Скачать 82.25 Kb.
|
Из опыта работы учителя начальных классов НВК № 99 г. Днепропетровска Бойко Н.Н. Урок – тренинг по основам здоровья в 1 классе. Тема: Дорога в школу. Школа «Светофорных наук». Современные средства передвижения. Цели урока: закрепить правила дорожного движения; научить детей выбирать безопасный путь в школу; воспитывать культуру поведения на дороге и в общественном транспорте. Ход урока 1.Организационный момент. Сообщение темы урока. 2.Приветствие в кругу друзей: Привет ученикам и ученицам! Кто правила дорожные знать стремится, Кто хочет правила дорожные знать И всегда на дорогах их соблюдать. Привет юным пешеходам и водителям, Наших детей – родителям. Всех, принять участие, в уроке приглашаем И важные правила запомнить разрешаем! Приветствуем друзей слева и справа, Знать правила дорожные, это не забава! Пожимаем друзьям множество рук И приглашаем в школу «Светофорных наук»! ^ Учитель читает известную сказку. Более полувека назад появился на свете король – светофор по имени Трёхглазка. Было это в США в 1918 году. Этот король отличался от всех предыдущих светофоров, потому что он был электрический и имел уже три глаза и все разных цветов! От настроения короля зависела жизнь всего королевства: если он гневался, то смотрел красным глазом, и всё замирало вокруг, останавливалось; если он смотрел на окружающих зелёным глазом, всё приходило в движение и радостное настроение! А тех, кто ослушался на дороге короля Трёхглазку, король очень строго наказывал. И таким могущественным был этот король, что его власть распространилась по всему земному шару, он и по сей день властвует на дорогах всех государств мира! ^ , страница 66-68. Кооперативное обучение. Работа в парах. Рассмотрите рисунки учебника на странице 66. Обсудите с соседом по парте: кто из детей нарушает правила перехода улиц? Рассмотрите иллюстрации учебника на странице 68. Обсудите с соседом по парте: где и когда можно переходить улицу, если переход не обозначен? ^ -какие бывают переходы? -какими переходами ты пользуешься по дороге в школу? -как переходить улицу, на которой не обозначен переход? -какие дорожные знаки встречаются на твоём пути в школу? -назови самый опасный участок дороги на твоём пути в школу? -какие меры ты бы принял, чтобы твой путь в школу стал безопасным? -какие меры необходимо принять сотрудникам ГАИ, чтобы ваш путь в школу стал безопаснее? ^ Светофор: На всех перекрёстках мира Стою я с давних пор, Я трёхглазое чудо По имени Светофор! Красный цвет светофора: Красный свет даёт запрет Сдержанно и строго, Никого не пустит он Перейти дорогу. ^ Да и жёлтый вам даёт Лишь разочарование: Не даёт он перейти, А просит лишь внимания! Зелёный свет светофора: А зелёный подмигнёт Вам весёлым цветом И дорогу перейти Разрешит при этом. Светофор и его помощники – цвета светофора раздают всем детям цветные круги из картона красного, жёлтого, зелёного цвета. Светофор: Давайте друг друга за руки возьмём И вместе вправо по кругу пойдём. Давайте будем в светофор играть И вверх кружочки – цвета поднимать. (Дети под музыку «Вместе весело шагать» идут по кругу) ^ А теперь игра на внимание, Выслушайте моё задание. Поднимите над головой тот цвет, Что гласит: «Стой! Запрет»! (Дети поднимают круги красного цвета) ^ А теперь мы идём по кругу И смело покажем друг другу: Что за знак говорит нам: «Внимание?» Покажите нам цвет ожидания! (Дети поднимают круги жёлтого цвета) ^ А теперь подумаем дружно: Какой же цвет показать нам нужно? На этот свет не стой, не жди, Дорогу смело перейди! (Дети поднимают круги зелёного цвета) Светофор: А сейчас проверим знанья и сноровку, Кто быстрей составит светофорчик ловко? Кто в состязании сразится с соседом, Того ждёт непременно победа! (Дети составляют светофоры из трёх цветов) ^ Каждой группе подобрать рифму к словам, которые приготовил светофор Трёхглазка: Машины - (шины, кувшины) Светофор – (разговор, приговор, семафор, фарфор) Переход – (пешеход, пароход, вездеход) Нарушитель – (водитель, учитель, мучитель) Милиционер – (миссионер, коллекционер, кондиционер) Инспектор – (директор, ректор, проректор) Красный – (опасный, ужасный, прекрасный, ненастный) Жёлтый – (упёртый, протёртый) Зелёный – (солёный, калёный, слоёный) ^ Юный инспектор: Не только детей, но и папу и маму Мы приглашаем послушать рекламу. Постовой: Сегодня рекламой пестрят все экраны, И нет без рекламы любимой программы. Мы вам предлагаем сегодня от сердца Суперсовременные дорожные средства. ^ Покупайте ступу, дети, Нет надёжнее средства на свете! Берите ступу: Она как ветер, Над светофорами всеми на свете, Что для неё знаки дорожные? В воздухе и без них обойтись можно! Светофор: Пока в ступе летала бабуся, Была невредима лесная Ягуся. А вот дорогу без правил перебежала, Сразу под машиной ножку сломала! С тех пор она стала Ягою, С поломанной костяною ногою. Баба Яга: Теперь я в ступе над светофором летаю И никогда в аварии не попадаю! Но если все будут в ступах летать, То столкновений нам не избежать. Я всем советую правила учить, Чтоб аварии в дороге исключить! ^ : Ядро, летательный аппарат, Приобретайте, стар и млад! Самое быстрое средство на свете, Скорей оцените, взрослые и дети! Оно похоже на НЛО, Его запомнить пора давно! ^ Если папа электронщик- Пусть изобретёт ядро. На ядре летать ведь можно, Но, пока ещё хитро! Как у школы приземлиться, Не запрыгнув на Луну? С этим надо повозиться! Покупайте-ка, а, ну! Гаишник: Пролетит ядро над трассой, Станешь самым крутым асом! Но не мчись по мостовой, Если хочешь быть живой! Пешеходов уважай, Правила ты соблюдай! ^ рекламируют ковёр – самолёт: Скорей покупайте ковёр – самолёт, И в школу на нём отправляйтесь в полёт! Под вами машины, под вами дороги. К чему светофоры, гаишник, тревоги? ^ Скрутили ковёр – получилась ракета, И можно лететь на другую планету! Но как же дорогу нам преодолеть? Ведь можно за миг и на Марс улететь! Давайте с ковром осторожней, детишки, Вам правила выучить нужно из книжки! Дорожные правила нужно всем знать, Всегда и везде нужно их соблюдать! ^ : А старшеклассниц пленяет метла, Давно им транспорт заменила она. А это средство для старших классов, Ведь ведьмы летают всегда в темноте. И пусть не волнуются мамы ваши: С метлой не заблудитесь вы нигде! Постовой: На трассах наших и переходах Спасёт не метла, а вездеходы. А также знаков дорожных ряды Спасут на дорогах вас от беды! ^ Кому в дороге нужен комфорт- Тот печь Емели с собой возьмёт. Емеля: Тем, кто очень любит спать- Предлагаю печь – кровать! Прямо в школу докатился, На уроке очутился! Лишний час сумел поспать, Но пора уже вставать. ^ Емеля едет на печи, Летит, роняя кирпичи, Газует кочергою, А тормозит ногою! Гаишник: Кто ногой на трассе тормозил, Врезался в огромный «Зил»! «Зилу» - ничего, ведь он большой, А Емеля в гипсе, ой – ой- ой! ^ Скороходы, скороходы, Все минуют переходы. Что им правила движенья? С ними мы без нарушений Шаг – и в школе, шаг – и дома, И не нужно топать в грязь, Привезли мы их для вас! ^ В скороходах хорошо! В них бы в школу я пошёл! Правила не надо знать, Можно смело в них шагать! Светофор: Эта обувь пригодится, Ведь она летит, как птица. Но и в скороходах нужно знать: Будь внимателен, нельзя зевать! Со светофором подружись И на зелёный смело мчись! Инспектор: Пора машины будущего нам изобретать, Пора машины будущего всем приобретать! И робот – светофор пусть на дороге служит, И робот – постовой с ребятами пусть дружит. ^ И пусть нас охраняет киберг – постовой, И светофор – компьютер висит над головой. Пусть знаки говорящие дорогу украшают, Дистанционным жезлом гаишник управляет. Светофор: И пешеходы в будущем имеют навигаторы, Но будет свет зелёный всегда катализатором: Проявит он как лакмус знания дорожные, Поэтому и в будущем будьте осторожны! 9 Кооперативное обучение. Работа в группах. Каждой группе нарисовать дорожные знаки, которые встречаются по дороге в школу и светофоры будущего. 10.Итоги урока. Каждый ученик, кому понравился урок, дарит светофору (приклеивает на ватман на доске с изображением светофора) зелёный огонёк – кружок с улыбкой, ученики с грустным настроением дарят светофорчику строгий красный огонёк, сомневающиеся могут подарить жёлтый огонёк. |
![]() | Наши ожидания от сегодняшней игры (дети пишут на фигурке с изображением светофора или дорожного знака для пешеходов свои ожидания,... | ![]() | Практическая работа: обсуждение поведения известных литературных героев, их отношение к здоровью |
![]() | Цели урока: 1 повторение и обобщение знаний учащихся о сложном предложении; закрепление пунктуационных умений | ![]() | Оборудование. Слайды к теме, рисунки с природными явлениями, репродукции картин, монитор, проектор, ноутбук, электронная указка |
![]() | Тип урока: Урок-проект Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения,... | ![]() | Приходя на уроки языка, необходимо понимать практическое значение изучаемого материала |
![]() | Цели урока: вызвать интерес ребят к творчеству писателя, учить самостоятельно мыслить, анализируя художественные произведения, делать... | ![]() | Тема: «Правила обращения с домашними животными и бродячими собаками. Оказание помощи при укусах» |
![]() | На сцену выходит первоклассник и дает звонок на последний урок. Выпускники стоят в ожидании учителей. Классные руководители заходят... | ![]() | Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Виды придаточных предложений» |