Скачать 98.58 Kb.
|
Урок с использованием современной образовательной технологии – дебаты. Тема урока: объединение УНР и ЗУНР – миф или реальность? ЦЕЛЬ : Изучить процесс создания соборной Украины. Определить историческое значение Акта злуки УНР и ЗУНР. Выяснить международное положение и условия для объединения украинского населения в единое государство. Формировать умение учащихся анализировать, обобщать и критически оценивать исторические процессы; воспитывать в них чувство патриотизма и гражданского самосознания. Тип урока : урок с использованием современной образовательной технологи – дебаты. ^
Распределение обязанностей
^
- поготовка команд - подготовка вопросов по изучаемой теме - оформление кабинета. 2. Ход урока - Организационный момент (тема, цель, задачи.) - Объяснение хода игры участникам. - Регламент игры и работа совета « справедливых » - Подведение итогов работы. - Выводы по уроку. - Домашнее задание. Этап урока №2, 3 Первый раунд Верущий. История любого народа содержит периоды и даты , которые являются решающими и судьбоносными в его жизни. Такой датой для Украины стало 22 января 1919 года – день принятия акта соединения ЗУНР и УНР. Этой дате суждено было навечно войти в историю Украины величественным национальным праздником – День соборности Украины. Консолидирующим фактором соборности выступают межнациональное согласие, мир, толерантность. Но в прессе все чаще начинают появляться статьи, в которых говорится, что это событие - миф и наша с вами сегодняшняя задача – разобраться действительно ли День Соборности Украины миф или реальность. И так начинаем наши дебаты, время для выступающих – 5 минут. Напомню правила этики для совета «справедливых»
Ход игры 1 раунд (Тезисы – аргументы)
Ведущий уточняет ключевые понятия , названные каждой командой. Приводит команды к договоренности. 2 раунд Аргументы команды «Утверждение». Выступление спикера 2 (7минут) Аргумент 1 Соборная Украина – идея объединения в одно государственное образование всех этно-исторических украинских земель. В то же время, следует подчеркнуть, что соборность не является явлением только чисто украинским. Это общий органический признак любой нации, - непременное условие его развития и процветания. Он означает, во-первых, объединение в единое целое всех земель, которые заселяет конкретная нация сплошной территории. Это – один из самых заветных идеалов многих народов мира. Во-вторых, соборность не ограничивается сбором всех этнических земель в единое национальное государство, а предполагает так же духовную консолидацию всего населения страны, единство всех ее граждан, независимо от их национальности. Наконец, соборность неотделима от достижения реальной государственности, обеспечение полного суверенитета и независимости народа, построения процветающего демократического национального государства. Для украинского народа долгое время разорванного на части между соседними странами, данная проблема всегда была особенно болезненной и сложной. Аргумент 2 Идея единства была одним из самых заветных желаний украинцев на протяжении многих столетий. Ее обосновали в своих трудах выдающиеся мыслители и деятели: члены Кирилло-Мефодиевского братства ( к нему принадлежал и Тарас Шевченко), выдающиеся украинские ученые Михаил Драгоманов, Иван Франко, Михаил Грушевский. Именно они выдвинули задачу – объединить все украинские этнические земли в единое государство. Акт объединения был исторически обусловленным и опирался на извечную мечту украинского народа о независимом , соборном национальном государстве. Он стал могущественным проявлением воли украинцев к этнической и территориальной консолидации, свидетельством их самоидентификации, становления политической нации, стал реальным шагом к объединению украинских земель, что повлияло на дальнейшие национально-политические процессы в Украине. Аргумент 3 Идея объединения осуществилась лишь в конце ХХ века. 22 января 1918 года Центральная Рада провозгласила 4-й Универсал, по которому «Отныне Украинская Народная Республика становится самостоятельным, ни от кого не зависимым, свободным, суверенным государством украинского народа». Осенью 1918 года, после распада Австро-Венгерской империи, образовалась Западноукраинская Народная Республика с центром во Львове. С тех пор между правительствами УНР и ЗУНР велись переговоры о воплощении идеи соборности: 1 декабря 1918 года в Фастове был подписан «Предвступительный договор» об объединении УНР и ЗУНР, В этом договоре было заявлено о непреклонном намерении в кратчайшие сроки создать единое госулдарство. А 3 января 1919 года Национальный Совет УНР в городе Станиславе (Ивано-Франковск) приняла закон об объединении Западноукраинской Народной республики с Приднепровской Украинской Народной Республикой в народную Республику. Провозглашение объединения было назначено на 12:00 22 января 1919 года, то есть на первую годовщину провозглашения 4-го Универсала о полной независимости Украины. 22 января было объявлено всенародным и государственным праздником. Киев был украшен национальными сине-желтыми флагами, гербами. И хотя акт «Злуки» 1919 года оказался декларативными, идея соборности продолжала жить. И 22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая день Соборности. 30 декабря 2011 года указом Презедента Украины №1209\2011 День Соборности на официальном уровне был отменен, а вместо него установлен День соборности и свободы Украины. Вывод: День Соборности – это напоминание о том, что сила нашого государства - в единстве украинских земель и единстве нации, под которой понимают социальное единство , политическое единство , единство традиций и перспектив развития , экономическую и социальную однородность общества. Мы верим , что территориальная целостность Украины, срепленная кровью миллионов несокрушимих борцов , навеки останется незыблемой . Мы понимем, что только в единстве действий соборности душ можем достичь величественой цели - развития экономического и духовного багатства в той , свободной и демократической Украине. Обеспечения благосостояния нынешних и будущих поколений украинцев . Мы убеждены , что празднование дня Соборности , чествование творцов Акта Объединения – это не только общественная потребность , но и моральныйй долг беречь светлую память бесчисленных жертв , на протяжении векав . Принесенных украинским народом с целью достижения независимости , Соборности , государственности. Выступление спикера 2 команды «Опровержение» Аргумент 1 Во-первых - реального объединения УНР и ЗУНР так и не произошло. Прежний министр земледелия УНР Никита Шаповал откровенно называл состояние дел после объединения «двоевластием». Оно имело место и в административном, и в военном , и в дипломатическом смысле. Очень уже разными были «леваки» из руководства УНР и умеренные либералы, которые стояли во главе ЗУНР. Неслучайно французский премьер-министр Клемансо заявлял: «У меня есть информация, что Галичина и Украина – два отдельных государства , потому и говорить об этих странах нужно отдельно». Аругмент 2 Во- вторых , охват территории Украины был недостаточным. УНР и ЗУНР вместе , по оценкам историков, в те бурные времена контролировали не больше четверти Украины. На доброй половине современной Украины в 1919 году пылали нешуточные страсти. Донецко-Криворожская республика в составе современных Донецкой , Луганской , Харьковской , и частично Днепропетровской областей (территории Харьковской и Екатеринославской губерний, часть Таврической губернии (до Крыма)) еще формально существовала, хотя и была ликвидирована уже 19 февраля 1919 года. С юга к территориям, которые контролировали большевики, начинали подходить белогвардейские армии под командованием Деникина. Бои шли уже в Южном Донбассе. Большевистские власти были и в северных регионах современной территории Украины, сражаясь с армией УНР. Мало того , к середине января Красная армия стояла уже на пороге самого Киева, заняв Фастов и ряд других населенных пунктов в непосредственной близости от столицы. В южных степях главной силой были знаменитые махновцы, которые в разное время контролировали огромные территории, включая такие крупные города , как Екатеринослав , Мариуполь , Мелитополь и другие. Этот документ, о котором идет речь - явили миру правительства двух территориальных и политических объединений - УНР и ЗУНР. Первая возникла на землях бывшей Российской империи, вторая - Австро-Венгерской. Скорее это можно назвать Актом Злуки Житомирской и Тернопольской областей. Но уж никак не всей Украины. Аргумент 3 Слабенькая «Соборная Украина» существовала крайне недолго. Уже через неделю после 22 января правительство УНР покинуло Киев и переместилось в Винницу. А уже если совсем откровенно , то даже после этого «объединения» внутри него намечались интриги и склоки. Стоит отметить, что тот же Симон Петлюра, который в этот момент был единоличным руководителем УНР 21апреля 1920 , незадолго до своего полного поражения, подписал договор с поляками , по которому граница с Польшей проходила по Збручу, то есть большая часть западной Украины была добровольно отдана Польше. Так, что просуществовала эта Злука , соборность чуть больше года. Вывод: И так мы утверждаем, что День Соборности Украины – это миф но тем не менее Винниченко, Петрушевич , Швец , Цегельский и другие организаторы акта Злуки действительно искренне верили в идею независимой Соборной Украины (Хоть и видели ее по разному). И передали эту идею следующим поколениями украинцев. Неслучайно советская власть так старательно замалчивала те события. Кто-кто, а коммунисты знали силу идей. Был создан тот же политический миф, который выжил в сознании человеческом и через 7 десятилетий, в 1990 году, вылился в символ – живую цепь между Киевом и Львовом. Сегодня для миллионов людей в Украине этот миф «соборной Украины» является близким и дорогим, является вдохновителем и указателем. Невзирая на реальные исторические события и фигуры. В конечном итоге , исторические Илья Муромец и Добрыня Никитич в летописях являвются долвольно посредственными дружинниками. А как учил выдающийся философ ХХ века Алексей Лосев, сила мифа заключается в его способности реализоваться. Рано или поздно. Ведущий: Предлагает раунд вопросов , которые задают вторым спикерам игроки противоположной команды. Вопросы должны быть вежливыми по форме , начинаться со слов «Правильно ли я вас понял…», «Как вы думаете…» ответ на вопрос должен быть обоснованным Спикер 3 Опровергает доводы и аргументы команды соперника. Завершает свою речь повтором позиции своей команды. Раунд 3
Раунд 4 Спикеры каждой из команд делают резюме выступления своей команды, и называют те аргументы своих спикеров , которые наиболее ярко подчеркивают приемущество позиции совей команды. Ведущий: делает резюме обеих команд. Выделяет ключевые проблемы обсуждения. Совет справедливых : подводит итоги. Выделяет ключевые проблемы обсуждения, сравнивает аргументацию команд, отмечает сильные и слабые места выступлений команд, объективность приведенных аргументов и поддержек. После этого каждому участнику выдается по одному флажку , который он должен вручить тому человеку из своей группы, который по его мнению внес наибольший вклад в работу команды. Учитель подводит итог, оценивает всех участников, учитывая мнение ребят (количество символов). Уточнение. Перекрестные вопросы Верно поставленный вопрос дает возможность
|
![]() | Западноукраинской Народной Республики (зунр). Вскоре ее президентом был избран Е. Петрушевич | ![]() | День соборности Украины отмечается в стране ежегодно 22 января в день провозглашения Акта объединения унр и зунр |
![]() | ![]() | ||
![]() | Украины (уран); организацию подготовки специалистов по информатике и телекоммуникационным системам во многих вузах и школах и др | ![]() | Тебе до 35 лет, ты работаешь и вроде неплохо зарабатываешь, но у тебя нет собственной крыши над головой |
![]() | Можно ли поверить в иные цивилизации? Уникальность земной биосферы и человеческого интеллекта бросает вызов нашей веры в единство... | ![]() | М. М. Зарецкий, Е. Э. Черников, Н. М. Черникова, Луганский государственный медицинский университет, Национальная юридическая академия... |
![]() | Тема урока-дискуссии: «Общение: роскошь, необходимость, наказание или природный дар?» | ![]() | Кальян заправляют водой, вином или другой жидкостью для фильтрации дыма и получения вкуса. В сосуд с водой погружена трубка, по которой... |