Скачать 78.43 Kb.
|
Чтение ![]() Подготовила: Учитель Возрожденской ОШ Хлыстова Л. Л. Тема. М. Пляцковский « Улыбка». Загадки. Цель: совершенствовать технику чтения, выразительность; познакомить учащихся с авторами песен; вызвать интерес к изучению песен; прививать любовь к музыке, пению; воспитывать уважительное отношение к сочинителям песен. Оборудование: карточки с текстами загадок, пословиц, сказкой В. Берестова «Аист и слоовей», отрывком из стихотворения Дж. Чиарди «Джон Джей Пленти и кузнечик Дэн»; рисунки с изображением аиста и соловья; карточка «Проверь себя»; аудиозапись песни «Улыбка» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского). Ход урока І. Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания. -- Перессказ текста « Музыкальные инструменты» учащимися. — Расскажите, как человек придумал ударные, духовые и струнные инструменты. -- Конкурс на лучшее чтение стихотворения В. Семернина « Музыкант» — Передайте голосом стремление героя стать музыкантом. - Музыкальная викторина. а) Разгадать ребусы: ![]() ![]() б) Ответить на вопросы. - Какую ноту добавляют в пищу? ( СОЛЬ ) - Эти две ноты составляют слово. Мама использует ее для приготовления винегрета. Что это? (ФА-СОЛЬ)в) Придумать слова, с которых есть название нот. -- Работа над загадками. Работа над загадками. Прочитать загадки и разгадать их. Семь ребят на лесенке Я стою на трех ногах, Заиграли песенки. ( Ноты) Ноги в черных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня?.. (Рояль) Тра - та – та, Тра – та – та, Сверху кожа, Снизу тоже, В лесу выросла, Всередине пустота. ( Барабан ) На стене висит, На руках плачет, Из дерева вырубается, Кто слушает — пляшет. (Дудочка) А в руках плачет. На пяти проводах Отдыхает стая птах. (Ноты) ( Скрипка ) -- Работа в парах. Дополнить предложения нужными по смыслу словами. Барабан — это ... (ударный) инструмент. Дудочка — это ... (духовой) инструмент. Скрипка — это ... (струнный) инструмент. -- Подведение итогов проверки домашнего задания. ІІ. Мотивация учебной деятельности. -- Речевая разминка. Зарянка В чаще лесной у полянки, Рада вечерней поре, Птичка лесная зарянка Песню запела заре. -- Работа над загадкой. Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома — Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (Аист) -- Назовите слова , которые помогли вам разгадать загадку. -- Коллективное чтение сказки В. Берестова « Аист и соловей» -- Почему аист безголосый, а соловей – лучший в мире певец, мы узнаем с вами, прочитав сказку В.Берестова « Аист и соловей». Аист и соловей ...Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг они узнали, что в одно! далекой стране живет старый, мудрый человек, который учит музыке. Тогда птицы послали к нему аиста и соловья проверить, так ли это. Аист очень торопился. Ему не терпелось стать первым в мире музыкантом. Он так спешил, что вбежал к мудрецу и даже в дверь не постучал, не поздоровался со стариком и изо всех сил крикнул ему прямо в ухо: — Эй, старикан! Ну-ка, научи меня музыке! ^
^ С тех пор скромный соловей стал лучшим в мире певцом. А чудак аист умеет только стучать клювом. Да еще хвалится и учит других птиц: — Эй, слышите! Надо делать вот так, вот так! Это и есть настоящая музыка! Если не верите, спросите старого мудреца. -Что в сказке вам показалось смешным? - Кто понравился? Почему? -- Работа по карточке « Проверь себя». - Какие из данных в карточке предложений есть в сказке? Ометьте их , а потом проверьте по тексту сказки. Карточка Но мудрец решил сначала проучить его. Но мудрец решил сначала научить его вежливости. И он обучил соловья всему, что знал сам. ^ ІІІ. Актуализация опорних знаний. -- Беседа.
-- Работа над пословицами. Где песня льется, там легче живется. Кто поет, тот худо не думает. ^ — недалеко и до песни. -- Как вы понимаете эти пословицы? ІV. Сообщение темы и задач урока. На уроке познакомимся с песней «Улыбка», узнаем, кто сочиняет песни, продолжим разгадывать загадки. V. Восприятие и осознание нового материала. - Прослушивание аудиозаписи песни « Улыбка» Кто знает слова песни, подпевайте. - Работа с учебником ( стр. 60 – 62 ). а) Самостоятельное чтение учащимися стихотворения «Улыбка» шепотом. б) Беседа.
в) Сообщение учителя с элементами беседы. Поэт пишет стихи. Композитор к понравившимся ему стихам сочиняет зыку. Вот так и рождается песня. -- Кто написал музыку песни «Улыбка»? -- Какие другие песни Владимира Шаинского вы знаете? («Чему учат в школе», «Дважды два — четыре», «Песенка о цирке».) - Физкультминутка « Аист »
Снова — правою ногой, Снова — левою ногой, После — правою ногой, После — левою ногой, Вот тогда придешь домой - Хоровое чтение песни « Улыбка». - О чем эта веселая песенка? - Выборочное чтение стихотворения.
На уроках музыки вы уже учили, что повторяющиеся в песне строки называются припевом. - Работа над рисунком ( стр. 60 учебника ). — Рассмотрите рисунок. Какими строками из песни вы его подпишете? Спойте их хором. Ребята, на с. 60 вы видите ноты песни «Улыбка». Сыграйте мелодию «Улыбки» на том музыкальном инструменте, которым вы владеете. -- Рассказ учителя. Песня сопровождает человека со дня рождения и всю его жизнь. Вас качая в колыбели, мамы песенки вам пели. - Как называются такие песни? - Спойте те колыбельные песни, которые пели вам ваши мамы. Если вы не знаете их, расспросите родителей. - Кто авторы песни «Улыбка»? Есть песни, слова и музыку которых сочинил народ.
- Работа над загадкой ( Стр. 62). VІІ. Закрепление и осмысление знаний. - Выразительное чтение песни « Улыбка». - Какая по характеру эта песня? - Повторное слушание песни в аудиозаписи. Пойте вместе с исполнителями. - Коллективное чтение отрывка их стихотворения Джона Чиарди «Джон Джей Пленти и кузнечик Дэн» учащимися. ...И вот что сообщу я вам Еще скажу о том, (Прислушайтесь к моим словам): Что тоже Накопишь много или мало, Нам с вами Накупишь соли или сала, Забывать негоже: Сошьешь костюм Зимой, когда бушует вьюга, Иль три наряда — Кузнечикам, Не в этом радость Конечно, туго. И награда. А иногда и так бывает, А вот без скрипачей Что кое- кто И песен наш мир Не выживает. Совсем неинтересен. Но песня песня вечная жива - Без песен Весной, Липы не цветут, Когда взойдет трава, Без песен реки не бегут, Весь лес огромный, И шар земной, Все зверье Как ни проси, И все ручьи Не повернется на оси. Поют ее. Словарь: негоже – не следует, нельзя, не годится. - Без чего мив неинтересен? Прочитайте, в чем заключается сила песни. VІІ.Итог урока.
--- Откуда вы узнали, что дружба начинается с улыбки?
VІІІ. Домашнее задание. Выучить слова песни М. Пляцковского «Улыбка» наизусть, по желанию подготовиться сыграть и спеть свою любимую песню на следующем уроке. |
![]() | Подготовила Киосова гн учитель высшей категории, старший учитель гимназии №3 «Сузір'я» г. Бердянска | ![]() | Подготовила: Кухарь А. Д. – учитель географии І категория Возрожденской ош І-ІІІ ст |
![]() | При выполнении проекта прослеживается связь с предметами: природа, чтение, изобразительное искусство, русский язык | ![]() | Чтение стихотворения «Я маму люблю» заранее подготовленными учащимися со слабым зрением |
![]() | Цель урока: дать понятие о сфере употребления научного стиля, познакомить учащихся с жанрами научного стиля, с особенностями научного... | ![]() | Министерство образования и науки Украины Общеобразовательная школа I-III ступеней №89 |
![]() | Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворений В. С. Высоцкого, сообщения из биографии поэта из воспоминаний о нем его друзей... | ![]() | Цель: обобщить представления детей о зиме, познакомить с новыми рассказами и стихотворениями о зиме; продолжить работу над техникой... |
![]() | Ученики слушают слова, которые им говорит учитель и находят английские эквиваленты в тексте | ![]() | Разработка урока искусство в 6 классе. Автор – Захарова Юлия Григорьевна, учитель художественно-эстетических дисциплин Артемовской... |