Инструкция по полуавтоматической сварке сталей.
№1.1-58-00
Общие положения
Инструкция содержит основные положения по полуавтоматической сварке плавящимся электродом углеродистых, низколегированных и высоколегированных сталей в среде углекислого газа и в смеси газов при изготовлении металлоконструкций и аппаратов.
Настоящая инструкция является руководящим документом для технологов, производственных мастеров, мастеров БКК, а также рабочих, связанных с изготовлением аппаратура из углеродистых, низколегированных и высоколегированных сталей.
Сварочные материалы
2.1 Выбор сварочных материалов определяется требованиями конструкторской документации на конкретное изделие.
^
2.3 В качестве защитного газа применять двуокись углерода газообразную сорт I по ГОСТ 8050 и смеси аргона с двуокисью углерода (см. Таблицу 1). ^
№ П/п
| Наименование смеси
| Ar2%
| O2%
| CO2%
| 1
| MIX №1
| 82
| -
| 18
| 2
| MIX №2
| 81
| 1
| 18
| 3
| MIX №3
| 92
| -
| 8
| 4
| MIX №4
| 98
| -
| 2
| 5
| MIX №5
| 95
| -
| 5
|
Квалификация сварщиков
3.1 К производству сварочных работ по изготовлению сосудов и аппаратов, подведомственных Госпромгорнадзора, допускаются сварщики сдавшие испытания в соответствии с требованиями «Правил аттестации сварщиков». Сварщики допускаются только к тем видам сварочных работ (включая способ, положение сварки и сварочные материалы), которые записаны в их удостоверении установленной формы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оборудование
^
4.2 Пост для полуавтоматической сварки оборудуется газовой магистралью, включающей в себя следующие газовые приборы: газовый баллон, подогреватель, осушитель, редуктор, расходомер (ротаметр). При сварке в смеси газов пост дополнительно может быть дооборудован смесителем газов, при этом подогреватель и осушитель подключаются в схему от баллона с углекислым газом.
Условия выполнения работ
^
5.2 Режимы сварки допускается уточнять применительно к конкретным производственным условиям, сварочному оборудованию и конструктивным особенностям изделий.
5.3 Все сварные швы подлежат клеймению, позволяющему установить сварщика, выполнившего эти швы. Клейма наносятся способом, обеспечивающим их сохранность на весь период эксплуатации изделия в соответствии с ОСТ 26-291 или другой нормативной документацией.
^
6.1 Подготовка кромок деталей под сварку производится механическим способом, допускается производить термической резкой, воздушно-дуговой строжкой с последующей механической обработкой или зачисткой наждачным кругом до полного удаления следов резки на глубину не менее 1 мм.
6.2 В стыковых соединениях деталей с различной номинальной толщиной стенок должен выполняться плавный переход от одного элемента к другому постепенным утонением более толстого элемента. Угол скоса должен быть не менее 20° (уклон 1:3).
Допускается выполнять сварку стыковых швов без предварительного утонения более толстого элемента, если разность в толщинах соединяемых элементов не превышает 30% от толщины более тонкого элемента, но не более 5 мм.
6.3 Кромки и прилегающие к ним поверхности должны быть зачищены с двух сторон на ширину не менее 20 мм. Зачистку следует производить до полного удаления грата и и брызг после термической резки, краски, масел и других загрязнений. Зачистку производить стальной щеткой, наждачным кругом и др.
На углеродистых и низколегированных сталях допускается удаление масел газопламенными горелками (без применения растворителей), при этом ширина газопламенной обработки обезжиривания должна быть не менее 100 мм.
6.4 С целью предотвращения коррозии или повторного загрязнения необходимо, чтобы зачистка свариваемых кромок, сборка и сварка производилась без значительных разрывов во времени.
^
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.5 Методы сборки элементов под сварку должны обеспечивать правильное взаимное расположение сопрягаемых элементов и свободный доступ к выполнению сварочных работ в последовательности, предусмотренной технологическим процессом.
^
6.7 Прихватку выполняют квалифицированные сварщики, теми же сварочными материалами, что и сварку, допускается прихватку выполнять ручной электродуговой сваркой электродами в соответствии с ОСТ 26-291.
^
Для разнотолщинных материалов длина прихватки должна составлять (1-5)S, но не более 50 мм, а расстояние между ними (5-20)S, но не более 250 мм, где S – толщина свариваемого материала.
^
^
6.10 Прихватки должны быть тщательно очищены от шлака, проверены на отсутствие недопустимых дефектов внешним осмотром.
Участки, имеющие дефекты, перед сваркой необходимо удалить.
6.11 Сварщик должен приступать к сварочным работам только после установления отделом технического контроля правильности сборки и зачистки всех поверхностей, подлежащих сварке.
Начало работы
^
7.2 Перед началом работы каждый баллон со смесью необходимо взболтать для предотвращения разделения компонентов смеси из-за их раздельного удельного веса.
7.3 Перед использованием каждого нового баллона производится пробная наплавка валика длиной 150-200 мм, шириной не менее 10 мм и высотой 5-6 мм на пластину с последующей зачисткой шлифмашинкой и визуальным контролем на отсутствие недопустимых дефектов с помощью лупы с не менее, чем 10 кратным увеличением.
^
8.1 Техника полуавтоматической сварки в среде защитных газов подобна технике ручной сварки покрытым электродом. Присварке тавровых соединений применяют те же приемы, что и при сварке стыков, причем угол между вертикальной стенкой изделия и электродом должен быть в пределах 25-35°. Электрод либо направляют точно в угол, либо смещают на 1-1,5 мм на горизонтальную полку.
|
8.2 Полуавтоматическая сварка в углекислом газе и смесях газов выполняется на постоянном токе обратной полярности ( плюс на электроде) и применяется для сварки швов во всех пространственных положениях.
^
8.4 При сварке в нижнем положении стыковых соединений большой толщины с V-образной разделкой кромок первый слой (корень) шва выполняют равномерным поступательным или возвратно-поступательным перемещением электрода.
^
Шаг перемещений и амплитуда поперечных колебаний электрода зависит от ширины разделки, определяемой в свою очередь номером слоя шва. При этом шаг продольных перемещений равен примерно 3-6 мм, а амплитуда поперечных колебаний 10-30 мм.
8.5 Во избежание больших сварочных напряжений, в первую очередь рекомендуется выполнять стыковые шва в свободном состоянии, затем остальные стыковые швы и в последнюю очередь – угловые.
^
8.7 При сварке швов стыковых, тавровых и угловых соединений должны соблюдаться следующие требования:
режимы сварки проверять на пробных пластинах той же толщины, из материала того же типа, что и свариваемые детали;
при многослойной сварке швов стыковых соединений не допускается совмещение кратеров в одном сечении (участке);
при многослойной сварке наложение каждого последующего слоя рекомендуется производить (после тщательной зачистки предыдущего слоя от шлака) в обратном направлении;
в случае обрыва дуги перед возобновлением сварки кратер шва и прилегающий к нему участок шва на расстоянии 10-25 мм должны быть очищены от шлака. При этом зажигание дуги после перерыва сварки производится на ранее выполненном шве на расстоянии 10-20 мм от кратера этого шва.
^ Таблица №2 Размеры катетов сварного шва и количество слоев
Катет шва, мм
| 6-8
| 9-10
| 11-12
| 13-14
| 14-15
| 16-18
| Количество слоев
| 1-2
| 2-3
| 2-3
| 4
| 5
| 6
|
^
Чешуйчатость поверхности и глубина впадин между валиками шва не должна превышать допуск на усиление шва по высоте.
|
^
^
^
| Диаметр сварочной проволоки, мм
| Сварочный ток, А
| Напряжение на дуге, В
| Скорость подачи проволоки, м/ч
| Расход газа, л/м
| Вылет электрода, мм
| 1,5
| 0,8-1,0
| 95-125
| 19-20
| 220-300
| 6-7
| 8-10
| 1,5
| 1,2
| 130-150
| 20-21
| 150-200
| 6-7
| 10-13
| 2,0
| 0,8-1,0
| 120-150
| 20-21,5
| 250-400
| 6-8
| 9-11
| 2,0
| 1,2
| 130-170
| 21-21,5
| 150-250
| 6-8
| 10-13
| 2,0
| 1,0-1,2
| 180-200
| 22-23
| 280-400
| 8-9
| 9-13
| 3,0
| 1,2-1,4
| 200-220
| 22-23
| 380-420
| 8-9
| 10-13
| 3,0
| 1,2-1,4
| 290-300
| 23-25
| 460-490
| 10-11
| 10-13
| 4,0
| 1,2-1,4
| 300-350
| 25-30
| 490-680
| 11-12
| 10-13
| 5,0
| 1,2-2,0
| 250-300
| 28-30
| --
| 14-16
| 12-20
| 6,0-8,0
| 1,2-2,0
| 280-300
| 28-30
| --
| 16-18
| 14-20
| 8,0 и более
| 1,2-2,0
| 280-300
| 28-30
| --
| 16-18
| 14-20
|
Примечание: при сварке в вертикальном положении сила тока на 10-15% ниже
приведенных значений.
Сварка углеродистых и низколегированных сталей
^
9.2 В качестве присадочного материала для углеродистых и низколегированных сталей используют проволоку марки Св-08Г2С по ГОСТ 2246
^
|
Сварка высоколегированных сталей
^
10.2 Вследствие большого коеффициента линейного расширения и соответственно значительных деформаций сварных соединений расстояния между прихватками должны быть в 1,5-2 раза меньше, а длина прихватки больше по сравнению с теми же параметрами прихватки в соединениях углеродистых и низколегированных сталей.
10.3 Для уменьшения перегрева и обеспечения оптимальных механических свойств и коррозионной стойкости сварку соединений небольшой толщины (менее 8 мм) необходимо вести при максимально возможной скорости.
^
10.5 При сварке легко деформируемых конструкций в незакрепленном состоянии следует принимать технологические меры для предотвращения значительных деформаций: обратноступенчатый порядок сварки, поочередное выполнение слоев сварного шва с разных сторон и т.д.
10.6 В качестве защитного газа аргон или аргон с примесью углекислого газа (до 5%) для улучшения стабильности дуги и формирования шва.
Применение углекислого газа допускается для выполнения сварных соединений, работающих преимущественно в слабо коррозионных средах.
| |