: Образовательная цель: Повторить свойства линейной и квадратичной функций, сформировать у учащихся умение применять математический аппарат к решению графических задач по физике и определять вид движения; Развивающая цель: развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства; развитие исследовательских способностей; умений применять теоретические знания на практике; развитие памяти, внимания, наблюдательности, умение работать в паре. ^ воспитывать устойчивый интерес к изучению математики и физики через реализацию межпредметных связей; воспитание взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к самостоятельной работе, самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого, Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по данной теме. Оборудование:
Слайд на экране 1: «С физикой – в жизнь, в суть - с математикой» А. Лемберг Ход урока:
Взаимное приветствие; проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания. Слайд на экране 2: Учитель математики: “ Математика это царица наук, но она должна служить другим наукам”^« О, физика, наука из наук! Все впереди! Как мало за плечами! Пусть алгебра нам будет вместо рук, Пусть будет геометрия очами. Не разлучайте этих трех сестер Познание всего в подлунном мире, Тогда лишь будет ум и глаз остер И знанья человеческие шире». Давайте вместе с вами рассмотрим тесную связь этих двух наук. Слайд на экране3: Учитель математики: “Все сведения о природных телах и их свойствах должны содержать точные указания на число, вес, объем, размеры… Практика рождается только из тесного соединения физики и математики” Бекон Ф. ^ ( все тела движутся неравномерно), химические (явление электролиза), экономические ( графики цены от количества товаров; совокупный доход общества от населения). Учитель математики: Мы являемся свидетелями того, как одни переменные величины определяют значение других. Мы говорим в этом случае о функциональной зависимости этих переменных. ^ Учитель математики: Какие два основных способа существуют и в математике и в физике при решении задач на движение (графический и аналитический)? ^ Слайд на экране 4 Учитель физики: Тема: «Свойства линейной и квадратичной функции и графическое изображение механического движения» ^ Входной контроль (повторение теоретического материала) 1) Организация устной фронтальной работы с классом по повторению свойств линейной и квадратичной функции, видов механического движения. ^ ![]() ![]() ![]() ![]() ^ Какие виды движения мы рассматривали на уроках? (равномерное, равноускоренное) Слайд на экране 10,11 2) Прежде чем перейти к решению задач попытаемся сделать некоторые выводы, заполнив соответствующую таблицу, показывающую связь изучаемых понятий. Слайд на экране 12: Таблицу заполняют в тетради (вписывают недостающие формулы). За каждую правильную формулу ставим 1 бал (всего можно получить от 1 до 7 баллов) Математика Физика ![]() ![]() ![]() Равномерное равноускоренное движение ![]() Линейная функция Квадратичная функция ![]() ![]() ![]() ![]() Формулы: y=kx+b, y=kx, y=b Формулы: x=x0+vt, v=vo +at ![]() Формулы: y=ax2+bx +c Формулы: x= x0+vot+at2/2 ![]() ![]() ![]() ![]() Графические задачи ![]() Слайд на экране 13: (Ответы) Какой вывод вы можете сделать заполнив эту таблицу? (без математического аппарата невозможно решения физических задач.) ^ 1 ![]() а) линейной функции? б) квадратичной функции 2.Эта функция: а) возрастающая; б) убывающая. 3.Это график функции, которая задана формулой: а) y=kx; б) y=kx+b. Учитель физики: 4. Если движение равномерное, то это график зависимости: а) скорости от времени; б) координаты от времени. 5. Если бы это был график v (t), то это движение: а) равноускоренное; б) равнозамедленное. Учитель математики: 6.Это грaфик функции : а) y=2x2; б) y=2x2+4 7. Эта функция : а) четная; б) нечетная Учитель физики: Проверка выполняется с помощью экрана. Самооценка. За каждый правильный ответ ставим 1 бал( всего 7 баллов). Выполним несколько упражнений у доски (3 учащихся). Слайд на экране 17 Правильные ответы
а)х=5–5t. б)x=2–4t. в)x=2+4t. Ответьте на вопросы:
Функция задана формулой: y =-x2 +4x + 5 1. Какой вид движения характеризует данное уравнение? 2. Найти координаты вершины параболы – точки А (х;у); 3. Найти нули данной функции; 4. Постройте схематический график данной функции. ^
Учитель математики: Задача №1. Движение двух велосипедистов заданы уравнениями: x1 = 4 - t2, x2=3t. Решают математически и физически. 1)Постройте график движения каждого велосипедиста и опишите характер их движения. 2)Найти место и время встречи велосипедистов. 3)Вычислите это аналитически. Проверка выполнения заданий . (по 3 балла) Слайд на экране 21: У ![]() (выполняем задание самостоятельно по вариантам). ( 3 балла) На рисунке представлены графики зависимости координаты от времени для двух шаров: а) Запишите уравнение движения для каждого шара; б) Какой из шаров и почему двигался с большей скоростью? ![]() ^ Проверка выполнения заданий. Самооценка. Учитель математики: Слайд на экране23: ![]() Проверка выполнения заданий. Самооценка. ( за правильный ответ по 1 баллу, всего 4 балла) ^ Слайд на экране24: Составьте уравнение движения, постройте схематично график функции для случая : х0 = 4м, υ oх = 6 м/с, ах = 2 м/с2. Какой вид движения задает функция х (t). Слайд на экране 25: (Ответ) ( 3 балла) ![]() 3. Подведение итогов урока. По итогам каждого этапа урока учащиеся выставляли оценки в листы самоконтроля; в конце урока – итоговую оценку.
Учитель математики: Сегодня вы повторили основные свойства линейной и квадратичной функции, которые применяются при решении задач не только в математике, но и в физике. Мы с учителем физики хотели вам показать, что школьные предметы существуют не изолированно, а в тесной связи между собой. ^ Уроки физики и математики позволяют показать учащимся неразрывную связь этих двух наук, продемонстрировать, что рассмотрение даже самых элементарных физических вопросов требует знаний математики. Чем сложнее изучаемое явление с точки зрения физики, тем более сложный математический аппарат требуется. ^ Слайд на экране 26: На экране “Математические методы становятся не только методами, которые используются в механике, физике, но и общими методами для всей науки в целом”. ^ Слайд на экране 27: И, наконец, после “всяких умных вещей” немного юмора. На экране представлены графики зависимости уровня ваших знаний от времени, в интервале от начала урока до его завершения. Пожалуйста, выберите тот график, который, на ваш взгляд, наиболее близок вам, принимая во внимание их разный характер. Имеют ли они отношение к теме нашего урока? Можно ли по этим графикам судить о скорости приращения наших знаний в ходе урока? Какой же график выбран вами? Если вы выбрали график 1 – это означает, что мы достигли цели и решили задачи, поставленные в начале урока. ![]() ^ ![]() На рисунке изображен график зависимости проекции скорости движения материальной точки от времени. Для каждого участка: а) Определите вид движения. б) Определите начальную и конечную скорость. в) Вычислите ускорения. г) Напишите уравнение зависимости проекции скорости этого тела от времени; д) Составьте уравнение зависимости координаты от времени для каждого участка и схематически постройте график x(t). ![]() Интегрированный урок по физике и математике в 10-м классе по теме:«Свойства линейной и квадратичной функции и графическое изображение механического движения» Подготовили: Игнатенко О.Н.( учитель физики) Чепурная Г.И. ( учитель математики) 26.11.2012 год |
![]() | Образовательная: закрепить знания по теме : «Построение и исследование графиков квадратичной функции»; учащиеся должны уметь строить... | ![]() | Образовательная – отработать умения систематизировать, обобщать при исследовании функции ее свойства, применять знания производной... |
![]() | Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме "Действия с обыкновенными дробями" | ![]() | Введение понятия линейной функции; построение графика линейной функции с помощью программы advanced grapher; определение взаимного... |
![]() | Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Применение производной функции»; развивать логическое мышление,... | ![]() | «Производная в физике». Урок проводился в 11 классе учителями физики и математики. Продолжительность урока 45 минут. Это урок систематизации... |
![]() | Представленный урок экскурсия по математике в 1 классе одно из таких методических средств | ![]() | Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Четырехугольники», развивать умения решать задачи, творческое мышление;... |
![]() | Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Четырехугольники», развивать умения решать задачи, творческое мышление;... | ![]() | Образовательные: отработать навыки построения и чтения графиков функций и проверить знания по данной теме |