Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина




НазваниеУрок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина
Дата публикации20.09.2013
Размер56.2 Kb.
ТипУрок
uchebilka.ru > Математика > Урок
Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина,

Н. П. Листопад
Тема. Умножение суммы на число. Геометрический материал. Повторение изученного материала.

Задачи. Ознакомить с разными способами умножения суммы на число; учить решать задачи разными способами; формировать навыки соответствующих вычислений; повторить геометрические фигуры; развивать логическое мышление и воображение, позитивную мотивацию к изучению математики; воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.

Оборудование. Иллюстрации животных (заяц, волк, лиса, медведь, белка, мышка), предметные рисунки (орех, гриб, чашка, блюдце), таблица «Алгоритм умножения суммы на число», таблица «Геометрические фигуры. Круг и окружность».

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Сам внимательно решай

И зверятам помогай!

II. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня мы : (на плакате)

Повторим таблицы умножения и деления.

Выучим правило умножения суммы на число.

Будем решать задачи разными способами.

Вспомним геометрические фигуры.

Поможем ученикам «Лесной школы».

  1. Контроль и коррекция знаний

  1. Проверка домашнего задания

Медведь сомневается в правильности выполнения задания и просит вас проверить и если есть, исправить ошибки. (иллюстрация медведя)

Доска: №37 100 : 5 – 8 = 12 №39 12см – 3 = 9

68 + 12 : 8 = 10

100 – 30 х 3 = 21

Дети проверяют , находят на доске ошибки, исправляют их.

- Молодцы, ребята! Помогли Медведю найти и исправить ошибки.

А сейчас запишите дату и слова «Классная работа». Комментирует дежурный.

Чтобы красиво в тетради писать,

Нужно пальчики размять.

^ Пальчиковая гимнастика.

Замок

(Руки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»):

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Постучали,

(На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы.)

Покрутили,

(Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.)

Потянули

(Тянете руки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.)

И открыли!

(Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.)

  1. Устный счёт.

а) Игра «Кто быстрее?» (иллюстрации Заяц, Волк, Медведь)

60 : 2 80 : 20 90 : 3

60 : 20 80 : 2 90 : 30

10 х 4 6 х 10 5 х 10

100 : 50 100 : 2 100 : 20

3. Соотнеси:

На ? больше + Разность

Во ? раз больше - Сумма

На ? меньше х Частное

Во ? раз меньше : Произведение

4. Математический диктант с каллиграфическим письмом.

- Не будет в математике удачи, коль не научишься решать задачи.

^ Задача от лисички (иллюстрация)

Напекла лиса ватрушек,

Пригласила 6 подружек.

Вот ватрушки. Надо их

Разделить на семерых.

Всех ватрушек сорок две.

Сколько дать одной лисе?

- Запишите ответ в тетради.

^ Задача от медведя (иллюстрация)

Как – то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, «косой»,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел –

Он считать ведь не умел!

Помоги ему скорей –

Посчитай – ка всех зверей.

- Запишите и этот ответ в тетради.

- Какая часть досталась каждому?

^ Задача от зайчика (иллюстрация)

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок – сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

- И ещё один ответ запишите в тетради.

Проверка: 6, 7, 10

- Запишите, чему равно произведение первого и второго чисел; второго и третьего чисел; первого и третьего чисел.

Проверка: 42, 70, 60

IV. Изучение нового материала.

  1. Постановка и решение проблемы

- А вот у белки такая проблема (иллюстрация)

Она на зиму заготовила 3 сетки грибов, по 4 штуки в каждой, и столько же сеток орехов, по 5 штук в каждой. Сколько всего припасов у белки?

- Давайте поможем белке.

Составление краткой записи задачи на доске. Самостоятельное решение.

Проверка.

Выясняется, что есть два решения этой задачи.

Если все дети решили задачу одинаково, то учитель подводит к тому, что можно решить эту задачу по – другому, т. е. вторым способом.

Дети находят это решение.

Составление схемы к решению задачи:

I способ: IIспособ:

( + ) : = : + :

- Молодцы, ребята, и белочка довольна.

2. Первичное закрепление

- А теперь узнаем, какие интересные задачи ждут нас на страницах учебника.

С. 93, № 41

Работа в группах

1 ряд: Объяснение I способа решения

2 ряд: Объяснение II способа решения

3 ряд: Вывод (алгоритм умножения суммы на число)

Доска:


Вычислить сумму и умножить на число


Умножить каждое из слагаемых,

результаты сложить


V. Закрепление

- Поможем ученикам «Лесной школы» применить полученные знания на практике.

1. С. 94, № 44

Чтение задачи.

На магнитной доске:


3 грн х 2 + 2 грн х 2

- Какой схеме решения соответствует рисунок? (а)

-Запишите I способ решения задачи.

- Как нужно изменить рисунок, чтобы он соответствовал второй схеме?

(Дети переставляют предметные картинки)



3грн + 2 грн 3 грн + 2 грн

- Запишите II способ решения задачи.

VI. Физминутка

Мы проверили осанку

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк-волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

2. Дифференцированная работа (по карточкам)

Карточка

Ёжик с. 94, № 42

Мышка с. 94, № 42, 43

Волк с. 94, № 42, 43, составить задачу по выражению и решить двумя

способами: (3 + 6) х 4

3.Взаимопроверка выполненной работы по группам

VII. Работа с геометрическим материалом.

Таблица «Круг и окружность»

- Ёжик и мышка (иллюстрации) спорят: чем отличается круг от окружности.

Помогите им, пожалуйста, ребята! (Ответы детей) Давайте вместе выполним на с. 95, № 47

- Чему равен радиус первой окружности?

- Сколько окружностей с центром в точке О на втором рисунке? Найдите радиусы каждой окружности. Сравните их.

- Сколько окружностей на третьем рисунке? У какой окружности самый большой радиус? Самый маленький?

- Запомните: окружности, у которых совпадают центры, называются концентрическими.

Ёжик и мышка вам очень благодарны.

VIII. Домашнее задание.

Выполнить № 45, 46, с. 94, выучить правило.

IX. Итог урока.

- Что было интересно на уроке?

- Для чего нужно знать два способа умножения суммы на число?

-Закончи предложения: «Я теперь умею …», «Я повторил …», « Я хочу научиться …»

- А теперь посмотрим, выполнили ли мы поставленные в начале урока задачи

(Чтение плаката с задачами урока, проставление пометок о выполнении)

Много мы задач решали

И таблицу повторяли.

Мы теперь умнее стали

И ничуть мы не устали.

Всем спасибо за урок!

Слышите, звенит звонок…

или

Скоро прозвенит звонок.

или

Прозвенел уже звонок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconУрок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина
Тема. Деление двузначного числа на однозначное. Геометрический материал. Решение задач. Повторение изученного материала

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconУрок математики во 2 классе. Учебник: Л. П. Кочина, Н. П. Листопад
Ребята, какое сейчас время года. Посмотрите, как изменилась по сравнению с осенью погода, цвет неба, природа

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconУрок-путешествие по математике во 2 классе
Учебник «Математика» для 2 класса Л. П. Кочиной, Н. П. Листопад; рисунки Солнечного города, космическая ракета из геометрических...

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconУрок математики в 1 классе
Представленный урок экскурсия по математике в 1 классе одно из таких методических средств

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconЗавдання для контрольних робіт у 4 класі розроблено відповідно до...
Михайло Богданович, Лідія Кочина, Наталія Листопад, Валентина Шпакова (видавництво „Початкова школа”, Київ – 2006.) та підручника...

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconУрок по математики и физике
«Производная в физике». Урок проводился в 11 классе учителями физики и математики. Продолжительность урока 45 минут. Это урок систематизации...

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconУрок в 4 классе (Математика. Я и Украина. Основы здоровья.)
Продолжаем серию уроков о лекарственных растениях. В ходе работы мы повторим изученный материал, будем говорить языком математики...

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconУрок математики в 3 классе Тема. Умножение и деление с числом Решение...
Оборудование. Учебные принадлежности: учебник математики Л. П. Кочиной, Н. П. Листопад; ученическая тетрадь, ручки, линейки, простой...

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconУрок математики в 1 классе Тема «Обобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10»
...

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. Л. П. Кочина iconУрок (математика + основы потребительских знаний)
Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы соединяем урок математики с основами потребительских знаний, потому что каждый человек...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
uchebilka.ru
Главная страница


<